И снова Мещерино...

. Вы, приезжая на конюшню, бежите рассматривать всех лошадей, которые стоят на конюшне, и выясняете "кто, куда, откуда"?

Чесгря, если бы на конюшне, где стояла бы моя лошадь, были пропажи коней с участием начкона-хк, я бы выясняла, да, куда и откуда. Предварительно съехав бы)
 
Желающие поиграть в следователей на основе информации ОБС (показаний вам никто не давал и не собирался) могут продолжить упражняться в этом интересном занятии. Без нас.
Кто чем интересуется - личное дело каждого, у нас на обсуждение сплетен нет ни времени ни желания.
 
Lora, что вы вкладываете в понятие «содержать лошадь»? Кормить, отбивать денник, выводить/заводить и размазывать доп.нагрузку на конюха за манипуляции с этими лошадьми тонким слоем по его зарплате - это Лера. Это то, что входит в базовый постой лошадки. Все, что лошадь требует сверх, - мое. Какие ещё Вам дать «показания»?

Магнита я даже в лицо не знаю. Я не Вика Аликперова, которая помнит всех коней, их диагнозы и владельцев, с которыми когда-либо пересекалась. Я таким даром не обладаю, если только лошадь не имеет ярко выраженных примет или отметин. Особенно если я видела лошадь пару раз в жизни или только на фото. О том, что Магнит стоит в Мещерино, я узнала чисто случайно, проходя мимо его денника, когда мне сказали: «А это Светин Магнит». Больше я на него внимание не обращала, вы правы. Меня никто не просил вести за ним наблюдение. Если бы Света этого хотела, достаточно было сказать мне об этом.
О том, что входит в понятие дружба, судить не вам. Но для вас я заменю это на «хорошие отношения».
 
Представлюсь: Екатерина, участник команды ЭХ.

Мой комментарий по архангельским лошадям:
об их передаче договаривалась лично я с Дарьей Косковой. Переписки с описанием состояния здоровья этих лошадей есть. Это отнюдь не здоровые животные, помимо того что возрастные. То, что приехало, я на ЭХ оформить не могла. Общество существует на пожертвования, и не всегда может найти кураторов здоровым верховым лошадям. Все расходы, которые требовались на лечение и содержание лошадей, в итоге несла Валерия. Все 4 лошади переданы ЭХ по договору дарения. Но ответственность за них несу лично я как физлицо, не как представитель ЭХ. Все претензии за их содержание, лечение, перемещения и падеж можете предъявлять мне. Я хотя бы свидетель и очевидец происходящего, а не как все вы, читающие и занимающие ту или иную сторону конфликта, в зависимости от личных предпочтений.

Пони Перчик, 2001, слепота и язва желудка. Пал практически сразу по приезду. Собственно, после этого события я не стала оформлять лошадей на ЭХ. Фото трупа есть, его вскрывали, причина смерти установлена.

Кобыла Радуга, 2006. В переписке мне было сказано про клиническую смерть и то, что лошадь иногда ложится. По факту она практически все время лежала и не помогала поднять себя даже ухом. А это помесь совета с латвийцем. На этой конюшне нет приспособлений и штата работников, способных каждые 2 часа тягать такой вес. И если я говорю, куда нужно везти лошадь, значит, надо везти именно туда. А не заявляться среди ночи, скандалить и разворачивать коневоз туда, где ваших лошадей не ждали. Ваша самодеятельность была не к месту. Денники под ваших лошадей были выделены, подъёмник и подвесы там есть. В конечном итоге, чтобы не мучить людей и лошадь, ее перевезли в агрокомплекс в Липецкой области, где есть лазарет и все медицинское оснащение. Это сделано с моего ведома и согласия как хозяйки лошади, несущей за неё ответственность.

Мерин Босфор, 2002. Приехал с сильнейшей атаксией. Когда ему к морде подносишь руку, он садится на зада. Кроме того, сильно кусался, а на конюшне много детей. Ветеринар, курирующий конюшню, предложил забрать его себе в частный дом как случай невралгии, который его заинтересовал, и обеспечил ему достойный уход и медикаментозное лечение. Он же принял решение об усыплении, когда у коня окончательно отказались ноги. Девушки, которые передавали коня, уверяли, что на нем перед отправкой ездили. Это можно было делать, только сильно его обколов, наверное. За это можно выдвинуть встречное обвинение в жестоком обращении.

Анталия, 2003. Кобыла приехала с ХОБЛ и проблемными глазами (схему лечения мне расписали). По сравнению с остальными тремя это животное идеально здорово. И оно продолжает быть живым и здоровым до сих пор. Ей найдены руки. Приступов ХОБЛ с момента приезда мы не наблюдали. Глаза пролечены, один остался немного подслеповат.

Обвинения в том, что мало фото, видео и информации для вас, не принимаю как владелец этих лошадей, участвующий в их жизни изнутри. Я не обязана слать вам фото каждый день, об этом мы не договаривались. Так может делать начкон, когда вы отправляете на его конюшню свою лошадку заброском и ни разу не приезжаете. Он проактивно и в целях сохранения постойщика будет вам ее фотать хоть каждый день. Я такую задачу перед ветеринарами не ставила. Слава Богу, что они содержали и лечили этих лошадей до последнего. В противном случае, вы могли отыграть ситуацию назад и встать на классический постой со всеми сопутствующими расходами и услугами.

Все контакты ветеринаров предоставлены, чтобы узнать всё из первых уст. НО им никто не звонит!

В разговоре с девушками, которые привезли лошадей, было сказано, что если бы мы их не забрали, их бы забрал цыган. Сейчас от этого можно отпираться, но поскольку в этой теме все всё пишут «со слов» и своей точки зрения, то не вижу причин меня оспаривать.

Я уверена, что эти лошади прожили дольше, чем могли бы прожить, оставшись там. Исключение только Перчик, для которого такие перемены в жизни, дальняя дорога и новое место оказались фатальными.

Терра. Эховская лошадь уже в течение нескольких лет, приехавшая из Архангельска. Мать Анталии. В свете этой дискуссии о ней тоже сразу заволновались и затребовали фотки, не на мясе ли она, а то вестей давно нет.

Сейчас уже от имени ЭХ скажу: к лошадям ЭХ, переданных кураторам и содержащимся достойно, мы не лезем. Можем наблюдать со стороны и вмешиваться в крайних случаях. Это уважение частного пространства человека и его лошади. Если нам присылают фотоприветы, мы их публикуем. Терру мы вчера попросили снять спецом, и ее владелец прислал фотки. Архангельские коллеги их увидели и сказали «ладно, слава Богу, хоть жива». Немного обидно, но переживу.

И мой комментарий по Магниту: разговор со Светой о месте постоя для него я вела как частное лицо. Никаких заявлений и рекомендаций по конюшням от имени ЭХ я давать не уполномочена и никогда не даю. На любой конюшне есть своё кладбище и только начконы знают, что и как у них происходит на самом деле. Мы со Светой дружим (или дружили .. не знаю, как она теперь решит) и я не посоветовала бы ей что-то плохое и опасное. Внутри этой истории я не была, свидетелем и очевидцем не являлась, поэтому комментировать ничего не могу. Как владелец лошади я бы предварительно ездила знакомиться с новыми руками и местом и принимать решение только на основании своего впечатления и интуиции. Насколько я знаю, ни в Мещерино, ни в новое место постоя Магнита она так и доехала...

Кроме вас, никто другой не отвечает за ваших лошадей. Под этими словами подпишусь. Несите ответственность за своих любимых друзей до конца. А если передаёте ее в полный контроль другим людям, то отпускайте ситуацию.

Претензий к КД Мещерино у меня как ЭХ нет никаких. Я там каждую неделю, вижу, кто как выглядит, что делает, сколько съел и что нужно подвезти, приглашаю ветеринаров, встречаю волонтёров и тп. С нашими лошадьми все в порядке, потому что мы за них действительно отвечаем.

По Перчику, сначала был диагноз язва.. потом озвучили, что сердце.. Хозяйка просила прислать акт.. не думаю, что 1 фото так трудно отправить
По кобылам, начкон не отвечал на звонки! С вечера!! Хотя знала, что приедем рано утром.. И нам пришлось звонить Валерии, чтоб приехать к ней.. и потом она решила, что оставит их у себя.
По Босфору НИ КТО НА НЕМ НЕ ЕЗДИЛ, ПАРУ РАЗ ПОДСЕЛА ЛЕГКАЯ ДЕВОЧКА ЕЩЕ ЛЕТОМ, ТАК КАК ТАК СКАЗАЛ ВРАЧ, И ПРИСУТСТВОВАЛ ПРИ ЭТОМ, И БЫЛО ЭТО 1 КРУГ. И хуже ему не стало.. 1 раз одевали седло, без всадника. Пару кругов и все.. и потом он лучше стал двигаться.. Дарья может подтвердить, что в октябре он не плохо скакал на воле. Как вы говорите от руки он падал.. да по утрам его покачивало всегда, но как расходится, то всегда двигался лучше.. у меня есть осеннее видео, как он бегает сам...
И у нас он не кусал никого!!!! Это может быть только в случае если он мало ест!! И мало гуляет!!!
На счет фото, Валерия говорила, что иногда сможет присылать.. ни кто не писал каждый день, писали примерно раз в месяц, нам только обещали.. 1 фото было Рады.
Боси ни одного фото за пол года, если уж не даёте контакты, куда они переехали, то и писали Валерие.
Про номер, который вы дали.. Виктория Валентиновна куратор Рады, она же ветеринар..
Но вы давали этот номер раньше девушке, которая ищет свою лошадь.. Номер тот же самый!!!Но тогда была Ольга!!
И по радуге, акт прислали 6 июня.. по факту
Выдано в Мещерино! хотя вы говорите она переехала в Липецкую область 3 января!
Возраст 18 лет, хоть ей 13!
Масть рыжая, она гнедая!!!!
И самое главное.. пала она 27 января под утро!
А вскрытие 26 января в 11 утра
Как это может быть???????
20200611_142726.jpg
 

Вложения

  • 20200611_142856.jpg
    20200611_142856.jpg
    173,6 KB · Просмотры: 356
  • 20200611_142820.jpg
    20200611_142820.jpg
    661,5 KB · Просмотры: 373
  • 20200611_142953.jpg
    20200611_142953.jpg
    285,2 KB · Просмотры: 370
Последнее редактирование:
Да, и ещё по Люсе (ЭХ) наблюдаю постоянное возбуждение от ее прежних кураторов и сочувствующих им лиц. Девушки, успокойтесь. С кобылой все в порядке, у неё есть кураторы. Она у вас работала верхом, паслась на траве и расчищалась Галиной Бурухиной. В ее жизни абсолютно ничего не изменилось в худшую сторону. В иппотерапии и любом коммерческом прокате хоть под детьми, хоть под кем, она работать не будет, извините. Волонтёров к ней всегда ждём. Помыть, почистить, угостить - приезжайте.
Екатерина.
Давайте по полочкам Вам на людях спокойно объясню.
Попытка найти куратора после моего ухода - был жест доброй воли, г-жа Ксения на тот момент, готова была взять эту лошадь в половину кураторства.
Из предложенных мной ей условий, с учетом, что я финансово буду помогать было 1 и единственное - постой, соответствующий Люсиным ногам и так, чтобы я могла доехать на машине не по пробкам за полчаса до лошади. У меня есть работа и есть, чем заняться.
Оставлять в Мещерино кобылу и финансировать ее, я не собиралась от слова совсем.
Спасибо, я видела, как конюх заводит лошадь в ДВЕРНОЙ проем и Люся бьется передними ногами о перекладину металлическую. О каком вообще содержании адекватном речь может быть? Когда на территории металлолом лежит и бегают лошади по нему, привязанные на веревку?
Нет.

За 5 лет, сколько лошадь была в кураторстве у меня, Ани и Риты, мы всегда отчитывались за каждую свою копейку в теме ЭХа.
У Лошади всегда была вода, качественное сено, грунты, которые ей подходят.
К ней вызывались по каждому чиху Горовой, Старцева, Мануйлов. Лошадь возилась в Максиму на рентгены.
На лошадь, которая не несет полноценных нагрузок, есть куча поведенческих особенностей, с особенным содержанием было потрачено около 1.5 - 2 млн рублей (средний чек на месяц 20т.р., при том, что я не считала даже допы, как амуниция, врачи, лекарства)

P.S И я до сих пор плачу расчистку Люси, смею заметить.

Лошадь не обладает ни необходимыми физическими данными, ни психологическими, ни воспитанием для работы с детьми инвалидами в иппотерапии. Это раз.
Два. С выше написанными проблемами на нее опасно сажать прокат!

Я очень надеюсь, Екатерина, что Вы больше нигде не будете писать про то, что кто-либо из нас: Я, Рита, Аня, пытаемся лошадь у вас в прокат/иппо забрать.

Спасибо, отвечать не нужно.
 
Последнее редактирование:
Екатерина.
Давайте по полочкам Вам на людях спокойно объясню.
Попытка найти куратора после моего ухода - был жест доброй воли, г-жа Ксения на тот момент, готова была взять эту лошадь в половину кураторства.
Из предложенных мной ей условий, с учетом, что я финансово буду помогать было 1 и единственное - постой, соответствующий Люсиным ногам и так, чтобы я могла доехать на машине не по пробкам за полчаса до лошади. У меня есть работа и есть, чем заняться.
Оставлять в Мещерино кобылу и финансировать ее, я не собиралась от слова совсем.
Спасибо, я видела, как конюх заводит лошадь в ДВЕРНОЙ проем и Люся бьется передними ногами о перекладину металлическую. О каком вообще содержании адекватном речь может быть? Когда на территории металлолом лежит и бегают лошади по нему, привязанные на веревку?
Нет.

За 5 лет, сколько лошадь была в кураторстве у меня, Ани и Риты, мы всегда отчитывались за каждую свою копейку в теме ЭХа.
У Лошади всегда была вода, качественное сено, грунты, которые ей подходят.
К ней вызывались по каждому чиху Горовой, Старцева, Мануйлов. Лошадь возилась в Максиму на рентгены.
На лошадь, которая не несет полноценных нагрузок, есть куча поведенческих особенностей, с особенным содержанием было потрачено около 1.5 - 2 млн рублей (средний чек на месяц 20т.р., при том, что я не считала даже допы, как амуниция, врачи, лекарства)

P.S И я до сих пор плачу расчистку Люси, смею заметить.

Лошадь не обладает ни необходимыми физическими данными, ни психологическими, ни воспитанием для работы с детьми инвалидами в иппотерапии. Это раз.
Два. С выше написанными проблемами на нее опасно сажать прокат!

Я очень надеюсь, Екатерина, что Вы больше нигде не будете писать про то, что кто-либо из нас: Я, Рита, Аня, пытаемся лошадь у вас в прокат/иппо забрать.

Спасибо, отвечать не нужно.

Здравствуйте.Стесняюсь спросить,если это не прокат,не иппо,то что?
Лошади нельзя пастись,из-за больных ног...Но можно было в её состоянии работать на грунте с лужами...Или тут я неправильно поняла ?
 

Вложения

  • AB606BF9-C1AD-49E8-A2DD-2DAFA575D06A.jpeg
    AB606BF9-C1AD-49E8-A2DD-2DAFA575D06A.jpeg
    317,2 KB · Просмотры: 755
Здравствуйте.Стесняюсь спросить,если это не прокат,не иппо,то что?
Лошади нельзя пастись,из-за больных ног...Но можно было в её состоянии работать на грунте с лужами...Или тут я неправильно поняла ?
Не очень поняла, как тема с пропавшего/павшего коня/коней свернула на Люсю, но я, как куратор Люси первые 6 месяцев ее жизни в ЭХе и бывшая рядом оставшиеся пять лет, отвечу, мне не сложно.

Про прокат.
Проката не было никогда.

Про фотосессии.
Люся использовалась 2-3 раза в год как модель для коммерческих фотосессий по согласованию с эквихелпом. Каждая заработанная на фотосессии копейка шла на содержание лошади.

Про иппотерапию.
У нас была надежда использовать Люсю в иппо, так как к нам обратилась иппотерапевт с желанием взять Люсю под своих клиентов. Люся невысокого роста, с подходящим шагом и была очень спокойная, когда была с жеребёнком.
Мы(я лично) спросила у ЭХа, возможно ли использование Люси для иппотерапии. Договорились, что возможно для иппо и фотосессий.
Конкретно на представленном вами фото частница Марина с той конюшни и ее здоровый и ездящий ребёнок. Это была специальная фотосессия для рекламы услуг иппотерапии.
В дальнейшем лошадь для иппо не использовалась ни разу, т к после отъема оказалась совсем не подходящей для этих целей по психике.

Про верховую езду.
В период ремиссии Люсю вполне можно(было, сейчас не знаю) использовать для верховой езды по ровному упругому грунту без крупной щепы и камней или в ботинках.
У кобылы есть ряд проблем по здоровью:
1. ламинит в анамнезе
2. повреждение остистых отростков ближе к холке
3. артроз скакательных суставов
4. залеченный надрыв сгибателя(если не ошибаюсь) передней ноги
5. жабки на обеих передних ногах.

В связи с этими особенностями работа Люси под верхом очень ограничена качеством грунта, качеством мышц спины, грамотным подбором седла и упражнений.


Про ноги.
У Люси ламинит. Болезнь, с которой мы боролись пять лет и полностью восстановили ноги. Последние годы Люся специально содержалась в левадах без выпаса, т к трава приводит к рецидивам и ротации копытной кости. Так же она была полностью снята с зерна и других сахаров и крахмалов.
На последних рентгенах в Ждановском подворье Горовой ламинит не увидел, что говорит о многом, если знать, что у лошади ротация кости была 17 градусов.
Сейчас мы видим на фото лошадь на выпасе. Снова. Из прошлого опыта постоя на выпасе в Мостовском я лично уже могу предположить, чем закончится выпасной сезон для Люсиных копыт, если кураторы Люси вызовут ей рентген для контроля ламинита.
Лично мне очень жаль нервы, силы и деньги, потраченные нами, прошлыми кураторами, на восстановление Люсиных ног.
Даже если после очередного приступа угол копытной кости Галина восстановить сможет, то вот от лизис кончика копытной кости это не спасёт. А ситуация в это месте уже не простая и ухудшалась с каждым случаем рецидива.

Надеюсь, что у новых кураторов Люси появится желание почитать о проблемах лошади, за которую они взяли ответственность и они снимут лошадь с травы, поставят ее на приличный грунт, продолжат расчищать у грамотного специалиста и давать ламинатор. Тогда есть шанс, что все обойдётся.

Надеяться мне ничего не мешает, но, в любом случае, это уже не моя зона ответственности.

П.С. Я надеюсь, что это первый и последний раз, когда я пишу здесь на эту тему.
Вся информация о лошади и ее использовании есть в теме Люси на форуме ЭХа.
Если после прочтения темы останутся какие-то вопросы по прошлому этой лошади, их можно задать мне или Тасе напрямую.
А так же их можно задать представителям эквихелпа - Кате-Апсара(писала выше) или Марине-Мара.
Мы, бывшие кураторы Люси, о каждом своём действии или положении дел отчитывались перед эквихелпом.

А эта тема, если я правильно помню, не про Люсю и то как ее эксплуатировали жадные бывшие кураторы, желающие зарабатывать на ней миллионы, высосавшие из неё последние соки и вернувшие назад(как это написали добрые люди в группе ЭХа вконтакте), а про клуб, в который люди одну за другой отдают своих лошадей на содержание, потом их оттуда куда-то вывозят и объявляют лошадей мертвыми, не предоставляя никаких доказательств.
 
Последнее редактирование:
Магнит ни к ЭХу, ни к Кате лично отношения не имел, почему она должна

Не хочется верить, что к организации ЭХ имеют прямое отношение люди, которые ничего не должны не просто лошади ( хотя и это уже нонсенс,) а знакомой лошади ((((
. О том, что Магнит стоит в Мещерино, я узнала чисто случайно, проходя мимо его денника, когда мне сказали: «А это Светин Магнит». Больше я на него внимание не обращала, вы правы
т.е. для ЭХ это норма, ничего не вижу, ничего не слышу, ....
Нормальный конник, краем глаза отмечает каждый раз всех знакомых лошадей и переферическим зрением всех остальных - лошади животные очень уязвимые и лишний просто брошенный взгляд, порой жизни спасает.(как конное сообщество в лице ЭХ докатилось до прямо обратных норм и ещё прямо гордится этим, не понятно)
 
Друзья.. мне жаль, что тема перешла в русло обсуждения ЭХ и тем более кобылы Люси, которая сейчас на их балансе, или я ошибаюсь? Девочки-кураторы простите, что и Вас тут обсудили.

тему я создавала, чтобы предупредить потенциальных жертв, которые могут вот так бесследно потерять коня, отправив его на пенсию в данное хозяйство.

Кать, уж прости, но я тебя спрашивала про хозяйство и Леру в частности, когда она мне написала, заинтересовавшись Митей. Считаю, это все же рекомендацией! Тк когда я спросила про базы с доращиванием для своего младшего коня - ты опять же мне писала про Мещерино.. и да, у меня есть скрин, где представитель Мещерино (а может и сама Лера) как раз указывает на то, что ЭХ дал мне рекомендацию насчёт пенсии Магнита. но суть и сейчас не в этом.

Магнит ходил в Мещерино в прокат.
договоренности наши этого не предусматривали точно. Я всегда писала - не сможете или не захотите содержать - в любое время сообщите и я заберу его тут же. Думаю, если бы я не решила приехать - то и дальше бы было «все хорошо». А ещё у меня есть прикольный скрин, где от третьего лица сообщается, что (Дословно) «в твоём хозяйстве он не подошёл по поведенческим проблемам». И пишет якобы представитель Мещерино. Т е тут вообще кто то другой писал или диктовал?? А отвечающий тупо не перепроверил?

Виноватых я здесь не ищу, тк считаю, что виновата я! Но за ту ответственность, что на себя брала гражданка Отлеснова за наших лошадей ответить придётся. Уж слишком много совпадений во всех случившихся историях.
 
тему я создавала, чтобы предупредить потенциальных жертв, которые могут вот так бесследно потерять коня, отправив его на пенсию в данное хозяйство.
Вы отправили коня на пенсию, продолжали платить за постой и полностью содержать его?
 
Вы отправили коня на пенсию, продолжали платить за постой и полностью содержать его?
Вы читали тему ? Я все ясно рассказала ещё на 1 странице. Конь был поставлен на договоренности, что на нем будет заниматься девочка-дочь хк. Договоренность эта исключала использование лошади в прокате.
 
конь был отдан на пенсию (под девочку - дочку начкона кд мещерино) по договору ЭХа и его рекомендации, подписанный с моей стороны. Сегодня я узнаю, что коня нет в живых. По документам я являюсь хозяйкой коня.
Не совсем поняла по какому из договоров ЭХа был передан конь?
У ЭХ есть как минимум 2 договора.
1 тот где передают лошадь на баланс ЭХ
и
2 тот где ЭХ передает лошадей на кураторство/содержание без перехода прав собственности.

Если вы передавали коня по договору аналогичному 1му варианту, то достаточно того что вы его подписали. И с этого момента, у вас нет никаких прав на коня.

***************
И по любому, по какому бы договору не передавались кони, сначала - подписание договора, а потом уже передача. А не отправить и ждать у моря погоды.
***************

Если кони передаются по договору с передачей прав собственности, то о каких потом отчетах может быть речь? Право собственности передали, все! Оповещение о состоянии коней, добрая воля собственника, и требовать отчетов уже никто не может.

п.с. 4 лошади если правильно поняла были переданы права собственности.

п.с.с. и вообще всех свалили в кучу, что уже немного запуталась... попозже наверное еще почитаю , может понятней станет.
 
Я прошу прощения, но писать одно и тоже не считаю нужным и не имею столько свободного времени, в том числе по какому договору и на каких условиях. Кому действительно интересно - прочитает мой пост на первой странице. А не зайдёт в тему лишь бы что то написать.
 
Я прошу прощения, но писать одно и тоже не считаю нужным и не имею столько свободного времени, в том числе по какому договору и на каких условиях. Кому действительно интересно - прочитает мой пост на первой странице. А не зайдёт в тему лишь бы что то написать.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Вы узнали что-то о Вашем коне? Куда его отправили и что на самом деле с ним стало?
 
Надеюсь эта тема лишний раз убедит людей, что никому их старые кони не нужны. И не надо розовых соплёй, тебе либо лошадь дорога и ты тянешь весь финансовый груз на себе или отдаёшь ( но только по причине что лошадь больше не нужна и никаких причин отдачи искать не надо) у меня как пример есть ни один человек, который не смог держать коней на постое и переехал в деревню, что бы не расставаться со своей животинкой.
 
Сверху