Фотоманьячка. история болезни. И снова шпринт

Re: Фотоманьячка. История болезни...Ледяной шторм

Ourman написал(а):
И вас с Рождеством!
Я под впечатлением от 4 страницы, ничего что после каждой страницы тут отмечаюсь? :roll: Мне очень понравились дети и лошади. Вот той девочке в розовом шлеме и розовой блузе - сколько лет? Лошадка у нее с новогодней мишурой на уздечке.
В полном восторге от фотографий сына на скале. Классный парень. Ничего удивительного, что он этим увлекся - судя по тому, как вы путешествуете, он уже впитал привычку и любовь к активным видам времяпрепровождения ( а не зависанию над компом).
Рассказ про шахты - это настоящее открытие. И очень трагичная ошарашивающая информация про татарский карательный батальон, я не знала о такой стороне истории Крыма. Не знала, что татары реально убивали, да еще и так- целыми деревнями..


ну то что вы отписываетесь так часто - прямо бальзам на мое самолюбие)))))) Девочка в розовом шлеме - Лада Гулакова, дочка владельцев нашего клуба Сергея и Ольги Гулаковой, люди известные в конном Крыму. На ту пору ей 8 лет, это фотка с прошлого Нового года. Конь - мой подопечный Белград. Эта детвора еще не выступала по прыжкам. Им делали свои малышовые старты, по жердям маршрутик. Не знаю как в других местах. а мы у себя в Крыму в прошлом году впервые придумали детям такой маршрутик. У нас подросло целое поколение детишек-конников (у родителей-коневладельцев)))и они глядя на более старших умирали от зависти. А так как их набралось изрядное количество - решили и им маршрутик сделать. Причем самая наша младшая - Настя Гулакова выстпала с мамой в поводу))) Ну в смысле мама коня на корде вела по маршруту, уж больно детеныш мелкий был))) ей тогда было всего 6 лет, на коне не видно))) Маршрут сделали исключительно чтобы детей порадовать и привить им навык к соревнованиям.

Да! Кстати! Не помню хвасталась или нет - одна из наших воспитанниц - Даша Степанова 11 лет - стала членом сборной Крыма по детям! Даша - дочь знаменитого конника, казака, каскадера и прекрасного человека Владимира Степанова. К сожаления Владимира Ивановича в прошлом году не стало.... Дашка - продолжательница славной фамилии!
 
Re: Фотоманьячка. История болезни...Ледяной шторм

Про татарские карательные батальоны.... Да было. Собственно, это и послужило причиной их депортации из Крыма. Но не будем ворошить прошлое, его и так сейчас сильно ворошат. Нынешнее поколение детей уже реально так друг с другом перемешались, в классах, садиках...Дружат, в гости ходят, гуляют, женятся.... В семьях дети - Насти, Вани, Амины, Фарходы и т.д., все вперемешку. Они уже на это внимания не обращают.
 
Re: Фотоманьячка. История болезни...Ледяной шторм

Какой отличный дневник! Крым люблю давно и сильно, там много родственников-знакомых, часто бываю (правда, не последние 3 года, но до этого каждый год ) и в планах опять ехать, понятное дело :) Ужасно порадовали фотографии Чауды и тюльпанов, чаще обретаюсь именно в этих районах и в центре (Ароматное, Межгорье, Старый Крым), чем на ЮБК. Но зато чудесные снимки ялтинских окрестностей компенсировали "недобор" и навели на мысль, что надо все-таки поактивнее и туда забираться.
Дети чудесные - и на лошадках, и на скалах (сын смотрится таким серьёзным и профессиональным).
В общем, будем дружить и с Рождеством!
 
Re: Фотоманьячка. История болезни...Ледяной шторм

Поздравляю Вас с выходом во "взрослые" дневники!
Такую красоту в пропонях скрывать нельзя))) Ледяной шторм - прекрасно!!!
Наш Ставрополь расположен на 600-750 м над уровнем моря, у нас часто бывают морозные туманы, когда после них выходит солнце - рай фотографа, но у меня, как обычно, дела по хозяйству, и на фотографирование красоты времени нет...

Мой дневник тут:
viewtopic.php?f=6&t=66628

А фото все лежат тут

https://fotki.yandex.ru/users/nadezhdamas

Хорошего мало, но кое-что даже мне нравится)))

С Рождеством!!! Всех благ!!!
 
Re: Фотоманьячка. История болезни...Ледяной шторм

Lepestok написал(а):
Поздравляю Вас с выходом во "взрослые" дневники!
Такую красоту в пропонях скрывать нельзя))) Ледяной шторм - прекрасно!!!
Наш Ставрополь расположен на 600-750 м над уровнем моря, у нас часто бывают морозные туманы, когда после них выходит солнце - рай фотографа, но у меня, как обычно, дела по хозяйству, и на фотографирование красоты времени нет...

Мой дневник тут:
viewtopic.php?f=6&t=66628

А фото все лежат тут

https://fotki.yandex.ru/users/nadezhdamas

Хорошего мало, но кое-что даже мне нравится)))

С Рождеством!!! Всех благ!!!

Спасибо! Да, теперь взрослая совсем))) Спасибо за ссылки на дневник, а то, бывает, ищещь-ищещь - и не находищь того, к кому хотелось бы заглянуть.


Eka написал(а):
Какой отличный дневник! Крым люблю давно и сильно, там много родственников-знакомых, часто бываю (правда, не последние 3 года, но до этого каждый год ) и в планах опять ехать, понятное дело :) Ужасно порадовали фотографии Чауды и тюльпанов, чаще обретаюсь именно в этих районах и в центре (Ароматное, Межгорье, Старый Крым), чем на ЮБК. Но зато чудесные снимки ялтинских окрестностей компенсировали "недобор" и навели на мысль, что надо все-таки поактивнее и туда забираться.
Дети чудесные - и на лошадках, и на скалах (сын смотрится таким серьёзным и профессиональным).
В общем, будем дружить и с Рождеством!

С удовольствием буду дружить, я рада)))
 
Re: Фотоманьячка. История болезни...Ледяной шторм

Спасибо за фотографии! Особенно деток и рыжего котика! Очень харизматичные снимки! :D
Я в ПЧ)
 
Re: Фотоманьячка. История болезни...Ледяной шторм

Зимнее солнце написал(а):
Спасибо за фотографии! Особенно деток и рыжего котика! Очень харизматичные снимки! :D
Я в ПЧ)

Спасибо, буду рада видеть на своих страничках!
 
Re: Фотоманьячка. История болезни...Ледяной шторм

Ооо.. Ледяной шторм - шикарен! Хотя.. Горы со сказочными персонажами мне все же нравятся больше )))
Я конкурс тоже помню))) И участвовала ! Но не помню - все ли тогда нашла...
 
Re: Фотоманьячка. История болезни...Ледяной шторм

Как удивителен Крым зимний, да еще с такими пейзажами! здорово после лета ""прогуляться"" по теперь уже заледеневшей набережной Ялты :D
Лида, с Рождеством! :) надеюсь, здесь будет комфортнее, даа времена меняются. (Я о переезде на новый форум)...
фото удивительные и великолепные! и уже хочется весенних)))).
 
Re: Фотоманьячка. История болезни...Ледяной шторм

Lisovin написал(а):
Ооо.. Ледяной шторм - шикарен! Хотя.. Горы со сказочными персонажами мне все же нравятся больше )))
Я конкурс тоже помню))) И участвовала ! Но не помню - все ли тогда нашла...

Мы с подругой нашли ВСЕ!))) Помню ответы отправляли не письмом , а маленькой бандеролью, так из нас перло))))


Abdaahal написал(а):
Как удивителен Крым зимний, да еще с такими пейзажами! здорово после лета ""прогуляться"" по теперь уже заледеневшей набережной Ялты :D
Лида, с Рождеством! :) надеюсь, здесь будет комфортнее, даа времена меняются. (Я о переезде на новый форум)...
фото удивительные и великолепные! и уже хочется весенних)))).

Спасибо за теплые слова. Вас тоже с Рождеством! Времена таки меняются... Но я ужасно скучаю за теми моими друзьями с форума, какими они были тогда пока все не началось.


Полезла я в старый свой дневник за рассказом о конкурсе и нашла свои первые строчки о лошадях. Вспомнила, чуть не прослезилась от воспоминаний))) У каждого есть история "как я пришла к лошадям", и я не исключение. Итак, с чего все началось)))

...... Зовут меня Лида и я начинала свой путь в лошадиный мир в том же самом клубе, что Ольга (здесь ее еще нет, но на Uahorses она Jeb)Она моя соратница и однополчанка. Как и вторая Ольга - Степанова.
У каждого лошадника свой путь, и во многом эти пути похожи. Но годы проведенные в Карьере - это что-то. То, через что мы там прошли может понять только тот, кто хоть немного знает специфику конкретно этого "заведения" :)).
Начинаю свое повествование с момента появления лошадей у нас на Набережной. У меня ( а также у моей подруги Ленки, с которой мы были не разлей вода и все радости и тяготы конной жизни делили на двоих и которая теперь моя кума) все началось чуть раньше.
С какого момента мы стали бредить лошадьми я не помню, но бред этот был силен. Естественно альбомы, в которые наклеивались всевозможные картинки с лошадями, комната, обклеенная вместо обоев все теми же картинками, обрисованные, опять же лошадями во всех видах, школьные тетрадки и т.д. Мы с Ленкой были люди серьезные и за дело взялись основательно, рассудив, что если у нас нет возможности видеть живых лошадей, то возможность изучить коневодство и окололошадиные темы мы имеем. Покупались все книги, имеющие хоть малейшее отношение к лошадям и конному спорту. Изучались до последней буквы и чуть ли не наизусть. Но к сожалению в нашем маленьком городке не было ни одной живой лошади! И вдруг - о благословенный день!!! - мы узнаем из газетной статьи, что У НАС В ГОРОДЕ ЕСТЬ КОННО-СПОРТИВНЫЙ КЛУБ!!! Но так как конкретного адреса его месторасположения статья не указывала - мы продолжали страдать, но уже окрыленные слабой надеждой! Лет нам тогда было мало, наверное по 11-12.
И вот однажды приехал ко мне каой-то мой восьмиюродный дядя из другого города, и как всякий уважающий себя родственник решил уделить мне некоторое внимание, которе воплотилось в прогулку на "Поляну сказок". Есть у нас в Ялте такое знаменитое местечко для детей. Там стоят скульптуры всяких героев детских сказок.Мы уже были , как мы тогда считали, здоровые дуры, и имели мы в виду эту "Поляну сказок", НО! где-то в этом районе располагался вожделенный клуб, и поэтому нас в те края тянуло со страшной силой. А вдруг найдем!? К тому времени мы уже отчаялись попасть в этот конный клуб, пали духом, - для нас это место было чем-то сродни раю на небе: туда попадают только самые счастливые люди, и ЕСЛИ БЫ ... , то чего можно было бы еще от жизни желать.Вобщем, в компании Ленки и под руковдством дяди Коли отправились мы на "Поляну сказок". Пошарились там немножко и повернули обратно. Дядя Коля - человек далеко немолодой, а скорее даже весьма пожилой и с трудом передвигающийся - не знал о наших коварных планах. Убедив дядю Колю, что до дома можно добраться "вот этой короткой дорогой" мы увлекли его в сторону, где, по нашим соображениям, должен был располагаться Карьер. Шли мы в направлении совершенно противоположном городу, но дядя Коля мужественно задыхался и послушно шел за нами, а мы с Ленкой опасливо косились на него в страхе что вот сейчас он скажет, что пора поворачивать назад. А родители, зная нашу страсть к этой местности и зная причину этой страсти , ни за что с нами сюда не пойдут. И вот в какой-то момент мы видим у себя под ногами впечатанные в грязь СЛЕДЫ ПОДКОВ!!! Есть! Найти по следам клуб было уже делом техники. Дяди Колины мольбы о возвращении домой уже не воспринимались нашим возбужденным сознанием, и, преодолев весьма крутую горку (какой родной она потом станет! Ольки, это я про выпас под манежем, куда потом наш манеж красиво сполз.), мы попадаем в рай на земле! Заасфальтированная площадка, конюшня, и загон, в котором стоит белый конь! Это был Памир (как впоследствии выяснилось, добрейшее существо). Был уже поздний вечер, народу на конюшне не было, а была там только одна маленькая девченка Танька. Она была еще младше нас, но находилась там совершенно самостоятельно, о чем нам, маминым дочам, и мечтать не приходилось. Танька быстро нам все показала и рассказала, а потом это наглое маленькое существо (в хорошем смысле этого слова, конечно) залезло на спину Памиру, чтобы продемонстрировать нам свою крутость. Этого наше самолюбие не могло спокойно вынести, и мы несговариваясь и молча решили, что мы должны быть круче. С этих пор началась долга и тяжелая борьба с родителями за право заниматься в этом клубе. А, как уже известно из рассказа Оли, Карьер был местечком, мягко говоря, своеобразным, а объяснялось это тем, что укомплектован он был прежде всего подопечными детской комнаты милиции, задержанными за конокрадство. Нравы там царили жуткие. В Ялте Карьер ассоциировался у местных жителей с чем-то вроде детской зоны, где нормальные дети не обитают по определению. Не говоря уж о девочках. И тут мы, домашние дети, избалованные родительским вниманием, начинаем требовать от них, чтобы нам разрешили ходить ТУДА! Я на тот момент занималась другим видом спорта, довольно серьезно, имела на тот момент звание КМС и меня ожидали большие перспективы. Ленку родители вообще готовили к другой жизни, прививая ей совершенно иные ценности нежели конюшня и коневодство. Кстати, тут можно забежать вперед и добавить, что Ленка таки достигла высот, и сделала очень неплохую карьеру, которая, впрочем, как это не печально, лишила ее возможности уделять время коному спорту. Грустно. Так вот, родители были в шоке ... Нам строжайшим образом было запрещено даже думать об этом клубе. Естественно мы, как все нормальные повернутые на всю голову на лошадях девочки, ушли в подполье. Под любым предлогом (прогулка в город, к кому-то в гости, и чего только мы еще там не придумывали!) мы смывались из дому и летели на Карьер. Кстати, вот один из милых оборотов карьеровского лексикона - говорить "идем НА Карьер, а не В Карьер.
Как показала практика, на конюшню можно "таскаться" и тебя отттуда не прогонят! А иногда даже дадут посидеть на лошади. В то время там занималось 5-6 девченок, помимо великого множества пацанов. Они были постарше нас и относились к нам вполне благосклонно. В то время в Карьере еще не было манежа, и тренировки проводились просто на ровном участке, на грунте. Как мы смотрели на эти тренировки!.. И еще тогда в Карьере было какое-то подобие тренера по имени Саша. Во всяком случае он вел тренировку, стоял в середине круга и всем делал соответствующие замечания. Впоследствии он ушел из клуба и мы не имели вообще никакого тренера и всему учились сами по принципу - брось щенка в воду: выплывет - научиься плавать, не выплывет - значит плохой был щенок.
Конечно же родители узнали о наших походах. Начались жестокие репрессии. Я наверное могу не говорить о том, что они ни к чему не привели, кроме того что мы стали тихариться еще тщательнее. В конце концов Ленкин папа решил взять это дело под контроль, поняв, что мы все равно со своей мечтой не расстанемся и будем за нее бороться, и что никакие наказание, ремни и родительские слезы нас не пронимают. Переговорив с моей мамой, он пошел в клуб , чтобы попросить директора взять нас. Но получил отказ, потому что были мы тогда слишком малы. Тогда он - вот уж мы не ожидали - попросил директора хотя бы не прогонять нас , а дать свое директорское разрешение на то, чтобы мы "таскались " сюда просто так, за лошадками поухаживать. Но тут случилось страшное: моя мама уперлась рогом, и наотрез отказалась давать свое разрешение на мои занятия в клубе. Счастливица Ленка начала туда ходить одна. Горю моему не было предела. Также как не было предела Ленкиному счастью. Почти год я страдала, слушая Ленкины рассказы о тренировках и постигая искусство ВЕ заочно из ее рассказов и объяснений.
Но и Ленкино счастье не было долгим - в Карьере случилось ЧП. Кто-то из руководства держал там свиней. Как-то раз свинку зарезали и скушали. Оказалось, что она была носителем какой-то гадкой болезни, которой на Украине не было черт знает сколько лет. Люди отравились. Карьер закрыли на карантин, а впоследствии встал серьезный вопрос о закрытии клуба. Тренировки прекратились.
Тут начинается следующий этап моего пути к лошадям. И начинается он с тех самых лошадей на Набережной, которых описала Оля. Повторяться не буду - все было точно также как у нее. Но мы туда попали чуть позже и прийдя, увидели двух счастливиц, которые водят лошадок за уздечку и получают право иногда прокатиться. Вобщем, мы тоже прибились к этому табору. Лошадей там становилось все больше, и всем хватало. Помню эти минуты полнейшего счастья, когда мы, после рабочего дня садились верхом на лошадей - у нас это были Мустанг и Мираж- и ехали за каретой через весь город домой на конюшню. Добрейший человек Саша Молодцов, носивший погоняло Чумазик, хозяин лошадей, покупал нам в самом дорогом по тем временам кафе по какому-то невообразимому заморскому мороженному, огромному и разноцветному. И вот мы едем по Набережной на шикарных (нам тогда так казалось) конях, едим обалденное мороженное и стараемся не думать о том, в котором часу мы вернемся с конюшни - а она далеко! - и что нам за это будет дома.
Походив так какое-то время на Набережную, мы решаем что пора нам наведаться в Карьер, вроде бы шум по поводу свиней утих. Пора разведать обстановку. Приходим и, о счастье, оказывается что там уже все в порядке и можно записаться! Кроме старых девченок обнаруживаем там новенькую (в нашем понимании) - Ольку (Ольгию). Нашу ровесницу. Идем к директору, с серьезными мордочками объясняем ему, что мы хотим всерьез заниматься конным спортом, чем вызываем у него кривую улыбочку. Не буду описывать мои разговоры с мамой на тему занятий в конном
клубе, скажу только, что с моей стороны они свелись к жестокому решению: из дома меня все равно не выгонят, а мама поплачет и привыкнет. И началось счастье под название "карьеровские годы". О нравах царивших в нашем клубе можно рассказывать долго, и не все, наверное, поверят, но девченки не дадут соврать, и подствердят, что я не преувеличиваю. Как и Оле мне при попытке коротко описать взаимоотношения внутри клуба приходит на ум слово "зона". Все очень жестко, а где-то порой и жестоко. Не знаю кто еще прошел ради коней то, что пошли там мы. Приходили в клуб многие, но оставались единицы - либо те кто был сам крут характером и мог выжить в этих условиях, либо повернутые на всю голову люди вроде нас. Когда мы в кругу приличных людей говорили что мы занимаемся на Карьере - люди умолкали и начинали исподтишка разглядывать нас внимательней. В том плане, что "вроде с виду приличные девочки, но они же из Карьера!" Может мы что-то в них не раглядели, раз они туда попали. Описывать все прелестные выходки и привычки наших "соратников" по клубу можно долго. Например, подвесить за ногу в конюшне за то что наврал у пацанов считалось нормальным. С девченками обращались не лучше, но и среди этого пацанского сброда были нормальные люди, с которыми мы до сих пор общаемся. В клубе никого не волновало, что у нас есть жизнь за пределами конюшни, школа, например. Этот был настоящий взрослый и жестокий мир, где надо было учиться бороться за свое место под солнцем и на лошади. Потому что нравы взрослых членов Карьера ничем не отличались от диких нравов пацанов. Плюс к этому, Оля уже говорила, девченок там, мягко говоря, не любили и очень редко с ними считались. Все зависело целиком от твоей способности показать зубы и железный характер. Кстати,нам с Ленкой приходилось немного легче чем другим девченкам. Они у нас все как на подбор были рослыми и крепкими по сравнению с нами. Мы с Ленкой пигалицы 160 см с кепкой. Как нам потом признавались пацаны, ставшие уже взрослыми, они просто боялись нас мучить как других - им казалось что мы в силу свое мелкотравчатости не выдержим и загнемся.
Вот так потихоньку время шло, подтягивались другие девченки. Хорошим тоном считалось всякого новенького слегка попугать и потерроризировать, а потом, если "выживет", с радостью принять в свою стаю. Вспоминаю (с улыбкой!) как пришла записываться Оля. Как мы тут же выразили свое "фе" по поводу ее появления, и всячески давали ей понять, что нечего тут ей делать, пусть идет в свой кооператив на Набережную, тем более что между девченками из кооператива и нами было некое негласное, но ощутимое пренебрежение: мы их презирали за то что они не умеют нормально ездить и кони у них клячи, и все у них несерьезно. А они нас за то что мы дальше манежа носа не кажем, а они могут гецать где хотят, что было предметом нашей тайной зависти. Вот так мы встретили Ольку. Очень скоро стало понятно, что плевать она хотела на наши выгнутые спинки и растопыренные коготки, она прочно вошла в нашу компанию, которая продолжала быстро расти. Через годик у нас была уже дружная компашка в составе (мы всегда заново считаем, когда вспоминаем!) человек 9-10. Это уже новое поколение карьеровских девченок, которые были уже вполне нормальными адекватными людьми и, пожалуй что с нас именно и начала ломаться на Карьере та атмосфера звериной стаи. По отношению к мальчишкам все было по прежнему, но внутри нашего "женского" коллектива царили дружба и мир.
К тому времени мы стали понимать, что то,чем мы занимаемся,далеко от наших амбиций, и не теряли надежды попасть в нормальный спорт. И вот в 1991 или 92 году в журнале Юный натуралист был объявлен конкурс "На коне - через века", и наградой победителю была поездка в казачью станицу в конно-спортивную школу, что-то вроде лагеря с тренировками. Мы с Ленкой чуть с ума не сошли от надежды. К тому времени мы были такими знатоками коневодства и лошадей, что не сомневались, что нам по силам этот колнкурс выиграть. Втихаря, никому из наших девченок ничего не сказав - это же конкурентки! - мы принялись за работу над первым туром. Как впоследствии выяснилось, так поступили почти все. Было три тура, продолжалось все это почти год. Мы писали такие трактаты, что их приходилось отправлять на конкурс не письмом а посылкой, бандеролью. В общем, мы таки выиграли! Нам прислали грамоты, перепутав при этом наши с Ленкой фамилии, т.е. поменяв их местами - я была под ленкиной, она под моей. Ну да ладно, какие мелочи! И вот мы сообщаем родителям о своей победе и о том что мы туда поедем по любому, и если они нас не отпустят - то все... До сих пор удивляюсь как они нас отпустили. Сейчас сама став мамой я бы ни за что этого не сделала. И вот мы, 16-летние девченки, совершенно самостоятельно едем черт знает куда, в какую-то станицу в Краснодарском крае. Умудряемся не заблудиться по дороге и доехать до нужного места, отыскав эту самую станицу. А в станице место где собираются те кто приехал как и мы, участники конкурса.
На этом месте пока остановлюсь. Продолжение следует!! h:hi: ;) :max:
 
Re: Фотоманьячка. История болезни...С чего все начиналось..

Всем привет! Продолжаю свой рассказ. Итак, мы с Ленкой победили в конкурсе и должны были отправиться в казачью станицу Крыловская Краснодарского края, где был организован лагерь для участников конкурса. Лагерь подразумевал ежедневные тренировки и, конечно, именно это нас в первую очередь интересовало, потому как живого тренера по конному спорту мы в своей жизни еще ни разу не видели, а очень хотелось. Было нам тогда по 16 лет. Естественно, родителям было объявлено, что если они нас туда не отпустят, то …. Харакири тупым ножом. Не знаю уж как, но нас отпустили! Сейчас, сама будучи мамой, я бы наверное ни за что не отпустила 16-летнюю дочь неизвестно куда. Но, пожалуй, тогда времена были другими. И мы вдвоем, совершенно самостоятельно отправились в путь. Доехали до Симферополя, сели на самолет до Краснодара, а в Краснодаре нужно было еще найти автовокзал, с которого отправлялись автобусы в направлении ст.Крыловская. Причем в тех краях была не единственная Крыловская, и наша отличалась от других тем, что была «на Ее» (это река такая – Ея). И надо было уточнять в какую Крыловскую нам надо. Мы всю дорогу задалбывали водителя автобуса, 10 раз переспрашивая и убеждаясь, на Ее ли та Крыловская, куда он нас везет? 4 часа на автобусе – и мы в станице. Приехали мы на день позже других участников, все уже перезнакомились, но встретили нас очень тепло и торжественно, чествуя как победителей. Так было приятно! Но главная радость была от того, что мы все-таки добрались!!!! Впрочем, у меня был богатейший опыт поездок по стране – я занималась другим видом спорта и мы раз 7-8 в год мотались по городам на соревнования. Так что о поведении в дороге и о всех дорожных сложностях и формальностях я имела более чем отличное представление и соответствующие навыки.
Народ подобрался обалденный. Девчонок, конечно, было больше. Человек около 25, а мальчишек всего 5, или около того. Это был редкий случай, когда вместе собрались такие интересные, дружелюбные и прикольные люди. Мы очень быстро все передружились. Из всех нормальных людей в нашей стае оказалось только две «редиски» - одна из Москвы, а другая из Минска. Они как-то сразу вдвоем скорифанились и стали смотреть на нас свысока и с заметным пренебрежением. Непонятно было, зачем они вообще сюда приехали. На третий день они перебрались в бытовку к местным конюхам и провели там все последующие дни, ночуя там же и практически не общаясь с нами. Ну и ладно.
Это были еще времена Советского Союза и народ приехал со всех его концов. Тула, Москва, Ленинград, Вязьма, Чечня, Сахалин, Рига, Минск – вот то, что я смогла навскидку вспомнить.
Из взрослых с нами были корреспондент «Юного натуралиста» Юра – про него отдельный разговор, ценный был кадр. Еще Татьяна Константиновна Ливанова, автор многих и многих книг о лошадях, дядя с длиннющей бородой которому мы тут же дали прозвище Архимандрит, и генерал Рыбин, звали его, кажется, Григорий, а вот отчество не помню. Обретался он в то время в Тимирязевке, так что может кто-то из Москвичей его знал. Но ему уже тогда было лет за 60, и, возможно, сейчас его уже нет в живых. Большую часть времени мы были предоставлены самим себе и поэтому наша фантазия на счет проведения свободного времени не имела границ. И всегда отличалась оригинальностью, потому как люди подобрались весьма боевые. Распорядок дня у нас был такой: завтрак, потом тренировка на местном ипподроме, обед, отдых и вечерняя тренировка, на которую ехали по желанию. Потом свободное время и ужин. Ну и, естественно, ночь была вся наша! Особого надзора за нами не было . Точнее, под наблюдением мы находились лишь во время тренировок. Размещались мы в местном пионерском лагере в 10 км от самой станицы и на тренировки нас возили автобусом. Вокруг лагеря были бескрайние поля кукурузы, яблочные сады и прочие прелести. Для большинства девчонок, приехавших из больших городов это были настоящие пампасы, прерии! Жизнь в лагере приносила массу удовольствий. Пионерам из лагеря выходить строжайше запрещалось, зато мы лазили где хотели, чем вызывали у них лютую зависть. Прежде всего после тренировки мы отправлялись на кукурузные поля. Набирали кукурузы столько, сколько могли унести и ели ее в сыром виде. Потому что если бы мы еще попросили ее сварить – то нас бы просто убили: наворовали кукурузы у колхозников и еще сварить просят! Но она и сырая была объедением. Потом нам начинало хотеться подсолнухов. Но росли они на другом берегу реки Еи, которая протекала прямо перед нашим корпусом. Переплыть реку с подсолнухами в обеих руках, да еще несколько раз повторить ходки с берега на берег могли только мы с Ленкой, потому как выросли возле моря и для нас это была пара пустяков. Единственный минус – на подсолнуховых полях водились гигантские черные пауки, чьими сетями было там опутано все, а мы были босиком и в купальниках. Это портило все удовольствие от операции, и в благодарность за такой подвиг толпа покупала нам трехлитровую банку сока. А это было богатство, потому что вода в Крыловской была отвратительная и как мы не пытались ее пить – не могли. Конечно же банка все равно выпивалась всеми вместе, но осознание того, что ты обладаешь этим сокровищем грело душу.
Дней через 6 после начала наших тренировок на ипподроме нас стали вывозить на маточную конюшню. Вернее, это должна была быть одноразовая экскурсия, но нам так понравилось, что мы настояли на том , чтобы появляться там каждый день. Там стояли племенные жеребцы, на которых конюхам, понятное дело, ездить было лень. А нам же только предложи! Вывели нам жеребцов. А, надо сказать, что на тот момент далеко не все из нас умели прилично ездить, а из «профессионалов» были только двое: Ольга из Донецка – 1 разряд по троеборью, и Галя из Питера – 1 разряд по выездке. Да еще мы с Ленкой – хоть не профессионалы, но люди, имевшие богатый опыт гецанья на не слишком выезженных лошадях по пересеченной местности. Остальные катались на кобылах по территории конюшни, но зато до посинения. Оле достался Снегопад, чистокровка, рыжий в белых носочках и с белой проточиной. Не конь – дьявол. Для начала он раскидал двух конюхов, которые его выводили, и умчался в поля. Через некоторое время вернулся к кобылам, тут-то его и поймали. Олька преспокойно села на него, скомандовала конюхам:»Отпускайте!». Они рванули в стороны, а Снегопад вперед. Ленке достался вороной Франт, тоже чистокровка. Мне достался по масти точно такой же жеребец, как Снегопад, но с более спокойным нравом. Эгиз. Но и он показал мне на что способны застоявшиеся чистокровные жеребцы. Он взял с места в галоп и мы мчались минут 15, пока он хоть как-то стал реагировать на мои попытки его притормозить. Мне оставалось только сидеть в седле, стараться не упасть и, по возможности, корректировать направление. Скорость была такая, что слезы, выступавшие из глаз от встречного напора воздуха, не давали ничего увидеть. Было такое ощущение, что несешься верхом на поезде, который с таким же успехом можно было пытаться остановить. Когда Эгиз выложился, он притормозил и мы зашагали. Тут только я поняла, что совершенно не знаю - куда же мы с ним прискакали. Возможно, что мы были уже в соседнем районе. Вокруг поля и луга, не за что глазом зацепиться. Я рассудила, что конь, наверное, знает где его дом и надо попробовать положиться на него. Стала прислушиваться к его желанию повернуть в определенную сторону и через какое-то время он таки вывез меня к конюшне. Мы искупались с ним в озерке неподалеку, потому что после скачки по грунтовке на нас обоих было страшно смотреть. Тут подошло время возвращаться в лагерь на обед. Кинулись мы искать Юру (представителя взрослого поколения и журнала "Юный натуралист"), который сопровождал нас в этих поездках – его нет. Он очень радовал нас самим фактом своего существования, потому что он был настолько неприспособлен к жизни, что с ним вечно случались какие-нибудь приколы. От нас он получил прозвище «Оно". Мы его любили, как любят нерадивое дитя в семье: ну что ж что такой, зато наш. Мы действительно его полюбили, потому как был он безобиден, добр и просто потрясающе наивен. Представляю, как он себя чувствовал в обществе 25 боевых девок, за которыми он, вообще-то, должен был присматривать, как представитель организаторов. Он очень уставал от наших забав и приключений, в которые оказывался втянут, потому что запретить - не хватало авторитета, а бросить нас «без присмотра» - не хватало совести. Из-за этого он был постоянным участником, а порой и соучастником всех наших делишек. Он пытался прятаться от нас, чтобы отдохнуть, но это редко получалось. Вот и сейчас, мы не досчитались нашего »предводителя команчей» и кинулись его искать. Облазили все помещения на конюшне и к своему восторгу обнаружили его спящим в овсохранилище прямо на овсе. Он свернулся калачиком, поджал ноги, панамка сбилась набок, а рот был раскрыт в тихом нежном храпе. Мы просто все взвыли от удовольствия, кинулись за фотоаппаратами и все это дело засняли во всех видах и ракурсах (интересно, сохранились ли у кого-то эти фотки? У меня та пленка засветилась. Наверное в наказание за смех над Юрой)). Потом застыдились, стало нам его жалко – ну не все ж такие как мы, индейцы, устал человек. И решили пожертвовать своим обедом ради его спокойного сна.
Еще из развлечений у нас был дедушка, живший по соседству с лагерем. У него было два мерина, которые днем работали в упряжке. Работы у этих зверей было немного, и вечером особы, приближенные к деду, имели удовольствие получить этих коней в полное свое распоряжение, без седел. В этом деле нами соблюдалась строгая очередность. И вот, дождавшись своей очереди, мы отправлялись кататься в поля без седел. Спасибо А.Н., нашему директору клуба, который устраивал нам принудительные тренировки без седел. Вспоминали мы его тогда добрым словом.
По вечерам к нашему корпусу приезжали на лошадях местные пацаны, пронюхавшие, что тут собралась куча девок, которые приехали приятно провести время. Мы садились к ним на лошадей сзади и ехали кататься. Потом был костер, их рассказы… Романтика, блин! Между прочим, нас поразило отношение к женщинам в станице. Это ведь была настоящая казачья станица, со своими строгими правилами поведения, наказаниями в виде лозы при всем народе, казачьими праздниками и всей прочей атрибутикой. Я не буду говорить, потому что и так ясно, чем бы закончились ,к примеру в Ялте, поездки с пацанами ночью в поля на лошадях. Надо ли говорить, что от этих ребят мы не услышали ни одного матерного слова в нашем присутствии и не увидели ни одного грубого поползновения на нашу «невинность». Если мы выказывали хоть малейшее несогласие с их побуждениями – попытки тут же с извинениями прекращались и общение продолжалось дальше как ни в чем не бывало. Все были поражены, а в особенности мы с Ленкой, имевшие перед глазами опыт Карьеровской жизни.
Вскоре наступила пора разъезжаться. И после слез, прощаний и проводов мы вдвоем остались в пустом лагере еще на сутки, по причине отсутствия билетов на нужный нам день. Очень одиноко было в пустой комнате, с пустыми кроватями, а сознание того, что и вокруг безлюдный лагерь, тоже радости не прибавляло. Ночью мы не спали от страха. А днем, после того, как все уехали , мы решили развлечься прогулкой по реке на лодке. Поплыли по течению вниз. Сначала все было так классно! Грести легко (по течению-то!), непривычные пейзажи вокруг, цапли, кувшинки… Потом мы повернули назад и поняли, что домой будет не так –то легко догрести. Плыть теперь пришлось против течения, вечерело, задул ветерок, стало холодно. Мы загреблись в какие-то водоросли, и чуть не утопили весла , которые в них запутались и выскочили из уключин. Тут мы еще вспомнили, что в лагере никого нет и никто нас искать не будет. Это прибавило нам отчаяния , а заодно и сил и мы все-таки приплыли назад. Но страху натерпелись!
Вернувшись в родной Карьер, мы, конечно, устроили «пресс-конференцию» о своей поездке, поделились опытом, который приобрели там. Все это было выслушано и тут же применено с жадностью, потому что все мы мечтали о нормальном тренере и тренировках. Но это была такая малая капля, что она вскоре растворилась в нашей суровой карьеровской действительности. И по сути ничего нам не добавила в плане навыков.
Но зато эта поездка дала нам возможность познакомиться с массой интересных людей, которые со временем стали авторитетами в своих областях конного спорта. Например Татьяна Константиновна Ливанова со своей дочерью Машулей (в ту пору 8-летней малышкой) сейчас являются авторами множества книг по коневодству , ветеринарии, спорту и психологии лошадей. Практически в любом магазине на полке с конными книгами есть их издания. Да и если набрать в гугле их имя и фамилию можно увидеть массу их книг. Девочка из Тулы Динка Андреева сейчас работает в Москве в Битце ветеринаром . И так еще можно многих перечислить. Мы долго все переписывались, получая на протяжении многих лет каждый день от двух до 5-6-ти писем. Вот бы нам тогда Интернет! Зато сейчас мы общаемся в сети с теми, кого удалось отыскать спустя столько лет.
Лучше всего нашу поездку описала одна наша девочка – Маринка из Вязьмы, за свой стихотворный талант получившая прозвище Маринопа Вяземская. Хотя может это была Динка, что-то память уже изменяет. А скорее всего что это совместное творчество Дины и Маринопы. Вот сей шедевр:
 
Re: Фотоманьячка. История болезни...С чего все начиналось..

«В память о нашем пребывании летом 1991 г. В ст. Крыловской (Краснодарский край)

Мы все разъехались сейчас
И каждый дома кашу ест.
Давайте ж вспомним то сейчас,
Что вспоминать не надоест.

Нас школа скоро в гости ждет
И с дач все урожай таскают.
Но сердце в пятки упадет
От слов «станица Крыловская».

Я вам торжественно клянусь
И обещанье дам одно,
Что буду помнить наизусть
Что ниже перечислено.

Как ночью спали на полу,
Укрывшись наволочкой (целой!)
Как простынь спер Архимандрит
У господина офицера.

Как пили сок конспиративно
Из банки под кроватью Кати
И как в столовой нас кормили,
Как заключенных в Бухенвальде.

Как мы от жажды умирали
Я не забуду никогда.
Из глаз как слезы выступали
При слове «свежая вода».

Как шли пешком мы до станицы,
Когда автобус не пришел.
Сгорели все носы и лица,
Но, вобщем, было хорошо.

Как абрикосы воровали
(Иначе нечего нам есть).
Под окна косточки плевали,
Живя надеждой:»Саду –цвесть!»

Как Лида с Леной пели песни,
Девчатам не давая спать.
Как радость-грусть делили вместе,
Усевшись ночью на кровать.

Как дружно пленки заряжали,
Ценя товарища совет,
Но «полуночники», пришедши,
По-наглому включали свет

Как чай девчата заварили,
На пол усевшися рядком.
Как Маринопу обварили
Крутым отменным кипятком.

Как стекла били головами,
«Оно» кормили как арбузом.
Как недовольны были нами
Колхозники за кукурузу.

Как в речке Ее кайф ловили,
Визжали как вокруг буйка.
Как на скрипучей лодке плыли,
Всю ночь юоялися жука.

Как друг друга топили,
Как ловили корыто…
Да! Никто не забыт
И ничто не забыто!

Как Хлыську с Дыркой прикормили,
Как их хотели воспитать,
Но кошки пакость учинили
Прям к Ленке с Лидкой под кровать.

На стуле как тренировались
По наущенью генерала.
Как нам уздечки не досталось
(И седел было тоже мало).

Как мы на маточной катались,
Как мчались в душ, едва вернувшись.
Как с пионерами подрались.
Как спал «Оно», в овсе свернувшись.

Как грозный тренер приходил
И нам преподавал «морали».
Как ныл всегда Архимандрит,
Чтоб «слова «блин» не называли».

Мы будем помнить Воронка:
Маринка с ним по полю мчалась.
Но от ее штанов потом
Одна резинка лишь осталась.

Мы будем помнить Воронка,
Хорошую лошадку –
Недосчитались позвонка
И печень всмятку.

О наших лошадях других
Мы тоже вечно помнить будем
И прочитаем этот стих
Для поученья добрым людям.

Еще мы вечно помнить будем
О том, как Маленький Андрей
В леваде серую кобылу ловил,
Но насмешил людей.

Как нас к искусству приобщали –
За 10 дней одно кино.
Частенько свет весь выключали
И было нам дышать темно.

Как мы в Ростове побывали,
Как много было там хлопот.
И как хотел жокеев сделать
Из нас товарищ Верховод.

Да, будем помнить мы все это
И не забудем ничего!
Пусть повторится это лето,
Хоть страшно вспомнить нам его.

* * *

Здесь конец рассказа о Крыловской. Могу еще только добавить, что по итогам этого конкурса мы получили хорошую возможность поступить в Тимирязевку. Позже, приехав в Москву мы встречались с преподавателями из Тимирязевки и поездили там же в манеже пару раз. Но возможностью поступить ни Ленка ни я не воспользовались, о чем я сейчас, конечно же, жалею. Но Ленке родители наотрез запретили мечтать стать коневодом-зоотехником, ей готовилось другое будущее. А я тогда была просто лентяйкой и лоботряской. Еще в школе я знала, что меня поджидает рабочее место в одной службе (где я и по сей день служу), и поэтому не сочла нужным лишний раз напрягаться, тем более что учиться я ненавидела до ужаса. Мне до сих пор регулярно снятся кошмары с одним и тем же сюжетом: вдруг объявляют, что все, кто получил образование до 1992 года (когда был путч), должны вернуться в школу и пересдать экзамены за два последних класса, иначе их аттестаты будут признаны недействительными. Я просыпаюсь в холодном поту и с облегчением осознаю, что это был сон. Да, и к тому же на маточной конюшне в Крыловской мы пообщались с тамошними ветеринаром и зоотехником на тему их работы, и энтузиазм наш поутих. Мы боялись распределения, которое в ту пору еще было. После окончания института ты обязан был отработать три года в том месте, куда тебя распределит институт. А распределяли молодых специалистов, как правило, в глухомань, куда нормальные спецы не поедут. Вот так я и не стала зоотехником и ветеринаром, хотя мечтала об этом еще с детского сада: все хотели стать космонавтами и балеринами, а я ветеринаром. Люди смеялись.
 
Re: Фотоманьячка. История болезни..Крыловская 1992 год..

Это скаковой круг местного Крыловского ипподрома. Собираюсь проскакать - нам такое удовольствие предоставляли в конце тренировки.
Кобыла Долия.


Вот на таких лошадках мы катались по полям на маточной конюшне в Крыловской.

Бой - араб, производитель.


Это мы после тренировки . Расседланные, собираемся ехать на речку купаться. Слева направо: Жанетта Андерсонэ, Дина Аднреева, Ольга Карасева, Маша Захарова.

А на этих лошадках мы тренировались.
Сапфир -арабо/чистокровка. Очень милый мальчик и очень-очень кучерявый. Ну как-будто ему химию сделали :hehe:.

Это конь на котром я тренировалась в Крыловской. Игрок - буденновец с латвийцем. Тогда я впервые поняла что такое КОНКУРНЫЙ КОНЬ.... К сожалению фоток с ним у меня больше нет - с фотоаппаратом мы тогда обращаться не умели и две пленки с той поездки засветились еще в фотике... :cry:

А это известный человек, автор многих и очень многих книг по лошадиной теме, которые и сейчас часто мне попадаются на полках магазинов - Ливанова Татьяна Константиновна на Снегопаде.

После каждой тренировки мы обязательно ехали купаться на реку - жара и пыль столбом на манеже превращали и нас и коней под конец занятий во что-то ужасное...

В свободное от двух тренировок в день времянас муштровали разными премудростями из теоретических знаний, а также отработкой посадки на стуле (табуретке), полезнейшая весчь, между прочим..Но нас тогда это дело доводило просто до истерическиго смеха и мы всячески издевались над этим упражнением "испражнением" например вот так

Это мы обедаем в перерыве между тренировками. Народ, побывавший тогда в лагере, съехался со всего бывшего СССР. На этой фотке, если перечислять кто откуда - Сахалин, Чечня, Вязьма, Москва, Питер, Рига, Карелия... Вобщем, этот конкурс дал нам уникальную возможность познакомиться с лошадниками со всех концов Союза. А так как все это были победители конкурса ("Юный натуралист" - конкурс "На коне - через века" 1991 или 92 год...), то есть люди по определению уже тогда много знавшие о лошадях (ну для своего возраста), то многие из них впоследствии стали хорошими специалистами в этой области, или просто связали свою жизнь с лошадями. И очень приятно бывает иногда, когда мелькнет или в телевизоре, или на страницах какого-то издания знакомая фамилия - и радуешься: "крыловчане"! Друг для друга мы до сих пор остались "крыловчанами", навсегда... :yes: ;)
 
Re: Фотоманьячка. История болезни..Крыловская 1992 год..

А я не участвовала в конкурсе "Юного натуралиста". Чувствовала, наверное, что не смогу всё найти. С какой жадностью и щемлением в сердце перечитывался потом журнал с письмами "крыловчан".

Зато в 1995 году я заняла второе место в конной викторине в телепередаче "В мире животных"! Телевизор выиграла! 8) Чёрно-белый! :mrgreen:

UPD
myumla написал(а):
Даша - дочь знаменитого конника, казака, каскадера и прекрасного человека Владимира Степанова. К сожаления Владимира Ивановича в прошлом году не стало....
Ой. Не знала... :( Я с ним пересеклась вконтакте по поводу моих любимых арабских лошадей. Светлая память.

oocrxiWA4DI.jpg


-UIXE9NTvPY.jpg


В.И. Степанов и арабский жеребец Монблан (Наследник - Маазуза) 1979.
 
Re: Фотоманьячка. История болезни..Крыловская 1992 год..

Nudnaya+Zabava написал(а):
А я не участвовала в конкурсе "Юного натуралиста". Чувствовала, наверное, что не смогу всё найти. С какой жадностью и щемлением в сердце перечитывался потом журнал с письмами "крыловчан".

Зато в 1995 году я заняла второе место в конной викторине в телепередаче "В мире животных"! Телевизор выиграла! 8) Чёрно-белый! :mrgreen:

А я так и не прочитала тот журнал с письмами))))) Я его уже в ту пору не выписывала - ну как же, 16 лет, взрослая барышня))), и у друзей не нашлось.
Ну значит свой реванш вы все таки взяли! А для нас на тот момент это был , как мы думали, единственный шанс попасть в нормальную конно-спортивную школу. Помню так и написала Ленке в записке, которую сунула в дверь - Ленка еще не пришла из школы, а меня разрывало от этой новости - конкурс!!! "Ленка, у нас есть шанс попасть в настоящую конно-спортивную школу!! После школы бегом ко мне!" Мы как на небожителей смотрели на детей в красных рединготах и белых бриджах - откуда они их только брали - на фотографиях в журналах. Настоящие сапоги - не кирзачи, шлемы!!!, шпоры, хлысты - это все были такие фетиши, за которые мы готовы были на многое. Ни у кого из нас таких вещей не было)))) Не говоря уже о возможности потренироваться у НАСТОЯЩЕГО тренера, на нормальных лошадях. Поэтому мы за дело взялись с отчаянием смертников , которым отступать некуда. :mrgreen:
 
Re: Фотоманьячка. История болезни..Крыловская 1992 год..

myumla написал(а):
А я так и не прочитала тот журнал с письмами)))))
У меня есть, у родителей в городе. Как заберу, отсканирую. Окунёмся в детство-юность вместе! :D

Вдогонку к арабу в моём посте выше:
myumla написал(а):
Бой - араб, производитель.
Вероятнее всего это Бой 25 (Момент - Нитра), гн., 1982 г.
На холке слева у него было тавро 25/82? Если да, то он! Утаскиваю в арабский сундук. 8)
 
Re: Фотоманьячка. История болезни..Крыловская 1992 год..

Nudnaya+Zabava" UPD [quote="myumla написал(а):
Даша - дочь знаменитого конника, казака, каскадера и прекрасного человека Владимира Степанова. К сожаления Владимира Ивановича в прошлом году не стало....
Ой. Не знала... :( Я с ним пересеклась вконтакте по поводу моих любимых арабских лошадей. Светлая память.

oocrxiWA4DI.jpg


-UIXE9NTvPY.jpg


В.И. Степанов и арабский жеребец Монблан (Наследник - Маазуза) 1979.[/quote]


Если не ошибаюсь - Монблан - это тот который играл Дымку в одноименном фильме? Там, кстати, забавный случай произошел с ним. Вернее не такой уж забавный..... Отснимав пол-фильма Монблана, кто-то выпустил его в табун. Его там побили сильно и сниматься дальше он не мог. Пришлось Иванычу (Степанову) взять какого-то кашлатика из табуна, быстренько его заездить и дальше снимать в роли Дымки его))))) Помню, когда смотрела кино в детстве и не была еще знакома с Иванычем, все не могла понять такой резкой перемены - то обалденный араб в кадре, а то какой-то странный невысокий мохнатый конек. Они, что там вообще с ума посходили - думала я)))) Думают что зрители совсем разницы не заметят?! Потом Иваныч рассказал как там дело было.
Фотки эти скину его жене Ольге. Ей будет приятно. Хотя, может у нее такие есть.
 
Re: Фотоманьячка. История болезни..Крыловская 1992 год..

А я не смотрела "Дымку". :( А за книжкой в нескольких библиотеках гонялась, так и не нашла, хотя в каталоге она была. Потом уже после распада СССР в ларьке союзпечати купила.
 
Re: Фотоманьячка. История болезни..Крыловская 1992 год..

Насчет Боя посмотрела на другой фотке - есть тавро! 82 четко видно. Других цифр то ли нету, то ли на фотке плохо видно. Про Боя помню что генерал Рыбин говорил что он на нем выступал. Конь был очень ласковый и приятный. Кланялся на запястье за сахарок)))) А "Дымку" можно сейчас в инете скачать. Хороший фильм.
 
Re: Фотоманьячка. История болезни..Крыловская 1992 год..

А покажите ту другую фотку, пожалуйста. Не только для меня, но для истории!
245.gif
:mrgreen:
 
Сверху