История Дюшика. Прошли годы... Наша новая жизнь, с 54 странички

Re: История Дюшика. Даешь галопом по эмфиземе!

Татьяна, спасибо!Препарат я изучу при первой же возможности, когда получу доступ к интернету, возможно, это нам поможет!
По поводу же гкс и сочетания препаратов, типа вентолин/сальбутамол + атровент, либо беродуал, позволю себе с Вами не согласиться. У нас хроническая эмфизема легких, ревматика, ламинит- при попытках ввода не ингаляционных гкс мы рискуем схватить осложнение на ноги, кроме того, вышеуказаное сочетание носит пролонгированный характер, а не скоропомощьной. Беродуал является аналогом сальбутамола +атровента. И мы наоборот стремимся скорее отменить гкс, а не увеличить их.
С моей схемой лечения полностью согласен наш врач, в то время, как полная отмена ингаляций привела к серьезному кризису. Если обратиться к человеческим терапевтам, они так же подтвердят, что на этих препаратах живут страдающие эмфиземой люди. Вопрос в дозировке- и наша цель выйти на минимум, но не на отмену!
Но- Ваша информация может нам очень пригодиться, огромное спасибо Вам за нее!
 
Re: История Дюшика. Даешь галопом по эмфиземе!

Задвоилось сообщение :oops:
Я изучила препарат - очень интересный вариант. Но, слава Богу, в данный момент мы смогли вообще отменить ГКС, а применяем их только в критическом состоянии, когда уже вариантов не остается!
Нам передали 5 тыс с Эквифорума, на них мы закажем Керабол, но после визита врача. Спасибо большое кому-то за помощь!
 
Re: История Дюшика. Даешь галопом по эмфиземе!

Понимаю, что не у всех безлимитный инет, но все же сделала файл с фотками Дюшика в режиме демонстрации слайдов. Там много фоток, в последовательности с ранней весны и по сегодняшний день. Объем около 24 мб! Но все же посмотрите на нас, кто может и кому интересно. Ребенок так старается, так борется за свою жизнь и здоровье! Вот: Радист 2010.ppsx.html
 
Re: История Дюшика. Даешь галопом по эмфиземе! Стр 59 - слайды.

Рада, что инфо для Вас оказалась полезной, дай Бог, что бы эти знания на практике использовать не пришлось, поправляйтесь. Хотя с такой мамой, как Вы, малышу ничего не остается, как выздоравливать и выздоравливать.

К информации, возможно Вы уже знакомы с этим приспособлением, если нет, то может будет интересно:
спейсер - приспособление для эффективной и экономичной доставки лекарства в форме любого дозированного ингалятора в бронхи, особенно тем кто не может контролировать/задерживать или делать принудительный вдох с лекарством. Система проста: с одной стороны камеры вставляется балончик, с другой стороны одевается маска (есть больших размеров), маска прикладывается к мордочке, делается впрыск лекарства в камеру и затем спокойным обычным дыханием все содержимое камеры вдыхается. В камере предусмотрен клапан, что бы выдыхаемый воздух не попадал в камеру. Т е Вы будете уверены, что вся необходимая доза лекарства попала по назначению, а не разлетелась по воздуху. Единственное неудобство, подержать секунд 5-10 спейсер прижатым к мордочке. http://www.allergodom.ru/catalog/6/

И еще, напишите, какие потребности у Вас на сегодня имеются, может смогу чем то помочь.

Читая Ваш дневник понимаешь, что души в людях все-таки еще живы и есть у нас шанс не стать бездушными роботами по зарабатыванию денег на прожитье, а остаться людьми. А Вы Человек с Большой Буквы! Сил Вам, Терпения и Уверенности!
 
Re: История Дюшика. Даешь галопом по эмфиземе! Стр 59 - слайды.

Ну вот - я была на Украине и там, увы, меня постигло разочарование: там тоже кончилась лицензия на Будекорт, поэтому теперь надежда только на Белоруссию.
Жару Дюшик переносил очень тяжело, отказывался есть, много лежал. К тому же, последние 2 недели он сильно расхромался и нагрузку пришлось снять. Правда, при первой возможности мы стали наращивать ее вночь и сейчас держимся на 2 по 3-4 мин рыси. Самая большая радость: достроена персональная левада и Дюшик имеет возможность гулять весь день, а еду ему приносят прямо туда. На неделе понаблюдаю за ним и отпишусь подробнее!
Таня, спасибо Вам!
Из наших потребностей самое актуальное это Желатомин, который кончится ориентировочно через неделю, а давать его нам нужно, как минимум 3 месяца. Беродуал необходим всегда. Кончился сироп чеснок-мед-глюкоза от ТРМ, доктор рекомендует давать его дальше.

Ввели в рацион Девясил и эхинацей от Биотеха - спасибо ИрочкеМ! По состоянию на сегодня - конь стабилен! Это прогресс! Тьфу-тьфу-тьфу.
 
Re: История Дюшика. Даешь галопом по эмфиземе! Стр 59 - слайды.

Может мне кто-нибудь объяснит :oops: . Приходит сообщение в личку, девушка предлагает помощь: приезжать к коню. Никаких сведений о себе нет, ни имени нет, ни возраста, ни опыта - ну ничего! Я задаю несколько обычных вопросов - и ТИШИНА! Я что-то делаю не так?
Да, я понимаю, что это МНЕ и МОЕМУ коню нужна помощь, но я же наверное должна знать, сколько лет моему предполагаемому помощнику, какой у него опыт в обращении с лошадьми и как часто он сможет к нам приезжать? Если кто-то понимает, расскажите мне, пожалуйста, как себя вести? :(

P.S. Мне сказали, что не у всех получается открыть слайды, которые я вывесила, поэтому чуть попозже будут простые фотографии, коллаж о нашей жизни с марта этого года по сегодня.
 
Re: История Дюшика. Кто может помочь навещанием зверя в будни???

Фотоотчет...
Так мы встретили весну, март 2010. Фото с телефона, не передает всей худобы и трагичности.
big_1281102940.jpg

Без комментариев.
big_1281102941.jpg

big_1281102942.jpg


Потом я взяла отпуск и уехала на дачу. Вместе с конем!
big_1281102943.jpg


Вероятно, это наш первый выпас. Хотя травы еще почти нет...
big_1281102944.jpg

Сил пастись не было, Дюша просто грелся на солнце. Никуда не хотел, ни на что не смотрел.
big_1281102945.jpg


Продолжение следует...
 
Re: История Дюшика. Кто может помочь навещанием зверя в будни???

Мы еще ждем своего человечка, который полюбит Дюшика, как и я!

Продолжение истории:
Время шло, отпуск, конечно, не вечен. Но немножечко толстеть зверь начал в первую неделю. Он еще был шерстяным и вечно сонным, но уже похожим на живое существо:
big_1281103146.JPG

big_1281103148.JPG

big_1281102951.JPG


Тут он совсем худой, но всякие шорохи и дуновения стали привлекать внимание:
big_1281103162.JPG

big_1281103150.JPG


Травки становилось больше, вид стал веселей!
big_1281103155.JPG

big_1281103153.JPG


Пока я отвлеклась на собаку, конь даже умудрился свинтить от меня в сторону дома!
big_1281103157.JPG
 
Re: История Дюшика. Кто может помочь навещанием зверя в будни???

А дома у нас так:
big_1281103160.JPG

Здесь не видно, что мы вырубили окно, размером около 60 х 180 см, которое поднимается и держится вертикально, дверь снята с петель, а в потолке прорублен люк, который выходит на веранду. На веранде всегда открыта дверь, благодаря чему достигается не просто вентиляция, а практически уличный воздух, только с крышей. На время смены опилок, конь отправлялся гулять, а опилки поливались водой. Размер денника получился примерно 4 х 3 м.
Вид сверху:
big_1281103163.JPG

Зеваем!
big_1281104574.JPG


Мы стали поднимать нагрузку, начали с 30 секунд рыси. Постепенно стали появляться движения:
big_1281104577.JPG

big_1281104576.JPG


Потом пробовали подъемы в галоп
big_1281104580.JPG


А отпущенный погулять конь, решил, что в воде я его не достану!
big_1281104580.jpg
 
Re: История Дюшика. Кто может помочь навещанием зверя в будни???

Ну а сейчас фото, сделанные в это воскресенье. Качество съемки не ах, но что вышло..
Вот самое хорошое, что смогли нащелкать : :oops:
big_1281939762.jpg

big_1281939767.jpg

big_1281939768.jpg

Зверь блестит, выгорел на солнце, потолстел. Единственно - дышит еще поганенько... Но мы стараемся!
 
Re: История Дюшика. Кто может помочь навещанием зверя в будни???

О даже рысь появилась)
 
Re: История Дюшика. Кто может помочь навещанием зверя в будни???

Слуууушайте, какой прогресс!!! Рафия, Вы просто человек-лавина. Все преграды сносите.
 
Re: История Дюшика. Кто может помочь навещанием зверя в будни???

Ой, какие яблочки... Или апельсинчики?
Удачи и здоровья!!!
 
Re: История Дюшика. Кто может помочь навещанием зверя в будни???

Злюка, так выбора у нас не было! Дюшик собирался нас оставить и надо было его вытягивать. К моему счастью, нашлось немало добрых и отзывчивых людей, которые нам очень помогли и лекарствами, и деньгами - а одна я бы не справилась! У меня с марта месяца забыто понятие "личная жизнь", но зато - Дюш не только выжил, но и начинает восстанавливаться! тьфу-тьфу-тьфу!

Маша, я сама не ожидала, что у моего коня может проявиться столько чудных мандаринок! :mrgreen: И еще он забавно выгорел - с одного бока стал такого "желтого" цвета, похож аж на текинца, а с другой стороны - по-прежнему чекуха! :lol:
 
Re: История Дюшика. Кто может помочь навещанием зверя в будни???

В ответ на мой призыв о помощи с работой коня, мне написала девушка с ником вереск. Мы пообщались и в прошлые выходные Света приехала знакомиться с Дюшиком. Зверь вел себя прилично, пел сладким голосом - то ли для Светы, то ли для кобыл, мико которых мы шли, славно отбегал на корде и показал, как мы пшикаемся. Теперь ждем устаканивания распорядка - началась школа...
Как всегда, ровно мы не можем: хромаем довольно усердно, прямо пропорционально нагрузке, поэтому пока не можем выйти за рпеделы пресловутых 2х5 рыси с небольшим галопчиком, но очень хотим к этому стремиться! В пятницу ждем коваля и будем ориентироваться вместе с ним: что можно предпринять.
К нам приезжал доктор, делали рентген - комментировать буду после того, как подкуемся. Судя по всему, однако, на правый перед мы хромать не должны, но хромаем :? .
По легким тоже "забавно" :| . С одной стороны, врач нашел наше состояние "четкой ремиссией", но ведь она видела Дюшика весной, примерно в начале мая, когда был пик кризиса. С тех пор схема была такая: ужасно_плохо - ужасно_ужасно_плохо - просто_плохо - вроде_и_не_так_плохо - средней_паршивости - плохо,но_лучше - кризис_пройден - ремиссия. А вот сейчас есть очень незначительное, но ухудшение относительно фазы 15/08. Возможно, кроме меня его никто не чувствует, но я-то не могу себе позволить пропустить начало ухудшения, не заметить его - как в феврале!!!!! :evil:
Поэтому я считаю, что по сравнению с пиком беды - мы в ремиссии, но по сравнению с состоянием с последних фото - мы ухудшаемся. Будем принимать меры!
 
Re: История Дюшика. Кто может помочь навещанием зверя в будни???

Тань, отличный результат!
Ну, выбор у тебя был - могла отпустить. Выбрала вытягивать - да, это "забыть о личной жизни" :). Парадокс в том, что с такой лошадью, если "не дотянуть" до стабильного стстояния - то обострения неизбежны. А ты сейчас все делаешь правильно: когда ты можешь по дням разложить, когда состояние лошади ухудшалось/улудшалось и в какой степени - тогда только и можешь гасить обострения в начале. А без этого стабильности не добиться. Один раз упустишь - и покатился, начинай с начала. Все завязано на собственную наблюдательность. Именно что - не проглядеть. А это получается, к сожалению, только при регулярном личном присутствии... В общем, если удастся стабилизировать - вернется личная жизнь :) Вот так оптимистично.
Слушай, ты бы не гналась за увеличением нагрузки и за округлыми формами. Возможно, для него 2 по 5 рыси и чуток галопа - сейчас предел и на этом надо остановиться. Возможно - на весьма длительный срок. Ему достаточно такой нагрузки. Тем более, что в межсезонье они все обостряются. Может, еще и снизить нагрузку будет разумно. Для него главное - регулярность и равномерность, а не наращивание. После того состояния, в котором он был, возможно - годик и не один придется держать его на необходимом минимуме (чтобы непосильной нагрузкой не сорвать уже достигнутый результат). И - вес. Пусть лучше ребра и маклоки торчат. Понимаю, что глаз режет, но не в его случае. Чем меньше весит, тем лучше. Шкурка блестит и в мандаринчиках, окружающим интересуется, двигаеться МОЖЕТ, все "системы жизнеобеспечения" работают без перебоев - значит считать, что все в порядке. И пусть при этом выглядит скелетоном - не важно.
А вообще вы с конем - молодцы! И дальше вам удачи, пусть он не обманет твоих ожиданий и надежд :)
И еще: про помощников. К сожалению, с такой лошадью еще долго никто не сможет заменить тебя. В смысле - твою наблюдательность и твои немедленные реакции на изменение его состояния. Потому как бы ни хороши были помощники - тебе придется контролировать его самой. Не жди от людей, что они так же как ты будут видеть в твоем коне все изменения. Это будешь видеть только ты. И имей в виду, что они могут проглядеть что-то, имеют на это право - потому что они его не знают настолько хорошо, как ты. А вот принимать решение опять "вытягивать или отпустить" - придется тебе.
ЗЫ: и как это вы таким жарким летом умудрились нагрузку увеличивать? :shock: Потрясающе! У нас можно было гонять лошадь (мою) или в 6 утра или после часа ночи!
 
Re: История Дюшика. Кто может помочь навещанием зверя в будни???

Посмотрела фото. Тань, ты просто молодчина! держись! Дюшику от нас большой привет. Сил тебе. И ему
 
Re: История Дюшика. Кто может помочь навещанием зверя в будни???

Спасибо, Таня, я польщена!
А мы и гонялись поздно вечером, иногда в 23, а иногда и в час ночи. Просто без нагрузки мы бы легкие не спасли- это факт! И больше полных отмен лекарств- да НИКОГДА! Аминь.
 
Re: История Дюшика. Кто может помочь навещанием зверя в будни???

Не понос, так золотуха :(
Мы начали прихрамывать, но нагрузку не снижали, потом подковались. Во время ковки Кирилл обнаружил и источник нашей хромоты - гематому в копыте. После совещания с докторами приняли решение проколоть флюниксин.
Однако, он нас не спас - через 2-3 дня появилась пульсация и сильная хромота, вплоть до отказа выходить из конюшни. Приехавший коваль быстро нашел гематому, которая уже дошла до края стенки и вскрыл ее. После этого ритм нашей жизни снова взвинтился до упора - ванночки для ноги дважды в сутки, утром и вечером, "Вишневский" на ночь и тонны скотча, за неимением спец. ботинок для коней....

За неделю-две до этого к Дюше приезжала вереск, которая вызвалась "волонтерствовать" и навещать его раза 3 в неделю, при ней он отбегал на корде и произвел впечатление здорового. Это очень здорово, но больше помощницу мы не видели и не слышали :cry:

Колем фенилбутазон, флюниксин кончился. В связи с ухудшением дыхания, необходимо начинать поддерживающую терапию. Очень нужны грудные сборы от Биотеха - 3 и 4 и мукалтин в неограниченных количествах, с радостью примем дыхательные подкормки, в прошлый раз нам помогла "секрета про" , что бы не говорили про нее.

Недельное стояние без нагрузки дало о себе знать ударом по легким. Ухудшаемся мы быстро. Ввела АЦЦ, сиропы шиповника и солодки, мукалтин.
Очень актуален вопрос с Будекортом - сейчас он есть только в Беларуссии!!!!
Боюсь, скоро уже упаду :(
 
Re: История Дюшика. Кто может помочь навещанием зверя в будни???

Не падайте! Дюшику никто не сможет помочь больше, чем вы! Я прочитала весь ваш дневник и просто перед вами преклоняюсь! Я до конца сентября в средствах ограничена, но в начале месяца попробую хоть чем-то помочь. Таня, скажите, а на сколько примерно по времени Дюшику хватает 1кг Биотеховского сбора?
 
Сверху