Глубокая подстилка

Первый год. Вытащить вручную такой объем спрессованной соломы весной слишком трудоемко, поэтому применили ускоритель созревания компоста. До этого засыпали денники торфом, слой 40 см, Там ежедневно требовалось только собрать навоз, вся моча уходила в глубь. Сам торф прессовался так, что через год выковыривали наиболее мокрые места, засыпали их, и делали новый слой торфа.
 
ребят, меня в таком случае напрягает вот что - а не может ли торф самовозгореться?
 
У меня был как-то опыт с торфом, не большой подушкой, а см в 15 в деннике, на деревянном полу. Заказывала торф на грядки и решила попробовать. Вид денника был конечно своеобразный, но запах держал хорошо. Видимо из-за недостаточной высоты минусом было то что в местах пописа получалось "тесто" и грязь. Но думаю на земляном полу, да с хорошей высотой слоя этого минуса не будет.

Вопрос, какой мох использовать, я просила верховой торф, посуше. Но как-то показалось что все таки немного не то было.

У меня на компостной куче те места где было сено/солома/сенаж за один год не до конца перегнивает и получается плотный пласт, который и лопатой и вилами берется не очень удобно. Там где чистый навоз конечно тарить удобней. Ускорителями не пользуюсь.
 
У нас тоже не прокатило. Не понравилось. Бактерии по ходу не справляются с количеством конских выделений. В общем не вариант...
 
Все добрый день.
Закончила монтаж ролика, о выводах, сделанных после 1 года использования ферментационной подстилки.
View: https://youtu.be/uLXvn5WEgmI

Условия: денники 10 м.кв, лошади гуляют 12 часов в сутки, полы бетонные.
Планирую еще сделать ролик о том, какие подводные камни есть при использовании такой подстилки, спасибо всем, кто писал в этой теме, с вашего разрешения, хотела бы сослаться и на ваш опыт.
 
Сверху