Из "Три Икса" в племенное хозяйство "RedStartHorse"

Один из примеров, "Ранчо Элевация" в Ленинградской область. Продается очень приятная ганноверская кобылка 2022 года за смешные деньги. Отлично выращенная, крупная, нарядная. Мать рождена у них, отец с Зевсковскими кровями тракен. И что, где покупатели на нее?
Нашла это хозяйство в ВК.
Во-первых, думаю, что рекламы у них маловато.
Во-вторых, реально приятная лошадка. Но да, за такой не могу сказать, что будут гоняться. Дело не в паспорте, дело в потенциале. Возможно, он не показан на видео/фото. Тогда - см пункт 1. А вот как вырастет эта лошадка, высокая, яркая, ладная, но станет очень даже востребована.
Хочется ей пожелать хороших любящих ручек!
Да, только заводы сейчас с большим удовольствием используют импортных жеребцов. И пусть они используют не супердорогих жеребцов, но это помогает им двигаться вперед.
Конечно) Я в курсе) Я ж сама выше рассказываю, что вокруг меня люди, которые как раз "присели" на эту жилу.
Если он хочет импортную лошадь, то она никак не может стоить в отъеме меньше 600 тыс. (это если мы говорим про одного импортного родителя).
Начинаю думать, что мне лучше не писать об этом громко, а тихо сидеть и молчать на эту тему. 😆 😈
Это вообще уже другой вопрос. Вопрос перекупов не интересен, т.к. это не мой целевой покупатель. Я хочу работать с конечным потребителем. Почему меня должен волновать вопрос как кому то нужно заработать деньги на моей лошади, в которую я вкладываю свое время/деньги и силы? Почему я для чьей то выгоды должна обесценивать свои труды?
А конечный потребитель когда покупает лошадь никогда не думает о том, за сколько он эту лошадь продаст через 3 года.
Нет, я не говорю, что потенциальный покупатель жеребёнка - это обязательно перекуп. Хотя и таких знаю) И да, вон они как раз обязательно ищут с импортной кровью, кстати. Это действительно намного лучше продаёт просто по факту присутствия.
А конечный потребитель думает о том, сколько эта лошадь может стоить в 3 года, просто за тем, чтобы понимать, что ему есть смысл в это влезать. Что это дешевле и/или перспективнее, чем вот такую же лошадь себе купить у кого-то, кто дорастит её и будет продавать (как бизнес или по житейской необходимости).
Что за глупости? Покупают жеребят и спортсмены тоже. Мало того, знаю спортсменов у которых есть свои матки и они их также кроют каждый год импортными жеребцами.
А где я говорю, что они их не покупают? Я говорю о том, почему они их покупают.
Кто то покупает 1,5 и 2 леток потому что не хочет тратить время на отъем. Кто то элементарно боится не справиться. А кто то, как уже писали выше, боится ошибиться, т.к. не не может правильно разглядеть потенциал, поэтому проще подождать до 1,5-2 летнего возраста где в принципе уже все понятно.
Конечно. Никто не спорил)
Я бы даже сказала, что, на мой взгляд, совсем малышей чаще покупают именно что для себя. Когда важнее всего зацепиться за шанс. Ну и мечты, что уж)
 
Спортсмены тоже покупают отьем и везут из Европы (и сейчас покупают и везут), только я не вижу, чтобы они это широко афишировали - да так, чтобы все об этом знали 😅

И у многих спортсменов свои кобылы и жеребцы, и они растят своих жеребят и кого то продают, кого то оставляют себе.
Та же Исачкина, та же Ирдынчеева, - все свое и хозяйство, и кобылы, и жеребята 👌

Интересно, что к коннозаводству люди приходят через спорт. Т.е. сначала они спортсмены, потом обзаводятся своим крутым жеребцом, потом хотят получить такого же еще (деточку от своего мальчика) и берут кобыл. Это и мой путь тоже. В Европе все же основные мелкие заводчики - это фермеры.
 
тут хотела блеснуть и показать нашего малыша от Оливера этого года и поняла, что видео конкретно с галопом то и нет😅
Это мое тлетворное влияние: куда ни заглянешь - нет галопа😁 Детка чудесная, но...
Кто то элементарно боится не справиться. А кто то, как уже писали выше, боится ошибиться, т.к. не не может правильно разглядеть потенциал
Тот я. У меня кобыль от кнаба, который весь в пятнах, в аналогичном возрасте рысью сшибала наповал. А выросла в просто качественную среднюю лошадь. Задница что ли отросла и к земле прибила?:p
За упомянутый суперсегмент волноваться как-то хочется меньше всего, а за инициативный средний класс пережевательно. (Сказала она, заполняя налоговую - земля, постройки, вся фигня).
 
"Кто-то не может правильно оценить потенциал" (очень правильная цитата). Я не могу, не умею, не вижу:) Даже если мне показать 5 видео галопов, останутся сомнения, насколько оно может поменяться с взрослением лошади. Жеребячьи пропорции нередко добавляют эффектности, которая со временем, увы, проходит. Почти все свое и доращивающееся было сюрпризом. Впрочем, часто приятным.
 
"Кто-то не может правильно оценить потенциал" (очень правильная цитата). Я не могу, не умею, не вижу:) Даже если мне показать 5 видео галопов, останутся сомнения, насколько оно может поменяться с взрослением лошади. Жеребячьи пропорции нередко добавляют эффектности, которая со временем, увы, проходит. Почти все свое и доращивающееся было сюрпризом. Впрочем, часто приятным.

Ну просто на этом видео галопа нет вообще, он не заснят... 🤷‍♀️ 🤷‍♀️
 
Ну просто на этом видео галопа нет вообще, он не заснят... 🤷‍♀️ 🤷‍♀️
Ну да. Я посмотрела. Поэтому и смайлик. И цитата @Karik
Я тут хотела блеснуть и показать нашего малыша от Оливера этого года и поняла, что видео конкретно с галопом то и нет😅
Это мое тлетворное влияние: куда ни заглянешь - нет галопа😁 Детка чудесная, но...
 
Последнее редактирование:
Ну тогда это не Но ;) 🤣 , а хочется видео галопа и шага, кстати.. Почему никто не просит шаг? 👀🥸

Обычно отсутствие на видео всех необходимых аллюров, моментов, ракурсов объясняется прозаично. Чтобы хорошо (классно - это уже к профессионалам) отснять малыша или молодую лошадь нужно минимум три человека (а лучше больше), которые понимают, что происходит и что нужно делать, и час+ времени. В одиночку с более ли менее ручной молодью это не реально, они липнут, отогнать на расстояние фото-видео выстрела нужно умудриться.. Не всех удивишь пакетом... Если в одной руке шуршалка, в другой камера + активным бегом за ними, да по-дольше, чтобы аллюр стабильный был (у лошади 🤣) - получится... Ну что получится... Я все время вспоминаю фильм Ведьма из Блэр 🤣🤣

Снять по нормальному грунту в нужной точке (без травы по колено, песка по запястье или вытоптанной дорожки до звона) - оператор должен стоять в определенном месте, а на него будут подгонять лошадей нужным аллюром, правильно регулируя динамику (без выпучи глаз, всеобщей беснующейся скачки, но не ленивцем, нюхая какашки по дороге).
Есть экземпляры, которых чуть встрепенул, и они еще минут 15 летают в свое удовольствие :p 🥸.. Но для гуляющих целый день полукровных лошадей это практически не встречается...

Это не то, чтобы горшки обжигать действо, но как фидбек на просьбы "а снимите так, чтобы он ножку поменял несколько раз", "а можно, чтобы сначала коротенько шел галопчиком, а потом прибавил нормально", "пусть подольше пошагает, прям минуту-другую".. А из операторов на месте - начкон с шуршалкой :);):p:cool:
 
Всем, привет и хорошего настроения 😊
Ну что ж, сегодня я официально передала в надежные и прекрасные руки второго Дониного жеребенка - прекрасного, харизматичного, красивейшего Харлея Дэвидсона, 2022 г.р.
HJW9ZOp-9pI.jpg
nzGDRVYRBQo.jpg


Отец жеребёнка - перспективный молодой 7-ми летний жеребец Вольфштайгер (ex VISHNEVSKIY)
ApS2V7Z72U4.jpg

начавший свой спортивный путь под седлом опытного МС Андрея Лысенко в 2020г. Несмотря на сложный пандемийный стартовый период, этот крупный, харизматичный жеребец очень хорошо проявил себя в маршрутах соответственно возрасту - до 130см и в настоящий момент продолжает карьеру в Европе.

Мать Вольфштайгера - великолепная ганноверская Charlotte (Cassus-Contendro I) (https://horsefarm.ru/sharlotte)
h-3806.jpg

премирована титулом Elite. Эта костистая кобыла, с очень доброжелательным и спокойным характером, на данный момент успешно используется как матка далее и приносит жеребят от таких известных жеребцов, как Diamant de Semilly, Volkonskiy, Canezzo Z. По результатам испытаний немецкие эксперты оценили её потенциал в шпрингартене на 9!
Отец Вольфштайгера и соответственно дед жеребчика - потрясающий Волконский (Volkonsky), полностью лицензированный Ганноверским союзом Германии жеребец производитель.
Крупный, сильный и очень яркий представитель ветви линии чистокровного верхового Фуриозо через ганноверского Вольтера.
74bcd1c8adf904ff32c80d376bdf9e51_fitted_740x600.jpg

58f633acc314c.jpg


Рожденный в 2007 г. в Германии, на испытаниях в Марбахе в 2010г. Волконский занял 2-е место, получив 9 баллов за стиль прыжка! Индекс прыжковых качеств Волконского составил 121,47, но и дрессурных – 108,35. Нужно отметить, что дети Волконского отличаются не только классным стилем и силой прыжка, но и прекрасными движениями, особенно галопом.
В настоящий момент на территории РФ жеребец, к сожалению, использован не широко, что делает его потомков особо ценными для заводчиков и спортсменов...

Отец Волконского - знаменитый Now or Never дал 12 лицензированных сыновей (полубратья Волконского - Valentino и Toronto стоят производителями в госконюшне Целле), 5 потомков выступали в конкурах до 160см, а Zurvan - на уровне Большого Приза.

Valentino
Valentino+co+Schwoebel+2011_0005.JPG

Valentino_Exterieur.jpg


Toronto
588-B-850.jpg

588-D-850.jpg


Мать Волконского – премированная кобыла Embassy Queen, дочь известного производителя Эмбасси (Embassy I) с выездковым индексом 111.07 и 134.65 - индекс прыжковых качеств. От него получено 12 жеребцов производителей, 32 премированные матки, 4 лошади уровня 160 в конкуре...
ad2becdf-9584-455a-be22-c4bdb5f44adb-101.jpg


Одной из самых известных дочерей Эмбасси можно по праву назвать Escada FRH - золотую медалистку в троеборье под седлом Игрид Климке!
viersternesieg-fuer-ingrid-klimke-und-escada-1024x683.jpg
 
Ура! Поздравляем!
Дальнейших успехов, здоровья и всеобщей любви мальчику!

Вот кстати о видео и фото в детстве - столько за Харлеем пробегано и фотоохот устроено ;) :cool: ...
Осталось же что-то красивое-прикольное еще с маленьких копыт?
 
Оооо дааааа, готовьтесь 😜
Родился он в Карцево, был относительно близко ко мне, поэтому фото есть у меня
Тут ему 3 дня
3102007cadac032ab1cc8a3df636c17e_fitted_556x1000.jpg


сразу видно мужик😂
ZlhMJVAaAmY.jpg

r27mVS-n_gY.jpg


1 месяц, ну скажите конфета🤤
0b861a33cb21617dc71ac34d44b9f53a_fitted_556x1000.jpg

2d5e6089b8042c8892e065dd65c8aea6_fitted_556x1000.jpg

15f2f306ca25940717fb09f00039c835_fitted_556x1000.jpg

c1e5d452f7d62106af24a40289e23521_fitted_556x1000.jpg

fmUo3ea6rE4.jpg


самый первый прыг
055b212cb98987f6d7e4fc2174a03283_fitted_556x1000.jpg

92cb525967cb941a9573f7edd8f3e8dc_fitted_556x1000.jpg

3b8d252b42ef981cf1ebb9c8a1eab2e8_fitted_556x1000.jpg


4,5 месяцев
9a9dbeff81eaf307c7c379a2b874e12a_fitted_556x1000.jpg

58a98b6e163ddf6ee4aac2388be671c7_fitted_556x1000.jpg

4485c91e81199497b5ed12ec1e7f0036_fitted_556x1000.jpg


10 месяцев
39b8WWs741c.jpg


1 год и 3 месяца
f3f9026673d551490e30224443b45462_fitted_556x1000.jpg

7243dedca9795bc25947d9581e0e18f0_fitted_556x1000.jpg

3c546a947a6de225009d4c1f4b619d88_fitted_556x1000.jpg

be87df5a3eafd085ee6be2943e997ea0_fitted_556x1000.jpg

d918b74678d300af92bc7bbfc8b0cf93_fitted_556x1000.jpg


Я очень люблю этого жеребенка и искренне желаю ему успехов с новой хозяйкой. Пусть у них все будет хорошо!
 
Вот даже без ленточек и Климке было бы усладой глаз https://www.st-georg.de/content/upl...eg-fuer-ingrid-klimke-und-escada-1024x683.jpg
Осталось же что-то красивое-прикольное еще с маленьких копыт?
О да:)
Может, еще и репродуктолога посоветуете? Или чайникам лучше просто занять очередь в Карцево?
 
Поздравляю с продажей!

Ох, а про мою и кем крыть, я уже активно размышляю, еще год впереди, но я уже вся в растерянности. Изначально то я думала об импортной сперме, а теперь вот хз…
 
Вот даже без ленточек и Климке было бы усладой глаз https://www.st-georg.de/content/upl...eg-fuer-ingrid-klimke-und-escada-1024x683.jpg

О да:)
Может, еще и репродуктолога посоветуете? Или чайникам лучше просто занять очередь в Карцево?
Да почему чайники, начинающие заводчики лучше звучит:)
Мы работаем с Ирой Шмелевой, которая работает вместе с Ольгой Румянцевой. На выезды сейчас ездит только Ольга. Есть ещё Катя в Элитаре, но к ней везти нужно, Таня в Карцево (может доехать если вы где то не далеко в её локации), также Хартли и бывший Дар (вылетело из головы как они сейчас называеются)...

Специфика какая - если у вас есть условия для человека и для процедуры, плюс помощник в любое время дня и ночи, то можно пригласить к себе. Если не хотите заморачиваться и кобыла хорошо ездит, то проще наверное отправить к репродуктологу на место. А ну и в горячий сезон нужно ещё будет дождаться когда репродуктолог сможет доехать. Лучше заранее бронировать какой то месяц

У вас же кобыла от Вили? Её было бы интересно покрыть Хэтом и увеличить % получения пятнышек.
Поделитесь её фото или видео пожалуйста. Мне очень интересно как развиваются помеси с кнабами
Поздравляю с продажей!

Ох, а про мою и кем крыть, я уже активно размышляю, еще год впереди, но я уже вся в растерянности. Изначально то я думала об импортной сперме, а теперь вот хз…
Спасибо, Света😊

Вступай в наш клуб))) теперь это ежегодная головная боль... и если с конкуром все гораздо проще, то с выездкой раз два и всё :confused:

А ещё хотела спросить, ты её сразу в матки определишь или заездишь и попробуешь её в работе?
 
Последнее редактирование:
Я её планирую (помечтаю сейчас об идеальной картине мира, можно же помечтать? :D) "обтянуть" следующей осенью, возможно сделаю несколько посадок чисто номинальных, потом в идеале (а там уж как получится) покрыть в начале сезона, подсаживаться немного во время жеребости, в период, когда это можно, чтобы заездить до 3 аллюров под всадником. После выжеребки/отъема минимум на год возьму в работу, то есть сезон как матка она точно пропустит. В идеале отстартовать по молодым, буду смотреть, как она в работе, какие оценки получает, какой жеребенок получился. И потом, в зависимости от того, что у меня будет с другими матками и как она себя показывает в спорте, буду уже решать, оставлять себе в спорт или оставлять в матки. А ещё (я же мечтаю, да, все помнят), хочу пробовать эмбриотрансфер, если она будет и в спорте хороша, и жеребенок будет хороший. В спорт мне тоже нужна для себя лошадка, так что буду смотреть, куда её лучше.
 
помечтаю сейчас об идеальной картине мира, можно же помечтать?
план - супер!
тьфу-тьфу-тьфу, стук-стук-стук!
кстати, в пробегах так популярно.
Специфика какая - если у вас есть условия для человека и для процедуры, плюс помощник в любое время дня и ночи, то можно пригласить к себе.
А на сколько вот так приезжает специалист?
Сужу как чайник - у кобылы же охота должна? Или всё делается так искусственно, что цикл кобылы неважен? Или заводчик сообщает о движении цикла репродуктологу (но насколько это точно можно сказать?)?
 
Меня тоже интересует)
Может кобылу стимулируют как-то или нужно по УЗИ отслеживать...
постою послушаю специалистов)
 
А на сколько вот так приезжает специалист?
Сужу как чайник - у кобылы же охота должна? Или всё делается так искусственно, что цикл кобылы неважен? Или заводчик сообщает о движении цикла репродуктологу (но насколько это точно можно сказать?)?
Если кратко, то схема такая:
Вообще все начинается с осмотра. Если никаких проблем по узи нет, то берётся мазок и вы все дружно ждёте результат. Если проблемы есть, то начинаете лечение. После этого заново сдаётся мазок и опять ждёте результат.
Если мазок чистый, то супер, вы сами начинаете отслеживать охоту. Как кобыла проявила охоту сообщаете специалисту, она запланирует первый приезд. Далее начнётся отслеживание роста фоликула, специалист приезжает по графику. Следующий этап зависит от семени, если свежее, то можно залить первую часть на предполагаемую овуляцию и вторую часть уже после. Если заморозка, то это целый гемморрой, т.к придется ректалить кобылу до победного и заливать на вот прям лопнувший (в идеале) фоликул.
Если несколько кобыл в одном хозяйстве, тогда можно их постараться синхронизировать
по средствами определённых лекарств.
 
Сверху