История Дюшика. Прошли годы... Наша новая жизнь, с 54 странички

Re: История Дюшика.

С позволения хозяйки я подниму этот дневник.
Копирую сюда пост из темы про усыпление в трибуне. Конь не был усыплен, у него появился шанс, который оказался призрачным. Конь жив и ему нужна помощь. Вот собственно.

"Что касается меня. В августе 2009 года мой конь очень серьезно ухудшился в связи с перестановкой на сеновал, его состояние повергло меня в депрессию, а отсутствие средств на серьезное лечение заставило думать об усыплении. В тот момент нашлась девушка, которая пригласила меня на льготный постой, "ради лошадки". С дуру я поверила ей и согласилась, потом с этой девушкой у нас возникли трения, убедившие меня, что бесплатный сыр бывает исключительно в мышеловке, нечего было развешивать уши, чай не 18 лет. В итоге, в ноябре Дюша был вынужден снова переезжать с места на место. Потом после расчистки он 2 недели не мог наступать на оба переда, спас только снег, а зимой я вывела его на 2 по 5 рыси и радовалась снова. Полтора месяца назад у него началось сильнейшее обострение, сейчас он гуляет с 7 до 24, ходить больше 3 минут шагом не может - задыхается. Это я пишу к тому, что конь жив и мы боремся за его жизнь дальше. По поводу упреков в теме данного поста и предложений отдать зверя "в хорошие руки", прошу ответить, много ли лично Вы знаете "хороших рук", которые готовы взять коня, на котором никогда нельзя будет ездить, которому 18 лет, у которого сильная эмфизема и ламинит на передах? При всем при этом я скажу, что ДА, нам очень трудно! Поэтому мы будем признательны ЛЮБОЙ помощи! И лекарствами, и финансами и временем - коню надо пытаться гулять, вот так - шагом в поводу, столько, сколько он сможет. И если есть в Питере люди, готовые помочь чудесному отзывчивому коню - он Вас ждет!"
 
Re: История Дюшика.

Получили результаты анализов крови, практически все показатели в норме, успели обрадоваться, а зря. Сегодня был врач, подтвердил хроническую эмфизему, поставил диагноз обострение, грибок, сделал кардиограмму. Выяснилось, что у Дюши изношенное сердце, результаты нехорошие. Меня немного пугает рекомендации полностью снять наши ингаляции и перейти на сиропы. Назначено Секрета-про и Чистое дыхание. Буду прикладывать усилие в переходу на руглосуточное содержание на улице, а пока Дюша на улице, как я уже говорила с 7 до 24. Очень рекомендовано шагать дважды в день, ездить чаще 2 раз в неделю у меня нет возможности, поэтому начинаю просито о помощи!!!
Если найдется человек, который сможет приезжать к нам на буднях от 2 до 5 раз в неделю, это может очень нам помочь. В качестве бонуса я могу предложить этому добровольцу возможность прогулок в лесу на другой лошади с позволения ее владельца.
Помимо этого, нам нужна финансовая помощь! Если кто-то сможет нам ее оказать, возможно совместными усилиями мы справимся!
Я бы разместила сейчас фото коня, но боюсь пугать народ.
 
Re: История Дюшика.

Молодец, что продолжила дневник, пусть Дюшик здесь будет.
И фото выложи. ОК?
 
Re: История Дюшика. Жизнь на новом месте и обострение эмфиземы

Танюш, сочувствую.
Знаешь, переход на сиропы с ингаляций в стадии обострения мне представляется очень странным. Тем более с вашим стажем ингаляций. На сиропы обычно переходят постепенно и в период, когда болезнь удается стабилизировать в период улучшения. Я сироп ЧД вообще вводила в период, когда лошадь была на дексе, и только через 2 года мы оставили только сироп, а еще через год стали и сироп давать периодически только в межсезонье.
Вету, конечно, виднее...
Другое дело, что если обычный для вас набор ингаляций уже не действует, стоит перейти на другие препараты и другие периоды их применения. Серега в свое время об этом говорил (что их стоит чередовать). Кажется, в теме "бронхолегочные заболевания" в "ветеринарии" я Сережины изыскания на эту тему кидала с названиями препаратов.
Про кардиограмму - ты не пугайся. Кардиограмма лошадей практически ничего не дает для диагностики сердца (если уже не показывает ярко-выраженный порок). Хотя, при его дыхалке можно предположить с большой степенью вероятности что там все плохо уже. Потому что это взаимосвязано.
Грибок - какой? Бронхоскопию и гистологию делали? Если мазок из носа - не достоверно. В принципе достоверный результат по гистологии дает только бронхоскопия. Разные грибки по разному лечатся (антибиотики). Микозы есть у всех дыхликов. А вообще грибок - болезнь пониженного иммунитета... откуда у Дюши иммунитету-то взяться уже... Бедняга.
А ножки его как?
Вообще странно, что показатели крови в норме при обострении. Клиника должна гулять, в принципе. На биологию можно не смотреть.
 
Re: История Дюшика. Жизнь на новом месте и обострение эмфиземы

Мне в личку пришло много сообщений с рекомендациями по лечению Дюшика и мнениями о назначениях доктора. Я напишу здесь, потому что не ответ практически один на всё.
К нам приезжал ветврач, Ольга Романова, если бы я не знала, что Ольга вытягивала очень сложных коней, я бы поделила на десять все рекомендации, но в нашей ситуации надо либо плевать на всех и лечить самостоятельно, но наобум, либо попробовать поверитьб врачу. Поскольку наша схема лечния, на которой мы благополучно съехали с обострения 2 или 3 года назад, сейчас уже не работает, я решила рискнуть и довериться Ольге Владимировне.
Из своего прошлого опыта расскажу, что нам назначали инъекции Эуфиллина в/в и проблем с тем, кто может колоть у нас не было, но вот эффекта препарат дал ровно фигу. Мы пили курс АЦЦ и вентипульмин, пробовали респезе-гель, мы перепробовали кучу всего, но легче не становилось! Помогло только Сережино решение - сочетание человеческих ингаляторов, сальбутамола, атровента и, по мере необходимости беклазона/будекорта. Последний, кстати, пришлось контрабандой перетаскивать через границу, т.к. его аналогов в России нет, разве что пульмикорт, но у него другая форма выпуска, требующая наличие ингалятора. Ингалятор, кстати, мы тоже дважды брали в аренду, но без сальбутамола и атровента, ингалируемый пульмикрот оказался выпущенным в трубу.
Имея ламинит и ревматику в анамнезе, нам категорически запрещены препараты типа преднизолона и дексаметазона, поэтому мы сильно ограничены в выборе способа борьбы с эмфиземой.
Мои мысли по поводу сегодняшних назначений? Да, мне страшно отменять привычные средства, но почему бы не рискнуть, если эфекта от них больше нет? К тому же впереди выходные и конь будет под моим присмотром. Согласна, что Секрета-Про всего лишь травка, и что это не дешево. Не знаю.. надо пробовать!
Отвечаю про Биотех - я давно знакома с его продукцией, очень ее ценю и регулярно покупаю. В данный момент я очень хочу купить пару мешков девясила-корма, килограмм 10 крапивы, витаминную муку и отличные сиропы. Все упирается во-первых в средства, во-вторых, жду оказию, кто бы мог привезти...
Ольга Владимировна так и сказала, что Дюше надо профыркаться, надо спровоцировать отделение мокроты, а пока мы всего лишь расслабляем легкие. Поэтому мы и должны отменить наши ингаляторы, чтобы позволить легким выработать и отделить мокроту, через какое-то время ввести АЦЦ и шагать-шагать. Разве нет логики?
 
Re: История Дюшика. Жизнь на новом месте и обострение эмфиземы

Как я и предполагала, в субботу последовало еще бОльшее ухудшения и я приняла решение вернуть ингаляции, правда в 2-разовом режиме против 4-разового. По результатам наблюдения в воскресенье, я вернула ингаляции на постоянный уровень. Можно меня пинать и ругать, но я решила, что слишком велико ухудшение и слишком призрачно то, что потом настанет коммунизм.
В итоге, схема выхода из кризиса видится мне неким гибридом назначенных препаратов и старого-доброго испытанного средства. Начался кашель, пока сухой и "пустой".
По-прежнему не знаем, как достать Биотеховские травки для Дюшика! :cry: И ищем добровольцев для шаговых прогулок в поводу!
Как и обещала - фото Дюши выложу вечером, т.к. с работы не открывается сервер, куда их можно залить...
 
Re: История Дюшика. Жизнь на новом месте и обострение эмфиземы

Танюш, ты бы фотографии уменьшила, а то вообще не чмтается тескт, а фотографии я по частям смотрю...
А пинать тебя надо за эксперименты, вообще-то. Ты уже сколько времени его на ингаляциях держишь? Точно около года. Хотела написать еще посе первого поста, да потерла, ибо не гоже влезать между пациентом и ветеринаром... Да и настроена ты была весьма решительно. Помнишь, сколько мы с тобой и с киевлянами говорили? Если ты посадила коня на такие радикальные препараты, с них надо снимать ооооочень постепенно, причем тогда, когда лошадь стабильна, но никак не в период обострения. Снимать постепенно, если при уменьшении дозировок и увеличении периода применения будет ухудшение - опять возвращаться к начлу и опять очень медленно уменьшать. Этот процесс займет не один месяц, когда ты постоянно должна гасить "раскачивающийся" организм и стабилизировать его. Снять резко с преаратов и перевести на травки - это безумие. Возможно, ингаляции это то, на чем его придется держать постоянно. Может быть, уменьшить дозировку. Особенно это важно при отсутствии движения. Так что, решение вернуться к обычному лечению, думаю, абсолютно правильно. Параллельные травки, безусловно, не помешают. Только приглядывайся, то же ЧД может давать аллергическую реакцию. К тому же ЧД содержит йодид калия. Передоз йода может сказаться на щитовидке. Про "сектрету" ничего не знаю...
Да, и еще. Вспомни, что Серега рекомендовал: препараты ингаляции надо чередовать. Если пользовать одни и те же, эффект пропадает. Организм просто привыкает к ним и перестает реагировать.
 
Re: История Дюшика. Жизнь на новом месте и обострение эмфиземы

Попробую так:
0_2691a_705e865c_L.jpg

0_2691b_87d94613_-1-L.jpg

0_2691c_32959d42_L.jpg
 
Re: История Дюшика. Жизнь на новом месте и обострение эмфиземы

zara написал(а):
Ты уже сколько времени его на ингаляциях держишь? Точно около года.
Если быть точнее, года 3, как.
zara написал(а):
Если ты посадила коня на такие радикальные препараты, с них надо снимать ооооочень постепенно, причем тогда, когда лошадь стабильна, но никак не в период обострения..
Вот именно это меня и испугало изначально в рекомендациях доктора. Потом мне написала Ира (Эгоистка) и спросила, кто ко мне приезжал, а потом пропала и не прокомментировала свой вопрос, а я все еще думаю об этом!
zara написал(а):
Снять резко с преаратов и перевести на травки - это безумие. Возможно, ингаляции это то, на чем его придется держать постоянно.
Я вернулась к этому же. Я думаю, что эксперименты мы на этом закончим и ингалироватся будем всегда, тем более, что у меня в мозгу Ваша фраза что "Легче постоянно быть на небольших дозах, чем потом вытаскивать из приступа". В принципе, состояние у нас стабильное, но оно скорее стабильно-тяжелое, чем просто стабильное. Поэтому надо предпринимать что-то. Было очень обидно найти наши финские корма, мешок которых нам подарили на пробу, в кормушке у чужого коня. Еще будем искать "ноги"...

zara написал(а):
Параллельные травки, безусловно, не помешают. Только приглядывайся, то же ЧД может давать аллергическую реакцию. К тому же ЧД содержит йодид калия. Передоз йода может сказаться на щитовидке.
Наблюдаем и даем. Идет частичный отказ от пищи, ест конь очень мало, внутри конюшни от еды отказывается наотрез, соглашается только в леваде. Кашель усилися - наверное надо радоваться? Мокроты, правда, пока нет. Нам бы шагать... Пока мы только гуляем/стоим. :(

zara написал(а):
Вспомни, что Серега рекомендовал: препараты ингаляции надо чередовать. Если пользовать одни и те же, эффект пропадает. Организм просто привыкает к ним и перестает реагировать.
У нас в РФ нет аналогов атровента, чередовать не с чем. А сальбутамол тоже один во всем мире. Вот когда приходится добавлять ГКС, я чередую беклазон и будекорт (последний в РФ отсутствует, как класс, надеюсь запасов хватит до след. оказии).
 
Re: История Дюшика. Жизнь на новом месте и обострение эмфиземы

Не прокомментировала свой вопрос? Да я не знала, что нужны комментарии. Собственно, мне было интересно, кого ты назовешь. Ради своих собственных интересов. Врача этого я знаю, и этот врач мне нравится. Приезжает безотказно. Однажды очень удачно провела подсадку (тканевую терапию по Филатову), конь ощутимо улучшился. Однажды поставила правильный диагноз по ногам, когда другая ветеринар ошиблась. Вообще мне нравится, как она общается и с лошадьми, и с клиентами. Я бы тоже не стала влезать между ветеринаром и клиентом.
Но вот смотри. Я сижу на беклазоне. Это ингаляционный ГКС препарат для астматиков. Терапевт четко мне сказал, что слезать с него надо постепенно. Снимать по одной дозе (100 мкг) в неделю. Это человеку. А если снять резче, то будет ухудшение. И он прав. К сожалению, я это проверила на практике.
И еще. Я взяла себе за правило не применять на практике никакие виртуальные советы по лечению себя, ребенка, животных, не обсудив их в реале с врачом или ветеринаром, который видел пациента в реале. Предложить, обсудить - да. Но реальный доктор всегда компетентнее виртуального.
 
Re: История Дюшика. Жизнь на новом месте и обострение эмфиземы

Не знаю, везде или нет, но у нас в МО, начиная с четверга и по середину дня понедельника, была какая-то гео-магнитная обстановка, от которой и люди и животные, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, просто отключались. Может, и у вас совпало.

Главное, чтобы этот сухой кашель не оказался сердечным. Есть такой подкряхтывающий кашель, в основном, ночной, который, при малейшей нагрузке (иногда от еды) переходит в левостороннюю сердечную недостаточность, и затем в отек легких, если не вмешаться в приступ. Я бы посоветовала в любом случае сейчас давать какой-либо антигипоксант, поддерживающий сердце, хотя бы рибоксин или кокарбоксилазу. Визуально эффекта может не быть, но если вдруг ночью одномоментно прижмет, этот запас очень поможет.

И также, важно исключить пневмонию. Т.к. если был пропущен ночной приступ, после которого мог случиться отек, и если это случилось не в тепле, или если обстановка не стерильна, то могла начаться пневмония, то все дальнейшие попытки выйти из обострения без антибиотиков (и, возможно, дексаметазона) не помогут. Температуры при этом ослабленный организм может не дать или дать небольшое поднятие, не выше полградуса, 5 делений, а гной может не выходить, из-за слабости дыхания.
 
Re: История Дюшика. Жизнь на новом месте и обострение эмфиземы

14 апреля утром раздался звонок начкона. Она сообщила, что с вечера Дюша стал отказываться от еды, утром 14-го встал в проходе и отказался идти дальше, так и остался в дверях. Правда, когда на прогулку повели поней, он сам пришел к ним, однако до вечера продолжал отказываться от еды.
Вечером после работы я приехала к нему, сделала ингаляцию с кучей компонентов, продиктованную мне Мариной (Zaq), мне показалось, что очень незначительно, но коню полегчало. После этого я пшикнула вентолин + сальбутамол в двойной от стандартной дозировке, будекорт - двойную дозу, влила 20 мл сиропа солодки и столько же кленбутерола. После этого Дюша был одет в теплую попону и оставлен на улице. Дыхание немного улучшилось, смягчилось, пошел мокрый кашель, а главное - зверь поел...
Вчера вечером я повторила все манипуляции, а днем ингаляцию делала конюх. Когда я пришла, жереб дышал отвратительно, после процедур - сносно. Не знаю, можно ли назвать это улучшением :? .
Сегодня Дюша сопротивлялся ингаляции всеми конечностями, а после всего - набросился на еду :)
Уже две ночь он находится в леваде, надеюсь, не будет дождя и сегодня. Честно - очень не нравится его состояние... :(
 
Re: История Дюшика. Жизнь на новом месте и обострение эмфиземы

Так мы продолжили делать каждый день. Первые три дня мы одевали Дюшу в попоны и оставляли ночевать прямо на улице, хотя это и запрещено у нас. Потом начались дожди, а т.к. навесов у нас нет, я не рискнула оставлять коня на улице в субботу и воскресенье. В субботу, во время очередной ингаляции, Дюша «сказал», что он возражает против проведения процедуры, попытался опрокинуть на меня горячее ведро, а когда это не вышло – начал его грызть, демонстрируя свое недовольство. Вчера он почти начал свечить, когда ведро поднесли к морде. Даже начкон отметила, что в субботу Дюша шел в леваду бодрым шагом, а вчера даже рысью пробежал темпов 5. Это, конечно, немного, но для лошади, которую готовы были хоронить неделю назад – огромный прогресс. После ингаляции я использую наши привычные баллончики + добавила будекорт (ГКС). В результате, через 10-15 минут после их применения, мы имеем спокойное и почти бесшумное дыхание и почти ровные бока. Тьфу-тьфу-тьфу. По плану еще сегодня-завтра ингалируемся.

Вчера я приехала в конюшню, взяла коня из левады и повела «дышать». Объективно, я должна сказать, что после процедуры наступает существенное облегчение, ноздри почти закрываются, Дюша интересуется едой и окружающим миром, тихо и почти спокойно дышит, НО на след. день днем все повторяется – из левады я вытаскиваю тяжело и шумно дышащего зверя. И, честно говоря, уже сама не знаю, как нам выходить из кризиса…
 
Re: История Дюшика. Чудо-ингаляции и слезы из глаз!

У нас куча впечатлений!
Чтобы постараться максимально поддержать Дюшу, я решила взять отпуск и забрать его к себе на дачу. Просчитала, чтобы за минимум отпуска получить максимум дней, получилось 1-10 мая. В пятницу перед отпуском мы всей семьей поехали готовить денник, перебрали пол (импровизированный денник, под верандой, бывшая папина мастерская, был переоборудован под конюшню в 2000 году, когда мы с Дюшей регулярно приезжали на выходные из ВИФКа, но после 5-летнего простоя, пол прогнил и ставить туда коня было небезопасно), сняли с петель дверь, засыпали новые опилки и пролили их водой из лейки. Переход жереб выдержал с честью - более 5 км лесных дорог, с горками и разными тропками, мы прошли с двумя короткими остановками на травку. Самым сложным препятствием оказалась горка непосредственно на нашем участке. Но, преодолев и ее, Дюшик пыхтел на площадке перед "конюшней". В тот же вечер мы начали колоть цеякол и делать "ядерные" ингаляции, а ужин был разделен на два приема.
Я очень надеялась, что из Москвы успеет приехать Биотеховская продукция, т.к. реабилитацию планировала строить на применении их корма для легочников и сборах, вкупе с привычными лекарствами. Однако, счастья не случилось и я оказалась перед проблемой под названием "еда": в моем распоряжении был мешок овса, отруби и сено. Овес у Дюшика не усваивается и выходит обратно практически весь, после чего склевывается птичками. Птички сыты - Дюша нет. Пришлось покупать геркулес, мешать его с отрубями, а овес банально варить. После 3 часов варки, он разбухает и почти усваивается, хотя часть все равно выходит. Спустя 2 дня я нашла поддержку в конюшне неподалеку, где мне помогли с овсом - поплющили, а потом я поехала на выставку, где купила мешок корма "Баланс" на то время, что у меня не будет "Девясила". Со второго дня Дюшик был переведен на 6-разовое кормление, которое он весьма радостно одобрил, удивительно, но больше я не наблюдала ни одного отказа от еды - съедалось все, что давалось, причем жадно и быстро. Увеличивать пайку было нельзя, зато сена я давала вдоволь. Может и плохо, но в каждую кормежку ребенок получал кленбутирол, трижды в день солодку и мукалтин, дважды - Секрету Про и кучу полезных подкормок, разделенных на приемы. На третий день полного пансиона, Дюш перестал казаться пособием по анатомии и бока и "голодные ямки" стали выглядеть гораздо аппетитнее.
Во время пастьбы и прогулок у него текли жуткие сопли, почему-то выглядящие пеной, периодически изо рта буквально лилась склизская дрянь - я не знаю, хорошо это, или плохо? Предполагаю, что все же хорошо! За 3 дня до окончания отпуска, мы уже спокойно уходили на косу, делали 40 секунд рыси по ее мягкому грунту, паслись там и возвращались домой. Одна такая прогулка занимала около 2-2,5 часов, но зверь не жаловался, хотя видно было - тяжело. В эти же дни он начал отказываться подставлять нос для ингаляций, стремился выбить из моих рук баллончики или одеть ведро на голову Саше. Двухразовая чистка почти помогла коню пролинять, шерсть заблестела. Заметно улучшилось настроение и делание общаться. Когда мы ели шашлык с гостями, Дюша не отходил от нас и совал морду на стол. Очень понравилась зверю самостоятельность: целый день он ходил туда-сюда, то на улицу, то в денник.
Когда мы вернулись в конюшню, конюх сказала, что коня не узнать, настолько улучшился его внешний вид...
 
Re: История Дюшика. Чудо-ингаляции и слезы из глаз!

Н-да... Если хочешь сделать что-то хорошо - делай это сам... давно слежу за вашими невзгодами и восхищаюсь вашим мужеством. Может летом удастся еще делать такие вылазки и конь наберется сил на долгую осень и зиму...
 
Re: История Дюшика. Чудо-ингаляции и слезы из глаз!

На этом история не заканчивается - на дачу приезжал врач, делали рентген передних ног. К сожалению, выяснилось, что красочные рассказы Марата о том, что новый рог отрастет и примет форму повернутой копытной кости, не сбылись. Злополучная кость находится под таким же углом к подошве, как и раньше. А в понедельник Дюша был подкован, будем надеяться, что дальше его дела пойдут на поправку.
Хотя, вчера, он снова плохо дышал и уже не смог подняться в рысь, по этой причине я оставила его спать в леваде. Посмотрим, может уговорю начальство снять окно в его деннике :roll:
boston, я планирую забирать его каждую пятницу. Сейчас дооборудуем денник: поставили автопоилку, замеряли проем, делаем окно 2*1 м, которое будет всегда открыто (+ снятая дверь, получится 3 точки вентиляции)...
 
Re: История Дюшика. Чудо-ингаляции и слезы из глаз!

Как поилочка????? Работает?????
 
Re: История Дюшика. Чудо-ингаляции и слезы из глаз!

Поилочка работает, провели Дюше персональный водопровод. В выходные прошла "модернизация" папиной мастерской: к снятой с петель двери прибавилось окно, которое откидывается наверх, добавлены 2 точки вентиляции. Вчера переход из конюшни зверь выдержал на ура - пришел бодрый, немного пыхтящий (до серьезного улучшения и попыток вводить в работу, нам еще, как до луны!), но 5 км шага выдержал. Сопли и прочая гадость льют по-прежнему, но от ингаляций Дюша отбивается всеми силами, научился делать вид, что у него приступ кашля, как только понимает, что я пришла ингалировать. Честно - вчера трижды получил в пятак :oops: .
Поразило, как он пошел по асфальту! Как нормальный здоровый лошадь! Тьфу-тьфу-тьфу. Молимся на коваля. (Вот только трещина все равно ползет, хотя и кованное копытце).
Еще похвастаюсь - наше неописуемый прогресс состоит в том, что последние два дня мы бегали РЫСЬЮ! Правда, на веревочке, по мягенькому и в два захода по 30 секунд, но это ведь ТАК МНОГО!!!!!!!!!!!!
 
Сверху