Европейская одноконная запряжка.

Я раньше запрягала поней в дуговую упряжь , потом попробовала европейку , на мой взгляд пони в ней работать легче ( конечно экипаж и сани не тяжелые и дорога ровная) при остоновке пони почти не несет не какой нагрузки давление с плеч снимается так как простромки провисают при остоновке а оглобли легче по весу чем в русской упряжи , вообщем мне нравится больше .
 
Я прошу прощения за очередные глупые вопросы :) Перерыла весь интернет, пересмотрела кучу видео... Но для меня одно остается загадкой ) подскажите (может у кого-нибудь есть фотографии вблизи, чтобы рассмотреть), буду крайне благодарна. Купили мы упряжь европейскую, сделали нам сани, но вот загвоздочка у нас с оглоблями. Как их закрепить ремнями с упряжью? Кто-то говорит нужны кольца на оглоблях, где-то смотрю ремнями туго мотают... КАК?:) Буду очень благодарна за фото и за "небольшое" разъяснения для меня чайника :) Спасибо )))
 
Нужно либо кольцо на оглоблях, либо оглобли со значительным изгибом в вертикальной плоскости:
dd86e4300b89.jpg

Вообще вариантов крепления европейки на оглобли может быть несколько, т.к. разными бывают не только оглобли, но и крепления самой упряжи. У вашей упряжи какие крепления на седелке?
 
Вот и я эту картинку нашла. Вроде все понятно. Но я не совсем понимаю, все таки оглобля затянута ремнем? Просто, наверное сложно понять, когда в реалии никогда не видел запряженными европейкой(((
У меня вот такая упряжь, дешевая, для начала так сказать... Вот какие там крепления?
PS я, как те сани, которые не едут (((

173_3_2645_0.jpg
 
Я, как понимаю, у меня креплений нет, там только ремни. Значит нужно сделать кольца на самих оглоблях получается, в районе седелки?
 
Оглобель в том-то и дело, что нет. Сани нам делали на заказ, в местной кузне. И вот уперлись в оглобли. Потому что они представляют как это должно быть в русской упряжи, а под европейку нет ((( Валек сделали, а вот как крепить оглобли уперлись. Две недели уже разбираюсьo_O:mad:
 
Ремни - это и есть крепления, но они бывают разных типов. На Вашей упряжи крепление оглобель типа "уши".
Оглобля на европейке обхватывается ремнем при любом типе крепления.
На Вашей упряжи на седелке есть две пары ремней с каждой стороны: на подпругу (внизу седелки) и страховочный (вверху седелки, тот, что свободно проскальзывает под кольцами). На страховочном ремне с обеих сторон изнутри висят небольшие кожаные кольца. Вот эти кольца и есть "уши". Вы их снимаете и вешаете на оглобли, а при запряжке пропускаете в них страховочный ремень седелки (чтобы получилось, как на фото) и фиксируете на страховочной подпруге.
Ваш мастер, который оглобли делает, может сделать только деревянные или металлические тоже?
 
Ремни - это и есть крепления, но они бывают разных типов. На Вашей упряжи крепление оглобель типа "уши".
Оглобля на европейке обхватывается ремнем при любом типе крепления.
На Вашей упряжи на седелке есть две пары ремней с каждой стороны: на подпругу (внизу седелки) и страховочный (вверху седелки, тот, что свободно проскальзывает под кольцами). На страховочном ремне с обеих сторон изнутри висят небольшие кожаные кольца. Вот эти кольца и есть "уши". Вы их снимаете и вешаете на оглобли, а при запряжке пропускаете в них страховочный ремень седелки (чтобы получилось, как на фото) и фиксируете на страховочной подпруге.
Ваш мастер, который оглобли делает, может сделать только деревянные или металлические тоже?
И сани и оглобли будут металлические. Т.е. Не нужно никаких дополнительных колец на оглоблях наваривать получается?
 
Нужно, разумеется. Либо кольцо на конце оглобли, либо сами оглобли гнуть в вертикальной плоскости. Иначе куда Вы будете "уши" вешать?
 
Спасибо большое всем за ответы :) будем доделывать оглобли ))) как будут готовы скину результат ☺️
 
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Оглобли фиксируются в ушах седелки так что бы лошадь ими не тянула, а только поворачивала то есть у оглобель должен быть небольшой ход во вставленном ухе. Лучше делать гнутые оглобли они при поворотах и езде не задевают лошадь. На оглобле с двух от мочки седелки делаются ограничители и на оглоблях с обеих сторон приваривают колечки под шлею.
 
Последнее редактирование:
А как сильно надо фиксировать оглобли " в ушах" , Где-то смотрю прям сильно едва ли не намертво фиксируют, смотрю на других видео оглобля подвижна и можно сказать " болтается" на ремняхт, но в разумных пределах. У нас тоже евро упряж, и сейчас довели до ума оглобли, приварили дополнительные фиксаторы и для ушей и для шлеи. Но вот вопрос с какой силой надо фиксировать оглобли пока так и остается открытым.
 
Меня учили фиксировать максимально плотно, чтобы из-за люфта оглобля не намяла плечи лошади.
 
Сверху