Из "Три Икса" в племенное хозяйство "RedStartHorse"

Я сначала спрошу что именно вы понимаете под средним классом? По цене или по качеству лошади?
И то, и другое. Но чтоб одно соответствовало другому 😁
По цене, допустим, 300-600 тыс за отъём.
Качество: к сожалению, покупая топового жеребца, никаких гарантий нет, что ты получишь лошадь уровня ОИ. Ты можешь получить как топ уровень, так и средний. Совсем в низы не скатишься уж точно. Ориентируясь на средний уровень лошади, вы можете получить совсем не то, на что будете рассчитывать. А затраты на содержание при этом будут одинаковые. И тут уже возникает вопрос, как отбить хотя бы себестоимость жеребенка (про мать я вообще молчу) и на что купить следующую дозу семени (даже среднего жеребца) и чем заплатить репродуктологу.
Я это понимаю.
Но если я верно понимаю, то связываясь с топ-жеребцами, основные расходы в жеребёнке получаются как раз за счёт организации всего процесса работы с Европой + повышенные риски неуспеха за счет свежести семени.
То бишь себестоимость итога для меня под вопросом. Что окажется выгоднее заводчику: использование околотопа (чаще же мы имеем дело не с самим условным Сезуаном, а с его каким-то молодым сыном) или местного импорта.
мне кажется средних лошадей по качеству очень много на рынке. Потому что топовых раз/два и нет 🤷‍♀️
Заковырка в том, что они рождаются у заводчиков от вот этих "импортных" осеменений, поэтому цена заложена ого-го. У заводчика получается своя правда, у покупателя - своя.
Где цена соответствует качеству, лошадей нет. Покупают до рождения, в отъёме. Большая удача выбрать что-то лучшее из оставшегося в возрасте хотя бы годовика.
А содержание, да, потом будут одинаковые.
 
Инфекция либо есть, либо ее нет. Вопрос как реагирует организм и его иммунитет. Жеребячья смертность и септические артриты напрямую связаны с внутриутробной инфекцией, а в последнее время с ней связывают и контрактуры.
Раньше считалось, что наличие инфекции приводило к неизбежному аборту на разных сроках. Но все меняется и к этому нужно приспосабливаться.
Конечно идеально когда её нет😊 но даже при живой случке бактерии могут попасть в самом процессе. Я аот думаю что скорее всего с Аероной не получалось, что внутри могли сидеть инфекции. Но тогда никто не заморачивался на этот счёт и не сдавал никаких мазков.
Но на эту тему лучше ответит Ксюша. Надеюсь очень😁
И то, и другое. Но чтоб одно соответствовало другому 😁
По цене, допустим, 300-600 тыс за отъём.

Я это понимаю.
Но если я верно понимаю, то связываясь с топ-жеребцами, основные расходы в жеребёнке получаются как раз за счёт организации всего процесса работы с Европой + повышенные риски неуспеха за счет свежести семени.
То бишь себестоимость итога для меня под вопросом. Что окажется выгоднее заводчику: использование околотопа (чаще же мы имеем дело не с самим условным Сезуаном, а с его каким-то молодым сыном) или местного импорта.

Заковырка в том, что они рождаются у заводчиков от вот этих "импортных" осеменений, поэтому цена заложена ого-го. У заводчика получается своя правда, у покупателя - своя.
Где цена соответствует качеству, лошадей нет. Покупают до рождения, в отъёме. Большая удача выбрать что-то лучшее из оставшегося в возрасте хотя бы годовика.
А содержание, да, потом будут одинаковые.
Говоря про цену в 300 тысяч, какой жеребенок должен быть в вашем понимании? По качеству? Что вы от него хотите?
В моем понимании это цена не среднего сегмента.
Такую цену могут себе позволить крупные хозяйства и конные заводы. Частный владелец нет (а кто стоит на постое тем более). Ну либо матка должна стоять всю жеребость + период лактации + сам жеребенок до отьема, что называется на сене и воде с овсом, без подкормок, втмов и т.д и желательно ещё без расчисток. Это ещё и к вопросу одинаковой цены содержания. Она наступает не после отьема, а на этапе планирования😊
Средний сегмент в моем понимании это отьем от 500 до 850 тыс.
И приехав смотреть такого жеребенка вы почувствуете разницу в уходе и содержании, в общей кондиции и кобылы и жеребенка.
Так то за 300 тыс (плюс/минус) много где можно купить жеребят - Виват, Курск, Брянск, Липецк, Пенза, в Питере можно найти, в Белоруссии, Калининград с доставкой выйдет дороже конечно.
 
Такую цену могут себе позволить крупные хозяйства и конные заводы.
Это да)
Средний сегмент в моем понимании это отьем от 500 до 850 тыс.
А я мало вижу этого сегмента в практике.
Или до 500, или после 800.
Так то за 300 тыс (плюс/минус) много где можно купить жеребят ... в Белоруссии
Ну, я из Беларуси)
Вертилишек больше нет, Лидская нива под вопросом, Ратомку можно не считать.
Гомель - да, но надо брать только в отъёме. Чистый ветчек там редкость.
Полесская нива - не продают в отъёме, с полутора лет от 500 тыс.
Полочаны - вот тут как раз есть средние годовики по 300. Единственный вариант) И то - посмотрим как дальше дело с новым руководством пойдет (надеюсь, что даже лучше). Хозяйство продано, может всякое быть.
Всё.
Частных заводчиков у нас почти нет.
Поэтому цена на молодняк, а значит и на готовых лошадей у нас неприятненько поднялась.
Курск, Брянск, Липецк, Пенза,
Это какие-то конкретные хозяйства там?

П.С.
Веедерн - да, в моём понимании это хорошее среднее качество.
Напомнила себе Виват сейчас. Возможно, для прыжков лошади интересные. Для выездки ну совсем простенькие. Таких за 300 хочется трехлетками брать, платить 300 за такой отъём... ну дело личное, но по мне так абсолютно бессмысленное.
 
Последнее редактирование:
Конечно идеально когда её нет😊 но даже при живой случке бактерии могут попасть в самом процессе. Я аот думаю что скорее всего с Аероной не получалось, что внутри могли сидеть инфекции. Но тогда никто не заморачивался на этот счёт и не сдавал никаких мазков.
Но на эту тему лучше ответит Ксюша. Надеюсь очень😁

Выманивает меня ;) но как-то формат форума в современных реалиях.. ну не знаю...👀👀

Мы про бактериальную инфекцию наверное больше сейчас?
Конечно лучше всего иметь опытного квалифицированного репродуктолога... Причем именно репродуктолога, потому что для вет.врача специфика все-таки очень большая...

Тут так.. потрындеть, случаи из жизни "а вот у нас"....
В идеале должно быть чисто. Совсем... Многое зависит от строения кобылы: при менее удачном каловые массы будут неизбежно с точки зрения физики попадать... Многих кобыл поэтому шьют, причем на западе давно и беспощадно, у нас начали многих смелее "под замок" не так давно...
Если часто ректалить (а под заморозку прям часто приходится), то опять же эти каловые массы вынимают не вполне естественным для лошади образом, куда там что попадает опять же, вопрос, что в воздухе, в конюшне в этот момент.. а лазить часто... 🤷‍♀️
Вопрос и какая именно бактерия... Бывают не типичные, возможно не влияющие.. Можно обнаружить как, например, Pantoea agglomerans, специфична для медоносной пчелы... До сих пор смеемся, чем кобыла села на пчелу :p

Вопрос количества... Для некоторых бактерий до 10 в 4 степени допустимая норма...

Вопрос качества семени, если охлажденка. Как его берут и где.. какие бактерии на жеребце, в конюшне, в комнате, где разбавляют. Очень часто народ не парится... и заражается чистая кобыла от семени 🤦‍♀️ и вообще вопросов к качеству семени много... Не всегда качество стабильно в течении сезона у жеребца, не всякая хорошая обладает хорошей переживаемостью, а это сразу в разы уменьшает шанс на успех...

Реакция на антибиотики - пока вирусы мутируют, бактерии начинают привыкать к антибиотикам, причем уже современным и достаточно новым. Не всегда дело в малой дозировке или недостаточном по длительности антибиотикотерапии... Бывает и наоборот, когда по анализу бактерия резистентна к какому-то антибиотику, а он её берет... Мэйджик...

Вопрос фармацевтики.. Если в Европе некоторые внутриматочные антибиотики достать не сложно вообще... и часть проблем у заводчиков там отпадает.. То у нас их не было и нет... И привезти мне сейчас никто не может...

Насколько часто кобыла рассасывает после осеменения, особенно заморозкой (а от заморозки часто, и это нормальная практика в том числе на западе, до 6 месяцев).. и ничего не поделать по сути... Особенно ничего не поделать, когда это был Фюрстеболл...
 
Это да)

А я мало вижу этого сегмента в практике.
Или до 500, или после 800.

Ну, я из Беларуси)
Вертилишек больше нет, Лидская нива под вопросом, Ратомку можно не считать.
Гомель - да, но надо брать только в отъёме. Чистый ветчек там редкость.
Полесская нива - не продают в отъёме, с полутора лет от 500 тыс.
Полочаны - вот тут как раз есть средние годовики по 300. Единственный вариант) И то - посмотрим как дальше дело с новым руководством пойдет (надеюсь, что даже лучше). Хозяйство продано, может всякое быть.
Всё.
Частных заводчиков у нас почти нет.
Поэтому цена на молодняк, а значит и на готовых лошадей у нас неприятненько поднялась.

Это какие-то конкретные хозяйства там?

П.С.
Веедерн - да, в моём понимании это хорошее среднее качество.
Напомнила себе Виват сейчас. Возможно, для прыжков лошади интересные. Для выездки ну совсем простенькие. Таких за 300 хочется трехлетками брать, платить 300 за такой отъём... ну дело личное, но по мне так абсолютно бессмысленное.
Я в этом году продавала жеребенка за 650 тыс., мы просто не встретились😊 Сейчас у нас на продаже шикарный жеребенок от Оливера за 750 тыс. https://vk.com/market-220922267?w=product-220922267_9534408
А также 3х летний жеребчик от Этуаля https://vk.com/market-220922267?w=product-220922267_9147066 за 900 тыс.
Вполне себе средний по цене сегмент за лошадей с импортной кровью.
На счёт Белоруссии, я конкретно но по местам не знаю, но подписана на разные группы в вк и периодически проскакивают объявления разные, но правда и лошади соответствуют цене.
В Курске 2 хозяйства - Курский завод и КФХ Тракен. Остальные места что указала, это частные хозяйства, периодически тут в объявлениях появляющиеся.

То что в ПС: да, только теперь прикинем оттуда доставку и цена уже переходит в другой сегмент😊
На счёт Вивата, по выездке вообще предложения меньше, а если ещё и с запросами, то хорошая качественная лошадь меньше 500 априори стоить не может 🤷‍♀️
Отсюда и получается, что за 300 хотелось бы лошадку выращенную и выглядящую как за 700... но чудес не бывает к сожалению... сами бы прикупили бы с удовольствием 😊
 
Последнее редактирование:
Я качество лошади не по её цене, а по самой лошади смотрю:)
Когда она соответствует - вопросов нет.

Но подход заводчиков ситуация с прошедшей выставки о "нечестном судействе" очень сильно заставил задуматься.
Уточню: человек явно много вложил сил в своё "создание". И сильно любит его.
Но оценка же идёт не по стараниям. А по факту.
А так как кроме обвинений в сторону судей, также летело много обвинений в сторону покупателей, то прям задумалась о том, кто есть "заводчик здорового человека". И где оптимальная грань между ценой и качеством для самого заводчика.
 
Последнее редактирование:
А есть какой нибудь сейчас реальный пример лошади за 300, который соответствовал бы качеству? Хочется понимать, что людям нужно и на что они ориентируется при выборе.

На счёт указанного случая с выставкой, не хотелось бы будоражить эту тему, все вроде только успокоились😅 это тема немного из другой оперы... там же не стоял вопрос оценки стоимости лошади. Она уже как несколько лет продана и радует свою хозяйку.
Я, к сожалению, не смотрела всех участников, поэтому сложно судить, но если честно, удивилась увидев видео с победителем. Возникла мысль, если эта лошадь стала первой, то кого же туда вообще привезли...
Для себя я решила, что это мероприятие больше шоу, и воспринимать его нужно также.
Если везти туда лошадей, то чисто показать лошадям новые площадки, и людям, что называется, показать "товар лицом".

Про обвинения в сторону покупателей я видимо пропустила... не понимаю о чем речь.
 
А есть какой нибудь сейчас реальный пример лошади за 300, который соответствовал бы качеству?
Не хочу приводить в пример конкретных лошадей, потому что это будет "на вкус и цвет". И это нормально.
Считаю, что проще говорить на примере выборок. Например, вот в этом хозяйстве вот такой диапазон цен по вот такому качества молодняку и это ок или не ок.
Потому что нормальность цены покупателем определяется... нет, не вложениями заводчика, а сравнением предложений на рынке. То бишь как раз выборкой.
Про обвинения в сторону покупателей я видимо пропустила... не понимаю о чем речь.
Увы, сложно вспомнить какое интернет-общение заводчиков его не содержит. 😂
Тут хочу выразить вам своё уважение за готовность к диалогу без поиска второго дна в каждом предложении.🤝
Если везти туда лошадей, то чисто показать лошадям новые площадки, и людям, что называется, показать "товар лицом".
Так все таки думаю, что вся претензия получилась, что товар-то оценили низко. Получается, что труднее будет говорить о том, что рождённые у тебя лошади крутые.
Хотя не удивлюсь, если поехала не самая удачная лошадь, выпускник хозяйства. А та, чья хозяйка готова была в это вложиться временем и деньгами. Ну, у собак вот так тоже бывает) там хуже. Лошадей-то потом спорт может рассудить.
 
А я мало вижу этого сегмента в практике.
Или до 500, или после 800.
А Вы как-то связаны с продажами, перепродажами, посреднической деятельностью?
Просто интересно, какой сегмент в нынешних геополитических реалиях сейчас наиболее востребован?
Есть ли падение спроса?
если не к вам - сорри...


Написала много текста.. И стерла... Пока курочку в кисло-сладком соусе делала.. Стерла и еще раз ))))
Из пустого в порожнее выйдет... Даже тут тем уже на хорошую книжку...

Сделайте хорошую среднюю лошадь любителю не дорого - и её оторвут с руками...
Возможно... 🤷‍♀️
Но среднее оно и так само с некоторой долей вероятности получится ;)
Крыть соседским жеребцом и кормить из подкормок - мелом.. Наверное не моё просто...

У нас сейчас и рынок (и его культура), и объемы, и цены далеки от европейского... Можно сказать, несопоставимы...

То, что можно найти классненькое, сделанное тут, как правило результат излишков заводчиков, которые делают лошадей от топовых подборов для себя в спорт/кататься, для своих детей в спорт, просто потому что имеют возможность like a toy...
Прям успешных (в смысле прибыльных на хорошем уровне) в разведении хозяйств спортивных лошадей я вообще не смогу назвать (и да, Кировский не лошадьми кормится)...

Вопрос "а зачем оно всё это нужно" наверное вставал не только у меня...
Как однажды меня спросил племянник: почему ты не хочешь оставить одну лошадь и любить только её? :cool:;)


Это не "о Боги, пожалейте", а про то, что хорошее (не про супер, не про топ разговор) не может стоить дешево... Если покупатель хочет "красивую родословную" + безопасных левад, кальформина, расчистки с малыша, глистогонки по графику, то никто это бесплатно не будет делать, даже для средней со спортивной точки зрения лошади... Если не хочет - есть заводы и хозяйства, где все в поле, пузо-барабан, кто без глаза, кто после рваных ран, кто в клещах, кто "без копыт", кто Лаки...
А к покупателю не может быть претензий - он итого решает сам...
 
А Вы как-то связаны с продажами, перепродажами, посреднической деятельностью?
Нет, я на этом не зарабатываю.
Я просто... э-э-э, необычный конник.:) Я искренне не знаю, как ещё это описать. 😅
Короче, у меня много интересов, широкий круг общения, много разных движух.
Ещё я профессионально умею искать и анализировать информацию.😃 Есть работа, на которой я за это получаю деньги. А в сфере лошадок это автоматически уже получается.😂
Сделайте хорошую среднюю лошадь любителю не дорого - и её оторвут с руками...
Возможно... 🤷‍♀️
Но среднее оно и так само с некоторой долей вероятности получится ;)
В Европе - возможно. Там индустрия, там система профи, там 100500 любителей. Среднее отпочковывается стабильно.
А у нас - нет. Нет индустрии.
Проще найти малопризную лошадь из-под профи в бюджете 5-8 млн, чем среднюю любительскую лошадь в бюджете до 1,5-2 млн. А это как бы тоже не копейки. И самый популярный запрос. Хотя вру - самый популярный запрос вообще до миллиона. Это я уже так, накинула😂
Вон, в ВК Зибрева недавно жаловалась, что до 3-х млн по юношам под любителя она ничего не нашла. Да, это реальность. Среднее в адекватные уровню деньги стало найти сложнее, чем крутое в адекватные уровню деньги.😅
Если покупатель хочет "красивую родословную" + безопасных левад, кальформина, расчистки с малыша, глистогонки по графику, то никто это бесплатно не будет делать, даже для средней со спортивной точки зрения лошади... Если не хочет - есть заводы и хозяйства, где все в поле, пузо-барабан, кто без глаза, кто после рваных ран, кто в клещах, кто "без копыт", кто Лаки...
Второе - это крайность. Тут выше много перечислили хозяйств. Там будет просто, но и не будет всех тех ужасов.

П.С.
Сижу и думаю, что похоже, что поняла, почему так мало того, что я описываю - небольших заводчиков лошадей "среднего звена".
Подчеркну - суть моего вопроса именно в СОЗНАТЕЛЬНОМ понимании своей целевой аудитории и работе на неё во всех смыслах. А не когда мы пребываем в мечтах, но получаем лошадей среднего звена и потом "покупатели - нищеброды", "судьи - аффилированы" и т.д.
Дело в масштабе.

Наверное, в Европе с их индустрией + отсутствием санкций и границ = мелкие частники в 2-3 кобылы могут иметь адекватную себестоимость при достаточно хорошем качестве. А у нас заводчики не масштаба "завод" просто не могут технически получить аналогичную европейской себестоимости при стремлении к хорошему качеству. Добавим ещё и климат похуже: похолоднее, помокрее, больше времени без травы.

Вот и получается, что адекватную по цене среднюю лошадь у нас могут предложить только большие хозяйства, читай, заводы. Зато у частников как раз могут быть "от Секрета". Ибо они "для себя в спорт/кататься, для своих детей в спорт, просто потому что имеют возможность like a toy" (с) и не очень дотошно считаясь с рентабельностью занимаются всем этим процессом по добыче "от Секрета". А в заводе подход другой. Да, там кроют тем, что получше, но при этом кобыл много и купить (условно) 5 супердорогих доз, то тогда ещё 30 кобыл просто "простоят" год - ну такое себе решение для бизнеса. Жеребята полученные бриллиантовыми выйдут, чтобы как-то экономически всё это оправдать. А частник с 2-3 кобылами вроде как может этим все заморочиться. И вообще для него желание результата поважнее рентабельности. 😅

Жалко, что у нас не сложилась система "как в Европе", где частник-заводчик со своими 2-3 кобылами живет рядом с заводом, кроет тамошними жеребцами, обеспечивает хорошее содержание и получается жеребят дороже заводских, но более качественно выращенных, чем заводские.
Я знаю у себя буквально пару таких заводчиков, они просто привозят своих кобыл под заводских жеребцов. На рентабельность вроде не жалуются, их жеребята раза в 3 дороже заводских стоят, но хорошо продаются.
У себя рядом вижу больше бизнеса, когда там и маток нет, просто покупаются лучшие заводские жеребята в отъёме и продаются с года по цене, начиная (!) раза в 3 дороже. Как раз за "подкормки, левады, расчистку и т.д." Хотя эта лавочка у нас прикрывается, всё чаще не продают таких малышей в принципе.
 
Последнее редактирование:
Вон, в ВК Зибрева недавно жаловалась, что до 3-х млн по юношам под любителя она ничего не нашла. Да, это реальность. Среднее в адекватные уровню деньги стало найти сложнее, чем крутое в адекватные уровню деньги.😅
Так Оля не смотрит средних коней))
Я в этом году продавала жеребенка за 650 тыс., мы просто не встретились😊 Сейчас у нас на продаже шикарный жеребенок от Оливера за 750 тыс. https://vk.com/market-220922267?w=product-220922267_9534408
А также 3х летний жеребчик от Этуаля https://vk.com/market-220922267?w=product-220922267_9147066 за 900 тыс.
Мне кажется, у вас очень адекватный ценник. Сейчас днем с огнем не найти трехлетку до миллиона, с каким-то хотя бы упоминанием импорта в родословной. Будь там сплошные Сучки и Задвижки, но прадед видел мельком родственника Сандро-Хита - все, цены в космос))

Про Кировский, тут упоминали. Так вот, они 2 года назад продавали квази импорт за 800, полуторников, те что попроще были по 400-500. Потом они видимо поняли, что для выездки это чот дешево и тех что были по 400 через год продали в за 1,2-1,5. Они не торгуются, они не уговаривают, не бронируют и вообще. И очевидно, что не продажа коней помогает им содержать команду спортсменов, содержать очень классный комплекс, стажироваться в Германии, покупать там лучших производителей. Кстати там да, по хай классу корма, подкормки и тд.
Я это к тому, что даже на крупных заводах нет цен в 300-500, если это не сирое и убогое, если мы про выездку.
РВП 2-3 лет, с хорошими двигами, если вообще такие остаются к этому возрасту, 1,5 млн. 3 года назад это было 700-800 и был выбор трехлеток.
Короче такие дела)))
1697984969315.jpeg
 
Так Оля не смотрит средних коней
Почему так думаете?
Она сама говорит о том, что конь - учебный под любителя, можно без больших перспектив. Но чтобы и без больших косяков.
И разве у неё видны на видео вау-кони? А не средние? Лучше/хуже, но вполне себе средние.
Сейчас днем с огнем не найти трехлетку до миллиона, с каким-то хотя бы упоминанием импорта в родословной.
Воооо!
Есть нюанс продажи спортивного молодняка - этих лошадей покупают в спорт, чтобы... сэкономить. И это по сути основная причина такой покупки😅
Да, существуют конники, которые покупают жеребят, что воспитать с жеребячества и всё такое. Но они и не являются целевыми покупателями спортивных жеребят. Точнее, их количество стремится к нулю. Кроме Твердохлебовой мне сложно кого-то вспомнить😂
А другие покупают жеребят, чтобы получить шанс в 3 года иметь ту лошадь, которую они бы не смогли финансово себе позволить в её 3 года. Кто может - те не покупают жеребят🤷‍♀️
Поэтому осознанно или нет, но часто срабатывает калькулятор - а есть ли мне смысл покупать эту лошадь малышом?
Я тут выше резко высказалась по поводу лошадей Вивата. Так вот я "покопалась" в себе и поняла почему - именно потому что понимаю, что лошади такого уровня не стоят дорого в их условные 3 года (считаем момент до начала натикивания добавленной стоимости за счёт подготовки лошади, там начинают работать другие законы). Рентабельность мероприятия очень сомнительная выходит при покупке такой лошади в возрасте отъёма.
Дело в том, что доращивание своими руками частнику стоит дорого. Дороже, чем даже маленькому, но хозяйству. Я вот сказала "от 300 тыс" за средний отъём. Во-первых, от. Во-вторых, ребят, это ж только отъём. Давайте посчитаем, что мы купили отъём за 300 тыс. И подумаем о ситуации, что по каким-то причинам за 2,5 года что-то поменялось и лошадь надо продать. Что, кстати, нередко бывает. И вот есть запрос рынка на миллион за трёхлетку (что не могу назвать нищебродским бюджетом, если по уровню ищется средняя лошадка в любительский, пусть и "нестыдный" спорт). Так вот поделим 700 тыс (миллион - 300 тыс) на 30 месяцев = по 23 тыс в месяц. А жеребёнок скорее всего переедет, подкормки, коновод и тому подобное. Считаю 23 тыс реалистичной суммой, но без большого запаса по расходам. А если жеребёнок стоит первоначально ещё больше? Получается, что покупая простенького, но не совсем уж ишака мы как раз на себестоичный миллион за трёхлетку и выходим. За, скорее всего, простую лошадку. Поэтому лошадей Вивата и нет смысла покупать сейчас. Всегда кто-то продаёт такую лошадь позже в её 2-3-4 года, потому что планы с момента покупки поменялись. Только тогда рынок "прогнёт" продавца, что мол, он за простую по сути лошадку хочет ажно миллион. И для второго покупателя получается рентабельность покупки намного симпатичнее, чем если б он сам занимался доращиванием этой лошади. И рисков меньше за такого юного "кота в мешке".
Поэтому жеребёнка в спорт есть смысл покупать только там, где есть реальные шансы, что в 3 года эта лошадь значительно обгонит по цене сумму своего доращивания. Чем потенциал этой разницы больше, тем покупателю такой жеребёнок интереснее. Это и есть то адекватное соотношение качество/цена, когда мы говорим про жеребят.
Что тут поделать... Вон, у собак обычно и щенков несколько, и продавать можно в 2 месяца спокойно. А стоимость бывает сравнима с жеребёнком) Разведение коней - это, похоже, бизнес только для мазохистов или фанатов. Или для реально больших хозяйств.
Короче такие дела)
Абсолютно согласна.
Я ж вон тоже выше приводила в пример, что даже в Беларуси, где традиционно лошади стоили поменьше, хозяйств стало меньше, а те, что есть, стали сознательно придерживать молодняк. И тех цен, что были лет хотя бы 5-8 назад, уже совсем нет.
Поэтому россияне теперь жалуются на рост цен у нас на подготовленных коней.😅
Нет, берейторы больше зарабатывать не стали, коней стало дороже "организовать". Чтоб было кого готовить.
 
Поэтому жеребёнка в спорт есть смысл покупать только там, где есть реальные шансы, что в 3 года эта лошадь значительно обгонит по цене сумму своего доращивания. Чем потенциал этой разницы больше, тем покупателю такой жеребёнок интереснее. Это и есть то адекватное соотношение качество/цена, когда мы говорим про жеребят.

И именно поэтому мелкому частному хозяйству больше смысла метить в топ сегмент, потому что лошади с потенциалом на топ, будут лучше продаваться в жеребячьем возрасте именно из-за этой разницы в его стоимости в отъеме+содержании против стоимости реально перспективного трехлетки. Я как раз именно из этих соображений себе жеребенка покупала, что мне будет дешевле его содержать, чем купить такого уровня 3-летку. И как мы видим, в хозяйствах, кроющих европейской заморозкой, почти все жеребята разбираются в отъеме.

Если какое-то развитие коннозаводства пойдет и будет появляться больше реально достойных жеребцов в РФ, то постепенно заморозкой из Европы станет меньше смысла крыть. Но пока такого уровня жеребцов у нас крайне мало. Хотя с точки зрения зоотехники из расчета на количество кобыл, имеющихся жеребцов в принципе достаточно. В Европе вон по 100-200 кобыл кроют одним жеребцом в год. Но все-таки выбора хотелось бы больше у нас.
 
И именно поэтому мелкому частному хозяйству больше смысла метить в топ сегмент, потому что лошади с потенциалом на топ, будут лучше продаваться в жеребячьем возрасте именно из-за этой разницы в его стоимости в отъеме+содержании против стоимости реально перспективного трехлетки.
Да, уже поняла)
В этом-то и был мой первоначальный вопрос - почему так мало мелких частных заводчиков именно в среднем сегменте? Становится понятно, что они по-другому совсем не выживут. И потратиться больше в начале, оказывается выгодно в конце.
Альтернативный, но тоже понятно почему получающийся вариант стратегии заводчиков вижу в оффлайне - путь паразитирования вокруг какого-то завода.😅
В Европе вон по 100-200 кобыл кроют одним жеребцом в год. Но все-таки выбора хотелось бы больше у нас.
Я так понимаю, что общего количества рождающихся спортивных жеребят в России очень грустное количество относительно даже просто внутренних потребностей. Поэтому делать из своих жеребцов производителей (со всеми сопутствующими заботами) не так много желающих.
И это мы ещё не берём момент документов и лицензирования. Вот тут, конечно, России без собственного студбука совсем тяжко...
 
там сплошные Сучки и Задвижки, но прадед видел мельком родственника Сандро-Хита - все, цены в космос))
В Европе вон по 100-200 кобыл кроют одним жеребцом в год. Но все-таки выбора хотелось бы больше у нас.
Основная масса в Европе качественно другая. Я вот, несмотря на релоцированные спортивные амбиции, осталась эстетом - искала лошадь с галопом пусть даже и от Крючка, и с двоюродным племянником Хита не знакомым. Вот корежит меня от плоского галопа на ножках-спичках. Доращивающиеся на глазах дети упомянутых топов не впечатляли. У одного, Этуалевского, к слову, правда был бомбический шаг. И все. Поэтому я искренне завидую тем, кто может видеть потенциал на будущее. Я - только по факту)
Так что большое спасибо за все истории про "а еще был случай") Особенно про бактерии. Презренный металл дается в руки все тяжелее, хочется разумно экономить. Но и сыграть в эту рулетку руки чешутся:cool:
 
Последнее редактирование:
мелкому частному хозяйству больше смысла метить в топ сегмент, потому что лошади с потенциалом на топ, будут лучше продаваться в жеребячьем возрасте именно из-за этой разницы в его стоимости в отъеме+содержании против стоимости реально перспективного трехлетки.
Это временно😅
Пока хозяйства не развились до того уровня, чтобы доращивать, готовить своих жеребят и продавать уже спортивных лошадей, еще можно купить малышню. Но в принципе всегда будут молодые хозяйства (не в смысле маленькие по количеству кобыл, а с еще не полным циклом воспроизводства) и будут те, кто отбирает лучших, чтобы оставить в воспроизводство и на подготовку, а остальных продает, чтобы, во-первых, не тратить ресурсы на тех, что будет стоить меньше при равных вложениях, и, во-вторых, иметь копейку на текущие расходы.
 
Почему так думаете?
Она сама говорит о том, что конь - учебный под любителя, можно без больших перспектив. Но чтобы и без больших косяков.
И разве у неё видны на видео вау-кони? А не средние? Лучше/хуже, но вполне себе средние.
Потому что я Олю знаю не через ВК, а лично, вижу каждый день и через день общаюсь) я знаю сколько стоят ее "средние кони" и с какими целями их покупали. И за сколько продают.
Есть нюанс продажи спортивного молодняка - этих лошадей покупают в спорт, чтобы... сэкономить. И это по сути основная причина такой покупки😅
Да, существуют конники, которые покупают жеребят, что воспитать с жеребячества и всё такое. Но они и не являются целевыми покупателями спортивных жеребят. Точнее, их количество стремится к нулю. Кроме Твердохлебовой мне сложно кого-то вспомнить😂
А другие покупают жеребят, чтобы получить шанс в 3 года иметь ту лошадь, которую они бы не смогли финансово себе позволить в её 3 года. Кто может - те не покупают жеребят🤷‍♀️
Я надеюсь про Твердохлебову и спорт была шутка 😅
Если говорить про отъемышей, то там просто сложно что-то прогнозировать. Надо наверное обладать каким-то чутьем и видеть очень хорошо. Но полуторников-двухлеток вполне себе много кто покупает, особенно у кого есть где содержать. И кто потом может их перепродать если что. Белехов например много молодняка покупает. Думаю, конкуристы вообще в этом плане посмелее и выбор коней больше. Исачкина покупала раньше "вагонами" не заезженный молодняк в Европе, привозили в рф, и что самой не подошло по итогу - продавали. Шигаль, Русаковы, Винницкая. Волков только молодняк и таскает, вроде и не заезженных тоже.
В этом-то и был мой первоначальный вопрос - почему так мало мелких частных заводчиков именно в среднем сегменте? Становится понятно, что они по-другому совсем не выживут. И потратиться больше в начале, оказывается выгодно в конце.
Наверное, будь у нас такая индустрия как в Европе, у нас бы появилась такая прослойка "среднего" сегмента. Но у нас и в обществе то "средний класс" не успевает образовываться, вечно к бедным стремится.
Так и получается, маленькие но по 3, большие, но по 5 (с)
искала лошадь с галопом пусть даже и от Крючка, и с двоюродным племянником Хита не знакомым. Вот корежит меня от плоского галопа на ножках-спичках.
Это к слову о том, что ехать потом не на паспорте.
 
И кто потом может их перепродать если что. Белехов например много молодняка покупает. Думаю, конкуристы вообще в этом плане посмелее и выбор коней больше
Наверное, будь у нас такая индустрия как в Европе, у нас бы появилась такая прослойка "среднего" сегмента. Но у нас и в обществе то "средний класс" не успевает образовываться, вечно к бедным стремится.
Тут и зарыта основная собака. Еще некоторое время назад гораздо более скромные личности доращивали пачкой, чтобы выбрать самое, реализуя остальное, что называется, по дороге. И даже качественное доращивание не превращало конечный результат в не по средствам. Сейчас - да, опять вторая смена:oops: К слову, в современном конкуре без галопа тоже делать особенно нечего.
 
Я надеюсь про Твердохлебову и спорт была шутка 😅
Это был сарказм 😁
Что вот такой "спортсмен" - это да, типа и в спорт, но и чтоб именно с жеребёночком повозиться.
Остальные спортсмены покупают жеребят исключительно в прагматичных целях.
Но полуторников-двухлеток вполне себе много кто покупает, особенно у кого есть где содержать. И кто потом может их перепродать если что.
А почему покупают полуторников-двухлеток? Опять же чтобы сэкономить. И ничего больше. И, да, чтоб можно было перепродать если что.
А если бы всё исчерпывалось "я много вложил, чтобы получить это", то многие любительские кони уровня "три прихлопа - два притопа" тоже стоили бы очень дорого. Ну, вложений-то много было в них их любителями. Но нет, это так не работает.
Поэтому сейчас размышляю над тем, что рентабельно "делать" лошадей - это примерно такое же искусство, что и "сделать" маленького Тотиласа. Если мы будем брать хобби/спорт, а не мясо/молоко.
 
Я опять немного потерялась)
Так все таки думаю, что вся претензия получилась, что товар-то оценили низко. Получается, что труднее будет говорить о том, что рождённые у тебя лошади крутые.
Хотя не удивлюсь, если поехала не самая удачная лошадь, выпускник хозяйства. А та, чья хозяйка готова была в это вложиться временем и деньгами. Ну, у собак вот так тоже бывает) там хуже. Лошадей-то потом спорт может рассудить.
Да ничего труднее не будет. Если исходить из этой логики, то все остальные кто привез туда своих лошадей и не выиграл стали вдруг растить плохих лошадей? Нет конечно, у всех есть глаза. И кто видит, тот увидит, а кто не видит, тот покупает то, что хорошо рекламируется или что скажет купить тренер/берейтор.
Спорт этих кобыл не рассудит, к сожалению, т.к. они из разных дисциплин. Но спорт с целом конечно. Но опять же, многое будет зависеть от того, в какие руки они попадут в работу... а то может случится и так, что ни одна из них в спорте не засветится...

Написала много текста.. И стерла... Пока курочку в кисло-сладком соусе делала.. Стерла и еще раз ))))
🤤🤤🤤а как ты ее делала? напиши рецепт, а еще лучше в гости зови🤭
Крыть соседским жеребцом и кормить из подкормок - мелом.. Наверное не моё просто...
Ну вот как бы да. И не факт, что ее в итоге купят. Т.к. всем подавай сейчас импортные крови. Один из примеров, "Ранчо Элевация" в Ленинградской область. Продается очень приятная ганноверская кобылка 2022 года за смешные деньги. Отлично выращенная, крупная, нарядная. Мать рождена у них, отец с Зевсковскими кровями тракен. И что, где покупатели на нее?
То, что можно найти классненькое, сделанное тут, как правило результат излишков заводчиков, которые делают лошадей от топовых подборов для себя в спорт/кататься, для своих детей в спорт, просто потому что имеют возможность like a toy...
Прям успешных (в смысле прибыльных на хорошем уровне) в разведении хозяйств спортивных лошадей я вообще не смогу назвать (и да, Кировский не лошадьми кормится)...
Да, сделанные или привезенные, это лошади уже другого уровня. Если мы с развитием отстаем, то нужно по возможности брать что то продвинутое, что позволит двинуться вперед, а не волочиться где то там позади.
Проще найти малопризную лошадь из-под профи в бюджете 5-8 млн, чем среднюю любительскую лошадь в бюджете до 1,5-2 млн. А это как бы тоже не копейки. И самый популярный запрос. Хотя вру - самый популярный запрос вообще до миллиона. Это я уже так, накинула😂
И вот опять, вы как то плохо ищете😅 Просто под этот запрос будут соответствующие породы с соответствующими
движениями... И никакой импортной крови там не будет🤷‍♀️
Вон, в ВК Зибрева недавно жаловалась, что до 3-х млн по юношам под любителя она ничего не нашла. Да, это реальность. Среднее в адекватные уровню деньги стало найти сложнее, чем крутое в адекватные уровню деньги.😅
Ну, тут опять же нужно понимать какие требования были. Если искали более взрослых лошадей, то там цена зависит уже и от уровня лошади, и от уровня спортсмена который ее готовит. Ну и того, что я слышала от людей кто искал лошадь возрастом от 5 до 12 лет, возникает другая проблема - чистые ветчеки. Поэтому сложно со стороны, не зная ситуации, говорить о причинах не нахождения лошади.
П.С.
Сижу и думаю, что похоже, что поняла, почему так мало того, что я описываю - небольших заводчиков лошадей "среднего звена".
Подчеркну - суть моего вопроса именно в СОЗНАТЕЛЬНОМ понимании своей целевой аудитории и работе на неё во всех смыслах. А не когда мы пребываем в мечтах, но получаем лошадей среднего звена и потом "покупатели - нищеброды", "судьи - аффилированы" и т.д.
Дело в масштабе.
Так и мы про тоже. Каждый осознает что он хочет получить, когда выбирает себе породу с которой он хочет работать и когда он выбирает себе производителей, в этот момент заводчик рационально принимает для себя решение, а не летает в облаках в розовых очках с мечтами о розовых пони. Покупатели разные, и на каждую лошадь, как на любой товар всегда найдется свой покупатель. Покупатель также должен четко осознавать, что конкретно он хочет. Если он хочет импортную лошадь, то она никак не может стоить в отъеме меньше 600 тыс. (это если мы говорим про одного импортного родителя).
Вот и получается, что адекватную по цене среднюю лошадь у нас могут предложить только большие хозяйства, читай, заводы. Зато у частников как раз могут быть "от Секрета". Ибо они "для себя в спорт/кататься, для своих детей в спорт, просто потому что имеют возможность like a toy" (с) и не очень дотошно считаясь с рентабельностью занимаются всем этим процессом по добыче "от Секрета". А в заводе подход другой. Да, там кроют тем, что получше, но при этом кобыл много и купить (условно) 5 супердорогих доз, то тогда ещё 30 кобыл просто "простоят" год - ну такое себе решение для бизнеса. Жеребята полученные бриллиантовыми выйдут, чтобы как-то экономически всё это оправдать. А частник с 2-3 кобылами вроде как может этим все заморочиться. И вообще для него желание результата поважнее рентабельности. 😅
Да, только заводы сейчас с большим удовольствием используют импортных жеребцов. И пусть они используют не супердорогих жеребцов, но это помогает им двигаться вперед. Своих они кроют не кем получше, а лучшими из тех кого получили. На заводах тоже не дураки работают... и бюджеты они также умеют просчитывать.
Жалко, что у нас не сложилась система "как в Европе", где частник-заводчик со своими 2-3 кобылами живет рядом с заводом, кроет тамошними жеребцами, обеспечивает хорошее содержание и получается жеребят дороже заводских, но более качественно выращенных, чем заводские.
Я знаю у себя буквально пару таких заводчиков, они просто привозят своих кобыл под заводских жеребцов. На рентабельность вроде не жалуются, их жеребята раза в 3 дороже заводских стоят, но хорошо продаются.
У себя рядом вижу больше бизнеса, когда там и маток нет, просто покупаются лучшие заводские жеребята в отъёме и продаются с года по цене, начиная (!) раза в 3 дороже. Как раз за "подкормки, левады, расчистку и т.д." Хотя эта лавочка у нас прикрывается, всё чаще не продают таких малышей в принципе.
И прошу заметить, заводы не гнушаются покупать семя импортных жеребцов у частных лиц и небольших хозяйств, у кого есть в наличии импортные жеребцы;) Да, они кроют не все свои 100 голов, но 5-10 вполне.

Жалко, что у нас не сложилась система "как в Европе", где частник-заводчик со своими 2-3 кобылами живет рядом с заводом, кроет тамошними жеребцами, обеспечивает хорошее содержание и получается жеребят дороже заводских, но более качественно выращенных, чем заводские.
Я знаю у себя буквально пару таких заводчиков, они просто привозят своих кобыл под заводских жеребцов. На рентабельность вроде не жалуются, их жеребята раза в 3 дороже заводских стоят, но хорошо продаются.
У себя рядом вижу больше бизнеса, когда там и маток нет, просто покупаются лучшие заводские жеребята в отъёме и продаются с года по цене, начиная (!) раза в 3 дороже. Как раз за "подкормки, левады, расчистку и т.д." Хотя эта лавочка у нас прикрывается, всё чаще не продают таких малышей в принципе.
Вообще не вижу смысла сейчас кого то куда то возить. У нас есть репродуктолог с которым мы работает и сперма ездит к нам сама😊 Я даже не знаю под кого бы я повезла свою кобылу на завод...
Да, есть кобылы которые кроются при живой случке. Но опять же, я бы повезла такую кобылу не в завод, а частное хозяйство под конкретную лошадь с импортным происхождением.
Да и вообще, у нас из заводов то остался только Старожиловский и Кировский (рысачники и арабы не в счет, другой профиль)... Первый по породе не подходит, ну а во второй смысл везти, когда ближе у частников достаточный выбор.
Так Оля не смотрит средних коней))
Ну вот, тут уже становится понятно, что не зная ситуации, оценивать нечего)

Про Кировский, тут упоминали. Так вот, они 2 года назад продавали квази импорт за 800, полуторников, те что попроще были по 400-500. Потом они видимо поняли, что для выездки это чот дешево и тех что были по 400 через год продали в за 1,2-1,5. Они не торгуются, они не уговаривают, не бронируют и вообще. И очевидно, что не продажа коней помогает им содержать команду спортсменов, содержать очень классный комплекс, стажироваться в Германии, покупать там лучших производителей. Кстати там да, по хай классу корма, подкормки и тд.
Я это к тому, что даже на крупных заводах нет цен в 300-500, если это не сирое и убогое, если мы про выездку.
РВП 2-3 лет, с хорошими двигами, если вообще такие остаются к этому возрасту, 1,5 млн. 3 года назад это было 700-800 и был выбор трехлеток.
Короче такие дела)))
Ну наверное еще связано с тем, что они также переориентировались на импорт. И в матках оставляют лучших кобыл из полученных от импортных производителей. Соответственно и качество лошадей меняется. Ну и цена годами не меняться не может. Цены растут на все, инфляция и прочее.
Воооо!
Есть нюанс продажи спортивного молодняка - этих лошадей покупают в спорт, чтобы... сэкономить. И это по сути основная причина такой покупки😅
Да, существуют конники, которые покупают жеребят, что воспитать с жеребячества и всё такое. Но они и не являются целевыми покупателями спортивных жеребят. Точнее, их количество стремится к нулю. Кроме Твердохлебовой мне сложно кого-то вспомнить😂
А другие покупают жеребят, чтобы получить шанс в 3 года иметь ту лошадь, которую они бы не смогли финансово себе позволить в её 3 года. Кто может - те не покупают жеребят🤷‍♀️
Что за глупости? Покупают жеребят и спортсмены тоже. Мало того, знаю спортсменов у которых есть свои матки и они их также кроют каждый год импортными жеребцами.
Поэтому осознанно или нет, но часто срабатывает калькулятор - а есть ли мне смысл покупать эту лошадь малышом?
Я тут выше резко высказалась по поводу лошадей Вивата. Так вот я "покопалась" в себе и поняла почему - именно потому что понимаю, что лошади такого уровня не стоят дорого в их условные 3 года (считаем момент до начала натикивания добавленной стоимости за счёт подготовки лошади, там начинают работать другие законы). Рентабельность мероприятия очень сомнительная выходит при покупке такой лошади в возрасте отъёма.
Дело в том, что доращивание своими руками частнику стоит дорого. Дороже, чем даже маленькому, но хозяйству. Я вот сказала "от 300 тыс" за средний отъём. Во-первых, от. Во-вторых, ребят, это ж только отъём. Давайте посчитаем, что мы купили отъём за 300 тыс. И подумаем о ситуации, что по каким-то причинам за 2,5 года что-то поменялось и лошадь надо продать. Что, кстати, нередко бывает. И вот есть запрос рынка на миллион за трёхлетку (что не могу назвать нищебродским бюджетом, если по уровню ищется средняя лошадка в любительский, пусть и "нестыдный" спорт). Так вот поделим 700 тыс (миллион - 300 тыс) на 30 месяцев = по 23 тыс в месяц. А жеребёнок скорее всего переедет, подкормки, коновод и тому подобное. Считаю 23 тыс реалистичной суммой, но без большого запаса по расходам. А если жеребёнок стоит первоначально ещё больше? Получается, что покупая простенького, но не совсем уж ишака мы как раз на себестоичный миллион за трёхлетку и выходим. За, скорее всего, простую лошадку. Поэтому лошадей Вивата и нет смысла покупать сейчас. Всегда кто-то продаёт такую лошадь позже в её 2-3-4 года, потому что планы с момента покупки поменялись. Только тогда рынок "прогнёт" продавца, что мол, он за простую по сути лошадку хочет ажно миллион. И для второго покупателя получается рентабельность покупки намного симпатичнее, чем если б он сам занимался доращиванием этой лошади. И рисков меньше за такого юного "кота в мешке".
Поэтому жеребёнка в спорт есть смысл покупать только там, где есть реальные шансы, что в 3 года эта лошадь значительно обгонит по цене сумму своего доращивания. Чем потенциал этой разницы больше, тем покупателю такой жеребёнок интереснее. Это и есть то адекватное соотношение качество/цена, когда мы говорим про жеребят.
Что тут поделать... Вон, у собак обычно и щенков несколько, и продавать можно в 2 месяца спокойно. А стоимость бывает сравнима с жеребёнком) Разведение коней - это, похоже, бизнес только для мазохистов или фанатов. Или для реально больших хозяйств.
Это вообще уже другой вопрос. Вопрос перекупов не интересен, т.к. это не мой целевой покупатель. Я хочу работать с конечным потребителем. Почему меня должен волновать вопрос как кому то нужно заработать деньги на моей лошади, в которую я вкладываю свое время/деньги и силы? Почему я для чьей то выгоды должна обесценивать свои труды?
А конечный потребитель когда покупает лошадь никогда не думает о том, за сколько он эту лошадь продаст через 3 года. Он ее здесь и сейчас покупает себе, и вкладывать деньги он планирует в свое. Я вот вообще давно не считаю сколько вкладываю в своих лошадей... как начнешь считать, так волосы на голове шевелиться начинают.
И именно поэтому мелкому частному хозяйству больше смысла метить в топ сегмент, потому что лошади с потенциалом на топ, будут лучше продаваться в жеребячьем возрасте именно из-за этой разницы в его стоимости в отъеме+содержании против стоимости реально перспективного трехлетки. Я как раз именно из этих соображений себе жеребенка покупала, что мне будет дешевле его содержать, чем купить такого уровня 3-летку. И как мы видим, в хозяйствах, кроющих европейской заморозкой, почти все жеребята разбираются в отъеме.

Если какое-то развитие коннозаводства пойдет и будет появляться больше реально достойных жеребцов в РФ, то постепенно заморозкой из Европы станет меньше смысла крыть. Но пока такого уровня жеребцов у нас крайне мало. Хотя с точки зрения зоотехники из расчета на количество кобыл, имеющихся жеребцов в принципе достаточно. В Европе вон по 100-200 кобыл кроют одним жеребцом в год. Но все-таки выбора хотелось бы больше у нас.
Полностью согласна. Я кстати на твою кобылу в отъеме тоже слюнями капала и даже списывалась с Еленой. Но не смогла высвободить нужную сумму. Сейчас понимаю, что для того времени ее продавали очень не дорого для такой кобылы... Сейчас кусаю локти😅 Очень интересно какой подбор ты ей сделаешь и что получится.
Это временно😅
Пока хозяйства не развились до того уровня, чтобы доращивать, готовить своих жеребят и продавать уже спортивных лошадей, еще можно купить малышню. Но в принципе всегда будут молодые хозяйства (не в смысле маленькие по количеству кобыл, а с еще не полным циклом воспроизводства) и будут те, кто отбирает лучших, чтобы оставить в воспроизводство и на подготовку, а остальных продает, чтобы, во-первых, не тратить ресурсы на тех, что будет стоить меньше при равных вложениях, и, во-вторых, иметь копейку на текущие расходы.
И тут согласна. Я готова была думать на эту тему в следующем году, но объект моих мыслей купили раньше🤭 Об этом позже напишу.
Я так понимаю, что общего количества рождающихся спортивных жеребят в России очень грустное количество относительно даже просто внутренних потребностей. Поэтому делать из своих жеребцов производителей (со всеми сопутствующими заботами) не так много желающих.
И это мы ещё не берём момент документов и лицензирования. Вот тут, конечно, России без собственного студбука совсем тяжко...
Думаю, что скоро будем делать своих жеребцов.. Но пока еще есть альтернатива, проще пользоваться предложением на рынке.
Основная масса в Европе качественно другая. Я вот, несмотря на релоцированные спортивные амбиции, осталась эстетом - искала лошадь с галопом пусть даже и от Крючка, и с двоюродным племянником Хита не знакомым. Вот корежит меня от плоского галопа на ножках-спичках. Доращивающиеся на глазах дети упомянутых топов не впечатляли. У одного, Этуалевского, к слову, правда был бомбический шаг. И все. Поэтому я искренне завидую тем, кто может видеть потенциал на будущее. Я - только по факту)
Так что большое спасибо за все истории про "а еще был случай") Особенно про бактерии. Презренный металл дается в руки все тяжелее, хочется разумно экономить. Но и сыграть в эту рулетку руки чешутся:cool:
Я тут хотела блеснуть и показать нашего малыша от Оливера этого года и поняла, что видео конкретно с галопом то и нет😅
Но все равно покажу😜
Жеребчик Октавиан от KWPN Olivier ASD и Онеги фон Зевс
https://www.horsetelex.com/horses/pedigree/2487755/octavian
1eZpsq1quxI.jpg
uvr1X-3RutM.jpg

Информация о папе http://kartsevo-horses.ru/ru/stud-stallions/stud-stallions/olivier/olivier-main
Видео

Это был сарказм 😁
Что вот такой "спортсмен" - это да, типа и в спорт, но и чтоб именно с жеребёночком повозиться.
Остальные спортсмены покупают жеребят исключительно в прагматичных целях.

А почему покупают полуторников-двухлеток? Опять же чтобы сэкономить. И ничего больше. И, да, чтоб можно было перепродать если что.
А если бы всё исчерпывалось "я много вложил, чтобы получить это", то многие любительские кони уровня "три прихлопа - два притопа" тоже стоили бы очень дорого. Ну, вложений-то много было в них их любителями. Но нет, это так не работает.
Поэтому сейчас размышляю над тем, что рентабельно "делать" лошадей - это примерно такое же искусство, что и "сделать" маленького Тотиласа. Если мы будем брать хобби/спорт, а не мясо/молоко.
Да не все ограничиваются только деньгами и перекупкой.
Кто то покупает 1,5 и 2 леток потому что не хочет тратить время на отъем. Кто то элементарно боится не справиться. А кто то, как уже писали выше, боится ошибиться, т.к. не не может правильно разглядеть потенциал, поэтому проще подождать до 1,5-2 летнего возраста где в принципе уже все понятно.
 
Последнее редактирование:
Сверху