Иппотерапия - востребована ли она?

Ульпана, возможно так и есть, у нас этим так же занимались люди не подготовленные, просто тренера, с зачастую даже без физкультурного образования, как вы говорите просто грубо говорю коневладельцы.

Taxo2, я знаю про эти курсы, они платные и стоят не мало и звучат как курсы повышения квалификации. Я получаю образование высшее по специальности объединяющей медицину, педагогику и физическое воспитание + к этому имею среднее специальное медицинское образование и опыт, а что еще важнее желание работать в этой сфере! Но работу себе найти не могу... что же получается, иппотерапия сродни нетрадиционной медицине и работать в этой сфере могут только "избранные"?
 
Taxo2, а где вы работали если не секрет? можно в ЛС

прокатчица, вы правы, надо иметь право на преподавание + еще людям после этого надо выдавать хоть какое-то документальное подтверждение что они владеют этими знаниями. Здесь всё не так просто как может показаться
 
Главный принцип занятий с инвалидами - не навреди.

Из личного опыта работы инструктором по плаванию с группой инвалидов , могу сказать что наиболее "простые" если так можно сказать это ампутанты , больные с ДЦП нуждаются в постоянном наблюдении врача , не специалист не сможет сам проконтролировать и точно дозировать степень воздействия на организм больного, идеально инструктор должен работать в одной команде с личным врачем пациента (как это практикуется в ЛФК).
По идее что бы двигать занятия В.Е. как средство реабилитации нужно найти понимание со стороны врачей , что весьма не просто .
 
Если ознакомиться с заграничной литературой то можно узнать что на занятии должны присутствовать 3 специалиста-коновод,тренер и "держалка",а у нас в лучшем случае работают по 2(в целях экономии).
Люди которые занимались у нас и в этом же году ездили на дельфинотерапию в Турцию и попутно ипп там же позанимались,так вот они рассказали что разница в их и нашей работе огромна и разница практицески во всем.
То что это нетрадиционный метод лечения -это да !Минздрав не признал ипп способом официально признанным.И да в основной массе это полная самодеятельность-идет перепечатка иностранной литературы,упражнения взяты из ЛФК ну и может для разнообразия чуть усовершенствованы.Главное чтоб лошадка криков не боялась и особо не дергалась когда по ней елозят,ну манеж это приятное дополнение(можно и в холодном ангаре)-и вуаля ВЫ ГОТОВЫЙ ИППОТЕРАПЕВТ!
 
Да даже Бог с ним с ангаром! Бог с этими упражнениями из ЛФК, но самое страшное что люди без образования и не знающие возможные последствие своих "благих дел", вот это действительно печально((
 
Строго говоря, если в процессе не участвует дипломированный врач, причем на постоянной основе, то ни иппотерапией, ни лечебной верховой ездой это называть нельзя. А вот рекреационной верховой ездой - можно. Это совершенно официальный термин. Означает, что вы организуете досуг инвалида при помощи ВЕ. Вполне достойное и уважаемое занятие.
Просто лучше и безопаснее не путать эти вещи. А то найдется кто-нибудь, придерется, а ответить будет нечего.
 
Evitta, хочу спросить у Вас. Может ли навредить лежание на спине лошади и просто сидение на ней? На шагу, конечно.
 
Что больше всего мне понравилось в заграничных методах,так это то что она после нескольких часов работы лошадь на НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ отправляют в поля(!)-энергетику восстанавливать!
Лежание может навредить если вниз головой (в определенных случаях и при определенных диагнозах),а сидение-да даже при обычном вывихе или подвывихе тазобедренного сустава!И еще массе проблем подобного рода
 
Снегурочка, Вы безусловно правы, еще бы я выделила спортивное направление, но это достаточно обширная отрасль и о ней нужно говорить отдельно.

прокатчица, в иппотерапии не всё так просто как может показаться, не достаточно просто посадить ребенка на лошадь и попросить его сделать несколько банальных упражнений. Для каждого конкретного случая разрабатывается свой план занятий, в котором учитывается основное и сопутствующие заболевание, возможные осложнения, нужно учитывать так же психологический момент, если ребенок будет панически боятся происходящего, то эффекта вы не получите, вы можете только спровоцировать ухудшение его состояния.
 
Я не Evitta, но отвечу: от длительного лежания на спине на лошади и у здорового может голова закружиться :)
Некоторые бояться ложиться на спину лошади (в моей практике - некоторые аутисты, дети с синдромом Дауна)
Просто нахождение на шагающей лошади - это уже нагрузки, особенно для тех пациентов, которые ведут малоподвижный образ жизни.
Некоторых клиентов приходится с двух сторон страховать поначалу, пока они присидятся.
 
Сначала предыдущий пост отправила, потом этот увидела.
Taxo2 написал(а):
и вуаля ВЫ ГОТОВЫЙ ИППОТЕРАПЕВТ!
Taxo2, то что вы написали, правильно в том смысле, что это у нас повсеместная практика. Минздравом иппотерапия действительно не признана, но это не значит, что человек без медицинского образования может называть себя словом "терапевт", пусть даже иппо. Подозреваю, что это подсудное дело, особенно если состояние пациента ухудшится или он получит травму.
Без мед. образования можно стать инструктором по лечебной верховой езде. Соответствующие курсы есть при РГАФКе.
Общественные организации, такие как МККИ, обязательно, наряду с инструкторами, привлекают врачей соответствующих специальностей, что придает занятиям законный статус и позволяет по праву называть их иппотерапией.

Кстати было бы интересно собрать координаты где еще в нашей стране можно выучиться на инструктора ЛВЕ.
 
кроме перечисленных Вами могу добавить еще Санкт-петербургскую государственную медицинскую академию им. И.И. Мечникова
 
Я хочу Вас успокоить. Я не собираюсь заниматься иппотерпией. Я просто интересуюсь из-за того, что видела, как катают таких малышей. Некоторых оба родителя с двух сторон поддерживают, некоторых по одному. Особой гимнастики я не видела. Надеюсь, родителей кто-нибудь из медиков консультировал.
 
Не уверена что их кто-то консультировал, зачастую ведет лошадь и контролирует сидящего на ней один человек, именно контролирует потому что о подстраховке тут речи не идет, я уже молчу о специальной амуниции и страховочных поясах. На моей практике занятие выглядело так, детей просто сажали на лошадь или пони и водили шагом по манеже 10-15 минут и это гордо именовалось лечебной верховой ездой
 
Страхует или один, или двое родителей обязательно.
Часто видела, что ребёнка посадить-то невозможно. Держат.
 
да, посадить ребенка на лошадь иногда бывает очень проблемно :roll: не простая это задача, по себе знаю
 
Не хочется начинать диалог со слов "к сожалению"...
Начну с позитива. Дело стоющее и полезное. Но без рекламы, двигателя торговли, - никуда.
Нужен видео ролик. Минут на 15.
При нынешнем мотке прогресса в обществе сделать это просто.
Нужны обычные лошади и пони.
Спокойные. Не бей лежачего. Хотя любая лошадь знает кто на ней воссидает.
И посадить ребёнка с отклонениями. Покатать туда - сюда, поделать упражнения. Всё это заснять на проф. видео. (Есть центры у которых и люди и проф видео камера есть. И монтажка.) Другого ребёнка на другой лошади и так чел. 3-5. Показать упражнения. Показать как тренеры участливы, и души в своей профессии не чают.Ну показать как лошадку кормят морковкой про между прочим. Это где то так ведь и есть на самом деле. Взять интервью у родителей детей или у тех кто привёл человека на иппотерапию. Можно самим подслачтить своими коментариями сие начинание.
Небольшой очерк.Нарезать из 2х часов материала на мин. 15.
Потом найти спонсора. (Федерация) и запустиь в эфир в какую нибудь передачу в воскресенье. Да раза 2-3.
Народ начнёт звонить как пить дать.
В США это всё основано на спонсорстве. Это многомиллионный бизнес. Целая индустрия под Лос Анджелесом. Там много богатеньких. Там принято, что если ты богат и знаменит, то давать деньги на благотворительность. МкКартни школу свою отреставрировал. Элтон джон 1,000.000 фунтов на борьбу со спидом отдал, Леннон на бронежелеты для полицейских Нью Йорка и т.д.
на почте марки продают почтовые, от которых деньги идут на борьбу с раком груди (Я сам только их и покупал). В России фиг два Абрамович милльончик сиротам отстегнёт. Я понимаю, что русский человек всегда хочет на халяву, но здоровье дороже.(Это про потенциальных клиентов). И действительно когда ездишь на лошади, то все мышцы и внутренности работают. Это обыкновенный инстинкт самосохранения. Никакого чудоисцедения здесь нет. Лошадь лечит.
Все конники живут больше 80ти лет. Лошадь - вот лекарство от Церебрального паралича ,Паркинса. Лучше и дешевле лекарств.
Люди хотя бы попробуют и другим таким же скажут.
Единственное это федерацию трести на рекламу. Миллионы болеют. Вот только список знаменитостей с Паркенсом. А сколько всего простых людей?

Папа Римский Иоанн Павел II
Мохаммед Али[16]
Мао Цзэдун
Ясир Арафат
Фокс, Майкл Джей[17]
Гитлер, Адольф
Франко, Франсиско
Дебора Керр
Сальвадор Дали
Понтекорво, Бруно Максимович
Гетти, Эстель
Гербер, Макси
Адамс, Роберт
Эндрю, Гроув
Роуч, Фредди
Вознесенский, Андрей Андреевич
Артур Кёстлер
Винсент Прайс
Лео Фендер


А церебральный паралич?
Вот статистика.

Заболеваемость ДЦП в различных странах колеблется от 1 до 8 случаев на 1000 населения. А точнее:
в СССР - 2,5 ( 1974 г);
Мосвка - 10.000.000 жит. Из них 25,000 больных.
Питер - 6,000.000 жит. Из них 15,000 больных.
в США. - 1,5 ( 1975 г);
в Англии. - 1,0 (1966г);
в Швейцарии. - 6,0 (1966 г);
во Франции - 8,0 (в 1966 г.).

И, что никто не хочет попробовать лошадь?
Вот!!
Лечение Детского Детского Церебрального Паралича:
Способы и содержание упражнений для работы с детьми, страдающими ДЦП

1. Для растягивания мышц, снятия напряжения в мышцах, расширения диапазона движений
2. Упражнения взаимного влияния для укрепления ведущих и антагонистических групп мышц
3. Упражнения на выносливость для поддержания эффективности функционального состояния органов
4. Тренировка на расслабление для устранения спазмов мышц, устранения судорог
5. Тренировка для обучения больного нормальной ходьбе
6. Упражнение на подъем по наклонной плоскости для улучшения равновесия и двигательной силы
7. Упражнение на сопротивление, постепенное увеличение, тренировка на сопротивление для развития мышечной силы.

Не это ли всё вкупе даёт лошадь за 1 единственный урок?

Много то не надо. Для Начала нужно 2-3 лошади и 2 пони. Вот вам и центр по лечению неизлечимого. А за здоровье люди готовы платить больше всего, т.к это главное.
Удачи вам и спасибо, что такие люди как ВЫ есть.
П.С. Простите за длинный мессадж.
М
 
Видео по тв-дело хорошее. Но в Сша и др странах мистера Н нет, который иппотерапию шарлатанством по центральному тв называет. А на переферии тв еще верят, и теперь мы пытаемся доказать что это
нужно. Нужно не нам,у которых после 2х занятий все биосоки выжаты, а детям, следующему поколению.
У нас в республике такая позиция- больных нет, все для здоровых. Еле-еле пандусы начили строить. Спецсадик сносят, детей в общие группы распределили! А тут лошади какие-то, бред!
Как из шарлатанов в лекари перейти? Как в минздрав достучаться? Кто уполномочен нормы для занятий утверждать?
 
Кониспорт написал(а):
Много то не надо. Для Начала нужно 2-3 лошади и 2 пони. Вот вам и центр по лечению неизлечимого. А за здоровье люди готовы платить больше всего, т.к это главное.
Удачи вам и спасибо, что такие люди как ВЫ есть.
П.С. Простите за длинный мессадж.
М

Для начала нужно иметь знания и опыт по работе с больными ДЦП , тем более ,что дело идет о детях и больных людях,которые не всегда контактны и могут передать свои ощущения.
Плата за здоровье безнадежно больного ребенка и обещание излечения безнравственны ,больного ДЦП излечить нельзя , можно только скорректировать его функциональное состояние ,но делать это можно только под наблюдением лечащего врача.
Шарлатаны, врачующие неизлечимых, наводнили своими объявлениями интернет и СМИ , лечат все и весьма "эффективно".

Одно дело покатать ребенка на лошади и подарить ему несколько минут радости и другое обещать излечение.
 
kiranat написал(а):
Как из шарлатанов в лекари перейти? Как в минздрав достучаться? Кто уполномочен нормы для занятий утверждать?

Что бы верховая езда для инвалидов была признана наравне с ЛФК( и как следствие получила финансирование) , нужно что бы в это поверили врачи ,занимающиеся этими больными, нужна не просто статистика занимающихся и личные наблюдения инструкторов и родителей , а медицинские исследования подтверждающие что , ВЕ благоприятно влияет и не имеет противопоказаний для определенной категории людей.
Если нет понимания в нашей стране , может есть смысл обратится к иностранным коллегам , если там проводились исследования , попробовать на основании их получить возможность опробовать их методику у нас.
 
Сверху