История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

поздравляю🥳
 

Вложения

  • 20230916_134112.jpg
    20230916_134112.jpg
    198 KB · Просмотры: 103
Поздравляю!) Маня звезда, вообще очень приятно было смотреть на взрослых, спокойных, уверенных в себе кобыл после буянящей малышни) а тем более увидеть знакомую лошадь)) я Манин поклонник со времен Пауло в Алискино) у меня кстати есть пара видео и фото ваших, напишите, куда Вам отправить.
 
Спасибо!
Отчетик чуть попозже напишу, надо мысли в кучу собрать.
Фотки и видео можно мне на почту или прям сюда. Почту в личку пришлю.
 
Спасибо, отчет будем ждать) всегда интересен взгляд изнутри на эту кухню, подробности с впечатлениями)) я тоже подумываю теперь мелкую свою свозить - или весной на иппосферу или осенью в мск, если все ок будет по здоровью
 
знаете... не стоит убиваться из-за того, что Луна не выполнила свою работу, чтобы сразу. с первого раза и все получилось... сколько было опытов, перед тем, как Гагарин полетел? так и у вас - все получиться, не сомневайтесь... значит, где-то была ошибка. да... дорогостоящая... но если не делать, то этого никогда не будет, отрицательный результат - тоже результат. а как -бы хотелось, чтобы раз - и в дамки!
 
знаете... не стоит убиваться из-за того, что Луна не выполнила свою работу, чтобы сразу. с первого раза и все получилось... сколько было опытов, перед тем, как Гагарин полетел? так и у вас - все получиться, не сомневайтесь... значит, где-то была ошибка. да... дорогостоящая... но если не делать, то этого никогда не будет, отрицательный результат - тоже результат. а как -бы хотелось, чтобы раз - и в дамки!
С чего вы взяли, что я убиваюсь? У нас вроде люди адекватные работают, все все понимают. С работы вроде пока не гонят))) Лавка не одной Луной жива, есть много других тем, есть чем заняться на работе)))
У меня и без Луны есть куча поводов поубиваться. Так что проехали, работаем дальше.))
 
Прощальная гастроль))

Все началось в прошлом году, когда я посетила Кубок России 2022. Там чемпионкой в ринге кобыл старшего возраста стала Манькина ровестница, 15-ти-летняя кобыла. И тут у меня закралась мысль, что было бы забавно скататься через год на такую же выставку, на ту же площадку, что и 9 лет назад, когда она стала Резерв-Чемпионкой. Если призовое место не займем ( титул у нас уже есть), то точно установим рекорд как самая возрастная лошадь, участвующая в выставке.)) На том и порешила. Если обстоятельства сложатся, то скатаемся.

Прошедший год был очень тяжелый. Было много событий и перемен в нашей жизни. Мы сменили конюшню, и Манька теперь живет далеко от Москвы и от меня, в 90 км от МКАД. Из-за этого и мой распорядок сильно изменился. Чтоб успевать ездить на конюшню, теперь на работу приходится ходить к 7 утра, чтоб в 4 сваливать и уезжать в Клин до пробок. Мне это тяжко, так как я сова и привыкла ложиться поздно, а вставать теперь надо на час раньше. Никак не перестроюсь. Многолетние привычки трудно менять... поэтому я вечно сонная.
Летом вообще начался полный треш (об этом будет отдельный рассказ). Тут стало не то что не до выставок, а под вопрос поставилась вообще вся дальнейшая жизнь. ...но к счастью все вроде обошлось...
В общем, к концу лета прям появилась потребность в положительных эмоциях, какой то позитивной движухе. Поэтому решила, что на выставку нам надо! Не ради побед и титулов, а просто для себя. Чтоб переключиться, так сказать, просто разьвеяться.

Записались, стали готовиться потихоньку. Ну с Манькой то заниматься особо не надо было, она опытная, все знает, все умеет. Мне надо было потренироваться бегать с лошадью в руках, ибо давно не практиковала данную забаву))) в последние 2 дня перед выставкой в процессе трениро0вок у меня отвалилась нога(( обострился мой плантарный фасциит, который я все лето лечила. Вот так вот, лечишь-лечишь, потом 2 дня по 3 круга по манежу и фсе, поыгаешь на одной ноге, можно заново лечиться... а еще выставку бегать.
Отдельный квест был не дать ей обрасти до выставки. Чем плохи осенние выставки,так это тем, что кони уже начинают обрастать на зиму и теряют свой привлекательный вид. Манька вообще обрастает за один день при первом же похолодании. В общем, эта задача не удалась, конюх выпустил ее гулять без попоны (хотя я просила, чтоб ее выпускали только в попоне), и вуаля, вместо гладенького текинца у тебя волосатое чудовище)))

Продолжение следует.
 
вместо гладенького текинца у тебя волосатое чудовище)))
То же самое. Только конь снимает попоны. А конюх надеть обратно забывает. А он у меня ночью на улице.
А август весь была та же история с масками антимоскитными. В итоге к выставке был и обросший, и пожранный слепнями. К - комбо.
А, и еще по ходу пока чесал жопу об забор чтобы снять попону - стесал себе на жопе огромную рану. Затянулась, кожей заросла. Но шерсть очевидно не выросла 🙈
 
Последнее редактирование:
Ремарка на полях)) в группе участников по результатам выставки, как всегда, устроили срач по поводу мест и оценок. Бог с ними, мы ни на что не претендуем, но! Интересный факт! Движения, оказывается, теперь оцениваются с ПОНИЖАЮЩИМ коэффициентом! И аж 0,5! Это ппц, если честно.... просто край.... 🤦‍♀️ То есть это следует понимать так, что текинцу, кроме типа, ни экстерьер, ни движения не нужны??? И что потом делать с этими типичными, но ни на что не годными чемпионами?? Не удивительно, что они все, по словам Нади Тарасовой, "ходят по рукам". Может как раз потому, что они, кроме выставок, ни на что больше не годны?

Вообще, впервые вижу, чтоб настолько обесценивали рабочие качества лошади и породы в целом...видимо, с такими командирами текинец теперь уйдет в разряд газонокосилок.... если так, то нам с Манькой с ними точно не по пути. Тогда хорошо, что она не заняла призовое место!
 
Движения, оказывается, теперь оцениваются с ПОНИЖАЮЩИМ коэффициентом!

тема движений, тем не менее, тоже интересная. Например, награду за лучшие движения получила лошадь, имеющая порочный, иноходный шаг
 

Вложения

  • IMG_5788.jpeg
    IMG_5788.jpeg
    157,9 KB · Просмотры: 88
Ремарка на полях)) в группе участников по результатам выставки, как всегда, устроили срач по поводу мест и оценок. Бог с ними, мы ни на что не претендуем, но! Интересный факт! Движения, оказывается, теперь оцениваются с ПОНИЖАЮЩИМ коэффициентом! И аж 0,5! Это ппц, если честно.... просто край.... 🤦‍♀️ То есть это следует понимать так, что текинцу, кроме типа, ни экстерьер, ни движения не нужны??? И что потом делать с этими типичными, но ни на что не годными чемпионами?? Не удивительно, что они все, по словам Нади Тарасовой, "ходят по рукам". Может как раз потому, что они, кроме выставок, ни на что больше не годны?

Вообще, впервые вижу, чтоб настолько обесценивали рабочие качества лошади и породы в целом...видимо, с такими командирами текинец теперь уйдет в разряд газонокосилок.... если так, то нам с Манькой с ними точно не по пути. Тогда хорошо, что она не заняла призовое место!


А была возможность показать движения? Все же оценка рыси и галопа в поводу, особенно у лошадей, который зачастуюбоятся или наоборот возбуждены -не возможна. Оценка движения -только если лошадь на свободе. Оценивать только шаг -не корректно. Иногда лошадь с прекрасными движениями на новом месте замыкаемся:( Я это все прошла Мы даже и пробежали хорошо -но оценки поставили мизерные. И те кто вообще ничего не показал -ставили высокие. Если лошадь водили и бегали только поводу -то коэфициент оправдан .
 
А была возможность показать движения? Все же оценка рыси и галопа в поводу, особенно у лошадей, который зачастуюбоятся или наоборот возбуждены -не возможна. Оценка движения -только если лошадь на свободе. Оценивать только шаг -не корректно. Иногда лошадь с прекрасными движениями на новом месте замыкаемся:( Я это все прошла Мы даже и пробежали хорошо -но оценки поставили мизерные. И те кто вообще ничего не показал -ставили высокие. Если лошадь водили и бегали только поводу -то коэфициент оправдан .
Может тогда имеет смысл вообще не оценивать движения? Если нет возможности их нормально показать. Тип и экстерьер. И все. Тогда это было бы понятно.
А по поводу замыканий и страхов -- это хорошая проверка на устойчивость психики.;)
 
Знаешь, я когда привезла на ринг супер-спойного жеребца. 2 года. Который пуленепробиваемый был дома, то на ринге он вел себя зажато. Оглядывался по сторонам. Слушал ржание жеребцов и кобыл. Молодняк однозначно не будет вести себя спокойно. Это как дети:) Особенно жеребцы. Двух летки устроили крик на ринге. Взрослые -да. Моя Аникат на ринге, только когда я стала кричать со стороны ей Рысь, рысь -двинулась. И то, "Не все заметили". На счет не оценивать - тут вопрос двоякий. Оценивать движения надо. Но на других условиях. Или оценивать просто шаг -а зачастую и этого достаточно. Ибо шаг -король аллюра:)
 
Наконец-то добралась до компьютера и могу что-то написать.)) Отпуск кончился, блин.. теперь мне нужен отпуск от отпуска. 😁

Знаешь, я когда привезла на ринг супер-спойного жеребца. 2 года. Который пуленепробиваемый был дома, то на ринге он вел себя зажато. Оглядывался по сторонам. Слушал ржание жеребцов и кобыл. Молодняк однозначно не будет вести себя спокойно. Это как дети:) Особенно жеребцы. Двух летки устроили крик на ринге. Взрослые -да. Моя Аникат на ринге, только когда я стала кричать со стороны ей Рысь, рысь -двинулась. И то, "Не все заметили". На счет не оценивать - тут вопрос двоякий. Оценивать движения надо. Но на других условиях.
Ну елы-палы, почему у арабистов как-то получается решать эту проблему? И показывать своих лошадей в том числе и на движениях, и сделать так, чтоб лошадка сама бежала, а не волочилась на веревке за выводчиком как ослица? Поводок подлинней и хлыстик с шуршащей блестючкой на конце в большинстве случает решают вопрос и будят даже самых сонных и зажатых .(даже таких, как Манька, которая умудрилась поспать в ожидании своего выхода на поле😁, стояла там с полузакрытыми глазами).
И да, слышать с трибун крики "беги быстрее" на показах некоторых лошадей, было смешно... и грустно...

Не спорю, бегать с лошадью тяжело. И показ на свободе решил бы проблему оценки движений... и 9 лет назад такой показ делали. И зрители были довольны, и кони себя показывали лучше... почти на той же площадке... не думаю, что кони стали бы ломиться через ограждение и прыгать на трибуны... Показ на свободе, это был бы выход.

А так, все в одинаковых условиях. Тут уж кто как себя покажет.
Или оценивать просто шаг -а зачастую и этого достаточно. Ибо шаг -король аллюра:)
Если бы еще схемы БП в выездке шагом ходили, тогда да. 😁Но там, блин, рысь, галоп и элементы.))

Прощальная гастроль (Продолжение)

Про поездку писать особо нечего. Даже не интересно)) Все штатно. В 6 утра погрузились (выводной недоуздок рулит, годится не только на выводку, но и сильно облегчает погрузку в коневоз;)), поехали. По платке, блин... посмотрела хоть, что это за дорога такая. И накатала лишнюю полторашку..:confused: Больше по платке не поеду нивжизнь... не бюджетно.
Доехали, разгрузились, поставились в денник. За все заплатили, получили номерки, стали приводить себя в порядок. Потом по расписанию сходили поле посмотреть и побегать. Я старалась минимально нагружать свою ногу, которая к тому моменту отвалилась совсем.(( В общем, пару кругов прошли/пробежали и в гараж... Ждать своей очереди, которая была аж в 13.45.

Волнительным моментом было, когда оказалось, что будет ветчек. Я полагала, что как и в прошлый раз, все ограничится проверкой справок. А оказалось, что надо еще было перед судьями показываться и бегать по асфальту. Вот тут я ощутимо напряглась! (потом объясню, почему) Так как бег по асфальту в процессе подготовки мы не репетировали и вообще не практиковали.... Отошли в сторонку, попробовали без свидетелей, вроде нормально пробежала, бодренько)), (в отличие от некоторых, которые даже кованые на все 4 по асфальту не могли пробежать нормально, щупали ППЦ,) после этого пошли сдаваться на ветчек к судьям.
На ветчеке тоже хорошо отбегали и зубы показали, получили приятные комментарии, что кобыла упитанная (я бы еще добавила, накачанная) и на свой возраст не выглядит. Не могу с этим не согласиться.)) Меня многие, конюха и прочие, спрашивают, сколько ей лет. И очень удивляются, когда я называю ее возраст.)) Если не знать, ей больше 5 лет никто не дает.)) Дай бог, чтоб и дальше так было, ТТТ...

(продолжение следует)
 
Последнее редактирование:
Надо таки дописать...

Прощальная гастроль
(продолжение)
Мероприятие началось в 12 часов. Пока ждали своей очереди на выход, пошли немного посидеть на трибуны, посмотреть как другие бегают... Успели, правда, посмотреть всего 1 ринг, кобылок-годовичек. Результаты комментировать не буду. Годовиков сложно оценивать, они все еще щенки, неказистые, перестроенные, зажимаются с непривычки, не бегут.... В общем, кто себя лучше и ровнее показал, тот и победил.
И! Хваленый выводной недоуздок Моднинький таки разлетелся вдребезги на одной из лошадей. Вот не люблю я всю эту кустарную рукодельную хрень с металлическим тросом внутри. Не внушает доверия. Ни в плане надежности, ни в плане безопасности.

Погода во время рингов кобыл, надо сказать, была на редкость отвратительна. Холодина и ветрюган сильнейший и противный. Жеребцам в этом плане больше повезло. В общем, пока сидели на трибунах, задубели нафиг... и, как ринг кончился, свалили по быстрому в конюшню греться и кобылу собирать.

Через какое-то время нас позвали. Все собрались и организованной толпой направились на поле. В ожидании долго ходили кругами. Маня за это время успела со всеми переговорить, попозировать фотографам, вся такая в образе, и даже поспать)))

Нас позвали. Мы отбегали. Ну, как смогли, так и отбегали. Я со своей больной ногой и Манька... Мы старались, в общем.
Набегали в итоге на 4 место. Знай я, насколько занижены и обесценены оценки за движения, можно было на рыси *опу не рвать))

Выдали нам по такому случаю розетку и деревянную медальку)) И кубок специальный, красивый, потом еще додарили.
Особо отметили, что мы с Манькой столько лет вместе. Ибо все прочие "чемпионы" как-то в основном больше по рукам ходят. А что тут удивительного? Если лошадь хорошая, и любимая, зачем ее продавать? А если лошадь даже в статусе "чемпиона" не может найти свои руки... то вопрос к качеству лошади... и качеству рук... ибо относятся к ней как к товару...

Еще нам подарили особый приз))) две ночи на двоих в отеле на Мальдивах))) когда это объявили, у меня, честно, была просто укатайка!))) Я давно так не смеялась! Это из серии "что б такое подарить, чтоб ничего не дарить?" Ибо для того, чтоб воспользоваться этим "призом", нужно из своего кармана еще соточку потратить. Нафиг он нужен, такой приз. Лучше б кобыле дали какую-нить вкусняшку. Пользы было бы больше. И вообще где я и где Мальдивы! Но...ладно. Будет памятная рамочка на стене висеть)))

Так что вот так мы скатались на выставку)))

К сожалению, посмотреть ринги жеребцов не удалось. Во первых, замерзли очень, устали, и хотелось домой уже. Во-вторых, конеперевозчик торопил, надо было уезжать, чтоб поскорее коневоз отпустить, ибо надо было кого-то срочно в клинику везти...
А жаль! Много интересного пропустила, судя по фоткам. И жеребцов было бы интересно оценить, на будущее, так сказать. Если вдруг что... Потому что меня замучили вопросом, собираюсь ли я крыть кобылу)))

Вот такое получилось приключение.
Больше мы с Манькой на выставки точно не поедем, на этом выставочную карьеру мы закончили. Будем заниматься другими делами. Нефиг деньги на ветер выкидывать)))

П.С. Не знаю, как у кого, а в случае нас с Манькой ВСП работает с точностью до наоборот. Стоит что-то хорошее написать или фотку красивую выложить, так обязательно случается какая-нибудь мерзкая дрянь! Или Манька травмируется или еще какая-то гадость... Поэтому, чтоб не навлечь на наши с Манькой головы (и прочие части тела) очередную порцию неприятностей, в следующий раз расскажу страшную историю..
 
Страшная история

Ну вот съездили мы на выставку. Побегали там... казалось бы, что в этом такого особенного? Да ничего. Если не знать, что за 3 месяца до этого Манька перенесла ламинит. Целых 2 приступа!
Я, честно, думала, что это конец!.... Я за свою конную жизнь повидала много ламинитников. Моя бывшая тренер 4 головы сгноила с ламинитом. На прошлой конюшне тоже была лошадь с хроническим, многократно рецидивирующим ламинитом. Я видела, как это протекает и чем кончается, и знала, что ламинит это практически на 100% потеря работоспособности навсегда, глубокая инвалидность и даже впоследствии возможно летальный исход... И мне почему то казалось, что с нами такого не произойдет, учитывая чужой печальный опыт. Но нет! В общем, мы попали!!...мягко говоря...

Причина -- я лоханулась. После переезда не откорректировали рацион в соответствии с новыми условиями содержания. Сено здесь намного калорийнее, чем на прошлой конюшне. Сеяное, жирное, много бобовых. И овес плющенный, тоже более калорийный, чего на прошлой конюшне не было. По овсу норму уменьшили, но видимо не достаточно.
Особенно это стало заметно по весне, когда в добавок к основному рациону появилась трава. Я всегда ей косила траву и летом замещала ей часть концентратов и сена. Она всегда нормально переносила такую замену, всю жизнь летом на траве. Но тоже, видимо, не учла, что тут трава не то что в Гее... Надо было ей пайку после зимы уменьшить с переходом на траву, но чет я протупила...

Манька никогда не была жадная до еды и не ела больше, чем ей надо. Если наедалась травой, овес могла вообще не проедать. В плане еды я как-то привыкла ей доверять. Вот и сейчас полдник она есть перестала. То есть норма еще уменьшилась... Плюс мы активно скакали, т.е. в тренинге были... Но видимо этого оказалось мало...

Началось все на июньские праздники. 12 июня мы с ней сходили в поле побегать на перегонки с самолетами)) 2 поля отмахали рысью и галопом. Дождей давно не было, и грунт был твердый и сухой. Ей не очень хотелось бежать по такому грунту, я особо не настаивала.... ну, в общем откатались...
13 числа меня не было. А 14-го иду к ней в леваду. Я обычно ее окликаю, и она мне из левады отвечает, здоровается)) а в этот раз, я ей Маня-Маня, а в ответ тишина... Еще позвала, снова молчание... Подошла поближе и увидела "картину маслом". Маня стоит грустная, в характерной позе. При попытке сдвинуть ее с места не идет вообще! Пи***Ц!!! Приплыли! Вот тут я реально испугалась! Елки, что делать ???

Кое-как растолкала ее и дотащила до конюшни.
Копыта не прям вот грелись, сильно горячие не были, но теплые были, да (жара еще была)... и пульсация, конечно, сильная...
Затащила ее в мойку, отлили ноги холодной водой.
Фигня в том, что, зная веселый нрав своей лошадки и ее умение находить приключения на свою Ж**, в плане медикаментов я много к чему готовилась. Но блин не к такому! Поэтому из всех лекарств, применяемых для купирования приступа ламинита, в наличии оказались только противовоспалительные и антигистаминные препараты. Ну и растворов добыла 7 литров.
Попыталась слить кровь. Оказалось, что нифига это не просто. Не льется она без кроверазжижающих, и после 2х литров неистово сворачивается и превращается в кровяную колбасу... В общем, кое-как нацедила с нее 2,5 литра, больше не получилось. Не знаю, как люди в таких ситуациях умудряются по ведру сливать...
Уколола 10 флюника, 10 димедрола, залила 7 литров физраствора. Больше в тот день помочь ей я ничем не могла...

(продолжение следует)
 
Сверху