Галоп-как научить ?

Так эт как? :lol: :roll: Понимаешь, я ведь не знаю как они работаются, потому и спрашиваю. Что их по 5 часов мучают или в уголке избивают... :shock: ?
 
!?Из личного опыта...!? Чтобы поставить рысаку галоп надо стараться на рыси качать корпусом.То есть нарочно сбивать его с рыси, сиди и качайся как на галопе.Я думаю.он не глупый и в конце концов собьется!А когда собьется найди "хвост".И за этим "хвостом" вперед галопом!!Вскоре он просечет что галоп- это намного удобнее, чем рысь и будет с радостью подниматься!
А на счет бочения и не гнется, крути вольты на рыси!!!
С уважением...
 
А мучают их так:дёргают за поводнаказывают не за что,Огрех вообще перестал отдавать левую часть челюсти(если так можно сказать),на Пафоса летом на Малом Призе смотреть не хотелось:конь талантливый,проехали просто...Хотя здесь стоило бы говорить не про коня,а про Татьяну :evil:
 
Nina, имен называть не буду, но тем не менее. У нас в манеже, еще год назад наблюдала картину, конь делает принимание, делает на все 97%, но всаднику мало, он лупит коня хлыстом, бъет железом по зубам и т.д в течение 25 минут. Конь в мыле. От хлыста он ломится в противоположный угол манежа и там еще получает по полной программе. Тем летом коня застрелили. Что-то с печенью, он долго мучался, ничего не ел около недели, а в ту ночь просто кричал, именно кричал, его пристрелили. До этого его работала другая спортсменка и все было отлично, она не торопила коня. Не хочу обвинить кого-то в его смерти, но с хрупкими лошадьми надо работать аккуратнее.
Sorry за оффтопик.
 
Могу сказать, как хозяйка рысака после бегов.
Рысак галопов бегать может! даже коротким, а тем более в полях широким...
Народ правильно советовал, учить его гнуться! Начинать делать подъемы в галоп на плацу - или с вольта, или в углу, чтобы согнулся... Причем подъемы должны быть не долгими, 6-7 темпов и хватит, огладить, может дать что-то вкусное, типа спасибо... И опять поднимать... Уже через неделю таких занятий лошадь вполне поймет, что от него требуется...
Обязательно хвалить!! Помните, что на бегах галоп - это сорванный заезд, рысака в качалке наказывают за галоп, он его боится, иногда именно поэтому если уж в галоп, то срывается и несется куда-то в истерике... После каждого подъема в галоп хвалите лошадь, и он вскоре будет делать это с удовольствием...
 
правый галоп

всем привет !
умучилась я с правым галопом, и не могу понять в чем дело, движения (у меня) абсолютно одинаковы, когда начинаем левый галоп, но правый :( ....... при посыле взмахивает всеми ногами, как стрекоза, наклоняет нос к земле, дальше 2 темпа и правое плечо неуклонно уходит в центр, за плечом следуют ноги (передние, задние), потом рысь и стоп. пытаемся неоднократно уже в течение 2-х недель с нулевым результатом. что делать ????
 
а вы насколько опытный всадник?
бывает так что лошадке удобно бежать в одну сторону и не очень удобно в другую
- не гнется в боку
вы на второй рыси попробуйте погнуть лошадку в нужную вам сторону - вольтики, переменки делать, чтобы размяться

потом - может не хватает внутреннего шенкеля, когда постановление делаете?
или не с той ноги поднимается - поэтому не удобно скакать?
тоже можно на галопе перемену направления попробовать с переменой ноги - куда она тогда поедет?

у меня тоже самое было, только в другую строну :)) похожие советы на форуме получила :))))))))))
 
правый галоп

все дело в том, что лошадка подо мной неплохая и гнется она в разные стороны очень хорошо :lol: , все вольты, повороты, перемены проходят на ура, а галоп (любой) я начинаю пока с угла. но как только мы встаем правым плечом в центр - начинается, причем лошадь не по-детски умна, понимает, когда мы порысим, а когда "помчимся" и у нее тут же поведение меняется, голова в центр, ну и остальные части тела туда же. А может он действительно правую ногу бережет, как было здесь замечено, в смысле, что у него в прошлом какой испуг приключился или еще что и как мне себя вести?? только влево - голова у нас с ним закружится :shock:
 
У меня Халка одно время хромала на правую переднюю, на плечо. Поэтому потом ее ооочень было трудно поднять с правой ноги в галоп, она берегла ее. Может быть у этой лошадки то же самое?
Вообще с галопом направо бывают приколы у многих. Можно попробовать еще вот что. Пробуешь из угла поднять, как только начинает дурить - рысь, остановка. несколько шагов назад. Снова пытайся поднять. Сделай очень хорошее постановление. Попробуй с шага выслать. Если хоть что-то не так - сразу останавливай, можно опять делать шаги назад. Упорствуй пока не проймет. Тогда дай поскакать хотя бы полкруга, вссе это время от всей души хвали, а потом переведи в шаг и угости :)
А еще кто-нибудь на ней ездит? У них получается?
Т.е. ситуация такая. Тем, что ты ее после неправильных действий останавливаешь и снова заставляешь подниматься в галоп - это ты ей объясняешь, что ты хочешь от нее. Снова и снова пытаешься спровоцировать движение, за которое потом похвалишь. А шаги назад выражают мысль "хватит дурить!" :)
главное тут - терпение и упорство :) Т.е. берешь ее занудством :)
 
[рысь, остановка. несколько шагов назад. Снова пытайся поднять]

Осаживание - это совершенно отдельный элемент, который есть во многих ездах и должен исполняться очень четко, диагонально, после правильного подведения к остановке и самой остановки. Он не должен использоваться как наказание или в ответ на неправильное действие лошади, :arrow: иначе возникнут неприятные ассоциации и лошадь будет впоследствии неадекватно реагировать. Лучше перевести в шаг, расслабить, подсобрать, попробовать заново, делать частые переходы. Все проблемы лучше всего решать на шагу, обычно там-то и становятся заметны недостаток импульса, недостаток расслабленности, недостаток выпрямленности лошади, недостаток ритма. Попытка подвести зад лошади осаживанием, а не, предварительно подведя зад, сделать остановку и осаживание, часто ведет к тому, что конь задирается и закрепощается. Смысл это провоцировать? :cute: Пробуй ездить по восьмерке, в центре переводя в шаг, выпрямляя, делая нужное постановление и подъем с другой ноги, причем не один и не два раза, на рыси, потом на галопе, но только если дело не в здоровье коня. И первым делом пообщайся с ветврачом. Если плечо - это очень серьезно. :!:
 
[рысь, остановка. несколько шагов назад. Снова пытайся поднять]

Осаживание - это совершенно отдельный элемент, который есть во многих ездах и должен исполняться очень четко, диагонально, после правильного подведения к остановке и самой остановки. Он не должен использоваться как наказание или в ответ на неправильное действие лошади, :arrow: иначе возникнут неприятные ассоциации и лошадь будет впоследствии неадекватно реагировать. Лучше перевести в шаг, расслабить, подсобрать, попробовать заново, делать частые переходы. Все проблемы лучше всего решать на шагу, обычно там-то и становятся заметны недостаток импульса, недостаток расслабленности, недостаток выпрямленности лошади, недостаток ритма. Попытка подвести зад лошади осаживанием, а не, предварительно подведя зад, сделать остановку и осаживание, часто ведет к тому, что конь задирается и закрепощается. Смысл это провоцировать? :cute: Пробуй ездить по восьмерке, в центре переводя в шаг, выпрямляя, делая нужное постановление и подъем с другой ноги, причем не один и не два раза, на рыси, потом на галопе, но только если дело не в здоровье коня. И первым делом пообщайся с ветврачом. Если плечо - это очень серьезно. :!:
 
Да? Не знаю, моя как-то разделяет, когда мы осаживаем просто потому что я это прошу, а когда это мой ответ на ее не-хочу-не-буду :) У нас не правильное выездковое осаживание, а "шаги назад", может быть поэтому... А назад мы и ходим, и бегаем :roll:
Просто по-моему, это здорово концентрирует лошадь на работе. Хотя опять-таки, то, что помогает мне с моей кобылой, совсем не обязательно поможет со всеми.
 
Анюта М написал(а):
Да? Не знаю, моя как-то разделяет, когда мы осаживаем просто потому что я это прошу, а когда это мой ответ на ее не-хочу-не-буду :) У нас не правильное выездковое осаживание, а "шаги назад", может быть поэтому... А назад мы и ходим, и бегаем :roll:
Просто по-моему, это здорово концентрирует лошадь на работе. Хотя опять-таки, то, что помогает мне с моей кобылой, совсем не обязательно поможет со всеми.
У меня конь четко разделяет осаживание=наказание, и осаживание, как элемент.

По теме

Дело в том, что по природе своей лошади в одну сторону делают что-то лучше, чем в другую,ИМХО, убеждалась неоднократно.
 
То что лошадь по разному работает определяется еще задолго до ее рождения. И зависит от положения плода. Обычно он согнут в ту или иную сторону. От этого и зависит в какую сторону она потом "гнется лучше". Изза этого же лошадь часто идет в "два следа". 2е паралельные линии на расстоянии ладони друг от друга оставляют задние и передние копыта. Если лошадь идет "в один след" это очень хорошо и создает предпосылки к её возможному использованию в спорте с хорошими результатами.

Вот :). По краиней мере так было в 1980 году, и так считал профессор И. Ф. Бобылев. Врядли что изменилось :).
 
правый галоп

всем спасибо за советы :D сегодня попробовали практически все из них, что помогло пока не знаю, будем закреплять на следующем занятии, но ему точно требуется усиленный правый шенкель. а вот уж как он в утробе лежал, этого я не знаю и свидетелей не сыщешь :)
 
Проблема с галопом!

Всем привет, и сразу же, с наступающими праздниками!
Сама парилась, парилась, не могу, вот и пришла к вам за советом. Что касается лошадки (если помните), которая не хотела делать то, чего я хотела, то там уже все нормально, просто мы с ней привыкли друг к другу, и теперь, когда она подо мной, так аж шелковая!
А теперь другая фигня получается. Проблема с галопом! Я езжу на длинных стременах, ну как бы, чтоб трудней было пятку вниз тянуть, и чтоб чуть их потом укоротить и почуствавоть себя как на кресле (начнешь на самой трудной лошади - сядешь потом на любую, как говорит наш тренер). Так вот, я когда перехожу с рыси на галоп, то ноги у меня тут же подскакивают вверх, стремена я теряю и ловить их даже не пытаюсь, уж больно низко они остались (на манежном галопе еще кое-как удерживаю их внизу, а в лесу где-то - хана). Как бы ноги в положении правильном (и пятка внизу, и носок у лошади, и нога от колена сзади), но поджимаются почему-то, как бы для самосохранения, я так себя безопаснее чувствую, коленями сильно как вцеплюсь и... на фиг стремена. Чего делать, расскажите, тренер орет "Ноги вниз!", а я не могу. Мне так ваще без стремян ездить легче (на галопе), однако это ведь не дело, с поджатыми ногами кататься.
 
Не поняла... Стремена длинные, но тебе с ними удобно? Или они длиннее, чем удобно? Надо, чтобы тебе было как в кресле даже сейчас :)
А если стремена теряются и ноги вверх уезжают, значит посадка очень скованная, попробуй расслабить поясницу, коленями придерживаться, но не вцепляться ногами в лошадь :) А в лесу на галопе ты почему цепляешься ногами? От страха из-за большой скорости или т.к. сильно вверх выбивает? Если от скорости, то просто вперед наклоняешься на сколько это необходимо и ездишь, ездишь, ездишь пока не привыкнешь :) А если выбивает из седла, то попробуй ездиьт на полевой посадке, чуть привставая на стременах :)
 
Сверху