История Дюшика. Прошли годы... Наша новая жизнь, с 54 странички

Re: История Дюшика. Против ламинита - ковка с перекатом.

На данный момент, после последней перековки левое копыто стало выглядеть вот так:

Под передней частью виден силикон, но его оказалось недостаточно и зверь хромает. Сама подкова сварена из двух, основная поставлена задом наперед, а под переднюю часть приварена часть второй подковы, под небольшим углом, образующим "салазку".
Вид спереди (видно, что зацеп не опирается на землю).


До последней перековки оно было таким:
 
Re: История Дюшика. Против ламинита - ковка с перекатом.

Мы вчера сфоткали ножку для американцев, они обещали прислать Дюшику чудо-подковы от ламинита. Фотография уже ушла за море :go-go:


(Желтовато-беловатое, это силикон просвечивает под зацепом. К сожалению, в данной ситуации он не помог :( )
 
Re: История Дюшика. Против ламинита - ковка с перекатом.

Вчера свершилось чудо! Наш доктор смогла убедить коваля попробовать чудеса иностранного прогресса - левая нога (которая с ламинитом) была подкована с помощью жидкого "искусственного рога", который за минуту превращается в подкову. Плюсы этого способа - мягкость материала относительно стальных подков, отсутствие инородных предметов (гвоздей) в копытах и время работы - застывает в течение 60 секунд, а наносится около минуты. Минусы - относительная непрочность, бОльший риск оторвать "подкову" и срок носки - всего около 3 недель. В подошву был влит экстра-мягкий материал, который даже после застывания остается гелеобразной массой, я уже потыкала туда пальцы - подошве должно быть мягенько ;) .
Но вот Дюшик еще не осознал, удобно ли ему и сегодня я поеду делать фотографии и смотреть, как зверенок ходит.
Ламинитные подковы уже заказаны из Америки, но еще не знаю, отправлены ли. На них наш доктор тоже возлагает большущие надежды.
Огромное спасибо всем, кто нам помогает, благодаря Вам Дюшик сейчас ходит :kiss:
 
Re: История Дюшика. Против ламинита - искусственный рог!

Я была на конюшне, занималась с Дюшиком, но вот сфотографировать лапки не успела, слишком торопилась. Зато ребенок прошел ровно и по кусочку жесткой каменистой дороги к манежу, и по асфальту перед конюшней. Сегодня поеду снова - изучать, как оно привыкло. Особо впечатлило, что в новый силикон когда палец тыкаешь, палец утопает :lol: . То есть по консистенции это что-то близкое к гелевому вальтрапу, только в ноге. Мы когда шли к манежу, Дюша наступил на щепу, примерно 8*4*4 см ламинитной своей ногой. Я уже думала его ловить - обычно он от таких сюрпризов сразу спотыкается и пытается упасть, а тут - НЕ ЗАМЕТИЛ! Я в шоке и готова прыгать от радости, но сглазить боюсь. Поэтому больше пока никаких подробностей, будем тихонечко держать кулачки. :roll:
 
Re: История Дюшика. Против ламинита - искусственный рог!

Rafia написал(а):
..Я в шоке и готова прыгать от радости
в такие моменты ты понимаешь, что, блин, все настроение, состояние души и процент счастья внутри зависит от них!.. от него.
Держим кулачки вместе с вами.
 
Re: История Дюшика. Против ламинита - искусственный рог!

Да, когда ребенок может пройти свою обычную дорогу от левады до конюшни или обратно и не захромать - вот оно, СЧАСТЬЕ. За те годы, которые мы провели вместе, я научилась радоваться, когда лошадь просто идет рядом с негрустным видом, когда он идет не повесив голову, а смотря по сторонам, когда гугукает кобылам! И сейчас я понимаю, что хоть и ненадолго, мы сильно помогли ему этим иск. рогом! Вчера мы бегали на корде, в одну сторону Дюшик бегал просто легко и красиво, но правда в другую - с заметным напряжением.
И даже когда после работы к него из носа появляются сопли, я радуюсь :mrgreen: . Потому что "работой" мы добиваемся именно этого - выхода всякой бяки, которая не дает малышу полноценно дышать! После "ковки" мы смогла начать бегать и за прошедшую неделю двинули застой в легких! Это так замечательно!
И я, и Дюшик очень благодарны тем прекрасным людям, которые помогают нам лекарствами и финансами, когда нам не выжить самим! Одно то, что Оксаночка достала нам 12 туб эквипака из Америки - это спасение для больных ножек!
Спасибо Вам, дорогие, родные и самые любимые наши Друзья!
 
Re: История Дюшика. Против ламинита - искусственный рог!

Новости-то хорошие, но вот подбила бюджет на июнь и пришла к выводу, что пора кричать караул :(
В бл. неделю мне надо будет ехать в Финляндию за кормами для Дюши, т.к. они отчаянно кончаются, у нас заказаны лекарства из Германии, которые надо выкупить, параллельно еще есть местные статьи затрат. Пока публикую план на июнь и робко прошу финансовой помощи:

23 евро * 4 мешка - корма (мешок на 3 недели)
13 евро * 2 = мята (гаденыш плохо жрет подкормки, а когда мятную водичку льешь, доедает)
103 евро - подкормка для легких 10 кг (на полгода примерно) - заказано из Германии
110 евро - подкормка для роста копыт 10 кг (на полгода) - заказано из Германии - ОТМЕНА
вместо нее 235 евро хондропротектор с противовоспалительным! :evil:
35 евро - сироп для дыхалки (на постоянку)
(евров примерно на 14 тыс, выклянчу какую-нить скидку, надеюсь)
4000 руб - 9 июня коваль
1500 руб - вызов вета на ковку
3000 руб - вызов остеопата (примерно)
3000 руб - УЗИ связок по плану середина июня
2500 руб - подпилка зубов электро-рашпилем
12 000 руб - постой 5 июня
2 000 руб - ингаляции + моченое сено
3 000 руб - аптека (ингаляции, ориентировочно)

У меня будет только около 30 тыс с учетом того, что меня кормят :oops:
Эх, куда нам податься :pray: :chaw: :cry!!!:
 
Re: История Дюшика. Против ламинита - искусственный рог!

У нас был коваль из Москвы, который специализируется на очень сложных ногах. Человек с таким опытом подобной ковки давно пришел к выводу, что часто гвозди в копытах - лишний болезненный травматизм! Мы совпали во взглядах и Дюше попытались сделать новые ножки. Теперь на вопрос: "а что у него на ногах?" я могу смело отвечать: "Лошадка вляпалась в битум!" :mrgreen:

Прошло несколько дней, теперь мы осторожно пробуем ставить ноги не так (уже около 5 лет всегда в покое Дюшик облегчает правую ногу, вынося ее вперед):


А вот так:

Или вот так:


Он еще не может понять, что произошло! Ведь сейчас идет важный процесс - изменение постава ноги с целью перестать набивать внутрикопытные гематомы. А с помощью искусственного рога этот процесс будет приближен к естесственному. Но я отдаю себе отчет, что поправить ногу, покалеченную так давно - долго и сложно. Давай, Дюшик! Мы боремся за тебя! :roll:
Вот видео, снятое в понедельник - мы хромаем и довольно сильно :( . Я распереживалась и долго "выносила мозг" ковалю.
06.06.2011.3gp

А вот это снято во вторник. Я не буду комментировать 8)
07.06.2011.3gp

Попутно скорректированы наши назначения! Решено не покупать Унгулат, а брать хондропротекторы и Дьявольский коготь :roll: . Это препараты, которые предотвратят воспаление, болезненность и в то же время поддержат суставы и связки. Дело за небольшим :-[
 
Re: История Дюшика. Против ламинита - искусственный рог!

Не, ну день и ночь!
Тьфу на вас, стописят тысяч раз! Дюшику здоровья, а маме- терпения и сил, нет, СИЛ!!! Вот так будет правильнее.
 
Re: История Дюшика. Против ламинита - искусственный рог!

26 июня

Мы перековались! Т.к. ножки наши очень сложные и практически перестали допускать использование гвоздей при ковке, то мы перешли на иск. рог, теперь принято решение делать это постоянно, для этого к нам ездить потрясающий мастер из Москвы. Новые ножки я не сфоткала, постараюсь сделать это в течение ближайших двух дней. "Свадебный Дюшик" назвали нас :lol: .
На этом радость закончилась, потому как рентгены не порадовали, а у меня вылетело из головы, что я забыла выложить их. Вот:

Самое неприятное, это тут. Называется лизис копытной кости. Необратимый процесс разложения кости. Говорят, только лошади умеют сами себя "растворять". К сожалению, некоторые врачи считают, что это результат ошибочной работы одного из ковалей Дюши, пока мы это уточняем. И когда я буду уверена на 100%, я сообщу. А пока не буду никого чернить.
Что делать? Пока не знаю, голова идет кругом. Собираю информацию о враге-лизисе, до этого истерила пол-ночи :cry: Но делать нечего, отступать нам некуда, будем пытаться победить :x .

Это та же нога, результат предпоследней ковки, кость почти возвращена на законное место. Но это только начало борьбы.


Дюш ведет себя жизнерадостно, и я надеюсь, что он "сообразит", что процесс надо останавливать, иначе он убьет себя изнутри. Рекомендуют не прекращать давать подкормки, потому что процесс лизиса когда запущен, сложно его остановить и более того, это зависит только от лошади. Наша задача максимально
обезболить ему ногу, что мы и добиваемся ковкой на иск.рог и влить в его организм все те вещества, которые его глупый организм перестал вырабатывать. И самое страшное, что все это ни даст никаких гарантий - "либо встречу, либо нет"! Потому что даже при идеальных условиях какие-то лошади убивают себя дальше, а какие-то останавливаются на "достигнутом" и спокойно живут.
Видимо, придется делать рентген раз в пару месяцев и наблюдать, растворяет ли он кость дальше :(
Сашка меня вчера успокаивал...

Срочно навожу справки - что такое тилдрен и какой он дает эффект в реальности?
 
Re: История Дюшика. Против ламинита - искусственный рог!

10 июля
Неделю назад Дюша снова устроил нам встряску! Через несколько дней после перековки он захромал на ламинитную ногу, было принято решение не напрягать его особо, снизить длительность прогулок до 10-15 минут. Через 3 дня, вечером, на пятке я обнаружила дырочку с запекшимся гноем, промыла и обработала. Дюша тут же показал, что ходить ему лучше, а на след. день прогулял с нами 20 минут.
Прошло еще несколько дней. Звонок из конюшни от подруги, которая приехала с ним погулять: "я не смогла вывести его из левады, он упирается и отказывается двигаться даже под угрозой бича!". Дышал он более-менее, других признаков отклонения от нормы не было и мы решили предоставить зверю покой. На другой день звонок из конюшни ввел меня в панику: Дюша наотрез отказался покидать денник, его выводили ВТРОЕМ!, передние ноги у него дрожали, а весь вес он переносил на зад. Очень медленно его дотащили до левады и поставили на травку, т.к. в конюшне с его эмфиземой оставаться ему просто нельзя - задохнется!
Я позвонила ветврачу и вместе мы заподозрили обострение ламинита! Этот предварительный диагноз меня добил, я вспомнила все, через что мы уже прошли :cry: . Я попросила конюхов отменить еду и оставить только ингаляции до моего приезда. По дороге был приобретен фенилбутазон и шприцы, мы с мужем сорвались с работ, т.к. колоть Дюшика в/венно можно только вместе - он очень дергается и выдирает иглу!
Остановили машину и побежали через поле в леваду... Конь. Стоит, спрятался в деревья в тенечек. Зад не подведен под себя, опирается на переда и удивленно наблюдает за нами, несущимися через крапиву! Ощупываю ноги - пульсация, немного нагретое правое копыто, что-то мокрое - разорвавшийся гнойник, который неизвестно когда успел назреть на втором переду. Причем на пятке, четко над копытом. Трогать, конечно, особо не позволял, но мы промыли и обработали и его. Теперь мы снова можем ходить! Но что это было...
 
Re: История Дюшика. Против ламинита - искусственный рог!

Последнее сообщение описывало гнойник, прорвавшийся у Дюшика на левом переду, который пострадал от ламинита. Он прошел довольно быстро, в несколько обработок. Гнойник, который Дюша "организовал" на правой ноге не проходит до сих пор. По рекомендации коваля мы ставим ежедневно ихтиолку и наблюдаем. После двух последовательных гнойников на обеих передних ногах, появились надежды, что рог заработал. И хотя зрительно мне казалось, что очаг был выше копыта, расчистка показала, что это не так. Его пришлось вскрыть и единственный минус данного мероприятия - невозможность приклеиться иск. рогом на поврежденное место, которое должно сначала задубеть. Наш коваль нашла способ, мы перековались без железа и теперь мы верим, что "силикон" сдвинул наши ножки с мертвой точки. Только бы не сглазить! Поэтому больше вдаваться в эту тему я не буду.
Дюнь по-прежнему гуляет весь день, мы стали втягиваться в небольшую рыську, из носа полились реки :( . Конечно, этому надо радоваться, но ему это дается тяжеловато...
Кончается Арти Матрикс, хватит его дня на 4-5. Плохо то, что следующий мне в ближайшее время не купить, а его рекомендовали продолжать давать.
Спасибо огромное нашему Ангелу-спасителю за переданные Ламинатор и Керабол, нашему ковалю за помощь и НАДЕЖДУ, всем друзьям Дюшика - за поддержку! Ждем Вас в гости!
 
Re: История Дюшика. Против ламинита - искусственный рог!

Клеевая подкова все-таки отвалилась (но ведь она отходила 3.5 недели!) и мы вызвали коваля. В понедельник Дюшины ножки переклеили и после он даже смог пройти 5 км до дачи. Мы гуляем каждый день, кушаем травку, но пока еще ребенок худой, как селедка :(
 
Re: История Дюшика. Против ламинита - искусственный рог!

Татьяна, прочла от корки до корки. Вы потрясающая, правда... Просто удивительная. Желаю вам с Дюшиком крепкого-крепкого здоровья и побольше сил, чтобы все это успешно пережить!
 
Re: История Дюшика. Против ламинита - искусственный рог!

Спасибо большое! Очень приятно!
Я давно не пишу, живу загородом - без работы :(
В конце лета у нас в конюшне были кадровые перестановки, а т.к. Дюшик очень сложный по здоровью, на семейном совете решили забрать его на дачу. Так мы с ним и поселились в деревне на воздухе. За время пребывания в ДОМЕ, Дюшик стал хорошо дышать и мы снизили дозировку ингаляций вдвое! Честно говоря, я в некоторые моменты думала, что мы сможем вообще отменить наши "пшики", но боялась рисковать и экспериментировать на носу осени. Один большой минус пребывания на даче - отсутствие грунта для работы. То есть здоровую лошадь у нас можно было бы отработать, но Дюхин слишком чувствителен к жесткому и начинает хромать. Осторожно бы пытались рысить по паре минуток в день и поняла, что нам нужен манеж!!! Неделю назад Дюшик вернулся в конюшню, но я пока живу тут же и езжу к немй каждый день. Работы нет по-прежнему, что очень печалит...
Осень дала о себе знать - началось ухудшение. Вернули ингаляции. Стали вводить в работу. На сегодняшний день мы держим 4 рыси по 2 минуты, пыхтим и плохо дышим. Нужно провести ударный курс по обострению. Пока не знаю, как...
 
Re: История Дюшика. Против ламинита - искусственный рог!

Ириш, спасибо, что не забываешь! С наступившим Новым Годом, Рождеством и с наступающим Старым новым Годом! Мы с Дюхиным поздравляем всех проконевцев!

В ноябре я устроилась на работу, мы переехали в город. Дюшик каждый день моционился - в среднем по 4 рыси по 3-4 минуты и по возможности подъемчики в галоп. Долгов у меня за это время накопилось больше, чем шелков, это точно :evil: . Но в целом картина была вполне мирная... до декабря..
Примерно с 5 декабря Дюшик стал периодически жаловаться на ПП, хуже работать, прихрамывать после работы. Я грешила на грунт, который уверенно помирал.
Не помогла и перековка-переклейка, а вскоре по моим описаниям Аня поняла, что надо срочно ехать к нам - вскрывать гнойник в копыте.

После вскрытия копыта, оно выглядело вот так:

То, что оно желтое - это обработано Хиппосолом. Чтобы вышел весь гной и в дырки не попала никакая грязь, мы бинтовали ноги с помощью всяких ухищрений ежедневно. На остальную жизнь сил уже не оставалось...
Вот наша дырочка вблизи:


Ира Синицына была вызвана в районе 20 декабря, немного еще подрезала нам стрелку, попытно в ноге вскрылся третий гнойник и было принято решение продолжать соляные ванны и не торопиться с ковкой! А больше всего мы ждали СНЕГА!!!
 
Re: История Дюшика. Против ламинита - искусственный рог!

Но на этом гениальная лошадь решила не останавливаться! И действительно - какая лошадь не хочет, чтобы хозяева встретили с ней Новый Год?!
За примерно недели две до этого, мы ездили в Латвию и за меня у Дюши была Настя, которая очень помогает нам и гуляет с пацаном. Пацан жаловался на ногу, грунт был вставший и чтобы облегчить его ощущения, надо было уколоть флюниксин. Однако, в/венно Настя колоть не умеет и я попросила ее обратиться за помощью к инструктору нашей конюшни, который точно колет всеми вариантами. Когда я вернулась из Латвии,на шее была шишка - вероятно Виталик в этот раз промахнулся. По совету Иры мы мазали шишку траумелем и растирали...

Ага, не выйдет! - решила лошадь и отрастила свищ. Когда его стало раздувать, я снова позвонила Ире и у нас не осталось никакого другого варианта, как договориться о свидании на конюшне 31 декабря. Ира приехала с инструментом - шею пришлось вскрывать тоже. Такого количества гноя я не видела еще никогда. 10 дней новогодних каникул мы провели за промыванием Дюшиной шеи, а потом когда отвалилась корка, меня стали спрашивать, откуда у него рваная рана, куда влезает 20-мл шприц :(
 
Re: История Дюшика. Против ламинита - искусственный рог!

Ох, ну ничего себе!
 
Re: История Дюшика. Против ламинита - искусственный рог!

Наша шея только-только заросла, около 2 месяцев мы ее промывали и чистили. Сейчас там осталась корочка и участок выбритой шерсти 8)
Правая нога подкована на пластиковую американскую подкову, в принципе, мне она нравится, но на морозе все равно дубеет :( Левая нога пока босая, но в марте будем ковать-клеить. На пятке правой ноги еще есть остатки гнойника, но Дюшу это уже мало беспокоит... Шагаем, вот это минус. Нам бы побегать, но сложно это по такому грунту...

А еще - у Дюшика сегодня День Рождения. Нам 20 лет.
 
Сверху