И снова Мещерино...

Погодите, то есть доказательства падежа коня они вам не предоставили? А почему вы сразу про мясо думаете? Его вполне могли выгодно перепродать или в прокат, или на какую нибудь базу отдыха.Конь несёт нагрузки, в спорт не купят, но купят в прокат. Извините за такое предположение, но мясом она с него копейки совсем получит, а вот купить такого красавца думаю желающие быстро найдутся.Вам надо как можно больше раскидать объявлений о пропаже.Я бы начала с Московской области с ветеринаров.Объехать их, показать фото, оставить свой телефон.Он чипирован?
Никаких доказательств смерти коня - нет! все слова ...
Не чипирован :(
Про мясо - потому что мне несколько разных, не связанных между собой, людей написали и позвонили на тему того, что есть такие слухи за данной особой. Я же писала, что не утверждаю... но не исключаю. Я уже ничего не исключаю ! Репостов по теме куча в инстаграмм + есть в вк.

Вет свидетельство на вывоз Магнита из Мещерино не выписывалось !
 
Здравствуйте! Мы тоже столкнулись с аналогичной ситуацией. С этими же Эх и Мещерино.

Боюсь,в органы идти особо не с чем.

А если собрать несколько случаев вместе? Аналогичных?
 
чисто технически*. Ну если Эх лошади там были на постое, и они вроде как " замолвили словечко",это на мой взгляд не есть в "доле". Вы к себе на постой возьмёте( с выгодой или без?) , за ваши действия ЭХ должен отвечать?
Надеюсь все образуется и будут расставлены все точки над И*.
?
 
Друзья, ЭХ тут не при чем. Лошадь просто по аналогичному их договору кураторство отдавалась и плюс была рекомендация, да.
Я прошу всех, кто столкнулся с подобной ситуацией! Пишите мне или звоните! Сейчас важно объединиться ! И да, если документы на лошадь на руках и вы являетесь ее владельцем официально - то нам есть с чем идти. И чем больше будет нас - тем больше вероятности, что нас услышат! Доказательства чего нужны? Есть переписки, есть договор отправленный по почте. Есть скрины. И уже одно написанное заявление, завтра-послезавтра будет ещё одно! Такие вещи нельзя замалчивать ... ведь может таким образом сможем спасти хоть кого то от подобной участи
 
Лошадь просто по аналогичному их договору кураторство отдавалась и плюс была рекомендация, да.

Если они дают рекомендацию, то писать что они не при чём уже нельзя. Т.к. на поверку выходит что они рекомендуют мошенников. И даже если к ответу именно ЭХ тут не призовёшь, ведь не письменную же рекомендацию они давали, все равно доля их вины, как ни крути есть. Темы про Мещерино здесь появляются совсем не в первый раз и если ЭХ продолжает их рекомендовать, это очень не красит их и так сильно подмоченую репутацию.
 
@svetal держите в курсе, пожалуйста, как будет развиваться ситуация. Мещерино здесь уже с завидной регулярностью появляется, и этих товарищей нужно как минимум огласить на всё конное сообщество, а в идеале привлечь.

Тоже считаю, что про ЭХ нельзя сказать, что они не при чем. Не утверждаю, что они виноваты, но ситуация очень неоднозначная в том числе и для их репутации.

Размещайте объявления по всем крупным конным сообществам в контакте, инстаграме. Может, он ещё жив, ведь действительно несёт нагрузку, высокий, красивый, вполне мог поехать в прокат: туда его продать для неё было бы выгоднее, чем сдать на мясо.
 
Добрый день, у нас тоже похожая ситуация с Мещерино.. 3 лошади из 4 пали..
Ехали мы в конце октября.
По договорённости с ЭХ мерена ехали в Мешерино, а кобылы д. Гальчино (договаривалась Валерия).
Когда мы приехали в Гальчино, начкон трубку не брала не с кого, до конюхов достукивались почти час. И как оказалось, денник был только 1 (лошади 2) , конюха ни какого доверия не вызывали.. было решено не оставлять там лошадей.. и позвонили Валерии, так как больше деваться нам не куда было (мерена уже к ней приехали днем раньше)
Представителя Эх мы не видели.. передали документы и договора Валерии, что нам должны были договора выслать почтой после подписания Эх
Первым пал пони (мерен) на третий день. Валерия конечно сразу написала. Скинула фото хозяйке, но начала говорить сначала одну причину смерти, потом другую.
В результате ни каких актов не было предоставлено❗(только фото)
Далее в конце января, под утро приходит сообщение, что пала одна из кобылы, но она уже была переставлена на другую конюшню, Валерия ни адреса, ни тел. ни чего не давала.
И ни каких фото, и актов так же не было предоставлено❗
Мерен был переставлен к ветеринару в чх, как Валерия сказала на юг Москвы.. Но мужчина не хотел не с кем общаться и делать фото коня (как нам сказала Валерия), то есть о его судьбе мы могли узнавать только через В.
Фото его нам ни разу не прислали❗
6 июня Валерия написала , что его усыпили. Написала, хотите место покажу и идите копайте...
Акт все еще не прислали❗
Четвёртая кобыла тоже переставлена, ее фото прислали 1 июня. Что жива.. и так же ни адреса, ни тел не даёт.. все через нее.
Ни одного поста про наших лошадей не было в группе Эх❗
Ни одного акта о вскрытии или утилизации❗
Договора о передачи лошадей нам не высланы до сих пор ❗❗❗

Почему мы решили передать лошадей в Эх.
Кобыла, которая, как говорит Валерия, еще жива, с этого кск несколько лет назад была передана лошадь в Эх.. она все еще жива и с ней все хорошо, периодически высылают ее фото.. НО❗❗
В то время сначала искали куратора, и потом уже везли лошадь на конюшню к куратору.
И в то время был другой представитель Эх
И договор подписаный высылали хозяину
А сейчас полный ноль на счет всего❗
Мы надеялись, что наши лошади спокойно доживут свою жизнь, но мы сильно ошиблись отправив их в Эх

У всех лошадей, как сказала Валерия, причина смерти сердце❗
Точнее по последнему мерину, одной она написала, что ему было плохо и его усыпили.. другой, что был сильный ветер и гроза, он психовал, упал и поднять его не смогли и решили усыпить.. (у нас ему поставили диагноз Атаксия, в Мещерино синдром Воблера) с сердцем у коня ни когда проблем не было❗ это вообще его первая травма за 18 лет
 
Последнее редактирование:
Вся эта история лишний раз доказывает мне мысль, что любой конник должен быть психологически готов обеспечивать пенсию своей лошади целиком самостоятельно, если не хочет однажды столкнуться с такой дичью. Не в осуждение ТС, просто как факт.
 
Представлюсь: Екатерина, участник команды ЭХ.

Мой комментарий по архангельским лошадям:
об их передаче договаривалась лично я с Дарьей Косковой. Переписки с описанием состояния здоровья этих лошадей есть. Это отнюдь не здоровые животные, помимо того что возрастные. То, что приехало, я на ЭХ оформить не могла. Общество существует на пожертвования, и не всегда может найти кураторов здоровым верховым лошадям. Все расходы, которые требовались на лечение и содержание лошадей, в итоге несла Валерия. Все 4 лошади переданы ЭХ по договору дарения. Но ответственность за них несу лично я как физлицо, не как представитель ЭХ. Все претензии за их содержание, лечение, перемещения и падеж можете предъявлять мне. Я хотя бы свидетель и очевидец происходящего, а не как все вы, читающие и занимающие ту или иную сторону конфликта, в зависимости от личных предпочтений.

Пони Перчик, 2001, слепота и язва желудка. Пал практически сразу по приезду. Собственно, после этого события я не стала оформлять лошадей на ЭХ. Фото трупа есть, его вскрывали, причина смерти установлена.

Кобыла Радуга, 2006. В переписке мне было сказано про клиническую смерть и то, что лошадь иногда ложится. По факту она практически все время лежала и не помогала поднять себя даже ухом. А это помесь совета с латвийцем. На этой конюшне нет приспособлений и штата работников, способных каждые 2 часа тягать такой вес. И если я говорю, куда нужно везти лошадь, значит, надо везти именно туда. А не заявляться среди ночи, скандалить и разворачивать коневоз туда, где ваших лошадей не ждали. Ваша самодеятельность была не к месту. Денники под ваших лошадей были выделены, подъёмник и подвесы там есть. В конечном итоге, чтобы не мучить людей и лошадь, ее перевезли в агрокомплекс в Липецкой области, где есть лазарет и все медицинское оснащение. Это сделано с моего ведома и согласия как хозяйки лошади, несущей за неё ответственность.

Мерин Босфор, 2002. Приехал с сильнейшей атаксией. Когда ему к морде подносишь руку, он садится на зада. Кроме того, сильно кусался, а на конюшне много детей. Ветеринар, курирующий конюшню, предложил забрать его себе в частный дом как случай невралгии, который его заинтересовал, и обеспечил ему достойный уход и медикаментозное лечение. Он же принял решение об усыплении, когда у коня окончательно отказались ноги. Девушки, которые передавали коня, уверяли, что на нем перед отправкой ездили. Это можно было делать, только сильно его обколов, наверное. За это можно выдвинуть встречное обвинение в жестоком обращении.

Анталия, 2003. Кобыла приехала с ХОБЛ и проблемными глазами (схему лечения мне расписали). По сравнению с остальными тремя это животное идеально здорово. И оно продолжает быть живым и здоровым до сих пор. Ей найдены руки. Приступов ХОБЛ с момента приезда мы не наблюдали. Глаза пролечены, один остался немного подслеповат.

Обвинения в том, что мало фото, видео и информации для вас, не принимаю как владелец этих лошадей, участвующий в их жизни изнутри. Я не обязана слать вам фото каждый день, об этом мы не договаривались. Так может делать начкон, когда вы отправляете на его конюшню свою лошадку заброском и ни разу не приезжаете. Он проактивно и в целях сохранения постойщика будет вам ее фотать хоть каждый день. Я такую задачу перед ветеринарами не ставила. Слава Богу, что они содержали и лечили этих лошадей до последнего. В противном случае, вы могли отыграть ситуацию назад и встать на классический постой со всеми сопутствующими расходами и услугами.

Все контакты ветеринаров предоставлены, чтобы узнать всё из первых уст. НО им никто не звонит!

В разговоре с девушками, которые привезли лошадей, было сказано, что если бы мы их не забрали, их бы забрал цыган. Сейчас от этого можно отпираться, но поскольку в этой теме все всё пишут «со слов» и своей точки зрения, то не вижу причин меня оспаривать.

Я уверена, что эти лошади прожили дольше, чем могли бы прожить, оставшись там. Исключение только Перчик, для которого такие перемены в жизни, дальняя дорога и новое место оказались фатальными.

Терра. Эховская лошадь уже в течение нескольких лет, приехавшая из Архангельска. Мать Анталии. В свете этой дискуссии о ней тоже сразу заволновались и затребовали фотки, не на мясе ли она, а то вестей давно нет.

Сейчас уже от имени ЭХ скажу: к лошадям ЭХ, переданных кураторам и содержащимся достойно, мы не лезем. Можем наблюдать со стороны и вмешиваться в крайних случаях. Это уважение частного пространства человека и его лошади. Если нам присылают фотоприветы, мы их публикуем. Терру мы вчера попросили снять спецом, и ее владелец прислал фотки. Архангельские коллеги их увидели и сказали «ладно, слава Богу, хоть жива». Немного обидно, но переживу.

И мой комментарий по Магниту: разговор со Светой о месте постоя для него я вела как частное лицо. Никаких заявлений и рекомендаций по конюшням от имени ЭХ я давать не уполномочена и никогда не даю. На любой конюшне есть своё кладбище и только начконы знают, что и как у них происходит на самом деле. Мы со Светой дружим (или дружили .. не знаю, как она теперь решит) и я не посоветовала бы ей что-то плохое и опасное. Внутри этой истории я не была, свидетелем и очевидцем не являлась, поэтому комментировать ничего не могу. Как владелец лошади я бы предварительно ездила знакомиться с новыми руками и местом и принимать решение только на основании своего впечатления и интуиции. Насколько я знаю, ни в Мещерино, ни в новое место постоя Магнита она так и доехала...

Кроме вас, никто другой не отвечает за ваших лошадей. Под этими словами подпишусь. Несите ответственность за своих любимых друзей до конца. А если передаёте ее в полный контроль другим людям, то отпускайте ситуацию.

Претензий к КД Мещерино у меня как ЭХ нет никаких. Я там каждую неделю, вижу, кто как выглядит, что делает, сколько съел и что нужно подвезти, приглашаю ветеринаров, встречаю волонтёров и тп. С нашими лошадьми все в порядке, потому что мы за них действительно отвечаем.
 
Да, и ещё по Люсе (ЭХ) наблюдаю постоянное возбуждение от ее прежних кураторов и сочувствующих им лиц. Девушки, успокойтесь. С кобылой все в порядке, у неё есть кураторы. Она у вас работала верхом, паслась на траве и расчищалась Галиной Бурухиной. В ее жизни абсолютно ничего не изменилось в худшую сторону. В иппотерапии и любом коммерческом прокате хоть под детьми, хоть под кем, она работать не будет, извините. Волонтёров к ней всегда ждём. Помыть, почистить, угостить - приезжайте.
 
иппотерапии и любом коммерческом прокате хоть под детьми, хоть под кем, она работать не будет, извините.
Кать,а она работала где-то в прокате? Не верится...
Коней жаль,но старые больные и проблемные лошади это нагрузка и большая,даже на работников конюшни,и,я бы лично просто на это не подписалась.
Не касаемо ТС,людей,здесь отписавшихся очень часто хотят на моей практике быть добрыми спасателями чужими руками.
Но,повторюсь,это наша граница ответственности,наши лошади с проблемами нужны только нам.
И никто ,кроме самих себя лучше для них на делает.
 
Последнее редактирование:
Все очень странно. Слишком много схожих историй и пострадавших.
Даже если 4 лошади переданы не в ЭХ, а представителю ЭХ лично, мне кажется, логично и по-человечески было бы предоставить бывшему владельцу акты вскрытия 3 павших и дать адрес местонахождения живой. Хотя бы, чтобы не пятнать репутацию Общества.
Что касается Магнита, то если Вы, @Apsara, там бываете лично каждую неделю, почему все-таки не можете откомментировать ситуацию? Вы же видели коня там, видели, кто на нем ездит, видели, в каком он состоянии, видели, что он исчез. Если Вы называете svetal своей подругой, неужели не поинтересовались у Отлесновой, где конь? И сейчас, когда "подруга" просит о помощи, нет ли у Вас желания поговорить с Отлесновой?
Upd. Ещё вопрос возник. Если 4 лошади были в таком плачевном состоянии, что их нельзя было оформить в ЭХ, то зачем их содержала и лечила Отлеснова? По доброте душевной? Она член ЭХ? Кстати, ещё раз перечитала: их нельзя было оформить на ЭХ, но они были переданы ЭХ по договору дарения, это как?
 
Последнее редактирование:
Опять всё скатывается к обсуждению ЭХа людьми, которые никак к организации не относятся, но почему-то требуют отчёта.
Ладно, в последний раз попробую.
Переговоры об этих лошадях вела Катерина, была введена в заблуждение об их состоянии и возможности их реабилитации (организация наша вообще-то хосписом не является), и сочла неэтичным обращаться к общественности за пожертвованиями, а полностью обеспечивала их сама. Именно это имелось в виду, когда было сказано, что таких лошадей на ЭХ Катерина оформить не могла, теперь понятно?
По поводу Магнита. Вы, приезжая на конюшню, бежите рассматривать всех лошадей, которые стоят на конюшне, и выясняете "кто, куда, откуда"? Или всё-таки занимаетесь своими? Магнит ни к ЭХу, ни к Кате лично отношения не имел, почему она должна была им интересоваться?
 
Сверху