Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Им была объявлена не "нормальная цена в 250-350" (на которую и они рассчитывали), а вдвое больше в евро.
o_Oo_Oo_O Лиза, я в шоке. Сегодня утром Вика мне звонила с мольбами - ну купите хоть одного. Правда я малышка не рассматривала

Может, одумается.
Они такие дуры становятся... я, когда впервые увидела, думала, что она заболела и ее надо скорее в суп, пока не сдохла. Ее с гнезда скидываешь - она падает на бок и не шевелится. А эта тоже сидела в состоянии зомби, раз в три дня ходила покушать и попить. Сейчас голодная, ест много, детей под себя собирает, греет, учит клевать и пить.

Коле вот очень интересно наблюдать. Будет отличная тема для какого-нибудь проекта потом)))

Какой то стартовый комбикорм.
 
Пока зелень ещё не пожухла, рубить мелко. Одуванчики, осоты, крапиву, капустные листья. Сейчас они уж точно траву будут клевать. Не откажутся и от мелко рубленого варёного яйца.
 
Я своих кормила первые 3дня рубленным яйцом, потом молотой зерносмесью, комбикорм они есть отказались и до сих пор не едят, и траву
 
рубленным яйцом
Желток + белок?
Нам посоветовали стартовый корм давать несушке и не менять его после вылупления. Курица будет и сама его есть и цыплят приучать. Они его тоже клюют вроде. Пока все 8 целы.


Вчера дала своей знакомой спортсменке ссылку посмотреть молодняк, который предложили к продаже.
Звонит в панике "это что?". Что, что... Среднестатистический молодняк...
И тут мне выдают гениальную фразу)))) - "Дело в матках!"
Хм, именно))) Ты думаешь я просто так тащила кобылу 2 тыЩи км o_O

i-17539.jpg
 
Девушки, послушайте старого птичника :)
Выкармливать яйцом можно, но а) непрактично (все же яйца самим нужны) и б) труднее перевести на нормальный корм.
Есть базовый рецепт так называемого "мягкого корма", который годится практически для любых птиц.
В него входят:
1. Яйцо - одно, сваренное вкрутую
2. Морковь - 1 шт., средних размеров
3. Творог (строго не кислый) - 1 столовая ложка
4. Сухарная крошка от белого батона.
Морковку лучше всего пропустить через соковыжималку - сок детям, жмых в корм. Яйцо мелко порубить, кусочек высохшего белого хлеба натереть на терке. Все перемешать, добавляя сухари, пока смесь не станет влажно-рассыпчатой.
Ускоренный вариант приготовления :) - все компоненты закинуть в мясорубку с мелкой сеткой, но тогда понадобится намного больше сухарей (чтобы впитали морковный сок) - хорошо для слегка подрощенных птенцов. Смесь можно готовить "впрок", тогда разделив на порции, ее нужно заморозить и держать под рукой натертые сухари - добавляются после разморозки, чтобы получить ту самую "влажно-рассыпчатую".
На этой смеси выращены бесчисленные поколения птиц - здоровых и довольных :)
P.S. Но, кстати, это не отменяет (зерно - каши) для зерноядных или комбикорм для куриных.
 
Можно, конечно. У кого что есть, тот тем и кормит (это я который месяц штудирую свинский форум, там прям баталии по поводу кормления).
Но обычно же, для своих кровиночек хочешь как лучше. :rolleyes:А поскольку цыпки соседские, понимаю, что не особенно охота с ними возиться.
 
А поскольку цыпки соседские, понимаю, что не особенно охота с ними возиться.
Половина из них моя :rolleyes::rolleyes:

Пить научились. Интересно - курица когда начинает голову опускать (клевать, пить) цыплята сразу бросаются в это место и тоже начинают клевать/пить.
i-17548.jpg
 
Последнее редактирование:
Половина из них моя
Аааа, алиментные? :)
Надо теперь, чтобы в половине оказались все курочки. Яйца... :rolleyes:
У меня нынче 4 штуки. Думали 2 х 2, а недавно гляжу, "курочка"-то стала с более большим гребешком и на бройлера полезла. :eek: Так что три супа подрастает.
 
А можно просто один комбикорм?
Можно, разумеется.
В любом случае "мягкий корм" примерно четверть от дневной нормы. Да и кормить им кур стоит только до того момента, когда вместо пуха перо расти начнет. Начнут "палочки" :) раскрываться - можно смело убирать. Просто этот момент (выращивания пера) сильно ослабляет птенцов - слабые гибнут. А если исходно с ними все в порядке - проскочат и не заметите :).
 
Аааа, алиментные? :)
Надо теперь, чтобы в половине оказались все курочки. Яйца... :rolleyes:
У меня нынче 4 штуки. Думали 2 х 2, а недавно гляжу, "курочка"-то стала с более большим гребешком и на бройлера полезла. :eek: Так что три супа подрастает.
А в каком это примерно возрасте?
 
Рита, а они уже лапками гребут? Я, когда первый раз увидела, чуть не прослезилась - как настоящие прям.
lMM-8vAS69o.jpg
Вжик-вжик, вжик-вжик.
Курица тоже гребла, коробку продрала.
1Yd9bl455Z0.jpg

А в каком это примерно возрасте?
Вылупились 19 июня. Два рыже-белых, их очень быстро определили как петушков, и два рыже-чёрных. Так этот рыже-чёрный долго ходил в девочковом виде. На прошлой неделе я заметила, что дело не ладно. Но такое бывает, Ульпана у себя в дневнике писала (вообще очень полезное пособие для домашнего хозяина).

Вот думаю теперь, как бы единственная курочка тоже не оказалась петушком. Охота яиц-то, несушки старятся, нужен ремонт. Нынче взяли 5 штук молодок четырёхмесячных. Куры их сильно били, отсадили к козам. Главкоза одну задавила, трёх крысы загрызли (их потом мы отравили), а пятой козы ногу отдавили и она стала сохнуть-чахнуть. Я её тянула долго, кормила прям в клюв, начался прогресс и бац - померла. :( Не соскучишься с животиной. :)
 
Не гребут пока)
Вот такая порода - возрожденная старая русская курица)
4829405e69718953797.jpg


В прошлый раз получилось 2 цыпленка, обе курочки.
Заводчица этих кур самих кур не продает вообще, можно купить только оплодотворенные яйца.
 
Сверху