И уносят меня...арабо-берберийцы

Часть вторая: Мое самое большое негодование!
Познакомтесь это Laghzala de Nassima:

IMG-20210727-WA0009.jpg


Ну или просто Газелька, Гизлянка, Гзулька...

IMG-20210727-WA0008.jpg


Кстати ее первое имя, которое мне не пропустил Сорек - Легенда.
Она так и остаеться для меня легендой. Ибо для меня это идеал селекции, это то к чему я хочу стремиться - животное идеальных линий и идеальных пропорций. Продукт селекции, где в слове арабо- бербериец ты явно видишь и этого араба и этого берберийца.

IMG-20210727-WA0018.jpg


Животное очень тонкое по своей психике. Эмоциональное, но легко обучаемое. Мой сын пообщавшись с ней охарактеризовал ее как идеальное животное для конкура. Вот если бы ты не брала ее в разведение... с досадой сказал он. Да, к сожалению я пока не могу себе позволить содержать спортивных лошадей.

IMG-20210727-WA0020.jpg


Но мой глаз не перестает наслаждаться видом этого совершенного существа.

IMG-20210727-WA0019.jpg


Причем мне польстило что на шоу камера была прикована именно к ней.
IMG-20210727-WA0017.jpg


И все шло замечательно, пока где-то здесь на повороте...

IMG-20210727-WA0016.jpg



Хендлер затянул шифни и...

IMG-20210727-WA0011.jpg


И началась игра в осликов!

IMG-20210727-WA0012.jpg


Моим негодованиям не было предела, особенно когда председатель ринга попросил хендлера на выход... Я предположила что кобылку сняли за нарушение дисциплины. Результат седьмое место в расстановке еще раз доказал, что она была в числе претендентов на победу... но... (здесь поясню что у нас часто если у животного претендующего на призы судьи находят некий недостаток - проблемма дисциплины, шрамы, раны или травмы сухожилий, то лошадь не снимают с ринга, но отводят на конец десятки).
 
Ну вот пока я отлеживалась "коронованная" ковидом, пришла новость о втором и третьем этапе шоу. Они пройдут в начале сентября в городе Мекнес. В этот раз организаторы объединили межрегиональные и национальные соревнования, разделив их на три дня. Ну а пока продолжаю знакомить вас с моими победительницами:
Часть третья: Надежды оправдываються!
Итак познакомьтесь : Mountacira de Nassima
IMG-20210813-WA0000.jpg


Таисья, Таська, Тасюня это второе поколение лошадей нашего разведения. Ее мамочка Хотлайн ожидательно для меня взяла первое место. И Тасю мы выводили в ринг с не меньшими надеждами, может быть поэтому и приберегли главного хендлера и провалили выступление с Газелькой. А все потому что ставки были сюда.

IMG-20210813-WA0002.jpg


Ну и молодцы, не подвели! Наше серебро, а значит дебют удался!

IMG-20210813-WA0001.jpg


В движении чуть косились на клумбы, но в общем все прошло контролируемо без козлопуков и недоумеваемого веселья.
Вторая жеребуська Misk Essalam (Маша) в расстановку не попала, но это как то никого не расстроило ибо было закономерно. Машуня совсем другого типа и я бы сказала не выставочный экземпляр. Везла я ее на шоу с целью сравнить с кобылками ее возраста. Ну а Таисия теперь отправиться в Мекнес, как и ее мамулька.
 
Ну наконец у нас начала спадать жара, а то можно было свариться заживо. Я очень переживала за мужскую часть населения конюшни, ибо им конечно было трудновато, несмотря на раскрытые настежь ворота со всех сторон. Женская же часть преспокойненько ночует на улице в двух больших паддоках и я даже им завидую. Была мысль сделать пацанам коновязь, но все таки велик риск травм, да и все равно всех не привяжешь. К тому же если хоть один сбежит, то переполоху может наделать мама не горюй. На днях к нашей рабочей кобылке невесть откуда прискакал жених (она привязана за пределами территории конюшни). Но у нее на это были свои планы и она отметелила его как могла. Оказалось это соседский рабочий жеребчик, привязываемый на кусочки из потрепанных веревок. Вот он и решил погулять.
Националку перенесли в Жадиду, поближе к морю. Чему мы очень рады, ибо дорога до Мекнеса долгая и нудная по горам. А теперь будет полегче, да и у моря поприятнее.
IMG-20210825-WA0000-1.jpg
 
Опять пропала на несколько месяцев. За это время мои молодчики подросли, а кто-то только только появился на свет. Так что жизнь заводчика течет своим размеренным ритмом.
То мы почти обрадовались, когда власти дали добро на первые народные праздники. Лошадиный рынок ожил и зашевелился. Но снова пришла новость об омикроне. Снова все запретили. Рынок умер окончательно. Осталось лишь вспоминать былое.
IMG-20211231-WA0000.jpg


Это мы в Жадида на националке. Двухлеточки. Красотка Мунтасира де Нассима с нашим "главным" хендлером (в голубой футболке).
Ну и как же не подвести итогов прошедшего года: 2021 год запомнился как самый трудный год нашего коннозаводства. Рынок лошадей в агонии. И на этой агональной стадии мы буквально отдавали лошадей за копейки. С октября я поставила задачу освободить несколько денников для отьема, а для этого выбрала лошадей, которые не имели для меня перспективу на будущее ни в качестве производителей ни в качестве животных на которых можно было ждать цену еще год-два. Под раздачу попали жеребец Жассим де Нассима. Красавец, который начал светлеть в масти. А это очень сильно влияет на ценовую стоимось серых лошадей. К тому же ждать пока власти откроют национальные праздники, чтобы он смог показать себя во всей красе, уже не было моих сил.
Далее от нас уехал полуторагодовалый сын Рояльки. Ибо до этого возраста я так и не нашла у него ни одного семенника, а заморачиваться с лечением и ожиданием ну совсем не было желания.
И третьим в этом списке стал красавец Мануар де Нассима двух с половинкой лет бербериец в самом расцвете сил. Красотун, но бояка страшный! Ему реально нужны хорошие ручки умного последовательного владельца, который научит его не бояться. Перед выставкой я занималась с ним самостоятельно (ставили ведра, рулоны пленки, лужи, большие платки летали у него между ушами и на шоу мы поехали почти адекватно. Конечно нужно было продолжать, но из за нехватки времени я его забросила. Ну и сейчас появилось осознание что так дальше нельзя, ребенок растет и с ним нужно реально заниматься а так как у меня из кобыл только его мамуля, то мне его оставлять на производители вообще не надь. Предлагала друзьям заводчикам берберийцев, но народ отнесся с непониманием. В итоге наш красавец уехал в Ужду (регион на границе с Алжиром). Постараюсь найти его фото уже по приезду на новое место жительство.
Из мальчишей подходящих к трехлетнему возрасту осталось трое арабо - берберийцев. Двое из них уже заезжены и находяться в стадии обучения. Третий пока работаеться с земли, но тоже в процессе.
На 2022 год у нас остался единственный жеребец производитель Рояль и 9 маток основного поголовья и две кобылки трехлетки, которые остануться в резерве до следующей осени (там уже в возрасте 3,5 лет в ноябре пойдут в разведение).
 
Вот нашла: красавчик Мануар де Нассима собственной персоной. Здесь ему почти 2,5 года.
IMG-20220104-WA0003.jpg


Точеный рисованный пацан! Дай Бог ему долгой счастливой жизни в новых ручках! Думаю мы еще услышим о его победах ибо Маник продолжатель линии чемпионов. Внук знаменитой Мармуз по материнской линии:
Screenshot_2021-05-10-19-14-18-1.png


Сын великолепного Науарима:
Screenshot_2018-06-03-18-40-03-1.png


Внук лучшего берберийца производителя Фуах (на фото он уже в почтенном возрасте) :
IMG-20210430-WA0000-1.jpg


Помню день когда он родился (4го апреля, т.е. 04/04), нас не было дома, а домашние долго разбирались кто же все таки родился жеребчик или кобылка, так что дошло до анекдота.
IMG-20190406-WA0004.jpg


Вот сравните было - стало!
 
С новым годом!Всех благ! 🎆
Хорош.Как был жеребусь с красивыми ножками, такой красавец и вырос.
 
Спасибо за поздравление! Кстати а я ведь совсем забыла поздравить всех своих читателей с новым годом! Ну мне это позволительно, ибо новый год как всегда провожу в работе. 31го и 1го все та же рутина. 31го было 3 кесарева у овцематок и штук шесть обычных трудных родов, за несколько дней до этого вообще был запар по акушерству все что касаеться родов и их осложнений у коров и овец. А с нового года увеличился поток кобыл желающих на конец года стать мамашками. Поэтому пожелаю всем счастья, здоровья и исполнения всего что вы задумали! Мечтайте! Мечты сбываються! (Ну если не верите почитайте мой дневник! 😆)
 
Мои мальчиши растут трем из них скоро уже по три годика. Естественно ребятки начали тренироваться, чтобы со временем все знать как большие послушные жеребцы. Естественно гормоны уже начинают играть, поэтому сейчас самое время "вправлять мозги".
IMG-20220104-WA0005.jpg


Наш конь, который еще не в яблоках (но через годик полтора думаю яблочки уже будут видны) : Мунтасир де Нассима.
IMG-20220104-WA0000.jpg


Здесь он же в задумчивом состоянии: "Луна! Выть или не выть?"
IMG-20220104-WA0001.jpg


Красотунчик и наш отличник Махбуб де Нассима. Ну все схватывает с первого раза! Сейчас уже его ставим в пару с другими мальчишками, чтобы они быстрее учились.
 
Утро начинаеться...начинаеться! С чего же начинаеться утро на нашей конюшне? Ну конечно с завтрака! Как приятно подставив бока под теплые лучики ранним холодным утром наполнять свои животики свежескошенной травкой.
IMG-20220107-WA0000.jpg


Особенно эта процедура приятна, когда никто уже внутри тебя не брыкаеться и не занимает ценного пространства куда можно складывать всякие вкусности. Вот пусть теперь этот брыкающийся сам наполняет свое пузо и радуеться солнышку. (Сабринка с ее сынулей на завтраке)
IMG-20220107-WA0001.jpg


Совсем замоталась, нужно собрать кровь на анализы у жеребцов производителей на сегодня это 42 жеребца, берберийцы и арабо- берберийцы. Боюсь что придеться бегать все субботу - воскресенье, чтобы в понедельник отвезти в лабораторию.
 
Вот опять сегодня убедилась что за зубами лошадей нужно следить со всей тщательностью. Привезли на прием жеребца, еще молодого лет шести, с жалобами на плохой прием корма и отек с одной стороны в области подчелюстных лимфоузлов. Сначала естественно подумала о мыте, но почему отек односторонний. Одели зевник и заглянули в рот. Первое что бросилось в глаза большая язва на боковой поверхности языка с отеком. При детальном осмотре отек оказался большим гнойником, который вскрылся при осмотре. А причиной всему этому были очень острые и неровные края внутренней поверхности премоляров. Подровняли, подпилили сняв острый край с обоих сторон. Почистили и промыли гнойник. Назначили лечение и проконсультировали по поводу необходимости периодического профилактического осмотра зубов. Вот такая страшилка со счастливым концом.
Ну и вот еще похвастаюсь моими красавцами. Сегодня очередь жеребчиков, которым уже почти почти почти два года итак перед вами Наим де Нассима (надеюсь наш будующий производитель):
IMG-20220104-WA0004.jpg


Красивый ребенок с точеной головой идеального роста (не слишком высокий и не мелкий). В общем сын своих родителей. Помню во время случки залюбовалась насколько идеальная пара. И вот что получилось в итоге. Мне нравиться а вам?

IMG-20220107-WA0002.jpg


К тому же и унаследованная от мамки белая проточина, проливающаяся на одну ноздрю. Ну и тот еще любитель на покушать: еле еле смогла его сфотографировать все только и ищет что бы еще пожевать.
 
С Новым годом! Пусть он для Вашего хозяйства станет благоприятным!

Каждый раз смотрю на лошадей и удивляюсь тому, что они такие чрезвычайно складные, эстетичные и мощные и при этом. Срабатывает стереотип восточной лошади - легкой, тонкой. А вот, оказывается, какие еще кони бывают. Спасибо, что продолжаете знакомить с породой!
 
Все изменчиво и лошади в том числе. У меня был по этому поводу разговор с одним из национальных экспертов и его взгляд меня действительно порадовал. Он сказал: "Мы не должны всегда возвращаться к первоначальным стандартам. Первые стадарты были написаны в иное время, я бы даже сказал сложное время. За последние сто лет популяция земного шара, особенно в развитых странах, выросла на несколько сантиметров. Наши дети в отличие от предидущих поколений стали питаться более качественно, они не страдают от недостатка питания их пища обильна белком и кальцием. Почему же мы не хотим признавать что и наши лошади стали жить в намного лучших условиях? Животные частных конезаводов перестали голодать, они получают полноценное питание и витамины раскрывая весь фенотипический и генотипический потенциал. К тому же целенаправленная селекция на рослых вороных животных (есть мода есть спрос будет и предложение) рано или поздно приводит к своим результатам."
Я же со своей стороны всегда предпочитаю подход "широкого выбора" как я его называю. Дайте возможность заводчикам производить то что возможно (плюс минус в рамках породы) и рынок будет сам ориентировать животных для шоу, для спортивных дисциплин и т.п. Посмотрите на того же араба: множество линий множество направлений, но все они живут в пределах одной породы. И если с арабо- берберийцами мы нашли компромисы, то к моему большому сожалению с берберийцами это пока битье головой об стенку.
20211218_182629.jpg


Повоем на луну!
 
Последние две недели у меня удручающее настроение по поводу пушистиков на конюшне. Первоначально начали погибать молодые котики, сгорали за несколько часов. В первую очередь начала думать об отравлении. Вполне возможно что кошки гуляя где им вздумаеться набрели на подкинутую приманку для крыс. В начале этой недели смертность приобрела трагическую тенденцию - как минимум кошка в день. Я со своей стороны старалась дать максимальное количество еды в гараже, чтобы кошкам не нужно было никуда выходить. Сегодня погиб один из маленьких котят и это оправдало мои не самые неприятные предположения об инфекции, ибо котенок был полуслепой и почти не выходил из гаража, а тем более из конюшни. Боюсь что омикрон коснулся и наших пушистиков (утверждать не буду ибо подтвердить или опровергнуть не возможно, но подозрений достаточно).
 
На днях прошла национальная комиссия допуска жеребцов к разведению. По последним и скорее всего окончательным решениям жеребцы получают допуск раз в три года, при этом на каждого жеребца дают не более 10 кобыл в год. Сейчас сдали кровушку на анализы в лабораторию на вирусный артериит. В прошлом году был случай выявления артериита в одном хозяйстве. Правда потом лаборатории разошлись во мнениях (при повторном исследовании Марракеш показал позитив, а Касабланка - негатив). Естественно владелец жеребца, припрятав позитивный результат, предоставил в администрацию негативный и получил допуск к разведению. Как в этом хозяйстве будет обстановка с анализами в этом году посмотрим через неделю, но я если чесно опасаюсь таких подтасовок. Неизвестно во что это в итоге выльеться. Тем более что две кобылы из этого хозяйсва выставлены на продажу по поводу бесплодности.
IMG-20220121-WA0003.jpg


А это наши мелкие паучки: сын Фрегат (на заднем плане) и доча Хотлайн (на переднем плане) - детишки Рояля. В этом году вообще ставка Рояля 6 из 8 кобыл. Трое уже появились на свет. Других пока ждем, кого-то даже в ближайшие дни. Держу за кобылу кулачки и опять бессонные ночки - встаю проверяю при каждом шорохе.
 
Сегодня почти годовалый арабо-берберийчик Уассим уехал к своим новым владельцам. Уассим значит красивый, прекрассный. Надеюсь именно таким он и вырастет. Идеальных линий гнедой жеребчик, сын Пупы и Рояльки. Он один из тех кому я изначально ставлю для себя штамп чемпиона. Очень породный и ничего лишнего. Лучший жеребенок из ставки 2021. Удачи тебе ребенок! Счастливой и долгой жизни!
Ну и немножко берберийских страстей: Хаям (задумчивый взгляд - почти что Омар Хаям)
20220123_125248-1-1.jpg
 
Порой видя фотографии лошадей нашего разведения, уже проданных новым хозяевам, у меня на душе всплывают воспоминания, особенно когда есть что вспомнить! Вот и на днях когда один из фотографов вывесил у себя на стене фотографию Жассимки сердце мое встрепенулось и утонуло в эмоциях и воспоминаниях. Вот он полюбуйтесь Жассим де Нассима - яркий представитель арабо- берберийского семейства. Великолепный представитель нашего питомника. Продав Жассимку, я долгое время огорчалась что у меня не осталось его "настоящих" фотографий, то есть фотографий отражающих всю его сущность. И вот оно: красота, страсть, сила, удивительный интеллект!
IMG-20220204-WA0000-1.jpg

Ну и из последних новостей: у нас появилось маленькое счастье. Новорожденная красавица - дочка Рояльки, внучка Майки. Красивенная расписная девчуха ( две ноги белые по диагонали и белая проточина ) сравняла счет 2:2 жеребчики и кобылки.
 
Да, великолепный жеребец. К сожалению сейчас слишком трудное время чтобы оставлять у себя всех кого хочеться. Приходиться кем-то "жертвовать", конечно не в прямом смысле и все животные находят себе новых хозяев и новые заботливые ручки. Попробую в ближайшее время найти и вставить его видео, чтобы дать вам возможность оценить весь его шарм.
А пока портретики на водопое:
IMG-20220202-WA0009.jpg

Наши молодушки- красотушки!
IMG-20220202-WA0010.jpg


А вам никогда не удавалось покупать лошадей без вашего желания? Вот у меня так и случилось: приобрела кобылу можно сказать уже по факту покупки. История сложная и запутанная, но как результат у нас плюс еще одна кобыла. Серая в яблоках Жохара. Зная всю ее родословную, так сказать в лицо (а вернее в морду), я думаю что это будет интересная производительница. Ну и время покажет!
 
Ну вот и закончились репродуктивные хлопоты. Все кобылы благополучно ожеребились. Хотя были и такие, кто внес свои изменения в наши планы: заподозрили Шейму на "нежеребость". Ну и точно, решила она в этом году отдохнуть: рассосала плод на ранних сроках (я смотрела ее только на 18 дней) и салют.
Майка к сожалению не смогла доносить, видимо плацентит. За три месяца до выжеребки стала плохо двигаться (без желания), но все равно ее выводили в паддок. Видимо она сама чувствовала что что-то не так, но к сожалению мы ее не послушали. Я боялась что будут проблеммы с задней ногой перед родами (в последние месяцы она плохо опираеться, и больше сидит на стенке, вообще не ложиться). В результате аборт. Красивому расписному жеребчику не суждено было увидеть мир и он ускакал по радуге.
Зато другие кобылы порадовали девичьим царством. У нас 5 девчух и только 2 пацана. И то один мальчуган вместе с мамкой уезжает в новый дом.
IMG-20220509-WA0001.jpg


IMG-20220509-WA0000.jpg


Вот какая узорная красота с носками по диагонали. В этом году все ребенки арабо- берберийцы детки Рояля, ибо он дал лучших детишек в прошлые годы и мы решили делать все ставки на него. На жеребчиков трехлеток я не брала допуск к разведению, пусть подрастут и окрепнут до следующего года. Дай Бог, в следующем году заявлю сына Шеймы: рослый вороной красавец интересного происхождения, думаю станет диковинным бриллиантом в нашей коллекции производителей.
Сегодня у меня на работе маленький юбилей: открыла трехсотое досье для контроля над репродуктивным сезоном кобылы. Это значит, что триста кобыл уже проходят с нами путь по выявлению охоты, контролируемой случке и выявлению жеребости. Сейчас количество кобыл явно пошло на спад, ибо сезон подходит к своему естественному завершению. Хотя кого-то из хозяев ждут подобные неожиданности:
IMG-20220430-WA0000-1.jpg


Это тот случай, когда в выяснении кто первый победило двое. В подобных случаях у владельца есть возможность выбора. Во-первых, можно ничего не делать и ждать, когда все само рассосеться. А именно, либо кобыла донесет двойню до естественной выжеребки, и если очень повезет родит двух слабеньких жеребят, которые для своей выживаемости требуют неимоверных усилий и затрат от владельца. Это как говориться шанс один на миллион, хотя он вполне реальный и мне приходилось наблюдать подобное. Но сразу скажу, что доносить двойню способна лишь оооочень крупногабаритная кобыла, даже не в плане роста, а в плане ширины (крыльев - как говорят арабы, имея ввиду ширину между последними ребрами). Но кто-то из хозяев тешит себя подобными мечтами, особенно если где-то появляються лошади с двойней. (Был несколько лет такой случай, когда на анализы днк привели кобылу с двойней. Не все знали секрет, что кобыла кроме своего сына кормила еще своего брата. 😆 Ибо ее мать, с которой они жили в одном загоне, погибла сразу после выжеребки. А так как ее дочь тоже только ожеребилась, ребенка "усыновили". )
Более адекватные владельцы понимают, что в 99% двойня заканчиваеться либо рассасыванием плодов на ранних сроках, либо абортом на 5-6 месяцах.
Вот здесь уже ваш выбор: либо ждать, либо действовать. Я выявляю жеребость на сроке 17-18 дней (чтобы выявить новую охоту если кобыла прохолостила) (Есть те кто узирует с 14ти дней и там есть возможность лопнуть один из плодиков) и на этом сроке можно делать либо гормональный аборт, либо физическое вмешательство.
Я хорошо отработала второй вариант, ибо после гормонального аборта часты осложнения в виде временного бесплодия (это по моему опыту). Во втором случае я даю десять дней, чтобы убедиться что оба плода развиваються. В 50 а то и более процентах случаев один из двойничкой хилеет и погибает не достигая возраста 25-28 дней. В случае же полноценного развития обоих плодов. В возрасте 25-28 дней мы проводим прокол плодного пузыря под контролем узи менее развитого плода, давая шанс одному продолжать развиваться.
Благодаря этой технике владедец не теряет время на повторное выявление охоты и не сталкиваеться с необходимостью повторной случки (что иногда затруднительно из за доступности производителя).
 
Все что ни делаеться все делаеться к лучшему! - подумала я когда сегодня нашла, что Машка - одна из кобылок трехлеток уже овулировала. Вчера совсем замотались и не смогли вырваться.
Ну а к вечеру звонок от друзей. Оказываеться они нашли одного из легендарных жеребцов доступным для платной случки. Ну это же отличная новость! С нетерпением буду ждать следующей охоты! Напомню, Машуня сестра Роньки по матери, и я не хотела делать такой близкий инбридинг. Но за неимением лучшего пришлось бы выбирать или случать с братом или оставлять в невестах до следующего года, чего совсем не хотелось. Уговаривая себя на случку брата и сестры, я невольно рисовала себе следующую картинку: представьте что у вас два набора кубиков по 10 штук в каждом. В каждом наборе по 5 кубиков красного цвета и 5 разноцветных. Сложите оба набора, т.е. 20 кубиков в мешочек, а теперь доставайте неглядя 10 кубиков. Какова вероятность частоты красных кубиков в выборке? Ну вот примерно то же самое с инбридингом. Еще один положительный момент тот что очень малое количество людей (только те кто знает его происхождение) поймет что здесь имеет место инбридинг: ибо у Роньки белая родословная, то есть он с первоначальной регистрацией. Его родители получили документы позже или параллельно с ним.
Но вот я то отлично знаю все недостатки материнской линии и некоторые из них (например компактные копыта по берберийскому типу "стаканчиками" ) мне хотелось бы избежать. Нет это не какой-то порок, но скажем так на рынке спрос на широкое хорошо расклешеное копыто. (Поясню, нет это не узкие переросшие зауженные копыта или копыта-тапки не расчищающиеся годами. Я имею ввиду характерную породную форму правильно расчищенного копыта.)
Ни Ронька ни его брат такие копыта деткам не дают, но их мамка подарила свои стаканчики всем своим дочерям и сыновьям.
Ну вот как-то так!
IMG-20220121-WA0004.jpg
 
Сверху