Гранит - крепкий орешек. Еще тренировка и статья о клубе...

Ань, а это тебя может напрямую касаться. В "Авангарде" будут соревнования "юноши", "юниоры", "Малый приз", "Средний приз"... Ты же по возрасту подходишь? Могла бы поехать...
 
А кобыль ничего, все нормально с ней. :wink:

Ну а теперь я хвастаюсь :lol: Ура! У меня теперь есть цифровик!!! Теперь забросаю интернет фотками! В данный момент закачиваю их на сайт, и чуть попозже выложу вместе с рассказом о вчерашней и сегодняшней тренировке
 
А все качаю и качаю их на сайт :D
Да еще уже дня три безпролазно изучаю фотоаппарат...

Ну вот пишу:
Позавчера у нас был день НХ плавно переходящий в выездку. Сначала мы позанимались в зале, поуступали давлению:
gr17.jpg


Потом походили назад. Но перед тем как осадить Гранит обычно на меня вот так смотрит:
gr18.jpg


А только потом отступает:
gr19.jpg


Дальше мы занялись движениями вбок, впервые кстати! По моему получилось отлично:
gr20.jpg

gr21.jpg


Еще мы походили нога в ногу:
gr22.jpg


Обратите внимание, что именно! нога в ногу, это видно на всех фотках, я это только потом заметила :wink: А тут мы идем назад:
gr23.jpg


Вот на этой фотке мы тоже идем назад, а если он тормозит, я касаюсь рукой плеча и тогда он отступает:
gr24.jpg


Напоследок я попросила его постоять а потом позвала, но он что-то отвлекся:
gr25.jpg


А вот так мы с радостью подходим:
gr26.jpg
 
Класс!!! Ну, Кать, теперь прийдётся много фоток сюды пихать по случаю приобретения цифровика :wink: ага?
А у Гранита такая масть интересная на фотках..он в жизни, по-моему, другого оттенка..или мне показалось?! :roll:
Да вооще, у вас прям НХ-конюшня. Класс!!!! А у нас, по моему, никто этим не занимается...Все тренера. Выездка. Соревнования. Эх.
 
Ась! Он просто все время цвет меняет, месяц назад был бурый, а теперь линять начал и стал серым, а когда вылиняет станет гнедо-серым, да еще в яблоках. :wink:
Я по мере перемены масти буду его фоткать и сюда выкладывать
Так что на фотографиях он в точности такой как есть на самом деле!
Щас выложу еще фотки за эти выходные...
 
Фотки у вас суперские!

А масть у Гранита замечательная :D Я помню как приехала первый раз на конюшню в начале осени. Вы занимались на поле, а меня туда на корде повели. Я только глазами на Гришуню хлопала и думала: "Крутой!" :lol:
 
Да, крутизна из него так и прет, прям не знаю как бороться :wink:

Что-то я разленилась и давно не писала, а тут уже 3 тренировки прошли... :oops:

Ходить я опять начала каждый день, и работаю теперь по 2 лошади. Сначала ездила на Заливе, потом позавчера на Дарике - подлеце, потом на Жонике (сто лет на нем не ездила), а потом, конечно, на Гришке :D Гранит очень возмущался почему я все мимо него хожу с другими лошадьми, а его не беру, на третий мой проход мимо с Жоником он заржал, мол "А как же я?"
Вчера ездила на Масе и Граните в леваде, Гишка что ли за работой соскучился? Так старался...
Сегодня ездила на Масяне в лес, Маська все веточки перепрыгивает, любит она у нас прыгать, причем с таким запасом будто это не веточка а как минимум 50см барьер :wink:
Потом поехала на Гришке, проверили поле, но так очень тяжелый грунт, пусть наши соседи конкуристы его разомнут сначала, а потом мы поедем :lol:
Вернулись в леваду. Сначала я его подвигала на длинном поводу, чтобы просто разогреть, размять и добиться импульса. Через 10 минут рыси повод подобрала и начала собирать, при этом у нас рысь становиться темпичная и красивая.
Потом пошагали и погнулись на шагу, потом я поработала над прямыми сгибаниями, потому что Гришка плохо сдает в затылке по прямой. Я вообще много разговариваю когда езжу, и сегодня тоже постоянно коментировала поведение Гранита. Он знает слово "нет", когда делает неправильно, и еще лучше знает слово "хорошо" и "Ай бравушки". Поэтому за каждый намек на смягчение повода я его хвалила... Потом когда он стал мягким на повод я решила припомнить как мы делаем пассаж. Налево мы сделали совсем хорошо, а направо пятались выдираться и плохо поднимали ноги. Пришлось причмокивать и касатья хлыстом крупа, тогда Гришка подключил зад и подобрался. Второй раз он сделал все без хлыста и причмокивания, а просто от корпуса и шенкеля, я его похвалила и отстала.
С галопом тоже было лучше в одну сторону, я просила Гришку делать просто активные подьему в галоп, а то он вяловато поднимался. А в другую сторону опять подставлялся на повод, не сильно правда, но все же. Мне хотелось чувствовать "запас" сбора, а в данном случае его не было. Поэтому я поработала переходы. Это заставляет лошадь подобрать зад и стать внимательной, тогда легче ее собирать, вернее она сама собирается. Добившись мягкости в поводу в правую сторону и добившись хороших поьемов, я от Гриндерса отстала.
Еще я обнаружила что у меня испортилась посадка, поэтому я еще порысила минут 5 без стремян, потом отшагала Гранита и заехала.
 
КатяК написал(а):
...Гишка что ли за работой соскучился? Так старался...

Наверное он скучает за тобой. Когда мне довелось на нем ездить (давно это было), Даша определила его отношение ко мне -- игнорирует, а мне показалось, что ему просто не интересно со мной, хотя может быть это одно и тоже :roll:

Кать, а как там Жоник, как он себя ведет?

Еще один вопрос :lala: : какими словами принято выражать свое недовольство или наоборот удовольствие лошади :lol: , т.е. какие слово/слова для лошади значат "хорошо", а какие - "плохо". Если пользоваться все время разными словами, то для лошади это не понятно будет.
 
Я думаю большинство лошадей понимают интонацию, а уж потом слова.
Но в нашей конюшне все лошади поймут "хорошо","молодец" и "бравушки" :D , а неудовольствие можно выразить словами "Это что такое?" :evil: , со строгой интонацией. Но главное это все таки интонация.
 
Спасибо :D Лошади конечно существа чуткие к интонации.
Я спросила потому что читала, что лошадь способна запомнить только небольшое количество команд, и обучение новым командам вытиснит выученное раньше :not:
 
А теперь про сегодня:

Гришку я вывела в леваду и решила погонять на корде. Вернее на на корде, а кордой. Я решила раз мы в закрытой леваде и ему бежать некуда то корду пристегивать не обязательно, тем более что он был в сбруе и оголовье, а корду за оголовье цеплять я не люблю. Сначала он зомечетельно ходил по моей команде вправо и влево, потом я начала просить подьемы в рысь, он их конечно делал, но неохотно :D , пока не появилась девочка с кукольной коляской :wink: , которая громко гремела по асфальту. Гранит пришел в неописуемый ужас :lol: и начал прыгать и носится по леваде, да еще от души козлить. Я периодически меняла свое местоположение чтобы не попасть под копыта. 8) Потом девочка остановилась и мы продолжили работу...
Мы опять поработали подьемы в рысь, но тут появился вертолет :shock: , и опять у Гранита снесло крышу... Я уже не чувстовала себя в безопасности, потому что Гриша с намеком козлил в мою сторону, хоть и на некотором расстоянии... Но левада то маленькая! А что если он не расчитает? Я решила поставить все на свои места. Вертолет уже улетел, а Гранит не унимался. Ну ладно, думаю, хватит брыкать ножкой в мою сторону :roll:
Я начала его преследовать под углом примерно в 45 градусов и подгонять кордой. Он несся, срываясь в галоп, типа я ему не указка и он может делать все что хочет... но после его подрывов я подгоняла его еще больше и командовала "галоп", он в ответ отбрыкивался...
Представляете себе это родео?
Я решила довести его до join-up и не сдавалась потому что он тоже не сдавался 8) . Честно говоря я его таким буйным никогда не видела, столько энергии я даже не подозревала :) , он носился раздув ноздри и похрапывая замечательной широкой рысью, с подрывами в галоп и козлами. А-аа, еще забыла про наше любимое "И-ии" при каждом подрыве...
Все-таки я оказалась упрямее, потому что Гриша начал опускать голову и пытаться замедлиться, я отвернулась и бросила корде на землю. Он пробежал еще кружок, потом пошел шагом и ходил ходил ходил... Наконец я услышала что он подошел ко мне сзади и остановился, тогда я повренулась и погладила его по шее, потом по голове, потом предложила ему поуступать давлению, потом он ходил за мной follow-up. Потом я сказала ему "стой", а сама отошла и позвала, он подошел, потом погрозила пальцем он осадил. И все это без требования угощение! :shock: просто так, ради меня! Просто офигительное послушание...

Потом мы опять попробовали подьемы в рысь, теперь гораздо лучше...

На все это мы потратили пол часа, а потом я села верхом и поехала в большую леваду тренироваться. Сахар у меня, к сожалению, закончился, но он был и не нужен, потому что Гриша стал шелковым :wink:
Мы исполнили офигительную рысь, такой же суперский галоп, мы не пытались выдираться и мы замечательно отзывались на шенкель! Я была так довольна, что после работы отвела Гришку опять в левадку расседлала и отпустила погулять. Гуляли мы пол часа и успели за это врмея поесть редкой травки, поваляться и познакомиться с Зюзей, которую выпустили в соседнюю леваду.
 
Погоди, это не правда что только ограниченое число, это все последователи Павлова :twisted: !
Попробую припомнить все команды, которые знает Гриша:
стой, вперед, шагом, рысь, галоп, поехали, дай ногу, поклон, обними, цьом, нельзя, ай-яй-яй, назад, это что такое, хорошо, молодец, бравушки...
Может и больше но сейчас не все вспоминается
 
Ну вот и я опять...
Дел было невпроворот :D
Пару раз была на конюшне ездили на поле, по чуть чуть вспоминали все что раньше умели. Хотела вызвать на эти выходные Ирину Ивановну, но тут как назло пошел дождь и поле размокло :roll: Теперь опять жду грунта.
Еще у меня скоро будет одна новость, но я пока не хочу говорить чтоб не сглазить :wink:

И последнее, меня уже так достало что я не могу изменять тему старых сообщений что я решила открыть второй дневник, а этот закрыть! Так что заходите теперь СЮДА:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 266#116266

А господа модераторы могут этот дневник закрыть :) [/b]
 
Сверху