История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Угу.
Я прям боюсь тут озвучить, что нашей лошади зубы никогда не пилили!(рука лицо!)
 
Разница в качестве исполнения самой процедуры , используемых инструментах и препаратах, и в результате.
Наш доктор перед пилкой обязательно моей рот лошади, проводит тщательный осмотр (и владельцу дает посмотреть), смотрит где что не так, тщательно все пилит, тщательно моет рот после процедуры и обрабатывает антисептиком. И такой пилки хватает на 3 года (Маньке, по крайней мере). И главное, я вижу, как и что моей лошади спилили.
А еще у доктора очень удобная подставочка есть, поэтому не надо работать домкратом и бесчувственную 500-килограммовую тушу держать на своем плече. Мне какбЭ свой позвоночник дорог, грыжи межпозвоночные мне не нужны....

В более ...хм..."простом" варианте промывку рта перед процедурой не проводят, в рот почти не заглядывают, а пилят на ощупь (лично я не пошла бы к стоматологу, который лечит зубы на ощупь, не заглядывая в рот, и вечно куда-то торопится). А владелец работает домкратом. И после процедуры промыть рот -- это максимум одной клизмой брызнуть. А потом, когда заглядываешь в такой рот, понимаешь, что там, мягко говоря, много что не допилено. Клыки у самцов не обработаны, острые и торчат куда не надо, окрайки тоже острые (это сколько же было спилено, если через год зубы снова острые и травмируют слизистую, при условии, что зубы растут 1-2 мм в год). И главное, нет никакой возможности это проконтролировать, потому что ни врач, не владелец в рот особо не смотрят.

Правда, я думаю, тут дело не в цене, а в подходе врача к этому делу. Кто-то тщательно и ответственно подходит, а кто-то спустя рукава...типа "и так сойдет", и главное, владелец ничего не заметит, потому что без зевника глубоко в рот все равно не залезть.
Но это все лирика...


А Маня, между тем, вчера "дала стране угля"!
Прихожу к ней вечером -- не здоровается. Из вежливости повернулась, носом тыкнулась и отвернулась обратно к стенке... Сахар даю -- не берет, морковку тоже... Остатки каши обеденной не проеденные в кормушке... хотя колик нет...
Меряю температуру и тихо охреневаю:eek:. 40,5!!! И вся обсыпанная стоит, в мелкую точечку. Что за хрень???
Единственно что необычного накануне было, это укол фенилбутазона из-за ее ноги... Больше ничего! И чтоб вот такая реакция... Ну крапивницу я еще могу понять, возможно аллергия, но чтоб температура 40??!!! Это что-то из области фантастики..
В общем, созвонилась с врачом, получила ЦУ, начали лечиться. Загрузились в итоге по полной. Баралгин, но-шпа, гемодез, тиосульфат, физика 9 литров, отлакировали флюниксином и супрастином.
К ночи ее попустило, повеселела, пошла есть...
С утра, по доносам, пока тоже вроде все нормально, и температура и аппетит... Посмотрим, что она вечером скажет..

Будем посмотреть, в общем... "Веселье" продолжается.:confused:
 
Это на фенилбутазон она так? Причем не прям сразу, а через какое-то время?
 
А фиг его знает, на что... Ну сыпь еще можно списать на аллергию, но температуру...
Фенилбутазон из этого же флакона я раньше колола Папирусу. Все нормально было. И у нее на этот препарат тоже реакция нормальная, ничего такого...
Не знаю, короче. Все что угодно может быть.
В последнее время на конюшне появилось много новых лошадей, некоторые из них, так скажем, с непонятным ветеринарным статусом...
Думаю, что не просто так у вас абсцесс в глазу, а у соседа вашего под челюстью. И на нашей половине тоже есть проблемные звери с отеками непонятными...
Зараза какая-то ходит, видимо...
 
Про зубы - мы пилили у француза, так вот - никакого наркоза, он один на один с лошадью в деннике, а у меня жеребец и не с каждым он будет спокойно стоять, в общем то. Но тут он ему что-то там нашептал, одел зевник и стоял мой конь, только глазками моргал, пилит он на ощупь, с закрытыми глазами, наблюдать интересно. Я попросила потом проверить своей рукой его работу, дал без проблем, ощупала все зубы до самых самых дальних, для этого конечно пришлось руку засунуть чуть ли не по локоть, но ничего) Все подпилено, ничего острого нет, клыки в норме. Так что не все зубопилы, что пилят каждый год - шарлатаны, просто, я считаю, владелец всегда должен проверять работу каждого спеца! Ведь даже коваль, который расчищает вашу лошадь, может быть не в настроении и чего-то там другое напилит, а с проблемными копытами это чревато. Я в этом плане замороченная и всегда наблюдаю и поправляю, спрашиваю почему так, а не вот так!)

Насчет температуры и аллергии сочувствую очень! Поправляйтесь быстрее!
 
Маня решила, что нефиг хозяйке пышный стол на НГ! Надо карман то ополовинить!!:(
Выздоравливайте!!
 
Аллергия может и с температурой быть.
Что касается пилки зубов, мы раз в год пилим. Все аккуратно и тщательно. И рот промывается до и после. И посмотреть пожалуйста. Так что не все шарлатаны криворукие, кому раз в год пилят. Индивидуальные особенности лошади никто не отменял.
 
Продолжается наша ветеринарная эпопея с ногой.

Последние 2 месяца мы лечились исходя из того, что у нас травма разгибателя. Честно отстояли 1,5 месяца, растирки, лазеры с магнитом, противовоспалительные внутрь... Толку никакого, кроме дерматита от растирки с димексидом...
Отек снова возвращается. Причем странный такой отек, не похож ни на что из того, что я раньше видела (а видела я много чего). Ни на какую терапию не реагирует, кроме давящей повязки, а без повязки наливается за час до приличных размеров. Это дало основание предполагать, что дело не в сухожилии, тем более, что кобыла не хромает, на пальпацию никак не реагирует и вообще бодра и весела и хочет скакать. Это больше похоже на травмированный сосуд, который никак не зарастает, внутреннюю гематому...

В общем, у меня терпелка кончилась, и я снова позвала доктора на УЗИ. Сегодня осмотрелись.
Из позитивного: травма разгибателя не подтвердилась. Сосуды тоже в норме, работают нормально...
Из плохого: отек имеет место быть. Меж-тканевой отек, непонятной природы. Локальное нарушение микроциркуляции... Вероятно травматического происхождения. Эта штука поставила в тупик даже врача. Он взял время на подумать, что с этим делать))
Маня умеет удивлять, ага!:rolleyes::confused: Прям мечта ветеринара, кладезь редких диагнозов.:confused:

Так что теперь у нас новое развлечение -- борьба с отеком.
Хорошо хоть, что он уходит под действием давящей повязки и движения -- значит есть шанс со временем его победить... В общем, жду снимки и рекомендации врача...и настраиваюсь на борьбу!:)
Надо, наверное, будет разжиться охлаждающей ногавкой или чем-то подобным. Дома где-то был охлаждающий элемент, надо найти...

И хорошо хоть, что работать разрешили, а то Манька уже опухла от 1,5-месячного стояния.:confused:
И я тоже. Прям пятая точка свербит. :D ХАЧУ КАТАЦЦО НА СВОЕЙ КЛЯЧЕ!!! :D:D:D
 
Все ведёт к тому, чтобы больше работать:)
Это она своей ногой тебя подталкивает к работе:)
А ты не понимаешь ;)
 
Не, ну как скакать на опухшей ноге? Особенно когда неизвестно, что там. Я так не могу! Лечить, в конце концов, потом тоже мне, за мои же деньги.
А когда доктор разрешил, тогда совсем другое дело)):)
 
знаете.. очень плохо, когда врач так пилит зубы, что их не надо пилить несколько лет, ну, если только - они очень медлено растут, на практике - кони моугт подавиться при таком раскладе. видели такое
 
знаете.. очень плохо, когда врач так пилит зубы, что их не надо пилить несколько лет, ну, если только - они очень медлено растут, на практике - кони моугт подавиться при таком раскладе. видели такое
Знаете... наш врач -- хирург, кандидат ветеринарных наук, специализирующийся на проблемах в области головы лошади (в том числе и с зубами), с очень большим опытом, причем не только в России. Поверьте, он знает, что он делает. И спиливает он только острые окрайки, мешающие и травмирующие слизистую, а жевательные поверхности зубов не трогает. Поэтому никаких проблем ни со смыканием зубов, ни с суставом у лошадей, которых он пилит, нет. Никто ничем не давится, никто зубами не стучит, все нормально едят и работают. И от седации тоже все нормально отходят. Чего и всем желаю! А уж кого звать на пилку зубов и как часто, это личное дело каждого. К сожалению, не всем доступны хорошие специалисты.

Кстати, а чем кони могут подавиться при таком раскладе? И при каком таком раскладе?
 
не относитесь так категорично к моим словам, плиз... чем? овсом , сеном, морковью, я же не с целью опорочить вашего врача это говорю, а знаю из практики
 
не относитесь так категорично к моим словам, плиз... чем? овсом , сеном, морковью, я же не с целью опорочить вашего врача это говорю, а знаю из практики
Видимо, в ваших случаях зубы пилили...хм...руко*опые врачи...

Катя, а напиши мне, пожалуйста, кто у вас пилит и сколько берет. Спасибо
В личку отправила контакты.
 
Сверху