И уносят меня...арабо-берберийцы

пришли к выводу, что то что мы так долго считали берберийцем и судьи в том числе, оказывается арабо-бербериец. И в реальности если анализировать животных с чистокровными документами на деле берберийцев среди них окажется всего процентов 10.
Аналогичная проблема была у ахал-текинцев. Когда в 1940-х годах стали работать над первым томом ГПК, оказалось, что чистых текинцев крайне мало, что практически всё поголовье с чистокровной верховой кровью. Поэтому было принято решение внести в ГПК всех типичных лошадей англо-текинского происхождения, но в дальнейшем разводить в чистоте, считая чистопородными только потомков лошадей первого тома ГПК.
 
Это еще неплохо, если набрали несколько томов и было из чего выбирать. Официально на сегодняшний день в чистопородном студбуке около 400 голов кобыл бербериек. Сколько из них полностью отвечает породным качеством, только Богу известно, но не более 10%. Из этих 10% еще часть кобыл не имеет стабильную генетику и будет давать разнородных по типу жеребят. То же самое с жеребцами производителями. Из трех производителей, находящихся сейчас в центре пропаганды коневодства (доступных для общественной репродукции), только один (привезенный в январе) отвечает породным требованиям. Остальные два будут продолжать плодить арабо-берберийцев в типаже берберийцев. Третий вопрос, если мы стремимся выходить к истинно-породному типу, то мы рискуем вообще потерять породу (ибо бербериец в своем истинном лице порода абсолютно не комерческая ). Что мне видится сейчас в эволюции породы: похоже Сорек (наша центральная организация) занял позицию выжидания с миллиметровыми шажочками в сторону типизации. То есть пока что у владельцев кобыл есть выбор в какую сторону вести разведение: в сторону типизации "настоящего"берберийца или в сторону получения коммерческого продукта, так называемого "берберийца для тбуриды" (для народных праздников). Разведение типичного берберийца будет интересно заводчикам, которые изначально ищут породность и заинтересованы в финансовой выгоде побед на шоу. Нетипичное разведение обосновано для владельцев изначально не типичных кобыл, ищущих финансовую выгоду в продаже жеребят. Возможен ли конечный синтез этих двух направлений будет видно позже. Однако, если слишком закручивать гайки в наше нелегкое время, все может оказаться гораздо плачевнее, чем даже я могу себе представить. В Марокко уже пожинали плачевный опыт кровления арабо-берберийцев чистокровными арабами. Результат этой работы в 99% случаев сгинул на просторах страны под тяжестью телег и бескормицы (ибо за отсутствием минимальных 1,56-1,58м был продан за ненадобностью в тягловую рабочую силу). Лично я, при отсутствии возможности коммерческой подоплеки разведения берберийцев (в случае полного отсутствия выбора жеребцов производителей), готова полностью отказаться от разведения и от породы, перейдя только на арабо-берберийцев.
 
Я так понимаю, что с текинцами было проще в том смысле, что руководство было централизованным и государственным а породой занимались не частники с несколькими кобылами в хозяйстве, а несколько конных заводов. Были специалисты - энтузиасты, и эти специалисты не нуждались в головняке по поводу финансирования. Т.е. фактически это была государственная программа за государственное же финансирование с чётко поставленной задачей.
Ещё я не понимаю почему так боятся арабской крови, тем более что породы родственны. Как пример - терская порода лошадей - основа два стрелецких жеребца, буквально несколько стрелецких кобыл и работа с прилитием арабской породы - на выходе получили лошадей 155 см в/х в стандарте, по факту до 160-и-162-х.
И ещё такой момент - ахал-текинцы проходили обязательные скаковые испытания, без испытаний породу бы потеряли (точнее её рабочие качества). Почему у вас нельзя совместить испытания с национальным спортом? Т.е. возвести тбуриду в статус испытаний? Я не знаю тонкостей проведения, но мне кажется, что как критерий работоспособности тбурида вполне подходит.
 
Когда в 1940-х годах стали работать над первым томом ГПК, оказалось, что чистых текинцев крайне мало, что практически всё поголовье с чистокровной верховой кровью.

Есть имена и фамилии советских специалистов и пишите о них, которые приливали чистокровную верховую кровь к текинцам.
 
ЧК приливали не советские специалисты, все происходило задолго до прихода даже россиян в ареал проживания ахалтекинцев. Притащили моду приливать чк англичане, и сами текинцы ( люди) были весьма и весьма рады лить кровь чк, тк это давало выигрыш резвости, стало быть скачки. Ровно то же самое происходит сейчас, только в гораздо больших масштабах. И никаких советских специалистов ни тогда не было, ни сейчас...
 
ЧК приливали не советские специалисты, все происходило задолго до прихода даже россиян в ареал проживания ахалтекинцев. Притащили моду приливать чк англичане, и сами текинцы ( люди) были весьма и весьма рады лить кровь чк, тк это давало выигрыш резвости, стало быть скачки.

Массово приливали чкв к текинцам - советские "специалисты" и есть ФИО ( с 20-х годов и тд) - по данным Витта

Ровно то же самое происходит сейчас, только в гораздо больших масштабах. И никаких советских специалистов ни тогда не было, ни сейчас...

Есть данные? Факты?? Вот после этого наверное туркменские специалисты и не хотят работать с другими специалистами в других странах, в тч по таким сообщениям - тк получится - ложки-то нашлись, а осадок остался
 
Последнее редактирование:
Массово приливали чкв к текинцам - советские "специалисты" и есть ФИО ( с 20-х годов и тд) - по данным Витта
Массово чк не приливали никогда. В досоветской России были что-то типа ГЗК с чистокровными жеребцами, их и использовали, для улучшения экстерьера и увеличения роста. Сами туркмены и русские наместники. Ахал-теков всегда, до появления советских конных заводов, было мало, поэтому даже единичные прилития сильно влияли на породу. Что был аутентичный ахал-тек? Мелкая, узкая, с мелкой грудной клеткой лошадь, часто с грубой горбоносой головой и сильно кадыковатой шеей и очень неудобным для культурной верховой езды поставом шеи. Прилитие чк увеличило рост, улучшило экстерьер, увеличило резвость, оставив при этом харизматичность и узнаваемость породы.
В 20-е годы просто продолжили делать то, что было начато задолго до них. Конечно англизирование грозило потерей исконных качеств ахал-текинской лошади. Но, как показало время, эта аутентичность и при чистопородном разведении, без прилития других пород (к ним ещё и арабов приливали, на более раннем, ещё до-Российском, этапе) всё равно потеряна. Современный ахал-текинец и аутентичный ахал-текинец, скажем конца 17-го века, на момент полного окончания формирования породы - это совершенно разные лошади и по экстерьеру, и по рабочим качествам.
Вот после этого наверное туркменские специалисты и не хотят работать с другими специалистами в других странах,
У меня было небольшое общение с туркменскими специалистами, но тем не менее я что-то не заметила ни стенаний про "самую древнюю породу", ни про комплексы, что к текам что-то прилито. Их гораздо больше интересовали скаковые результаты. Даже масти не на первом месте (и даже не на десятом). А какие масти у туркменских текинцев - это мама дорогая - я таких даже не представляла себе. Но, мои восторги по поводу лошади (весьма недурственного экстерьера, к тому же) сногсшибательной масти, которую я даже описать не смогу, туркменский спец воспринял с недоумением, указав на вполне тривиальную гнедую, но победителя каких-то там призов (скачки). Я заметила тогда, что даже показатели выносливости его не так трогали, интересовала только резвость и рассуждения были про спринтеров и стайеров, а не про оригинальность и способность скакать часами по пустыне.
 
Я, как человек долгие годы работавшая с ахалиекиецами, читаю тут про породу и тихо... Витт теоретик! Из кабинета не выходивший. Многие его утверждения не соответствуют истине да и то что про теков тут пишите только отчасти правда. В дисскусию дальше не вступаю, не собираюсь никого переубеждать. Но новичков прошу не воспринимать недостоверную информацию.
 
. Но новичков прошу не воспринимать недостоверную информацию.
Что касается истории, то если для вас информация от учёного - историка - туркменоведа Г.И.Карпова (который всю свою жизнь посвятил изучению истории Туркмении непосредственно в Туркмении) считается недостоверной, то от кого тогда, простите, она достоверна?
 
ЧК приливали не советские специалисты, все происходило задолго до прихода даже россиян в ареал проживания ахалтекинцев. Притащили моду приливать чк англичане, и сами текинцы ( люди) были весьма и весьма рады лить кровь чк, тк это давало выигрыш резвости, стало быть скачки.

Пример - до 1926 г текинцев в Туркмении разводили в чистоте :

01.jpg



Еще пример - Рябова Т.Н. :

03.jpg


А дальше, можно писать, что туркмены сами оказывается приливали чкв к текинцам и тд
 
Последнее редактирование:
Пример - до 1926 г текинцев в Туркмении разводили в чистоте :

Посмотреть вложение 533718


Еще пример - Рябова Т.Н. :

Посмотреть вложение 533730

А дальше, можно писать, что туркмены сами оказывается приливали чкв к текинцам и тд
В турмении лошадь была в первую очередь боевым конем. Что такое туркменская лошадь знаю от деда. Он до 22 года с басмачами воевал там. Кавалерист, отлично в лошадях разбирался. Наши лошади по выносливости и приспособленности к местным условиям и близко не приближались. Не забывайте, какие времена были. Это сейчас лошади не выполняют функции транспорта и спорт их единственное применение.
 
Давайте определимся, что такое чистота породы. Это значит, что мы ДОСТОВЕРНО знаем предков лошади, предков ее предков и тд до основателей, вписанных в племкнигу на момент ее закрытия. У чистокровных пород, коих три в мире с закрытыми студбуками. Что является достоверным доказательством? Анализ ДНК. Он дает 99 процентов правды. Не будем говорить о четсности лаборатрий, которые по различным причинам могут выписать ложный результат. Подтверждение происхождения по белкам крови - это менее 60 процентов достоверности. Случаи, когда к жеребенку "подбирались" отцы по примерно подходящему составу по белкам- имелись. А уж что творилось в хозяйствах в пору, когда единственным доказательством была случная ведомость... Вот так, например, закровили буденновскую породу, потому что испытания на ипподроме были, и всем хотелось выиграть. Так же сделали с французскими скаковыми арабами (Saint Laurent). И продолжают делать (Тивайк и Burning Sand из свеженьких).
Точно так же закровили ахалтекинскую породу. Я говорю про Туркмению. И тут вернемся к чистоте породы , существующей не на необитаемом острове. Она соприкасается и пересекается ареалами обитания с кучей других пород. Не имея племенного учета по ДНК, невозможно четко установить родительскую пару. И вливания идут , отдельно взятому владельцу лошади пофигу на какое то туманное понятие "чистота породы", он будет свою кобылу крыть тем жеребцом, который в скачках побеждает, любой породы, а не кургузым тихоходом породистым.
Например, вспомним иомудскую лошадь. В 14ом веке Тамерланом были подарены туркменам табуны арабских лошадей, большинство из них попало в Ташауз, иомудам, и часть в другие оазисы туркменам. Произошел прилив арабской крови. Иомуды и ахалтеки пересекались, перекрывались. С Ирана и с Ташауза приходили английские чк, канал через Ташауз работает и сейчас. При том что англ чк были лучше по экстерьеру, крупнее и резвее, туркмены крыли ими для улучшения своих лошадей. И в первый том племкниги вошли и иомуды, и ахалтеки, и крволеные, и зачастую составителям племкниги было сложно определить, кто перед ними: ахалтек или иомуд. Писали, как видели и представляли.
Есть данные? Факты?? Вот после этого наверное туркменские специалисты и не хотят работать с другими специалистами в других странах, в тч по таким сообщениям - тк получится - ложки-то нашлись, а осадок остался

Могу сказать про наше время. Факты. Ездила я в Туркмению по конным делам в течение нескольких лет. Привозила я туда, в частности, специалиста по ведению племенных студбуков, человека с мировым именем, доктора Девольца. И я убедилась, что туркменам это ( современный племенной учет) не то что не интересно, но они ПРОТИВ этого. То есть, на пальцах: они не хотят инвентаризации поголовья, не хотят чипирования, не хотят анализов ДНК и перекрестной проверки по белкам крови с родственным поголовьем в России, не хотят племкнигу. Почему? да потому что с 2000 года не ведется племенной учет, потому что идет массовое кровление ахалтекинцев. Жеребцы чк по прежнему идут через Ташауз, и все прекрасно об этом знают. И поэтому они НЕ ХОТЯТ работать с какими бы то ни было специалистами, хоть с российскими, хоть с европейскими. Чего хотят туркмены? Чтобы их лошади выигрывали в скачках. Выиграть больше шансов у кровленой лошади. Ипподромов там навалом. Все богатые держат скаковых лоашдей. По этим конюшням я находилась и насмотрелась: там стоят чкухи. Ахалтекинцев по типу уже не видно. Ну, может на 80 лошадей одного тренотделение я увидела 1 жеребца, как то еще по типу похожего. Остальные - .... А я во Франции работала много в ипподромной индустрии, в частности на аукционных инспекциях бывала, когда за 3 месяца отсматриваешь около 1200 голов... То есть чкуху я узнаю по силуэту в сумерках. И с туркменами я говорила, в том числе со старыми заводчиками, чтобы понять, что происходит. Хорошо мне там развеяли мои наивные понятия о туркменах, гордящихся чистотой породы, гыгык... И там нет специалистов. Там всем управляют чиновники, которые выдают бумажки-паспорта ахалтеков на лошадей по случным ведомостям, представленным заводчиком. Чиновники тоже хотят жить хорошо, и хлеб есть желательно не просто с маслом, но и с икрой. Поэтому выдадут все что угодно.
 
При этом российские заводчики мечтают купить ахал-текинцев из Туркмении, тк здесь уже скудный генофонд. Странно - по версии там все кровленные, а закупить хотят именно там)
 
Последнее редактирование:
Поле, ещё в начале 2000-х мне на вполне профессиональном уровне говорили, что из Туркмении племенной материал брать рискованно. Как это ни странно, но самые чистопородные ахал-теки именно в России. Собственно и плем книга тоже у нас.

Из истории - это арабы фанатично относились к чистоте крови своей породы. Кстати Аравия намного больше Туркмении, территориально, однако у арабов своя порода одна - арабская, а у Туркменов минимум две - кроме ахал-теков ещё иомудская. Почему? Потому что исторически ахал-теки - это исключительно лошади племя теке, осевшего в оазисе Ахал и только оттуда (из оазиса Ахал) лошади, до определённого момента, считались ахал-текинскими. Естественно, что большое поголовье в оазисе просто немыслимо, ахал-теков всегда было мало, малочисленность породы, без прилития крови со стороны, обрекает породу на вымирание. Более того, традиционно арабы ездили на кобылах, а туркмены предпочитали ездить на жеребцах, что ещё сильнее уменьшало маточные возможности породы. Именно поэтому туркмены традиционно не фанатели над чистокровностью. Чистокровность ахал-текинцев придумали в России, даже в СССР ахал-теков называли чистопородными а не чистокровными.

P.S. Кстати туркмены, во всяком случае раньше, прекрасно знали происхождение своих лошадей, но в происхождении ценилась не чистая кровь (как у арабов, у которых на 100 чистокровных кобыл мог быть всего один чистокровный жеребец, при этом на его качества внимание не обращалось, в жеребце ценились исключительно крови), а личные достоинства, преимущественно жеребцов.
 
Чиновники тоже хотят жить хорошо, и хлеб есть желательно не просто с маслом, но и с икрой. Поэтому выдадут все что угодно.

Понятно, что у них оказывается плохо - а вот специалисты во всем мире - белые и пушистые - и без корысти)

уже всем расхотелось

Будем знать)

Как это ни странно, но самые чистопородные ахал-теки именно в России.

Где предки рождены в Туркмении)

Собственно и плем книга тоже у нас.

Удивительно - Родина и создание ахал-текинцев в Туркмении и большое поголовье там - а вот племкнигу - в РФ) Круто)

Из истории - это арабы фанатично относились к чистоте крови своей породы.

Я также читаю великих специалистов по истории, иппологии и тд - и я им верю) И про историю арабской лошади, ахал-текинской и тд - читаю эти данные точно не на форумах с постами)

Вы писали, что речь была про ГПК и что в 40-х годов было мало чистокровных - писала выше - почему и про советский метод - приливание чкв к текинцам с 20-х годов. А далее понеслось - англичане, Витт, боевой конь, басмачи, ДНК, то про масло с икрой, про 2000-е года, история арабской лошади и тд)
 
Последнее редактирование:
Где предки рождены в Туркмении)
Кажется вы меня невнимательно читали. Чистопородными, после издания первого тома ГПК, было принято считать потомков первого тома. Та же система, что и у чкв, с той поправкой, что по аналогии с тракенами, (у которых было аж два раздела ГПК - для чистопородных и для нулевиков - тракенов, но с прилитием другой крови, кроме арабской и английской), ахал-текинцы с прилитием чк считались ахал-текинцами, но нечистопородными - т.е. было разделение на чистопордных и нечистопородных, но тем не менее ахал-текинцев. В начале 90-х я помогала продавать заводскую ахал-текинку с документами (плем. свидетельством) и только при переоформлении доков во ВНИИКе, с тестированием крови, оказалось, что один предок в 4-м колене у неё чк, поэтому она была признана нечистопородной.
Удивительно - Родина ахал-текинцев - Туркмения и большое поголовье там - а вот племкнигу - в РФ) Круто)
Потому что своей ГПК у туркменов никогда небыло, племенным разведением занимались государственные заводы, а во главе плем работы стоял ВНИИК, ГПК тоже были в его ведении. Так что ГПК как были во ВНИИКе, так и остались.
Вы писали, что речь была про ГПК и что в 40-х годов было мало чистокровных - писала выше - почему и про советский метод - приливание чкв к текинцам.
На что вам ответили, что это не советский метод, что прилитие арабских и чк кровей велось задолго не то что революции, а и отхождения территорий нынешней Туркмении к России. Тут надо просто знать, что на влияние на эти территории претендовала Англия, пытаясь там закрепиться. И именно из-за того, чтобы не допустить закрепления англичан на этой территории Россия вынуждена была озадачиться их присоединением. Ни какого экономического значения эти территории не имели - только политическое.
. А далее понеслось - англичане, Витт, боевой конь, басмачи, ДНК, 2000-е года, история арабской лошади и тд)
По-моему вы забыли в какой теме находитесь. Напоминаю - это не текинская тема.
Кстати большое спасибо хозяйке дневника, что терпит наш совершенно бессовестный оффтоп. ))
 
Мне кажется, что это не оффтоп, обсуждение аналогичных проблем в ахалтекинской породе подводит к пониманию проблем с арабами, берберийцами и их помесями. Которые являются потомками лошадей Азии, все таки. У берберийцев ДНК ближе всех с карачаевскими лошадьми (миграция аланов до Сахары). Арабская лошадь создавалась из трофейных табунов, притащенных мусульманскими вояками из Азии, в том числе и каспийских пони, чей ген малорослости крепко сидит в арабской породе. Гены цветных мастей крепко сидят в берберийцах, а от них в иберийских породах ( завоевания мавров). Когда я была в Марокко и общалась с судьями берберийской породы, мне так и указали, что масти и блеск шерсти у берберийцев - это от ахалтеков, которых несколько столетий назад использовали в качестве улучшателей. Что касается арабской породы и берберийской, то отношения между ними вполне традиционные. Я читала хроники военных и путешественников, они публиковали зарисовки. Ареал арабов и берберийцев всегда пересекался, и скрещивания было не избежать. При этом сохранялось ядро каждой из пород. ну вобщем как и сейчас. И хорошо бы оно так и дальше было.
Barbe_de_la_région_d'Oran.jpg
csm_cheval-barbe-monte-profil-ancienne-photo_254eca509b.jpg
Cheval_de_race_barbe.jpg
images.jpg
Kif-kif,_étalon_Barbe_du_Sahara.jpg
Messaoud_II.png
img-3.png
Didi_Thabet_jument_1912.jpg
download.jpg
Escargot_II_cheval_de_la_tribu_des_Harrars.png
 
Кажется вы меня невнимательно читали. Чистопородными, после издания первого тома ГПК, было принято считать потомков первого тома. Та же система, что и у чкв, с той поправкой, что по аналогии с тракенами, (у которых было аж два раздела ГПК - для чистопородных и для нулевиков - тракенов, но с прилитием другой крови, кроме арабской и английской), ахал-текинцы с прилитием чк считались ахал-текинцами, но нечистопородными - т.е. было разделение на чистопордных и нечистопородных, но тем не менее ахал-текинцев.

Мы точно говорим на разных языках. Есть данные 1928 г (Горелов - авторитет по ахал-текинской породе) - в тч для первой книги, что есть количество чистокровных, а не чистопородных текинцах :

01.jpg


А вот к 40-х годах (для ГПК 1) - после советского "метода" стало мало чистокровных ахал-текинцев (те с 20-х годов). Но работа опять началась с чистокровными ахал-текинцами после 1932 г, те перестали приливать, после того "метода"

По-моему вы забыли в какой теме находитесь. Напоминаю - это не текинская тема.
Кстати большое спасибо хозяйке дневника, что терпит наш совершенно бессовестный оффтоп. ))

По моему это вы забыли в какой теме и что это дневник, тк пишете ересь про историю текинцев в дневнике.

Далее продолжайте/не продолжайте опусы в теме про текинцев.
 
Последнее редактирование:
Сверху