Дворовой плетёт косички в гриве. Кто что знает?

Ольга, коса заплетается за ночь. Не за несколько дней, как в видео Дианы Фроловой.
 
Ирина, вы все мои посты на свой счет воспринимаете или только в этой теме? Разговор был с ПонЯ. Я лично вполне допускаю две причины появления этих колтунов. Ни одна из них домовым не является. Кстати, в конюшне его быть вообще не может. Там либо дворовой должен быть, либо конюшенный.
 
Сначала попробуйте. А потом разбирайтесь необъяснимые они или объяснимые

Я пробовала )). И наблюдала не один раз за течением заплетения. Иначе, не утверждала бы .

коса заплетается за ночь. Не за несколько дней, как в видео Дианы Фроловой.

Может и за ночь, а может и дольше. Если ее не расплести и оставить, то будут появляться новые в ней "части".

Ни одна из них домовым не является. Кстати, в конюшне его быть вообще не может. Там либо дворовой должен быть, либо конюшенный.

А Вы как можете утверждать, где дворовому , конюшенному или еще кому, быть? И его видели?
Как же можете о нем уверенно так писать? Наверное, вы встречались? :)
 
Увидела эту тему и обалдела)) На прошлом месте постоя доводилось расплетать косички в гриве моего коня, но я была уверена, что это дети хозяйки развлекаются :D Расплетались они с трудом, я очень удивлялась, почему они такие странные :eek: Каждая прядь закручена, потом заплетена в косичку, еще и с петлями. На конце закреплена, да. Но не глиной, а именно волосом обмотана. У некоторых вообще было непонятно, где конец. Но косички были довольно аккуратные, вовсе не похожи на дреды неухоженной лошади. Все фото, которые здесь выкладывали - с длинными гривами. У нас же она в два раза короче была. Если не в три))
Прочитав всю тему - склоняюсь к версии про ласк. Про "просто повалялся" не верю. Точнее, верю, что грива может путаться, но именно такие изысканные косички заплетаться не могут))
А вот в чудо-способности разных зверюшек проще поверить...они иногда такое вытворяют, что диву даешься :cool:
 
Получается, мою бедную лошадь 20 лет какая-то ласка приследует и гриву плетет или персональный домовик)
Поменяли кучу постоев и везде по осени у неё косы перед линькой.
А ответ прост, тонкий, длинный и мягкий волос в гриве, путается сам в такие страшные узлы. Уходит в поле чистая, возвращается с косами, в поле спокойно себя ведёт, если шею почешет, будет пара кос)))
 
На конце закреплена, да.

Верно написано .

путается сам в такие страшные узлы.

Само, так не запутается! Потому что, каждый раз одинаково и продето и затянуто. Без чьего либо воздействия, невозможно.
 
Блин, че специально её не кондерить неделю, чтоб узлы завязались? Такие же узлы получаются, завернутые.
Хотя версия, что у меня есть персональный плетун ой как греет)))
 
Мне кажется, что кондиционер тут не причем)) Иначе как объяснить то, что на прошлой конюшне были косички, а на этой ни разу не видела? Ни у кого, кстати. Конь не пачкается и не валяется уже полтора года? :D И не машет головой, так получается? https://vk.com/video?z=video5297797_456239041/pl_cat_updates
Не вижу я никаких косичек или их подобия)) У него вообще грива не запутывается. Мне кажется, что даже если за ним не ухаживать год, у него все равно не образуются дреды(возможно, дело в структуре волоса). За 9 лет я могу вспомнить только единичные случаи проблемного расчесывания. И это как раз те самые непонятные косы)))
Ну и я бы разделила фото, которые здесь выкладывают, на реально запутанные волосы/дреды/узлы и довольно аккуратные, но странные косички, как у ТС. У меня был как раз второй вариант. Даже красивее :rolleyes: Если бы я знала, что через несколько лет наткнусь на эту тему, обязательно поделилась бы фотографиями.
 
ПонЯ пишет:
"А Вы как можете утверждать, где дворовому , конюшенному или еще кому, быть? И его видели? "
Вот теперь видно, что это чистой воды троллинг!
Почему?
Погуглите на "домовой", "дворовой".
Причём человек сначала старательно доказывает, что плетёт косички некая таинственная сверхестественная сила, а потом спрашивает: "А вы сами домового видели?".
Такая "логика" - верный признак троллинга.
Допустим, человек напишет. что "Нет, что вы! Я не тролль".
Ответ: "Если некто ведёт себя, как тролль, да ещё на протяжении многих страниц, то не всё ли равно, как он сам о себе напишет?"
 
Получается, мою бедную лошадь 20 лет какая-то ласка приследует и гриву плетет или персональный домовик)
Поменяли кучу постоев и везде по осени у неё косы перед линькой.
А ответ прост, тонкий, длинный и мягкий волос в гриве, путается сам в такие страшные узлы. Уходит в поле чистая, возвращается с косами, в поле спокойно себя ведёт, если шею почешет, будет пара кос)))

В поле ласка тоже может путать гриву. Нашего жеребца содержание на улице не спасло.
А вот козел спас. Причем он явно не расчесывает коням гривы, т.к. содержится в отдельном летничке. Взяли мы козленка 2-мес. Косы не прекращались, шрамики на шее тоже. Сейчас козленку 6 мес, уже недели 3 как воняет, кос пока больше не было. Ласку видели своими глазами на альпийской горке, это в 40 м от конюшни. Наблюдаем дальше.
 
Причём человек сначала старательно доказывает, что плетёт косички некая таинственная сверхестественная сила, а потом спрашивает: "А вы сами домового видели?".
Такая "логика" - верный признак троллинга.

Вот чем-чем, а троллингом я никогда не занималась и не собираюсь. Не в моих интересах).
Я не доказывала ни разу, что плетет косы таинственная сверх естественная сила.
Где такое Вы увидели?
Если бы я знала,кто это делает,было бы легче. Но в том-то и загвоздка, что ни в один из вариантов причин содеянного, я не верю.
Выше я написала про домового, да. Это был сарказм.
Здесь я начала эту беседу, лишь для того, что бы показать и попробовать объяснить, как эти косы заплетены. Потому что, многие как видно по постам, просто не понимают о чем пишут, сообщая - что появляются они от грязи. Или от того что лошадь валяется в деннике и т.п.
И то что ласка такое плетет, тоже не возможно поверить. Если хорошенько в это вдуматься и разобраться. Почему, я уже выше разъясняла.
Остается третий вариант, это дворовой.-Невидимая сила- Его можно оставить как вариант просто.Но лично я , не верю в то, чего не возможно объяснить или увидеть.
В связи с этим , тема для меня остается открытой. Кто знает, может еще будут какие-то ответы на эти вопросы. Жизнь она часто бывает непредсказуемая. Но скорее всего, так и останется загадкой .
Как уже писала я, из разряда: "Не объяснимо, но факт".
 
У меня сложилось впечатление, что те, кто пишет: "Плетёт ласка", сами этот процесс не видели. Видели только ласку вблизи конюшни. Может, даже на конюшне.
У нас вот на конюшне на ипподроме было полно кошек. Вывод: может, они плели?

Те, кто пишет о домовом (дворовом, конюшенном), сами не только не видели процесс плетения им кос, но и этих существ не видели (ласок хоть видели).

Когда наш конь, отработанный мною, заведённый в денник мною, повалялся в опилках и встал с косичками, переплетенными ещё и внизу между собой, никаких существ в деннике я не видела, конь бы раздавил кого-то, да и вообще нельзя успеть заплести косы ни руками, ни лапками за такое малое время.
Остаётся думать, что такое получилось от валяния.
Почему не каждый день так? А кто его знает!
Подробности о том, что у кого-то заплетённый конь был весь в мыле и замученный - может, у него колики были и он катался по деннику? Или завалился неудачно и бился, пока встал?
 
Подробности о том, что у кого-то заплетённый конь был весь в мыле и замученный - может, у него колики были и он катался по деннику? Или завалился неудачно и бился, пока встал?

А укусы на шее он тоже сам себе организовал? Косички связаны узлом, могу показать вживую. Может и не ласка плетет, но и не сами путаются.
 
За шею сам себя не укусит, это точно.
За грудь, за бока возле паха - свободно. А вот за шею - нет.
Кроме предположения, что конь бился в судорогах, а какие-то падальщики (гиены, шакалы) уже пытались его жрать, ничего в голову не приходит. Но откуда там шакалы?
Значит, тоже - нет.
У нас при косах в гриве укусов точно не было, и когда пол-хвоста свалялось и сплелось так, что пришлось отрезать все эти волосы - тоже укусов не было.
 
Остаётся думать, что такое получилось от валяния.
Почему не каждый день так? А кто его знает!

Вы совершенно верно все написали.
И то,что от валяния появляются "косицы" , я такие тоже видела.
Легко в это верю.
Но! То, что появляется и долго заплетается, совсем другое. Я опять же, повторяю это не в первый раз.
И не просто так, эту отрезанную косу храню. Очень жаль, что на фото не покажешь тончайших деталей. Тогда бы, я думаю, любой человек, что в здравом уме , согласился бы то это не возможно ..

И ран на шее, у моих лошадей никогда не было.
 
Знакомые лошадники, держащие лошадей на подворьях, говорят, что если ласка полюбила лошадку, то просто гриву плетет. И такие косы нельзя расплетать, чтобы не злить ее. А если невзлюбила, то гоняет до мыла и кровь пьет. Тогда проще гриву в ноль срезать.
Укусы мелкие, не от шакалов. Не больше кошачьих.
 
А почему никто про летучих мышей не вспомнил? Они же вампиры и летают по ночам, укусы могут быть их рук дело!!!
У меня на конюшне только у одной лошади были такие красивые косы. Ласку находила в сене однажды, дохлую. Та лошадь уехала и больше кос не было.
 
В Южной Америке, может, и мыши летучие. На нашем материке такие, вроде, не водятся. Комарами, мошками обходятся.
 
Сверху