Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Рит, а можно ли и какими упражнениями улучшить такую ситуацию? Коню 2 года.
 
Никакими упражнениями Вы плохой галоп хорошим не сделаете. Но изменить равновесие и развить толкающую силу задних конечностей можно. Это собственно цель выездки. Для этого надо работать по шкале тренинга. Я не шучу, это самое правильное. Особенное внимание уделять переходам.
А вот таким надо родиться

img


8ogrSGCrook.jpg
 
Ура, дочитала ваш дневник) Месяц читала в каждую свободную минуту.
Это было потрясающе. Десять лет жизни, в некоторых местах всплакнула) Хочу выразить огромную благодарность Вам за ваше дело, за ваши ликбезы в этом дневнике, и прошу заметить, что по сравнению с вами многие конники даже *старой школы* - дилетанты. Я раньше не задумывалась о том, сколько их (да и я тоже одна из них, дилетантов) - кто-то выезжал на своей интуиции. Хорошо что сейчас наступило время осознанной селекции и осознанной подготовки. Огромной удачи всем, кто старается, несмотря ни на что!
 
материал мы подготовим все вместе наглядный и полезный, если начнем просто отвечать на вопрос и ставить баллы этим двум лошадям. представив, что мы эксперты на выводке.
 
Нельзя поставить балл за галоп, видя одну фазу, можно увидеть ошибку на этой фазе, а оценить нельзя.
 
Если честно, то никакая, надо видеть как лошадь двигается. Я не думаю, что судьи будут ставить отметки по одной фазе. Но ошибку увидеть можно.
 
я думаю, это тупиковый подход. Дело в том, решение о покупке лошади, подбор жеребца и прочее часто производится по фото. Мало того, вообще по одной криво снятой экстерьерке. Я не говорю о лошадях мирового уровня. Ведь основная часть реализовывающегося товарного молодняка приходится на лошадей для любительского спорта. При этом продавец непременно утверждает, что это лошадь перспективна в БП или конкур 130.... Да, вы скажете, что надо приехать и смотреть в живую. Прекрасно, но для большинства "глаз" любая лошадь "задрамши хвост" производит впечатление имеющей рысь или галоп. По моему мнению, статичные фазы некоторых аллюров более показательны! И надо учиться их видеть и читать! Это очень полезное знание. ИМХО.
 
ну кмк сейчас видяшки снять можно даже на утюг, понятно, то вживую не всегда есть возможность, но видео однозначно лучше чем фото и показательнее во много раз.
 
Значит наш подход к судейству тупиковый, это речь сейчас о ФЭИ. Предложите лучшие варианты, работающие и обоснованные, мы с удовольствием поучимся.
 
При этом продавец непременно утверждает, что это лошадь перспективна в БП или конкур 130...
Когда я читаю такие слова в объявлении, у меня первый порыв закрыть его и все. Потому что создается ощущение. тчо пишет или дилетант, или перекупщик.
Обычно в адекватном синопсисе пишут: на хороших движениях, с хорошей техникой прыжка, со стартовым опытом по метру чисто, столько-то первых мест бла-бла, хорошее райдобилити и так далее. папа-мама те-то, прыгали столько-то, бежали то-то и то-то. То есть то, что можно увидеть здесь и сейчас. А на сколько там перспектива... И почему всегда именно 130 и БП? При том, что 130 это юношеская высота и соответствует ЮЕ ))
В общем, сложно все в этих объявлениях и не только с фотографиями
 
Рита, я не могу смотреть на черных лошадей трезво )) Из 8 лошадей, которые были моими в разное время, 6 вороных. Это при том, что я не выбираю по масти, честно-честно. Это клиника ))
 
Рита, я не могу смотреть на черных лошадей трезво )) Из 8 лошадей, которые были моими в разное время, 6 вороных. Это при том, что я не выбираю по масти, честно-честно. Это клиника ))
А мои - гнедые, самая любимая масть, и желательно без отметин....
 
Самое смешное, что в детстве я очень-очень хотела рыжую лошадь. Прям рыжую-рыжую, с отливом.
Ни одной не попалось!!
 
Значит наш подход к судейству тупиковый, это речь сейчас о ФЭИ. Предложите лучшие варианты, работающие и обоснованные, мы с удовольствием поучимся.
Стоп. Речь не о феи. Мы рассматриваем лошадь с зоотехнической точки зрения, а правила феи - это все же больше оценка работы и показа лошади. Нам сейчас очень важно разобраться что есть галоп, а что есть не галоп, а его подобие. Вернее мы то разобрались и по полочкам разложили - что галоп, что нет галопа, что - порочный галоп, настильный, в горку, какие рычаги дают какой галоп. Наличие галопа - это 100%-я наследственность. И здесь важно знать какая кровь несёт какой галоп. Нет у родителей галопа, у приплода его не будет.
 
Значит наш подход к судейству тупиковый, это речь сейчас о ФЭИ. Предложите лучшие варианты, работающие и обоснованные, мы с удовольствием поучимся.
А почему вы считаете, что кроме судей ФЭИ, это больше никому не может быть полезно и нужно? Судьи ФЭИ не присутствуют на оценке молодняка да и вообще на зоотехнических мероприятиях в нашей стране как-то ... Как-то это все происходит в другом круге. Материалов по теме 0 с плюсом... Семинаров раз и обчелся... А с такой позицией "Ну-ну, поучите нас!" дело особо-то с мертвой точки не сдвинется.
Но, в принципе, Рита мне всегда и говорит, что тут ничего и никому не нужно. Возможно это так. :D
 
Нет у родителей галопа, у приплода его не будет.
А через дедушек может вылезти?
Допустим, у лошади у отца хороший галоп, хороший шаг, средняя рысь. Кобылой выровняли рысь, но просел галоп. Есть шанс, что в следующем поколении галоп вытащат или все?
 
А через дедушек может вылезти?
Допустим, у лошади у отца хороший галоп, хороший шаг, средняя рысь. Кобылой выровняли рысь, но просел галоп. Есть шанс, что в следующем поколении галоп вытащат или все?
В таком контексте отдельно рысь, дедушку и галоп нельзя рассматривать, так как и рысь и голоп - следствие анатомического строения лошади, а не того, как встали звезды. А значит, надо обратить внимание на то, какие анатомические признаки хотелось бы улучшить, а далее смотреть откуда их "достать" и как закрепить.

Например, у лошади появилась рысь, но просел галоп. В таком варианте я предположу, что тут не правильно работают ЗК. надо смотреть, что не так, если угол наклона тазовой кости слишком пологий, то, есть вероятность, что на рыси лошадь бежит с задом "в отхлест", а, соответственно на галопе у нее просто получается не толчковый зад... как один из вариантов.
Или второй пример. У лошади слишком длинная поясница относительно крупа, и тогда лошадь может эффектно "махать" передом и не доносить зад, на рыси это может смотреться "терпимо", над этим можно работать, что-то там подводить. А вот на галопе не будет захвата пространства задними ногами, и тут хоть тресни, все печально.

А может быть и оба "косяка" одновременно. Вот надо уметь это увидеть, оценить, и подобрать верно пару, которая исправит этот недостаток, не затронув строения ПК (например подобрать лошадь со схожим строением ПК, но улучшенным строением ЗК и крупа)
 
KOFE, продолжайте, очень интересно!:)

Эти все пояснения на вес золота, потому что даже хорошие спортсмены часто не могут аргументированно объяснить те вещи, которые вы пишите. Хотя им это не менее актуально знать, чем зоотехникам.
 
KOFE, продолжайте, очень интересно!:)

Эти все пояснения на вес золота, потому что даже хорошие спортсмены часто не могут аргументированно объяснить те вещи, которые вы пишите. Хотя им это не менее актуально знать, чем зоотехникам.

Мне кажется нам все очень не хватает того, чтобы было можно облечь опыт, виденье и знания в нечто структурированное.
 
Сверху