Epigraph. Нам шесть лет!

Да, неприятный момент вы пережили, сочувствую. Рада, что с Гошиком уже все хорошо! :wink:

А по Амадею я считала его вполне адекватной прокатской лошадью., а он оказывается такие "чудеса" творит! :D
 
Татьяна 2: спасибо большое за приятные слова! Стараюсь :oops:

зеленоглазая: да он и сейчас большей частью адекватен и даже флегматичен, просто всякие-разные витамины, общеукрепляющие сборы и нехилая (тем летом) норма сдалали свое "черное" дело :)
 
Какие поля в Павшино! Были...
Летом мы старались хотя бы раз в неделю вытащить коню в поля... Сначала работали, потом ели и отдыхали. Ну, работой это назвать было нельзя, скорее - дни отдыха на свежем воздухе :)

i-86.jpg


i-85.jpg


Оцените, какая красота!

i-89.jpg

i-88.jpg

i-90.jpg


Несколько раз мы встречали амадеевцев - они обычно целыми группами ездили. А однажды встретили Маю, она арендует в "Хэппи" коня, по кличке Переплет (Плюша), возвращавшуюся с соревнований в "Амадее".
i-78.jpg


Но когда Гоша в конце лета катапультировал Наташку, мой пыл поубавился, и я выпросила у тренера разрешение не ездить в поля до тех пор, пока конь не станет адекватен... Тренер согласился.
Теперь я и рада бы съездить, но полям медленно и верно приходит конец... Со слов очевидцев, поле превратилось в огромную стройку с постоянно работающей техникой, кучей рабочих и бетонными плитами... Так что перспективы насчет полей в ближайшее время достаточно безрадостные :cry:
 
Конь просто классный!!!!! Интересный дневник!!! Удачи вам с ним!!! Я помню он, когда продавался мне очень понравился!!!!!
 
зеленоглазая написал(а):
А мы в ту среду ездили в поля, ну есть там еще места где можно поездить.
Да, есть, только туда надо еще доехать :lol:
Когда Гоше будет хотя бы лет 6, а лучще 8 или 10 тогда я тоже буду через стройку ездить, обещаю! :) А пока мне рассказов очевидцев хватает.
Кста, Ленка, которая ездит на Аргудане, сказала, что нашла вдоль реки дорогу с песком. Плохо только то, что дома совсем рядом от нее находятся.
 
акви написал(а):
Конь просто классный!!!!! Интересный дневник!!! Удачи вам с ним!!! Я помню он, когда продавался мне очень понравился!!!!!
Спасибо! Значит, не мы одни такие :D
 
Эпиграф. Первый год завершен

Такс, первый год нашего совместного существования с конем подходит к концу, а у меня еще не все фотки выложены! Рассказать про все я, конечно же, не успею, да и ворошить прошлое не так интересно, как рассказывать о настоящем
Так что медленно, но верно, закругляюсь :)

Напоследок
После вышеописанных печальных событий мы через три месяца выползли на свет Божий из бочки. Коню все это, конечно же, нравилось. Как и нам.
Плац. Солнце. Снег.
Однако конь, несмотря на хорошее настроение, вел себя очень культурно, чему помогала левада и предварительное гоняние на корде.
Были и небольшие минусы. Подковы мы решили снять и без насущной необходимости снова не одевать, так что остался конь босым и без шипов. Если снег был липким, плотным, если под ним не попадался лед - все было в порядке. Но грунт в нашей стране редко бывает идеальным благодаря погодным условиям, так что иногда ноги бедной лошадки просто разъезжались в разные стороны...
Меня это слегка удивляло: я часто ездила зимой на неподкованных лошадях и даже прыгала и участвовала в соревнованиях, когда грунт был отвратительным, очень скользким.
"Неужели коня никогда не работали по снегу зимой??? Быть такого не может!" Оказалось, может. По отзывам очевидцев, всю прошлую зиму (когда он уже был заезжен и пахал в прокате) он работал только в манеже... Так что мои вылазки на плац посреди зимы были для него в диковинку :)
Итак, вуаля:

Перед работой надо перекусить хлыстом, сделав отрешенный вид.
i-138.jpg

... а потом можно и побегать
i-139.jpg

i-140.jpg


Извиняюсь, конечно, за посадку... Почти три месяца нормально не ездила :?
i-142.jpg

i-141.jpg

i-143.jpg
 
В конце работы - слегка расширенный галоп в полупосадке (стараюсь пока поменьше в седло садиться):
i-146.jpg

(чуть из кадра не выехали :lol: )

И более спокойный галоп:
i-145.jpg


В этот день мы были очень злы на собак, а одна из них, Бирма, как назло сидела посреди плаца и всячески провоцировала своим присутствием. Гоша не выдержал, резко изменил траекторию движения и раванул к ней. Сначала я, увидев вжатые в шею уши коня подумала, что он ее хочет затоптать. (Бирма - известный камикадзе, ее отношение к галопирующим лошадям напоминает мне Анну Коренину с поездом.) Однако через секунду Гоша передумал ("Нечего копыта марать") и вместо того, чтобы затоптать, перепрыгнул ее :)
i-147.jpg

"Приятное" выражение "лица", не правда ли?
 
Вечерело... На этот раз в главной роли Наташа, , а я за кадром:

И что приятно: народу никого!

Шагает
i-151.jpg


На этот раз мы собак не прыгали и вообще ничего плохого не делали :)
 
Ух, Ирка выложила сей ужос:)))
ладно вот эта по приличнее:
i-24.jpg

Да с Гошкой было трудновато зимой. ТО что он себя не уравновешивал это да, но в тоже время ему нравилось копаться в снегу , желательно забираясь туда с ушами, Тебенюем:))
ТОлько отвернешься, он уже в сугробе по шею , и фырчит от туда, потом естественно весь в снегу.
Частенько ему хотелось смотаться Ну и сматывался конечно. Боролись зимой с этим радикатьно. Загоняли в место где глубокий снег на 5 минут, ВСЕ!!! Сразу скисал , так как там приходилось работать всеми мышцами и сразу.
И Гоша выбрал себе парочку ДОМИНАНТНЫХ лошадей, перед которыми он понтовался ( Малявка такая, а туда же ). ТОлько определенных товарищей выводили- Гоша ставил хвост пистолетом , и фырча бегал пассажем.
Был еще один прикол. Зимой, в самые жуткие морозы, Ира нашла в аммуничнике , ( после ревизии хозяки конюшни) не понятную фигню, называемую КАПОРОМ. Но не просто КАПОР, а он на пол морды и с ушами. смотрелся конечно :))))
i-25.jpg

Жаль не очень ярко:) смотрелся он во всем этом , аки ЛЫцарская лошадь, маленькая Лыцарская лошадка. Потом морозы спали , он в этом даже гулял. правда Прикида ГОшара не оценил пытался это все сбросить, так что мы прекратили всяческие издевательства над животиной и сняли "реликвию".
 
Любимая масть

Оттенков гнедой масти, также как и рыжей, - огромное множество. Мало того, что такая масть бывает и гнедой в золото, и в рыжину, похожей на молочный и на горький шоколад, да мало ли, на что еще похожей… Помимо всего этого, одна и та же гнедая лошадь за год меняется до неузнаваемости!
(Помню, как недавно на соревнованиях в Битце я пыталась объяснить знакомой, на примере стартующих лошадей, какой масти у меня конь. Из этого ничего не вышло, так как среди множества гнедых лошадей я так и не увидела похожую!)
Вот и Гоша в зимние месяцы стал не просто темно-гнедым, а красно-гнедым, вишнево-гнедым. Большая подлость, но ни в конюшне, ни тем более в бочке этой милой особенности видно не было. Только на солнце. И, гоняя лошаденка под последними лучами данной планеты, мы наслаждались созерцанием «красного коня».

Моя мама – человек бесконечно далекий от конного спорта и лошадей вообще. Можно даже сказать, скептически и негативно относящийся к подобной трате времени и средств.
Однако в последнее время она неожиданно заинтересовалась породой моего коня:
- А он у тебя кто?
- Латвиец! (Не без гордости отвечаю я, вспоминая то ли 1/8, то ли 1/16 латвийских генов у меня в крови.)
- Красный?
- ?! (Немею от удивления. Вот уж никогда не думала, что у мамы есть способности к ясновидению!)
- Да, а откуда ты знаешь?
- Дело в том, что в Латвии (там прабабушка жила) есть своя порода коров. Они все красно-коричневые!
- :shock:

Вот так Гоша пополнил ряды породистых латвийских коров! :p

Ну и вдогонку еще немного о нашей масти.
Несколько лет назад я терпеть не могла серых лошадей, и не думала, что мое мнение когда-нибудь измениться. Так было до появления в моей жизни серого венгро-тракена Тархуна…

i-133.jpg

После него практически любая лошадь серой масти кажется мне близкой и родной. Естественно, когда я думала о собственной коняшке, в голове витали (наравне с гнедыми и вороными) серые красавцы.
Когда Эпиграф только был куплен, его гнедая масть была достаточно ровной, почти без отметин и без седых волос. Исключением была репица хвоста с гнедыми волосинами.
Прошел год. Полюбуйтесь, во что превратилась наша гнедая масть!
(ужасная фотка, сорри...)
i-156.jpg
Юля (хозяйка конюшни) недавно сказала, что не с чего ему таким быть: в роду нет чалых.
На вопросы окружающих я отшучиваюсь двумя способами:
1. Седеет от тяжелой жизни
2. Захотел сделать хозяйке приятное и меняет масть на серую
 
Кстати, 11 апреля нам исполнилось 4 года! Ура, товарищи! 8)
 
Ох уж давно не встречала дневников, которые читаются на одном дыхании!
 
Мдя, 11 апреля нам ровно 4 года. ( правда по летоисчеслению Елены Кропис- ветврача, нам все таки 3:)))) Бухло мы таки принесли , но вот отпраздновать как то времени нетю:(( Стоит себе бутылочка немецкого коллекционного.
Да зимой Кошарик был с красной попой и мордой. "Очкавая змея", еще одно прозвище. Да и хвост какой то фиолетовый на солнце был:))) Влияние Белорусии , у них там и зеленые зайцы бегают. А у нас всего лиш красный ( зимой ) конь. Ладно разберемся сейчас с косяками и обязательно купим шарики и игрушки Пищащие, как у нашего соседа. :birth:
Так что Баранов прибыло.
 
i-28.jpg
Вот примерно таким Гоша был и зимой , правда местами:)))
:lol:
Гоша юнный натуралист блин. Помню зимой выпустили его в леваду, и там он обнаружил мертвую птичку, ну просто воробушек, так он от него не отходил все пытался его подвинуть и потеребить, аккуратненько так. Естественнно "труп" был отбран и отнесен подальше от это любознательной морды.
 
Товарищи! Ваши отзывы прямо греют душу :) Так что вы тоже пишите побольше, очень приятно!
(Критиковать в разный аспектах не только не запрещается, но даже поощряется!)
Да, помню эпизод с птичкой... И грустно, и смешно.
Был жуткий мороз, -20 точно, а может и больше. Лошади толком не работали, в леваду у нас никого не выпускали. А вот мы решились, потому что молодая замерзшая лошадь под седлом - хуже обезьяны с гранатой и крокодила с пулеметом :fire!: все-таки выпустить чудика в леваду минуть на 15. Закутали его в какие-то попоны, даже в закромах на конюшне нашли очень смешной капор из шерсти с отвестиями для глаз (я когда его в первый раз увидела, долго смеялась). Выпустили.
Но вместо того, чтобы бегать, Гоша решительно направился к ограждению и стал там что-то сосредоточенно исследовать. Подойдя ближе, мы обнаружили, что на земле у ограждения лежал закоченевший трупик воробья. Гоша наклонился к нему, слегка тормошил его носом и лапой. На лице было написано удивление и недоумение - странные эмоции для лошади по такому поводу, учитывая его не вполне терпимое отношение к крысам и собакам. А еще было видно: он понял, что случилось с птичкой. Только не мог объяснить себе, почему.
Удивительно и то, как он ее сразу увидел - левада все-таки не маленькая!
Вот он какой, юный натуралист :)
 
Сверху