И не спеши начинать с нуля!

Свет, а у нас по левадам расселяют по симпатиям. Общий табун те, кто хорошо стабунился, левадки поменьше, кто с "изюминкой" типа Вальса. Те гуляют по одному/двое/трое...
 
И чем больше левады тем больше мира :mrgreen:
А с Эбом мне кажется отдельный вариант. Он ведь был недавно еще жеребцом и столько времени гулял отдельно рядом с Эверестом и Фархадом. Конечно он к ним лезет и провоцирует не смотря на побои. Со временем притрутся и будут меньше его рихтовать.
Мась у меня тоже отдельная тема его все 4 года на прежней конюшне драли :mrgreen: Вечно покоцанный и два года хромал из-за удара по венчику, счастье что отхромался и отделались накостником. У него была в итоге своя тусовка изгоев :lol:
 
не соглашусь, что в общем табуне раз устоялось и все. Лидер всегда будет доказывать, что он силен, его всегда будут проверять время от времени. Ну и игрища - как же без них? Часть травм они получают просто заигравшись. Как пример могу привести своего Хомяка - он заработал брок в 23 года, просто бегая по полю за 25-летней кобылой в охоте. Просто оступился и пипец, встал на 2 месяца, а сухожилия оооочень долго заживают.
Тут еще может сыграть роль простая неровность на грунте.

По-любому по одному гулять им грустно, все же лошади стадные животные, но в большом табуне и на большом пространстве травматизм выше. И тут очень тонко надо подбирать коллектив в табуне. Опять же пример - мой Хомяк со всеми меренами бьется за лидерство (конкретнее - за баб). Он косячный мерин, собирает всех кобыл, кобыл всех любит и никогда не обижает, любит и воспитывает как нянька жеребят маленьких, и т.п. Но вот меринов других не терпит в табуне. Они его конкуренты и должны быть изгнаны по-любому.
Впрочем, в Хомином табуне есть Маня, которая Альфа. Она за Хомяка сама кого хочешь порвет и прогонит. И вот попытки подселить к ним маток не увенчались особым успехом, потому что Тува тоже альфа и не больно-то выгонялась. Каждая из них охраняла свой периметр (стенку левады). Будь места больше - они бы разобрались, когда много места куда разойтись по разным углам. В условиях стандартной левады это сложнее. То есть размер левады имеет очень большое значение (больше - лучше).
ИМХО, оптимально или выбрать золотую середину (несколько больших левад для табунов "по интересам"), или две очень большие выпасные левады для двух табунов и пара-тройка средненьких для гуляющих парами.


Про седло. У меня такая же спина у Паши и в период с 3х до 7 лет я ему сменила 6 или 7 седел, он все время рос вширь именно в холке-плечах. Винтеки на такую спину не ложатся вообще. При попытках померить винтек Паша меня снял оч жестко, что ему вообще не свойственно в принципе (не бежал вперед, а при попытки протолкнуть на рыси пошире выдал такую свечу - я думала перевернемся, еще и походил на двух задник по плацу, пока я наконец не соизволила сползти).
Так вот. Намучилась я конечно пока седла подбирала, размер он в итоге носит 34й (это 4-ка по лошади). Здесь важно обращать внимания не только на вырез передней луки, а и на сами передние подушки. Во-первых лучше ложатся седла с прямым крылом, и во-вторых подушки должны быть плоские с внутренней стороны (где на плечи ложатся). Буду с компа, постараюсь найти картинку показать.
По маркам подходят Кифферы, Еврорайдинги, Престиж может лечь, Хорхе Канавес, может быть Кентавр... из недорогих может лечь Гермида. Вот как-то так.
 
Переспала с этой мыслью вроде полегче стало-пересмотрела видюшки как они гуляют. Как бы не вижу я там неконтролируемой агрессии.


Пока буду табунить их дальше.
В любом случае это временно ситуативное недовольство-все одно к одному. Сначала мне навеяло что Эбонит худой- ну он реально скинул немного- просто выглядит не очень- и если неделю назад он был симпотишный толстый блестящий мерин- то сейчас это какая то грязная покоцанная кляча которая еле ноги переставляет, с большой головой. Понятно что отбита нога и вообще ему не до работы- оно троллилло весь день других лошадей-куда ему еще бегать то???. А еще у него похоже растут верхние клыки- вот вот прорежутся — тоже доставляет ему дискомфорт- и от этого радостнее он не становится.
Вчера в чувство глубокого уныния загнала следующая ситуация:
выгнала Эвереста и Фархада из общей левады, чтобы они Ольге с Эбонитом не мешались под ногами- загнала их в о двор - соответственно они поперлись знакомится с Ольгиным Восходящим- и через стенку пастуха начала выяснять отношения — Эверест выгнул шею и попытался рысить вдоль левады. Фархад тут же зажал его в угол и вмочил без предупреждения с двух ног. Два следа на любимой опе... За что спрашивается?
Так и не могу решить кто из них троих «вселенское зло» :evil: чтобы его удалить. Все трое хороши. Эбонит просто до всех докапывается со своими играми-Эверест шестерит Фархаду и делает это не изящно, а Фархад просто наводит свои порядки.
В конце концов прошла всего неделя- может утрясутся? Раздражающих факторов типа кобыл у них не будет.. будут гулять втроем- частники пока отдельно. И вообще решать проблемы надо по мере их поступления. Лошадей все равно пока не много. :?
________
________
________
Фактически закончила окашивать участок-у любимых лошадок теперь вообще травы нет-жрите сена в общем! :twisted:
Вот такой вот трофейный забугорный агрегат у меня докашивал (Максим улетел, но обещал вернуться-в августе где то) — захват пять метров-из минусов кладет валок...

-осталась топь-но может летом (когда грязь засохнет) попробовать туда загнать трактор с дисками- там не много .. Га 5 наверно...Косить там сейчас не вариант-я там и так ДжиСиБишку пару недель назад утопила.

О ДжиСиБишках... Приехал водитель (дорожники ставят на ночь у нас свои хренолеты ) -уговорила его сгонять на другой конец поля закрыть найденный люк («что не могла найти люк поближе???») Сгоняли-закрыли на обратном пути «села за баранку этого пылесоса» (с)...
офигенный аппарат 8) - в управлении наверно проще чем машина на автомате. Две педальки, рычажок и два джойстика - (из доп опций магнитола и кондиционер). :oops:
В итоге погоняла по полю — пособирала камушки (килограмм по 40 каждый) которые вылезли после покоса.
Я с этой стройкой приобрела кучу ненужных навыков: могу копать, могу не копать-могу красить клеить, шпаклевать, краны ставить- теперь вот и джисибишкой рулить=)
:wink:
_________
 
Мне кажется под вселенское зло Фархад вполне подходит)
 
b08cdacdce57.jpg

Я и моя тень (с) :wink:
 
Rowena написал(а):
всего одно фото? :mrgreen:
Ну у нас же сфотографировать некому-а еще на всех остальных фотках твоя лошадь поэтому приходится фотографировать себя самой- самолюбование наше Фсё!

Селфи, конечно, с губками бантиком не получилось- но я стремлюсь к этому :!:
_______
_______

Еверест меня безмерно радует. Не знаю чем, но вот прямо радует второй день. Особенно хвост. Нашла наконец то у Маши в ящике кондиционер который меня устраивает. Прямо сильно устраивает. Срочно заказываем много такого же!
*******
*******

Заезжала сегодня в кондитерскую ( ну да я каждое утро завтракаю пирожными-хочется увеличится на пару размеров-но видать не судьба)
вот то про что я тебе говорила

___________
___________
Дорога до конюшни определенно становится короче :!: ,ну или я еду быстрее- сегодня долетела до Чкаловского поворота за 12 минут-не смотря на то что остановилась сфоткать кинологов-которые что то делали на повороте на Колосовку.


___________
___________
Ну и вечера на хуторе (7 минут пешком от конюшни)


______
______
Дождь вгоняет меня в тоску.
А так же постоянно (Всякий уважающий себя шизофреник обязан время от времени обсуждать с собой, любимым, текущие проблемы (с)) взращиваю свою идею-увольнения с работы.
Мотивации пока только две:
1)не в деньгах счастье.
2) надо работать не там где нужно, а там где хочется.
Если поможете придумать еще штучек 10-буду благодарна
=======
ну и так как пост вообще сумбурный - легла в час встала в пять то добавлю еще немножко хаоса. :D
Какое чудесное животное:
tom-3_487_324_100.jpg

Мей Куны мне нравятся в принципе, а черный мне нравится в два раза больше.
Каждый раз когда езжу к одной тетечке за вет препаратами - по пол часа тискаю ее мей куна,-но он у нее обычный полосатый. Но все равно шикарный зверь-"Рысь-просто рысь"=)
 
А представь сколько оно ест...И если уж развалится на диване... то пол дивана нету :mrgreen: Лошадь практичнее))) Диван не занимает и шерсти в доме нет :lol:
Озеро вкусное такое...Это в какую сторону?
 
Rowena написал(а):
А представь сколько оно ест...И если уж развалится на диване... то пол дивана нету :mrgreen: Лошадь практичнее))) Диван не занимает и шерсти в доме нет :lol:
почему то мне кажется что ест оно намноооого меньше трех меринов под 170.
Я еще пока это не покупаю- у меня дилемма - бенгал или мей кун- я выбирать еще года три буду- это у меня только кони покупаются за 15 минут
____________
____________
озеро вообще рядом — я вчера девченок туда проводила -обратно пешком возвращалась через поле-минут 7 наверно



вот что дает интернет по фоткам



Ты помнишь что оно маленькое- потому что когда мы туда ездили на Дозке с Аризоной-оно пересыхало видимо вот так

там фотки есть где вообще просто ручей по дну течет...

В интернете оно названо как «озеро в районе имения Kathrinhofen»
Но дальще больше-я нашла клад цель нашей планируемой верховой прогулки 8) - поедем искать разрушенную старую немецкую кирху в районе логвино. :roll: (я же не могу бесцельно ездить - мне либо море, либо танки, либо церкви)


 
Озерцо зачетное, прям захотелось присоединиться к вам в поисках кирхи)))) :wink:
 
dL8NpsOi32E.jpg

Мы уже такой фигней вчера с Машей занимались=)
В общем вчера транспортная полиция выбривала на лошадках айфон и сердечко - накосячили конечно, но теперь знаем к чему стремится.
Для рисунков похоже надо узкое лезвие.Ну и машинку не для котикоФ :lol:
 
И обычно узор оставляют на выбритом, а не наоборот...А то будет на лишай похоже :mrgreen:
 
Nikolle написал(а):
Озерцо зачетное,

озеро это (желтый кружочек) ни о чем (лужа просто) по сравнению с теми что есть рядом.... :wink:
только одного фотки есть
Вот вид с озера номер пять- зимой ездила туда.
Это питьевое озеро с укрепленным берегом, его еще дамба называют - в трех километрах от меня где то



Озера номер 3 и 2 — в них говорят вроде даже можно купаться-дно позволяет
Группа озер под номером 4 это вроде частное рыбное хозяйство- я там еще не была ни разу
и озеро номер 1 — мое любимое. Там офигенный пейзаж-просто нереальный. Мы туда с Ольгой ездили пару раз
Машу бы туда с фотиком, а нас с конями=) :wink:

Nikolle написал(а):
прям захотелось присоединиться к вам в поисках кирхи)))) :
ну все в ваших руках... :wink:
________
________

Rowena написал(а):
И обычно узор оставляют на выбритом, а не наоборот...А то будет на лишай похоже :mrgreen:
не... на Машкином вообще прикольно у него шерсть тоненькая- просто глянец убирается и рисунок матовый получается.
А на Евересте вообще халтуру прогнали - потому что быстро стригли и торопились на озеро-но на нем тоже прикольно-рисунок другого цвета получается.
«Как лишай» - это наверно зимний вариант...с длинной шерстью.
 
Rowena написал(а):
нет нет нет :lol:
Говорю же накосячили с краями- машинка круглые края плохо вырезает особенно против роста волос - на фотографии это выглядит даже хуже чем в живую.Геометрические узоры (ромбики-квадратики) только ей хорошо получится сделать
Можно черному шашки выбрить на крупе-при условии нормального трафарета.
:wink:
 
Сверху