Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Ну вот и наступили «долгие зимние вечера», когда хочется продолжить дневник.

Сегодня я расскажу вам не про стройку, а про дружбу. Этой весной ко мне обратилась девушка по поводу постоя на лето для мерина моей любимой испанской породы. Так у нас появился прекрасный Ласось.

8ADBF9F5-8CA4-4F4E-BA29-FCB503C66FF5.jpeg


Этот испанский красавчик покорил меня своей чуткостью и нежностью. Но самое потрясающее, что он подружился с Дюком. Скажу честно, я очень волновалась за них обоих, мы дали им на притирку почти два месяца, постепенно сокращая дистанцию. И... воссоединение прошло с полным спокойствием. Ни одного удара, ни одного укуса! Они ходили всегда вместе, ели из одного рептуха, пили из поилки исключительно вдвоем, а как красиво они играли, как резвились, как здорово было позаниматься с этой парой в манеже. Эти двое были абсолютно счастливы вместе. К сожалению, лето кончилось, прошла большая часть осени, Ласось задержался у нас до ноября и в итоге уехал, разбив наши с Дюком сердца на мелкие осколки. Я очень благодарна хозяйке коня за этот прекрасный опыт. Надеюсь, удастся вставить сюда пару видео. Кто подписан на наш инстаграм могут там посмотреть.

EB87443E-86D9-4C8A-80BA-F778D4D6C8FA.jpeg


Фотограф Анастасия Ветковская
 
Последнее редактирование:
Боже, они как с картинки) такие оба нереальные, каждый по своему)
Да, это была потрясающая пара. Домино, инь-ян, шахматы, день и ночь. Так что жеребец и мерин вполне могут дружить. Правда, это справедливо только для очень спокойного не нападающего жеребца и не бьющего мерина. Выяснить можно последовательно уменьшая буфер между ними, но риск все равно, конечно, есть.
К счастью, Дюк не долго был один, но это уже совсем другая история.
 
Последнее редактирование:
Ольга, как же у вас красиво! Желаю всяческого процветания вашему делу! Надеюсь, наступят светлые времена для конной индустрии!

А сколько ранчо занимает земли? Так красиво и уютно за несколько лет все уже обжилось! Вы деревья высаживали или они сами выросли? А на плацу грунт тоже скачки-спорт делали?

А вы можете поделиться контактами строительной компании, которая строила дом и конюшню? Мы ищем сейчас кого-то с рекомендациями, буду очень благодарна за рекомендации ?
 
Спасибо большое за тёплые слова.

У нас 3 га. Хотелось бы намного больше, но без компромиссов ничего бы не получилось.
Деревья, конечно, сами выросли. На плацу мы решили не делать грунт, посмотреть, как часто будем использовать. Выровняли глину и положили обычный песок, при наличии бороны отличный грунт, но используем очень мало, так как зимой там все равно снег, летом насекомые, в межсезонье дожди. По хорошей погоде работаем, чтобы был опыт у лошадей, что улица - это не только поля. Не будь манежа, конечно, положили бы дренажи и грунт посолиднее.

2018A366-A1B7-47E5-BB9D-1C954B0361FB.jpeg


Все строительные компании у меня перечислены на пару постов выше. В личку вам поподробнее напишу. Вкратце - все лошадиное неоправданно дорого. Лучше самим четко знать все нормативы и строить через не-конные компании или вообще нанимать бригаду.
 
Друзья, хочу поделиться с вами опытом и мыслями на тему содержания лошадей в активной конюшне, на тропе "рай в леваде", в традиционной конюшне спортивного или деревенского/домашнего типа с учетом современного подмосковного климата и средне-высокого бюджета.

Сегодня я напишу свои соображения про содержание на улице в целом. В последнее время активно растет число сторонников полностью уличного содержания лошадей. Из всех многочисленных зарубежных материалов, которые мне довелось прочитать на эту тему, следует, что это безусловное благо для любых лошадей в любом климате. И, действительно, количество "конюшен" без конюшни растет от года к году в самых разных уголках России, включая не только Подмосковье, но и Сибирь с ее запредельными морозами. Результат разный. У кого-то все очень хорошо, у кого-то здоровье лошадей только улучшается, но у кого-то садится, у некоторых, по слухам, лошади периодически погибают, иногда их крадут. Понятно, что часть этих проблем не связана напрямую с уличным содержанием, а скорее с огрехами присмотра, рациона, ухода и охраны. Поэтому я решила делать выводы на примере своего ранчо и других коневладельцев, имеющих достаточно ответственный подход и бюджет для удовлетворения всех потребностей лошадей.

Например, у нас на ранчо Эль Корасон созданы все условия для полностью уличного содержания - в левадах есть уютные шелтеры, защищенные от ветра и дождя, организован круглосуточный доступ к воде и сену из медленных кормушек, есть надежное ограждение левад, огороженная территория, видеонаблюдение. Вот как у нас выглядит улица.

Левада у леса, примерно 20 соток
100916492_288436689223216_3958795365929726308_n.jpg


Индивидуальная жеребцовская левада и аналогичная левада для пони, обе примерно по 8 соток, в обеих есть шелтеры
101032169_543713046539334_6146768032131387764_n(1).jpg


.... упс, больше сайт не пропускает, продолжение мыслей и фото в следующем посте ...
 
Последнее редактирование:
Продолжение.

Дюк в своей огромной леваде, выше видео этой левады и большого шелтера в ней

VFED9911_3.jpg


Рай в леваде - эта длинная тропа соединяет два паддока. Один из них имеет шелтер, а другой - вход в конюшню, в групповой денник.

IMG_0775web.jpg



IMG_2225web.jpg


В общей сложности под левадами и тропами у меня 1,5 га. (Остальное место занимают здания, газоны, дороги, водоем). Сделать на этой площади специальный грунт не представляется возможным, поэтому мы просто отсыпаем песком низкие места, входы, шелтеры.
 
Последнее редактирование:
Продолжение.

Дюк в своей огромной леваде, выше видео этой левады и большого шелтера в ней

Посмотреть вложение 437080

Рай в леваде - эта длинная тропа соединяет два поддока. Один из них имеет шелтер, а другой - вход в конюшню, в групповой денник.

Посмотреть вложение 437081


Посмотреть вложение 437082

В общей сложности под левадами и тропами у меня 1,5 га. (Остальное место занимают здания, газоны, дороги, водоем). Сделать на этой площади специальный грунт не представляется возможным, поэтому мы просто отсыпаем песком низкие места, входы, шелтеры.
Здравствуйте,а если не секрет,то какова площадь всей конюшни со всей инфраструктурой?

И ещё спрошу.Активная тропа -это полукруг ,в итоге, получается или круг?
Используется ли он для другой деятельности,например, для верховой работы?
 
Общая площадь хозяйства примерно 3 га, рассчитано на 9 голов коней и примерно столько же людей, включая работников и гостей ) Тесновато, но кое как умещаемся. Тропа полукруг, работает шикарно, ходят туда-сюда как минимум 10 раз в день, а в квадратных встанут и стоят. Используется только как левада.
 
Ольга, а групповой денник в конюшне хорошо «работает» как элемент активной конюшни, вы довольны этим решением в нашем климате? На сколько лошадей он у вас рассчитан? Сколько времени в году он «открыт» для свободного входа-выхода? Думаю, имеет ли смысл такое делать или проще шелтерами обойтись. Вы, получается, лошадей по-очереди выпускаете в эту систему? Или летом там все, кроме жеребцов?
 
Общая площадь хозяйства примерно 3 га, рассчитано на 9 голов коней и примерно столько же людей, включая работников и гостей ) Тесновато, но кое как умещаемся. Тропа полукруг, работает шикарно, ходят туда-сюда как минимум 10 раз в день, а в квадратных встанут и стоят. Используется только как левада.
Спасибо!
 
Надеюсь, у меня будет возможность снять с воздуха и показать план, чтобы стало понятнее. Но в целом я думаю, вы увидели, что уличное содержание в очень комфортных условиях у нас возможно. Мы начали с того, что по всем научным источникам - это сплошное благо, и это действительно так.

Какие главные плюсы уличного содержания?

+ лошади могут двигаться без ограничения, что очень важно для здоровья всех систем организма - копыт, суставов, легких, сердца
+ лошади не находятся в тесном контакте с конюшенными раздражителями (аммиак, опилки, патогенная флора и т.п.)
+ лошади могут исследовать мир и полноценно общаться с сородичами, что редко возможно в конюшне
+ все это приводит к улучшению здоровья и снижению стресса

Но есть и очень важные недостатки, которые иногда можно компенсировать, а иногда нет:

- жара и насекомые изматывают лошадей морально и физически, шелтер не обеспечит и трети такой защиты, как здание конюшни
- безопасность животных от людей (воры, охотники, психи) и людей от животных (дети, пьяные гуляки и т.п.) трудно контролировать
- затруднен качественный индивидуальный осмотр на регулярной основе
- табунное поведение - многие лошади становятся неспособны к безопасной работе с человеком в отрыве от табуна

О чем не принято говорить - комфорт человека:

- удобство людей в облуживании животных - кормление, поение, уборка навоза - несравнимо выше в конюшне, особенно в жару, в грязь и в мороз, то есть почти всегда
- кормление в табуне, если лошади получают концентраты и подкормки, вывод из табуна на работу, проведение вет. процедур - все это гораздо сложнее и опаснее для человека
- сложности в тренинге сильно обросших лошадей - долго отчищать, быстро потеют в работе, невозможен теплый манеж, потом необходимо сушить

Материальная сторона однозначно в пользу улицы

++++++ не надо строить конюшню, а это реально большое и самое дорогое здание по сравнению со всеми остальными постройками, плюс ее оборудование и поддержание
+ нет трат на опилки/стружку и организацию места их хранения и утилизации
- намного больше человеко-часов тратится на уборку навоза, а практика показывает, что даже при 1 га на голову это необходимо
- при выгуле 24/7 нужно серьезное поддержание грунтов в топких местах, частый ремонт оград

Я пробовала разные схемы за эти два года и пришла к компромиссному варианту. Мы заходим на ночь в конюшню, а весь световой день гуляем небольшими группами, состав которых меняется в зависимости от поголовья. В жару приходится делать наоборот - заходить днем и гулять ночью. И только в редкие весенние и осенние деньки можно с комфортом гулять круглосуточно.

Лошади сами все говорят. Имея возможность наблюдать за лошадьми постоянно - окна моего дома выходят на левады - я вижу, что утром они с радостью выходят на прогулку, а вечером с не меньшей радостью идут домой. Хотя на выгуле есть и еда и компания, они очень активно просятся в конюшню, особенно летом. Для многих лошадей, как доминантных, так и занимающих слабые позиции в иерархии, отдых в индивидуальных денниках - это настоящий кайф. Я не вижу особых проблем для здоровья в том, чтобы переночевать в "дышащей" и хорошо вентилируемой деревянной конюшне. Наш барометр - лошадь с ламинитом и ХОБЛ - приехал к нам в ужасающем состоянии из рая в леваде, он дико хромал, задыхался, был изранен так, что кожа с него висела клоками. У нас перестал и хромать и кашлять полностью, хотя по науке должно быть ровно наоборот. Наверное, будь у нас большая старая и душная конюшня, так оно и было бы.

Ну и горький опыт меня научил не очень то полагаться на людей - то, что неудобно, рано или поздно будет делаться плохо. Как ты ни проси осматривать лошадей, при индивидуальном заводе и выводе это делается гораздо лучше. Как ни проси отслеживать проедание лекарств и подкормок - а в табуне порой трудно удержать доминантных лошадей, ну и так далее - контроль поения, промокания попон, состояния копыт и разных хроней - все это гораздо проще делать, если лошади хотя бы иногда заходят домой.

Однако! Есть более крутой вариант, сохраняющий все плюсы и лишенный почти всех минусов - это активная конюшня! Про эту штуку напишу отдельный пост.
 
Спасибо огромное за Ваш труд и посты! Я как раз нахожусь в стадии планирования небольшой конюшни (на 2-3 лошади) по типу активной тропы в частном доме и с удовольствием изучаю Ваш опыт 🥰
 
на мой взгляд - у вас идеальная конюшня! с радостью читаю вас тут и в Инстаграм! Спасибо что пишите так подробно про конюшню, в будущем я тоже планирую подобного плана , небольшую, для себя.
 
Сверху