Epigraph. Нам шесть лет!

Ясен пень, просто скажи где что не так. :wink:
 
Lary исправила в своих ссылках с p на i
у меня стали выходить просто ссылки , а не фотки.
 
Ир, здорово, что завела дневник! Очень интересно читать, сильно соскучелись по Гошику :)
 
Да, дневник это хорошо :) Я вот до сих пор думаю про Гошу, со многими лошадками я общалась, но вот Эпиграф любимым остаётся!
Да, спиной он вышибал фантастически :wink: Я периодически лётала головой в песок :lol:
 
Ну, что касается его спины. Мы долгое время ну никак не могли понять. В чем дело??? Почему внешне не агрессивная лошадь бьет спиной??? И причем так, что иногда летишь над ушами и думаешь, все! Сейчас размажет. Заметили закономерность, как только пытаешься прибрать Гошу рукой и попытаться поднять ему шею, он подрывает и бьет спиной. Такая картина наблюдалась только на право.
Проведя мозговой штурм, в течении некоторого времени, и пригласив ветеринара, получили ответ « Качайте его как можно больше !!!» Из-за не развитых мышц спины и плеч, У Эпиграфа создавался дискомфорт, от которого он избавлялся путем пинания. Занялись прокачкой. Правда, кто кого качал, спорный вопрос. Толи тот, кто бегал по орбите с бичем, толи тот, кто держал :hop: ну уж никак не Гоша. Когда становилось совсем туго, шли в бочку: переходы рысь, галоп, рысь, галоп. Сейчас нормальная такая обмускулинная спина и плечики. Но нам хотелось все таки, как белые люди работать на плацу, на корде не боясь никого убить или покалечить, так как когда Гоша несется, ему фиолетово, кто там стоит. Однажды он сбил так нашего тренера :shock: . Чем больше на Гошу цепляешь всяких приспособлений, тем больше он сопротивляется. Развязки, резинки, повод за стремена, корда через затылок- все это пробовали. Привело это только к тому, что Гошарик анализировал ситуацию в 2 раза быстрее и в 2 раза быстрее сматывлся. Через пол года плюнули на такие эксперименты и, окрестив себя камикадзе, зацепили за внутренне кольцо трензеля корду (которую к тому моменту он покалечил, сломал карабин) и пошли гоняться. Как не странно это помогло :!: Гоша чувствует себя относительно свободным и не пытается смотаться, точнее попытки есть, но отвлекается голосом.
i-15.jpg


i-17.jpg


i-18.jpg


i-19.jpg



В середине лета на попе показались замечательные яблоки :lol: :lol: , причем нам как то совершенно не помогала Мегабаза, на которую мы в конце концов плюнули, а помог Nutrihorse sport балтийская подкормка, многим лучше чем Эквистро, по крайней мере для нас. Да и банка удобная. И еще мы как заправские наркоманы, подсели на траву…….
Ага, общеукрепляющие сборы, противоаллергические сборы… сами ели ... в общем весело и с юмором проводили время. Траве Гоша был рад, потому как колоться мы всегда успеем начать. Как то колоться мне не хотелось.. намучившись с пред идущей лошадью, где были капельницы каждый день (лучше б мы ее просто поселили на улицу), шприцы и прочие вещи видеть я уже не могла. Так что мы просто курили ботву :p :p Как раз банку то и приспособили под заваривание....
 
начинаю ругаться. сколько ж объяснять? теги должны стоять с 2 сторон от ссылки. и сначала
 
Ну когда его только заездили, ни о каких затылках речь и не шла, и рукой не брали... в общем просто двигали, двигали и ещё раз двигали :) Ему было всё равно, направо, налево, мог просто на шагу, с совсем свободным поводом. "Надоела сидеть на мне, пешком походи"... :wink:
 
Ой, а я помню, однажды кто-то пришел к Гошке, когда его уже купили, и попросил ведро с водой, что бы помыть морковку, а мне так жалко стала, в цивильной одежде, мороковку мыть и я помыла:) Все ранво в конюшенной одежде была:) Вот только не знаю, вы или это были или нет:)
А теперь я вот тоже в Хэпппи, видела Гошку, красавец:)
Будем знакомы:)
 
Anno Domeni, :birth: !!!!!!!
Поздравляю!!!! Всего тебе самого лучшего!!! Здоровья побольше, успехов с конем и много терпения (ведь он у вас еще очень молодой)!!!
Крепко обнимаю и целую!!!!
 
to Зеленоглазая.
Мы, мы это были :) ), у нас теперь частенько чистая одежда превращается в совершенно не цивильную. Допустим, уже собрался идти домой, но у зверя что нить забыл сделать. В итоге, вся обмусоленная стоишь:))) Гоша очень общительный товарищ.
Летом, после одно из плановых показываний ветеринару, услышали совет –«Надо делать массаж ног, всячески тянуть, крутить , и развивать.» Елена Кропис, хорошая знакомая хозяйки нашей конюшни, так что видим ее часто. А как видим, конечно, пристаем.:)) В Новом Веке полно молодняка, так что мы постоянно «пасемся» по поводу советов. Стали развивать ласты. Гошарику это понравилось, стал этим заниматься сам, то есть задирать лапы до ушей и всячески тянуться. Однажды я от него схлопотала пинка, не вовремя отвернувшись и нагнувшись за ведром :wink: . А Гоша стоял с таким милым выражением лица. «А что??? Я тянусь …». Правда коваль у нас в первый раз, был немного в шоке :shock: :shock: :shock: . «Бывало,- говорит,-лошади ноги не дают , а у этого просишь , он тебе ее до ушей задирает». Хотя были времена, когда Конь не давал вообще никакие ноги.
Так же Гоша, ни на что не реагирует, когда ест :lol: Летом мы часто паслись на поле, и в какой то из дней это поле облюбовал совершен пьяны вертолет :roll: . Летал, кружился, совершал посадки. Мы были в панике, Эпиграфу хоть бы хны.
i-22.jpg
Посмотрел, как вертолет пролетел в 10 метрах от его носа и опять жевать.

i-21.jpg
 
to Luba.
Сенкью Вери мач, усегда рад.

Помню еще парочку смешных историй. Как –то, занимались на плацу. Лето, жарень, и естественно стоит поливалка на плацу, орошая все вокруг водой, а как к нормальной поливалке ,к ней тянется шланг. Зеленый такой шланг. Красота да и только. И вот на ……дцатом кругу, до Гошика доходит, что «блин!!!!!!!!!!, это ж ШЛАНГ! Пора делать ноги!» В итоге тормозили в забор.
В леваде Гоша всегда спал, НО !! парадокс, мы ни разу не засекли его спящим, или вообще лежащим. Я увидела, ну может с неделю назад. Но знакомые по конюшне все таки подкараулили сей момент.
i-23.jpg
Стали выпускать Гошидзе в леваду с другом. Блик, просто наша любовь. Только он терпит Гошкины приставания, и всяческие нервотрепки. После прогулок с Бликом, Гоша научился свечить на свободе, чего ранее не делал. Но в один прекрасный момент Гошка достал и Блика. Постоянно забегал вперед и перекрывал дорого. Друг не выдержал , и схватил его за шею чуть выше холки. Схватил и они стоят 8) : загорают. После 10 минут стояния, Гоша понял, что дело не чисто. И Со слабым пищанием попросился на ручки. Блик плюнул и отпустил. Но нам же как об стену горох :wall: , через секунду , Эпиграф опять полез задирать Блика.

Он не исправим!.
 
Привет бывшим и настоящим амадеевцам! Сама когда-то давно в Амадее ездила :) Моя большая любофф - Голд Стар :lol: а так приходилось прыгать на Бонде, Желанной; ездить на Браслете, Амадее (караковом) и Тубусе. На последнем было что-то вроде выездки в выездковом седле и с мундштуком :lol:

Так интересно слушать про Гошку - каким он был! Слава Богу, теперь в работе он ведет себя гораздо спокойней, хотя как его тормозить, если ему приспичит, - до сих пор не знаю :) У нас супер мягкая восьмерка-империал, иногда работаем даже без сопли и уж совсем не любим различные gadgets - вспомогательные ср-ва. Поэтому у меня зачастую складывается впечатление, что я на нем езжу только благодаря взаимному согласию, но никак не по принуждению. Вобщем, чувствую себя абсолютно беспомощной, особенно когда вспоминаю наши подрывы и торможения в заборы и стены :)
Но в последнее время особого экстрима нет.

На тренировке Гоша очень терпелив. Учитывая то, что он никогда не горит желанием работать, неспеша расшагивает себя минут по 15, а иногда и больше, в работе он - само спокойствие и уравновешенность; старается выполнить все требования всадника, хотя я точно знаю, что физически это ему нелегко дается.
Но когда он понимает, что никаких сил нет и тренировку пора заканчивать, он не вышибает спиной, а деликатно начинает меня "парковать". Если мы в бочке - разворачивается к столбу и останавливается, если на плацу - то у стенки. Если таких "парковок" случается несколько подряд, то я обычно иду навстречу и слезаю, ведь работаем мы немало - часа полтора каждый день.
 
Я вижу, Наташка уже все самое интересное рассказала :) Но я все равно добавлю свои пять копеек! Так даже интересней будет: взгляд на ситуацию с различных позиций.

Галоп. Задачка на сообразительность

С приездом Николаича тренировки пошли своим чередом. Первое время коню было очень тяжело, он быстро уставал, начинал мокнуть. Обладая недюжим упрямством, он иногда приводил нас троих просто в бешенство, и тренировки растягивались часа на полтора, а иногда и два (с огромными шаговыми репризами)...
Мы уже начали ходить жерди на рыси и галопе, понемногу прыгали. И тут конь ошарашил нас с Наташей тем, что начал вышибать спиной на галопе... А я-то думала, что у меня раньше лошади пинались! Ничего подобного! Если оценивать Гошины пинки по 10-бальной шкале, то за некоторые он бы получил все 10. «!@#$%^&*!!!!!!» - думала я, пролетая параллельно седлу на галопе.

Первая мысль, пришедшая тогда в голову: «Да это он из вредности, играет так! Тренировка надоела, вот он и пошел вышибать!» Однако было несколько нюансов: Гоша никогда не вышибал на рыси, на шагу, а только на галопе, причем ему не требовалось замедляться или останавливаться – у него все неплохо получалось на ходу.
Во время тренировок нередко можно было наблюдать следующую картину: конь идет галопом, но вялым, без импульса. Тренер начинает ругаться и говорить, что «галопа нет». Всадник прикладывает определенные усилия, и лошадь начинает идти импульсивно, подводит зад... Казалось бы, все как надо, но через несколько темпов правильного галопа конь от души стартует и через темпа три-четыре, как следует разогнавшись, срабатывает спиной.
Конь после этого, ессно, получал люлей, а всадник безуспешно пытался сконцентрироваться на упражнении, если, конечно, оставался в седле...
Однажды я пришла посмотреть на Наташину тренировку с Николаичем, но меня задержали на работе, и я успела только к самому концу. Зайдя на плац, я увидела уже мокрого Гошу и тренера в седле. Эмоции, отраженные на его лице, не поддаются описанию. Стало понятно, что произошло что-то нехорошее, и Гоша теперь получает по заслугам. (Надо сказать, что Николаич очень трепетно относится к своим ученикам, бережет их и всегда пытается свести риск от тренировок к минимуму. Наверное, влияет многолетний опыт работы с детьми. Он очень переживает, если спортсмен неудачно падает или, не дай Бог, получает травму.)
Оказалось, что буквально за две минуты до моего прихода Гоша проделал свой коронный номер на галопе, Наташка отстегнулась и сильно упала. Сесть на коня в тот день она смогла, а вот ездить – нет.

Много раз конь проделывал подобные вещи и со мной, причем иногда становилось просто страшно. В такие минуты на его глаза как будто падала пелена, и он несся сломя голову, не разбирая дороги и не реагируя на средства управления. Один раз мы чуть не налетели на железные столбы, потом на деревянные столбы; а однажды он вырулил с плаца на бетонированную мойку, где стояло ведро. Гоша (недоделанный конкурист) это ведро прыгнул, а я, прилично отстав от него, чуть не уронилась на бетон.
Но загадка была вот в чем.
1.Все эти прелести конь проделывал только на галопе ездой направо.
2.Гоша после этого бежал что есть сил домой, а не носился по плацу, как положено молодой веселой лошади, которая хочет побегать.
3.Из полей он также пытался смыться домой именно после того, как я начинала делать галоп.

Хмм... Что за нафиг! В моей голове начинали роиться различные предположения, одно из которых показалась наиболее правдоподобным. «Виктор Николаевич, (это все-таки был он, а не ветврач :)) а может у коня в спине какие-то проблемы? Мышцы не развиты или зажаты?» Тренер подумал и согласился. Ведь у него-то езда была грамотной и таких проблем не возникало. А у нас...
Работая в прошлом году с лошадью, я просто не думала о том, что у Гоши длинная низкая шея, длинная спина. Делая полевой или прибавленный галоп, я (и Наташка) набирала повод такой же длины, как и на других, более коротких и возрастных, лошадях. За счет этого искусственно приподнималась шея, а спина в компенсацию чуть прогибалась. Зад не был подведен и работал в отхлест. Однако чем активнее галоп, тем активнее должен работать зад, тем сильнее лошадь должна проталкивать себя вперед. Когда мы пытались этого достичь, конь некоторое время терпел (расслабить шею и вместе с ней мышцы спины не давал набранный повод, а шенкель тем временем все больше и больше подводил задние ноги), а потом от боли или дискомфорта вышибал спиной...
С тех пор на галопе я работаю коня только на длинном поводу, вниз и вперед, и почти все время в полупосадке. Итог: вышибание на галопе конь проделал последний раз в августе прошлого года :)
Вот как получается, товарищи: мелочей в нашем деле не бывает. А подобный “задачек” всего лишь за одни год нам пришлось решить около десяти... О самых интересных я обязательно напишу!
 
Серая осень 2005

Сначала на ум пришло название «Черная осень», но ведь все живы-здоровы и относительно счастливы (тьфу*3); к тому же та осень закончилась (предварительно перейдя в черно-серую зиму) и, надеюсь, больше не повторится. Но нам было совсем не весело.
Когда жизнь вроде стала налаживаться, а в тренировках появился прогресс, у нас наступила полоса невезенья.
Началось все с того, что конь сильно оборвался подо мной на плацу, споткнувшись то ли о здоровенный камень, то ли еще обо что-то большое, черное и скользкое и захромал.
Так как хромота на следующий день не прошла, мы показали коня доктору.
Лечения нам не назначили, да оно и не нужно было, так как конь через день все же расхромался, а вот ковку нашу раскритиковали очень существенно и прописали совсем другую, вкупе с изменением постава.

Наивные чукотские девочки!
Это теперь, перерыв кучу литературы (в том числе англоязычной) мы поняли, что менять постав лошадь старше трех лет – равносильно преступлению, что многие ведущие специалисты по всему миру (в Москве - Ягупов) вообще считают ковку (не говоря об ортопедии) большим злом, к которому надо прибегать лишь в строго определенных случаях и с умом... Эх, знал бы, где упаду...
Ничтоже сумняшеся, мы последовали совету и сделали все «как доктор прописал».
Что из этого вышло – можете почитать в след. ссылке, так как сил все это описывать еще раз просто нет.

http://www.farrier.ru/xoops/modules...=3&PHPSESSID=3143707b5de57e1c6c698026823030cc
Если вдруг не откроется, то вот другая ссылка:
http://blogs.mail.ru/mail/majery/

Вобщем, всем, у кого после ковки были проблемы - читать обязательно! Только за последние полгода я видела двух лошадей с такими же симптомами (в тех случаях это даже закончилось абсцессом).

Ужас заключается в том, что почти никакими методами косвенная заковка и намины не диагностируется. Можно до посинения делать рентгены, тесты, ставить блокады - реакция будет ноль. В начале процесса даже копыто не греется.
Если заковка прямая, то коваль это видит, идет кровь и т.д. Гвоздь вытаскивают, ранку заливают йодом или еще чем - и все в порядке.
С косвенной заковкой сложнее. Мягкие ткани в копыте не повреждены, однако гвоздь находится слишком близко от них и постоянно давит. Ситуация усугубляется по мере того, как копыто отрастает.
Сравнить косвенную заковку можно с камешком в ботинке. Час можно походить и потерпеть, но если ходить, не снимая обуви, несколько недель, да еще и бегать и прыгать - это уже чревато воспалительными процессами.
Косвенная заковка выявиться только в том случае, если копыто будут обследовать специальными щипцами. Тогда лошадь покажет болезненность в том месте, где существует проблема.
Намины же обнаруживаются только при след. расчистке, и если коваль не хочет портить свою репутацию (если это его вина), то может просто ничего вам не сказать, даже если и обнаружит :(
Нас от абсцесса (как я понимаю) спасло то, что мы каждый день на все копыто и до пута ставили глину. Видимо она и сняла воспаление, хотя в какой-то момент на венчике все же появился отек и болезненность.

Вот такая печальная история, отнявшая у нас много сил и средств и изрядно потрепавшая нервы. Продолжалась она с начала октября по конец декабря. К Новому году конь медленно, но верно пошел на поправку.
 
Сверху