История Дюшика. Прошли годы... Наша новая жизнь, с 54 странички

Re: История Дюшика. Москва! Кто может помочь? Отзовитесь, плиз!

После моего клича о помощи полтора месяца назад, одна девушка предложила купить нам Биотеховские травы из Москвы, но мы не смогли их дождаться, хотя говорят, что их отправили еще 27 апреля. Поэтому, ЛЮДИ, повторю попытку!!!
Кто может нам помочь травками - помогите! Я совершенно на мели, эти два месяца вогнали меня в долги по самое "не хочу" :evil: . Дюшику нужен и специальный корм, и закончилась крапива для копыт, и прочие сборы - нужны грудные и кардиологический. Вообщем, я посчитала и ужаснулась - :( . Москва, поддержите, если кто может! :roll:
 
Re: История Дюшика. Москва! Кто может помочь? Отзовитесь, плиз!

Фото с дачи
 

Вложения

  • Prokoni2.jpg
    Prokoni2.jpg
    38,3 KB · Просмотры: 2.294
  • Prokoni1.jpg
    Prokoni1.jpg
    39,4 KB · Просмотры: 2.254
  • Prokoni3.jpg
    Prokoni3.jpg
    64,5 KB · Просмотры: 2.299
Re: История Дюшика. Москва! Кто может помочь? Отзовитесь, плиз!

Жару Дюшик переносит плохо, каждый вечер тяжело дышит. Душно и цветет всякая бяка... В пятницу снова забираю зверя к себе, а если погода будет такая же, то в выходные планируем открыть купальный сезон.
Просьба к Москвичам в силе! Help!
 
Re: История Дюшика. Москва! Кто может помочь? Отзовитесь, плиз!

Наконец-то появились первые результаты долгой борьбы с обострением эмфиземы. Конечно, человек, увидевший Дюшу в первый раз, не заметит, что коню лучше, но если наблюдать нас последовательно... ТТТ.
В пятницу жереб был снова переведен ко мне на дачу. В пятницу же мы решили попробовать новое лекарство, взамен сочетания сальбутамол+атровент. 4 раза в сутки делаются ингаляции нового лекарства, дважды в сутки - ГКС, в каждое кормление добавляется 40 мл кленбутирола, мукалтин, реже - сироп солодки, шиповника, грудной сбор и сбор самодельный (начиталась народных рецептов. А что еще остается? Спасение утопающих - ...), помимо этого постоянно варится семя льна, выпаивается Чистое дыхание. Количество лекарств и подкормок, наверное, превышает количество еды, поедаемой Дюшей. Насильно 40 минут в день его таскают шагом, а благодаря ортопедической ковке - он почти не хромает даже по асфальту. ТТТ еще раз. И вот оно - чудо - 5 километров до моей дачи конь проходит за час 10 минут (!!!), всего с одной остановкой. Правда, нельзя не сказать, что последняя гора дается нам с огромным трудом, в два этапа, с передыхом. Ноздри после путешествия долго держатся круглыми и вообще, закрываться его ноздри начали лишь вчера... Однако, за последнюю неделю мы закрепили феноменальный прогресс - около 40 секунд рыси! Потом отшагивание сопровождается страшными хрипами, клокотаниеми, кашлем и большим количеством всякой мерзости, которая очень неживописно льется из носа и рта бедолаги. Честно - если к пене из носа я как-то попривыкла, то немерянное кол-во слизи, пены и какой-то гадости, льющейся изо рта коня на шагу при кашле - меня беспокоит. Возможно, потому что ранее такого я не встречала.
Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!! девушкам, которые нам очень помогли!
Alek*sa, Snowflake, ИринаM, СПАСИБО!

Еще одно невероятное, огромное СПАСИБО, Аде Викторовне Грызловой за огромную помощь Дюше!!!
Сейчас у нас есть необходимые сборы, существенно уменьшился список необходимого из Биотеха. Не знаю, как Вас благодарить!
В прошлом месяце лекарства обошлись нам примерно в 15 тыс, в этом - уже набежало за 20. Без Вашей помощи мы бы не смогли купить необходимое.
Не сочтите за наглость, но я упомяну три леакрства, которые нам нужны в любых количествах, т.к. расход примерно баллон на 8-10 дней. Если вдруг кто-то сможет помочь, мы будем счастливы!
Беродуал, Вентолин и Атровент (1 = 2+3, но их надо периодически менять). Сейчас у меня кончится интернет, но вечером я напишу еще одну жизненно важную вещь :oops:
 
Re: История Дюшика. Москва! Кто может помочь? Спасибо, друзья!!

Примите в ПЧ владелицу энфиземника :oops:
 
Re: История Дюшика. Москва! Кто может помочь? Спасибо, друзья!!

Вот наша большая беда: кончаются мои запасы ГКС, привезенные с Украины еще летом. В России кончилась лицензия аж в 2002 году и какой-то умный человек не стал ее продлевать. Вот вся информация про лекарство:
То, что пульмикорт в аэрозоле на основе суспензии существует, доказывает вот это фото: http://www.skyepharma.com/Products/Appr ... aspx?id=70 и описание с сайта производителя. Однако - реально я нигде его не нашла.
Поиск по аналогам показал, что существуют два аэрозольных Будесонида: Форте и Мите. Отличаются они дозировкой-концентрацией. Первый - взрослый, второй - детский. При этом цена у них практически одинакова. Производитель Польша Glaxo Wellcome Poznan , цена около 12 злотых. Качество баллона должно быть отличным, т.к. у этого производителя всё "пшикается" здорово. Реально его тоже не видела, но польские сайты его показывали. Слышала так же, что он есть в Финке, строго по рецепту и стоит около 60 евро. Очень дорого Рецепт я достала, он у меня есть. Вот ссылка на польскую аптеку: http://superapteka.pl/product_info.php/ ... 68d1cdcef0
Ну и последнее - я реально смогла купить, без рецепта на Украине. Будекорт: http://www.oftalmi.com/imagenes/product ... cort_a.jpg вот картинка, но мой отличается. Мой вот такой: http://www.37.com.ua/notes.php?lek=21511 Стоит 75-78 гривен. Вот таких у меня осталось еще 2 штуки... Больше информации нет, все выложила...
Резюме: нам очень нужно хотя бы 2 баллончика будекорта!!!! Help!
 
Re: История Дюшика. Москва! Кто может помочь? Биотех...

Злюка, не в обиду Вам будет сказано, но если бы Вы изучили вопрос, Вы бы знали, что реально аналогов нет. Пульмикорт предполагает использование прибора (ингалятора или небулайзера), многие из этого списка - тоже. Однако, на моей практике я убедилась, что реальная эффективность его ниже, возможно - за счет разрушения структуры Пульмикорта ультразвуком, на котором основан лошадиный ингалятор. Да и не поручишь узбекам делать ингаляции прибором за 2 тыс евро дважды в день! А научить пользоваться баллончиком - элементарно.
Препараты, в названии которых есть слова: "турбухаллер", "изихаллер" и прочие "халлеры", представляют собой тот же будесонид, но в виде мелкодисперсного порошка. Во-первых, чаще всего его предлагается вдыхать осознанно - силой вдоха, что конь маловероятно будет делать, скорее он выдохнет все содержимое на меня - силой ВЫдоха, во-вторых, порошок не рекомендуют в период обострения из-за опастности провокации бронзхоспазма, а Дюшино состояние на грани между острым, очень острым и критическим, ну а в-третьих, эффективность порошка много ниже эффективности "тумана" при наличии густо забитых слизью легких.
Поверьте мне на слово - я изучала этот вопрос досконально: В РОССИИ НЕТ НЕОБХОДИМОГО ПРЕПАРАТА.
 
Re: История Дюшика. Москва! Кто может помочь? Биотех...

Ссылочка очень интересная, отправила им заказ! Потом отпишусь!
 
Re: История Дюшика. Москва! Кто может помочь? Биотех...

Сказали, что в наличии нет и срок поставки неизвестен. Поэтому, вариант прежний! Ищу варианты!
 
Re: История Дюшика. Москва! Кто может помочь? Биотех...

Я теперь почти живу в конюшне, поэтому совершенно безинетная. В связи с чем, писать не удается, но вот сейчас попробую малость наверстать упущенное! За последние 2 месяца мы бились с эмфиземой, буквально не на жизнь... Точнее - за жизнь.
За это время я сама успела переболеть ангиной, оказаться на больничном и провести его часть на даче, с конем. Мы смогли отменить травяные ингаляции, запас лекарств для них остался на два раза и я держу их "про запас", постепенно стали поднимать уровень нагрузки и ко вчерашнему дню дошли до 2-х по 3 минуты рыси и 2 галопа по 3-5 кордовых кругов!!! Дюшик очень старается, терпит все мои домогательства, выдерживает процедуры и начинает оживать! Перед первой рысью жереб начал подыгрывать, но на исходе второй минуты, конечно же, сильно пыхтит. Количество мокроты, которая льет из носа после работы, перестала пугать меня, но максимум - наверное, СТАКАН, меня шокировал. Но именно после того раза Дюша смог перейти на повышенную нагрузку.
Очень выручили подкормки Биотеха, мы усиленно принимаем их. А вот ГКС пока понизить удалось с трудом: после уменьшения дозы на 1 "пшик", было незначительное ухудшение дыхания, поэтому снижать дальше я пока не рискую. Спасибо Саше, которая подстраховала нас и достала 4 баллончика Будекорта! Оказалось, что в Белоруси он доступен в аптеках, но дозировка в два раза ниже Украинского, поэтому, наверное, надо будет привезти еще :roll:
Я наснимала много ракурсов Дюшика - дома, на пастбище, на озере, в работе и на отдыхе - потом выложу, сейчас я пишу с работы! Его шерсть начинает блестеть, и хотя он еще не смог пролинять, ребра все меньше выпирают. По плану лечения ему нужны 2 вет. препарата, с помощью которых мы должны добить эмфизему, но которых 1. Не достать 2. Очень дорого стоят
Если кто-то может нам помочь, то это голландские лекарства:
Спутолизин (надо 2 уп по 420г на курс)
Картифлекс (жел-но 2-3 уп, но в связи с безумной стоимостью, надеюсь, что эффект будет от одной) - чтобы оперированная нога смогла выдержать нагрузку, которую я пытаюсь повышать с каждым днем!
В подписи у меня указана карта Сбербанка, деньги с которой идут исключительно на лекарства для Дюшика. Мы будем очень благодарны за любую помощь в борьбе с недугом!
Вечером сегодня или в понедельник вывешу фотоотчет о состоянии своего заядлого эмфиземника!
 
Re: История Дюшика. Побороть эмфизему?...

Ну... каюсь - фотографии не выложила, почти не бывала дома за это время, но вчера уже сделала подборку и осталось только залить.
Вчера Дюш поставил очередной рекорд! Мы с ним за неделю снова повысили нагрузку и теперь наша "норма" это 3 рыси 4-4-3 минуты и около 2 минут галопа! Для кого-то это маленькая нагрузка, а для нас - ЧУДО! После чуда мы кашляем, отхаркиваемся и пыхтим, но тем не менее, чувствуется кровь - Дюшик стал подыгрывать и сам рвется начать бегать, пока есть силы. У него стали появляться движения, нарастать мышцы. Еще МАЛО, но не для меня. А для меня он Герой!!!
И плохое есть! :( Одновременно с повышением нагрузок, стала появляться хромота на оперированную ногу. Это, вообщем-то, логично, но я понимаю, что когда хромота усилится, конь может отказаться бегать, а снижать нагрузку нельзя категорически. Рекомендован картифлекс, он даже есть в Питере, но у меня нет возможности его купить. А для завершения вывода дряни из легких, нужен спутолизин. Поэтому, если кто-то может предложить помощь лекарствами, вот актуальный список нужностей для Дюшика:
1. Беродуал - кол-во любое, мы на нем ЖИВЕМ.
2. Будекорт-200 (УКРАИНА, БЕЛОРУСИЯ) - минимум есть в наличии, но он нужен всегда
3. Мукалтин (чел. таблетки) - много! Сейчас он нужен из расчета 20 таблеток в день. Кол-во дней по состоянию, предполагаю, что около 2 недель.
4. Стимуляторы иммунитета - сироп эхинацеи, мед-чеснок-глюкоза и т.п. - курс на месяц-два
5. СПУТОЛИЗИН!!
6. КАРТИФЛЕКС!!
Спасибо огромное Саше за достанный Будекорт, это настоящее подспорье. Буду пытаться снижать дозу в ближайшую неделю, а пока расход баллончика на 2 недели.
 
Re: История Дюшика. Даешь галопом по эмфиземе!

Таня, пожалуй, я поделюсь рецептом, который мне дали для Гранда: пропустить через мясорубку килограмм лимонов (с цедрой), 300 г. чеснока, 200 г. черной редьки, добавить 250 г. меда и по 100 г. грудных сборов № 3 и № 4 (их предварительно смочить теплой водой, чтобы не пылили). Перемешать, настоять сутки. Давать по 3 ст. ложки с верхом два раза в день в еду. Хранится без холодильника. Хватает на две недели.
Знаешь, когда мне вначале сказали это приготовить, я аж поперхнулась. Но оказалось, что оно не так уж хлопотно, а получается дешево и сердито. Вот только черной редьки я не нашла - не сезон. Но и без нее неплохо. Лимоны покупаю на Сенном рынке по 20 руб. за кг (там вообще фрукты и овощи очень дешевые). Чеснок молодой в любом супермаркете примерно 130 руб. за кг. Мед из "ОКея" - полкило за 130 рэ (баночка с таким старичком на этикетке).
Насчет эхинацеи - я ее сама принимаю, только в виде настойки, а не сиропа. Настойка в человеческой аптеке стоит 18 руб. за баночку.
 
Re: История Дюшика. Даешь галопом по эмфиземе!

А почему именно Картифлекс? У него же есть много заменителей - Керабол, Гелапони Артро (или Хондро, смотря для чего), Глюкофлекс... Гелапони чуть-чуть подешевле, но его многие хвалят :) Мы сами пробовали Артро - нам помогло, конь перестал щелкать.
 
Re: История Дюшика. Даешь галопом по эмфиземе!

Картифлекс нам привезла Марина (ника тут не знаю), ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Начали давать с прошлой недели. Хромота отступает, нагрузку не снижаем, но тяжеловато дышим после отмены (!!!) будекорта. Сейчас нагрузку увеличить нереально, но стараемся держаться хотя бы прежней. Дюшик немного набрал вес, больше не выглядит таким скелетом! В конюшне его как-то не узнал инструктор, спросил: "А что за лошадь у нас в леваде? Новенькая?". Радует. :lol:
Вчера нас ковал Егоров, он сказал: "толстый, подвинься!" и это тоже был сказочный комплимент, хотя реально до "толстого" нам еще, как до луны :roll:
Как всегда, есть и плохое, и хорошее: хорошее, что Дюшик держит нагрузку и почти не хромает. Плохое - пошла трещина наверху на ламинитном копыте. Надо вызывать вреча, чтобы оценить риск разрушения копытной стенки, т.к. до этой трещины, по мнению Кирилла, у нас пустота - белой линии по-прежнему нет. Молимся, чтобы этого не произошло и уже думаем, чем проводить профилактику. Вот тут вроде бы и нужен Керабол?
Честно говоря, по моему опыту скажу, что мы ели Хуф мэйкер несколько месяцев и эффекта не обнаружили никакого, а денег он стоил как-то довольно прилично. Теперь надо найти что-то более действенное: наша задача максимально восстановить рог и ускорить рост, чотбы стенка отвалиться не успела.
Ну а сегодня-завтра шагаем, шагаем, шагаем.
ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНО: нужны заботливые ручки, кто бы мог приезжать к нам и помогать на буднях! Ну неужели нет никого в наше время, кто хочет общаться с чудесной лошадью? :roll:
ЗЫ. Если все срастется, могу предложить этому добровольцу возможность ездить на другой лошади :roll:
 
Re: История Дюшика. Даешь галопом по эмфиземе!

Рафия, я жду звоночка. :)
 
Re: История Дюшика. Даешь галопом по эмфиземе!

Я опять на конюшне,без захода домой, пишу с телефона! Завтра останусь в городе и позвоню обязательно! Спасибо!
 
Re: История Дюшика. Даешь галопом по эмфиземе!

Вот нашла фотографию нашей дочки! Это уже третий ребенок, решила похвастаться :)
b96b9f70.jpg

Княжна Радость, 2005 г.р., КСК Щеглово
 
Re: История Дюшика. Даешь галопом по эмфиземе!

Прошу прощения, возможно Вы уже изучили всю инфо о ГКС (я пока не успела прочесть полностью Ваш дневник, но вскорости прочту обязательно), но возможно Вам будет интересна след инфо:
"Флютиказона пропионат (Фликсотид) - новый ингаляционный глюкокортикоид. Фликсотид имеет наибольшее сродство к глюкокортикоидным рецепторам, примерно в 2 раза превосходя Будесонид. Обладает мощным местным противовоспалительным действием, в 2 раза более сильным, чем Беклометазон. http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=11 ... =120000000".

Также, как я поняла, Вы даете коню Беродуал - это препарат короткого действия, как бы скоропомощной, он расширяет бронхи, но не является противовоспалительным препаратом длительного действия. Лечение ХОБЛ - это ступенчатый подход. Первый этап лечения ХОБЛ обычно нацелен на умельшение(полное отсутствие) использования препаратов типа Беродуал, Вентолин при правильной поддерживающей противовоспалительной терапии. Т е если при нынешней противовоспалительной терапии применение Беродуала требуется часто, то значит терапия недостаточна и необходимо увеличить дозы ГКС и добиться стабилизации состояния, а потом пробовать уменьшать дозы Беродуала и т д. И только когда необходимость в нем (Беродуале) будет сведена до min и состояние будет стабильно, только тогда можно пытаться снижать постепенно! дозу ГКС.

Извините, если моя информация для Вас окажется лишней, но если нет, была рада поделиться инфо.
 
Сверху