Из "Три Икса" в племенное хозяйство "RedStartHorse"

Подумала, что редко сталкивалась с вариантом, когда заводчики с молодняком на продажу стоят на постое.
В том смысле, что обычно "чужой" постой очень сжирает рыночную себестоимость молодняка. 😅
А на своём постое просто никто не закладывает затраты на землю и строительство в стоимость молодняка, иначе он вообще бриллиантовым выйдет.🤪
Ох, вопрос себестоимости вообоще очень тяжёлый... и дело не только в том, что стоишь на постое или у себя. Затраты на семя (а бывает так, что семя просто сливается безрезультатно), само осеменение, разные препараты, подкормки... а потом еще нужно дождаться рождения и чтобы все успешно прошло, сохранить и дорастить жеребёнка до отьема... в общем, все это мероприятие весьма рисковое занятие... но когда ты влился в это дело, остановится уже не возможно 😅
Каждый раз хочется узнать что же получится от сочетание тех или иных кровей, каким родится жеребёнок, что от кого он возьмёт и какой масти будет, в моем варианте это ещё интереснее, т.к. две мои кобылы универсальные по крови и я могу крыть их и конкурными и выездковыми жеребцами и получать качественных жеребят. Но об этом позже 😉
А как вообще получилось, что вы пришли в разведение лошадей?
Как получилось, что вы решили этим начать заниматься?
Какой шикарный вопрос! Я реально задумалась с чего у меня все началось...
Наверное зародыш этого начала возник со времен Вероны, когда из ЦСКА я её повезла в Зевс к Оле, когда они базировались в Малоярославце. Там мы пробовали крыть ее Хадасом и Хлопком, но, к сожалению, ничего не получилось. Но очень долгое время этот зародыш спал))) до момента появления первого Дониного жеребенка и появления у меня замечательной импортной премированной голштинской матки, которая появилась у меня благодаря одному очень замечательному человеку, которой я буду благодарна всегда.
Вот отсюда все и понеслось)

Ага, с ним 😀. Хани 2006 года , купила в 2009, к сожалению, он был уже без маклока …сказали , табунная травма , просто любим , с верховой сняла , не вижу смысла , свобода и корда. Нам 17 лет из которых 14 мы вместе )
🙈 ахаха, конфуз с кличкой вышел😅
А он сейчас мерин или жеребец?
 
Ох, вопрос себестоимости вообоще очень тяжёлый... и дело не только в том, что стоишь на постое или у себя. Затраты на семя (а бывает так, что семя просто сливается безрезультатно), само осеменение, разные препараты, подкормки... а потом еще нужно дождаться рождения и чтобы все успешно прошло, сохранить и дорастить жеребёнка до отьема... в общем, все это мероприятие весьма рисковое занятие... но когда ты влился в это дело, остановится уже не возможно 😅
Каждый раз хочется узнать что же получится от сочетание тех или иных кровей, каким родится жеребёнок, что от кого он возьмёт и какой масти будет, в моем варианте это ещё интереснее, т.к. две мои кобылы универсальные по крови и я могу крыть их и конкурными и выездковыми жеребцами и получать качественных жеребят. Но об этом позже 😉

Какой шикарный вопрос! Я реально задумалась с чего у меня все началось...
Наверное зародыш этого начала возник со времен Вероны, когда из ЦСКА я её повезла в Зевс к Оле, когда они базировались в Малоярославце. Там мы пробовали крыть ее Хадасом и Хлопком, но, к сожалению, ничего не получилось. Но очень долгое время этот зародыш спал))) до момента появления первого Дониного жеребенка и появления у меня замечательной импортной премированной голштинской матки, которая появилась у меня благодаря одному очень замечательному человеку, которой я буду благодарна всегда.
Вот отсюда все и понеслось)


🙈 ахаха, конфуз с кличкой вышел😅
А он сейчас мерин или жеребец?
Мерин , но по характеру не уступает )))
 

Вложения

  • 8A92A198-41DD-42AA-BE2C-A4BD2BFA6D47.jpeg
    8A92A198-41DD-42AA-BE2C-A4BD2BFA6D47.jpeg
    307,9 KB · Просмотры: 76
Какая же у него эффектная рубашка😊
14 лет... я тут когда начинаю считать сколько Доне лет, тихо абалдеваю... в следующем году ей будет 12🙈 а казалось бы не так давно родилась...
Время летит ужас как
 
Какая же у него эффектная рубашка😊
14 лет... я тут когда начинаю считать сколько Доне лет, тихо абалдеваю... в следующем году ей будет 12🙈 а казалось бы не так давно родилась...
Время летит ужас как
Спасибо ☺️, он действительно очень красивый 😌. А время да🤦‍♀️, начинаешь называть цифры и сама себе не веришь …. Видимо , так у всех . В такое время живем
 
А можно ещё вопрос?)
Вы сейчас только разведением лошадей занимаетесь и у вас матки+молодняк или вы ещё ездите/стартуете?
 
А можно ещё вопрос?)
Вы сейчас только разведением лошадей занимаетесь и у вас матки+молодняк или вы ещё ездите/стартуете?
Конечно можно)
Из всех голов в спортивной подготовке находится только Сваровски (Sandro Marinero - Онега фон Зевс).
Остальные еще маленькие)

Следующая наша кобылка Доломея (Dolomeya), 2015 г.р
jG9AQzVZxfw.jpg

nm0uOxdgwPg.jpg


Она имеет полностью немецкое происхождение, рождена от вестфальского Don Rubo (Don Gregory-Rubinstein I)
FEizkxgIzYE.jpg

bXpQO00K4P0.jpg


и голштинской Levita 11 (BARTLGUT'S Limotas - Lennon 5 – Lantaan).
oZONllbHf6g.jpg

rROPJur494M.jpg


Казалось бы, это распространённый у заводчиков эффективный подбор выездкового жеребца к конкурной кобыле с целью увеличить силу и толкательную способность зада, улучшить рычаги и т.д., но в данном случае еще и оба деда Доломеи выступали в выездке на уровне Гран-При, как с выездковой, так и с конкурной стороны.
Именно поэтому мы так ценим Доломею (и вклад предшествующих заводчиков))), именно как ценную матку и продукт продуманной осознанной селекции на дальнейший результат!
Плюс к тому, Доломея – супер мать, готовая усыновить всех маленьких, да и молодых лошадей рядом))
Отец кобылы – рыжий Don Rubo - рожден на известной п.ф.Westfalen-Swit в 2006 году. Он выступал в России вплоть до Юношеских езд, далее продан частному владельцу. Don Rubo – эффектная лошадь длинных линий, 170 см в.х., с длинной богатой шеей, хорошими углами конечностей, прекрасным характером, очень правильный, красивый жеребец!
Он получен от фантастического Don Gregory!
58f5e748ea1bf.jpg

Этот рыжий, крупный (172 см в.х.), жеребец, лицензированный для HANN, OLDBG, RHEIN, Westph, всех Southern German Associations и Щвейцарии, выступал на уровне Гран-при по выездке под седлом Martina Sternberg (ФРГ) и Lisa Wilcox (USA). От него получены четыре сотни потомков, наиболее успешные из них получили лицензию и выступали вплоть до БП в выездке и 140см в конкуре. На сегодняшний день лицензировано 13 жеребцов, 45 лошадей успешно выступают на международном уровне, 13 голов – на уровне Большого Приза, в том числе жеребец - чемпион Ольденбургского керунга, двукратный Бундес-чемпион, Дон Давидофф, а также Day Dream, De Gregory, Don Charly - многократные победители Гран-при по выездке.
Мать Don Rubo – ROULETTE – премированная ганноверская кобыла, широко использовалась уже в РФ, в хозяйстве Westfalen-Swit, где дала несколько классных жеребят выездкового направления.
Отец ROULETTE - жеребец века, черный алмаз RUBINSTEIN I
58f824f22a9ff.jpg

58f8a1306d1cd.jpg

Про него очень интересно написала информацию Марина Федоровская, поэтому просто копирую с сайта Вестфален Свит
Умерший в июле 2000 года в возрасте 14 лет - так рано, он не заслужил этого.
Эти 14 лет жизни шикарного вороного жеребца для всего конного мира стали легендой. Его умопомрачительная спортивная карьера включала 40 побед уровня Гран При. Он был членом Сборной Олимпийской команды Германии по выездке в 1996 году.
Он был отцом 89 премированных кобыл и 66 прошедших керунг жеребцов – Relevant, Rodiamant, Royal Diamond, Rusty, Rubicell, Rosentau, Rosario, Rosen-Hit и др.
Этот вороной жеребец и несколько его сверстников до 3 лет жили среди коров и на ферме Герберта де Бай.
Он был таким худым и жалким, что совсем не выглядел звездой.
Еще жеребенком он был много заметнее своих сверстников и, видимо, только поэтому его оставили жеребцом. И еще он был ужасно ручной. «Он мог любезничать с кем угодно» – вспоминает его заводчик.
Вот он и полюбезничал с Райнером Климке - двукратным Олимпийским чемпионом в Сеуле и Лос Анжелесе в команде и Олимпийским чемпионом в индивидуальном зачете в Лос Анжелесе, да так, что он взял его в работу и сделал из него того самого величайшего Рубинштейна, которому рукоплескал весь Мир.
Двукратным чемпионом мира и Европы был и полный брат Рубинштейна – Амон. Он тоже был весьма успешной выездковой лошадью под седлом Анн-Мари Сандерс-Кейзар. Амон пал в очень зрелом возрасте – в 32 года.
Есть еще один брат - Рембрант, с которым работает Николь Упхофф. Этот элегантный танцор покорил сердца многих любителей прекрасного на самых престижных выездковых аренах мира.
Жеребята Рубинштейна продавались по умопомрачительным ценам:
-Жеребец Rosenstar S в 1994 году был продан за 250 000 ДМ,
-Прекрасная кобыла Rose of Jade в 1995 году была продана за 340 000 ДМ
-Жеребец Robespierre в 1996 году был продан за 400 000 ДМ и жеребец Royal Jubilee-за 350 000 ДМ
-Жеребец Relevant принес команде «серебро» на Всемирных конных играх в Хересе под седлом американки Лизы Вилокс и в настоящее время признан лучшим выездковым жеребцом по оценке ВСМ World Breeding Ranking.
Международная спортивная карьера Rubinstein в полной мере проявилась в выездке, но он еще имел и прекрасную технику прыжка. Находясь на испытательных тестах, он занял 3 место из 66 жеребцов. В настоящее время в Италии стал весьма заметным жеребец по кличке Santo Stefano Ramazzotti. Он явился результатом скрещивания лучшей выездковой линии (Rubinstein) и лучшей конкурной линии (Polydor).
Рубинштейн был уникален в своей грации, пластике, гибкости и величественной красоте...

Мать нашей Доломеи – другая кобыла нашего хозяйства, голштинская премированная Levita 2004 г.р. (в настоящий момент продана). Эта гнедая кобыла, крупная, утробистая – обладательница супер уравновешенного характера, очень покладистая в быту и под верхом, разумная и рассудительная.
Она - дочь серого голштинского BARTLGUT'S LIMOTAS линии Landgraf I
FaqmbDP-4Ew.jpg

Он лицензирован для Голштинского Союза. Несмотря на свою топ-конкурную родословную (Limbus (конкур 150см)-Calando I (конкур 160см)-Midas (конкур 150см)), он сам успешно выступал в выездке, в том числе до международного уровня Гран-При. От него получены как успешные в выездке потомки, так и в конкуре на уровне 145-160см (например, Coral Reef Top Gun – маршруты до 160см).
Мать Левиты – голштинская премированная Nadja VI. Её дети выступали вплоть до 135см, Левита – премированная кобыла. Самым успешным в спорте сыном Левиты является серый Captain Jack Sparrow 40 от Clarimo (Clearway-Caletto), известного конкурного бойца уровня 160см спортсмена Rolf-Göran BENGTSSON. Captain Jack Sparrow выступал на международном уровне под седлом Sebastian KARSHÜNING в конкуре до 140см.
В нашем хозяйстве на данный момент от Доломеи получена кобылка 2021г.р. Дрим Лайт (Dream Light) от бранденбургского Людгера (Ludger 7), выступавшего в конкуре до 135см. Она обрела новых хозяев, растет и готовится также покорять конкурные высоты!
 
Последнее редактирование:
Ох, вот что значит закончился отпуск, до дневника сразу руки не доходят🫣

Продолжаю показывать наших маток:
Еще одна прекрасная выездковая матка нашего хозяйства – Самаранта!
McREzdU9-C4.jpg

И да, именно от её детских фото
☺
мы отталкивались при создании логотипа RedStartHorse!

Сир Доннерхол, Сан Амур, Де Ниро – знаменитые жеребцы производители, особо популярные именно как отцы выдающихся племенных кобыл! Мы начали свою “коллекцию” с кобылы от Сан Амура…
Oal4sQ_VOa8.jpg

Сан Амур не нуждается в представлении! Уже легендарный производитель большепризных лошадей, на сегодняшний день Сан-Амур занимает 16-ю строчку всемирного рейтинга производителей (WBFSH).
jLRU5yz2dpY.jpg

9VgGRNM-J2s.jpg


К настоящему моменту более 220 дочерей San Amour были награждены титулами predicate state premium в различных регионах разведения. К примеру, Ольденбургский керунг элитных кобыл 2011 года была в буквальном смысле фестивалем Сан Амура: из девяти дочерей, прошедших квалификацию в первом раунде, четыре прошли в финал и заняли второе, третье, четвертое и девятое места. В 2012 году на Вестфальском шоу элитных кобыл от Сан Амура были представлены четыре дочери, что является самой высокой долей потомства на шоу от одного производителя.

Самаранта рождена в мае 2013г. от известного ольденбургского жеребца San Amour, WFFS - отрицательно, и УВП Оды в КЗ “Статус”.

Сан Амур обладатель хорошей рамки с современным строением, и, кажется, был рожден с естественной способностью к сбору и большим талантом к выездке на самом высоком уровне!

Он занял третье место на Ольденбургском керунге в 2006 году, при этом стал самым дорогим лотом аукциона (450.000евро), победил в 2008 году и вышел в финал Чемпионата Германии в 2009 году вместе с доктором Ульфом Меллером.

Многочисленное потомство Сан Амура блестяще показывает себя на выездковой арене, более 40 лошадей выступают на уровне Большого Приза, включая West Side Story OLD под седлом Estelle Wettstein, участники ОИ и Чемпионата Европы, Ikke-Pia v/d Bergerhoeve и Lore Vandeborne, участники Чемпионатов Европы и Мира, FBW Sunfire и Ann-Kathrin Lindner, трижды победители Чемпионата Европы в классе U25, Santiano R под седлом Sönke Rothenberger, блестящее выступление в КЮРе на Чемпионате Мира, Sacura и наша всадница Елена Сиднева Elena, Sun of May Life и Регина Исачкина, Sinclair Jason с Christian Schumach, Addict de Massa с Anna Kasprzak, Saphira Royale с Nicole Wege-Engelmeyer, Surabaya M с Carde Meyer, а также Soiree d’Amour OLD с Kira Wulferding и Carina Scholz.

Мать Самаранты - Ода, высококлассная матка! До работы в Статусе в заводе от Оды получено много качественных спортивных лошадей высокого уровня. Породность, крупный рост, правильный экстерьер, качественные аллюры, «звездное» происхождение, первоклассный приплод – это все о ней!
SoHyvTXc5CU.jpg

jhhsKVuHFew.jpg
XDq01Icj6DI.jpg


Главное, на что стоит обратить внимание при изучении происхождении Оды, это гнездо из которого она происходит. Бабка Омега, основавшая гнездо, практически не имеет равных в породе по качеству приплода заводского значения. Она принадлежит к столь ценной, и практически утерянной, линии тракененского Водопада. За свою карьеру кобылы матки она дала семь ремонтных кобыл, двух жеребцов производителей – Ориона, Арго, стала матерью одного из лучших троеботных лошадей 90-х – Обелиска и чемпиона Украины по выездке – Оникса. Дочери, внучки, правнучки Омеги имеют большую заводскую ценность и отличаются высоким качеством потомства. Сын Омеги Орион, за короткую карьеру производителя успел дать породе эталонного жеребца-производителя Борисполя и маток, особенно ценных для породы.
Отец Оды Амарант, был продан в Канаду где выступал в сборной по выездке, а его родной брат Ареал, выступавший в Большом Призе под седлом Ю. Ковшова, стал символом украинской выездки! Ода принадлежит к самой распространенной и успешной линии в породе – линии Беспечного, через сына Разбора. Разбор, обладая ценным происхождением, ярким экстерьером и работоспособностью, широко и долго использовался в породе. Его многочисленные потомки отличаются невероятной породностью и способностью к дрессуре. Дочери Разбора активно использовались в маточном составе, а сыновья Амарант, Ареал, Бурш, Кварц, Ампир, Бридж стали прекрасными производителями. Мать Амаранта – Арктика от Аршина заслуживает большого внимания. Дочери Аршина прославились как первоклассные матки, а такие кобылы как Арктика, Беретка, Арма, Тактика и др. стали лучшими представительницами породы и матерями жеребцов производителей. Сама Арктика стала матерью трех продолжателей в породе – Ареала, Амаранта и Избранника.
Мать Оды Орелька, дочка Резерва, сына основателя распространенной и успешной линии Хобота. Резерв после карьеры выездковой лошади продуцировал в украинской верховой породе. Он стал отцом множества кобыл-маток, спортивных лошадей и жеребцов производителей — Ириса, Триумфа, Интереса и упомянутого ранее Ориона, родного брата Орельки. Но самым известным его сыном стал Ирис, потомки которого, в свою очередь, имеют большой успех в спорте и воспроизводстве.
 
Ну что, изюмина нашего небольшого маточного табуна, самая главная спортсменка – KWPN кобыла U-Too (Calvados-Goodtimes-Voltaire).
6uz31kxjeJA.jpg

(моя рука войдет в историю🤪)

И да, эта кобыла уровня международных 160см CSI 2*-3* возила не только Meredith Michaels-Beerbaum, Markus Beerbaum, Andre Schroder, Gunnar Klettenberg, Ольгу Чечину, но и затем учила деток их первым прыжкам.
Мега надежная и старательная, что называется в огонь и в воду с человеком!
Казалось бы, результат на табло и дальше можно и не продолжать… Но все же необходимо отметить старания заводчиков, которые планомерно шли к такому стабильному качеству и высоким показателям на больших высотах у предков U-Too…

https://www.horsetelex.com/horses/pedigree/466686/u-too

Отец U-Too, французский сель Calvados (конкур 160см)
hVBPeYC64Qw.jpg

6y8wr5ggFx4.jpg

оставил 14 лицензированных сыновей, 28 потомков уровня 160см, включая U-Too, 40 лошадей уровня 150-155см и еще множество успешных в конкуре, троеборье и выездке… В то время как существует множество жеребцов, прямое потомство которых невероятно успешно, другие производители показывают также хорошие результаты, когда они фигурируют в родословной по материнской линии в качестве отца матери. По итогам 2019г Calvados вышел в данном рейтинге на второе место, уступив на тот момент лишь Baloubet du Rouet.

Отец Calvados - Uriel, в течении многих лет являлся ведущим производителем во Франции (индекс 211/самый высокий во Франции). Uriel оставил французскому конезаводу 60 лицензированных сыновей и более 100 лошадей международного класса.

Мать Calvados – Gold Rose – конкурный индекс 186, в возрасте трех лет стал чемпионкой Франции по типу и экстерьеру. Она была в составе французской команды с 1972-го по 1981-й год и выигрывала Гран-при Парижа и Мадрида, была второй на Гран-при Лиссабона, Барселоны и Гамбурга. Ее призовой фонд составил 621 000 французских франков. Все три ее сына - Calvados, Turban Rose, Hornet Rose были лицензированы.

Мать U-Too, гнедая KWPN Lennie (Goodtimes-Voltaire-Matchim XX), выступала до 130см. Ее отец Goodtimes
0qKU-zALDlI.jpg

(конкурный индекс 124, выступал на уровне 130см) оставил более 20 лицензированных сыновей и 30-ти лошадей уровня Гран При в конкуре, а также трех потомков уровня Большого Приза и множество - уровня малых и средних езд. Универсальный жеребец, также передававший привлекательный экстерьер и изящество своим потомкам. Со стороны матери Lennie – внучка Voltaire (конкурный индекс 151), который точно не нуждается в представлении! 130 лицензированных сыновей, 108 лошадей уровня 160см, сотни уровня 140-155см, 9 лошадей уровня Большого Приза! В том числе, Voltaire - отец того самого Kannan, Concorde, Now or Never, Vechta, Vingino….
hYrO9kr1nzM.jpg

exPGYGzisAc.jpg
 
Ну, это была авантюра чистой воды с нашей стороны😅 мы вообще не планировали увеличивать поголовье, но судьба вносит свои коррективы))) На самом деле кобыл должно было быть 2, но что то пошло не так. Я в очередной раз убеждаюсь, все что не делается, все к лучшему😁
 
Расскажу про первого жеребенка Халцедонии - ей стала прекрасная Holy Heart от датского кнабструппера Sartors Heartbreaker.
https://www.horsetelex.com/horses/pedigree/2331574/ho..
kdrzgXDhzwQ.jpg


Когда она родилась, она состояла из одних суставов, масластенькая такая 😊 своими ходулями пришлось учиться пользоваться, у меня даже фото есть где она спит стоя🤣 она не знала как лечь)))
ms8cZrWuqEA.jpg


Выросла в невероятно красивую кобылу
ajadsY6hPYY.jpg

eaQq_JHGoUU.jpg


У Холи замечательный характер, все кто с ней работал, отмечал доброжелательность и высокую работоспособность. Она получилась универсальной, с талантом как в выездку, так и в конкур.
Видео в 3 года, буквально несколько месяцев после заездки
А это под другим берейтором спустя еще пару месяцев
При этом гибкая и пластичная на прыжках

Холи обрела замечательных владельцев, с которыми постигает искусство выездки.
А еще она недавно стала звездой рекламы бренда Светланы Сафроновой amazonka_outwear

Ну и как не показать ее прекрасного отца - небезызвестного датского кнабструппера Sartors Heartbreaker
NwQtY86UpGg.jpg

IF1wqneWDrc.jpg
 
Спасибо за разбор и фото замечательных лошадей и их предков 👍
Портрет U-Too можете мне на почту кинуть уберу руку)
 
Ох, вопрос себестоимости вообоще очень тяжёлый... и дело не только в том, что стоишь на постое или у себя. Затраты на семя (а бывает так, что семя просто сливается безрезультатно), само осеменение, разные препараты, подкормки...
Расскажите плз о неудачном опыте. Кому-то это поможет избежать энного количества ошибок не пойти по миру, а кого-то может, вообще отговорит от пагубной темы разведения. Что может спровоцировать неудачу на самом начальном этапе?
 
Спасибо за разбор и фото замечательных лошадей и их предков 👍
Портрет U-Too можете мне на почту кинуть уберу руку)
Это все заслуга Ксюши, у нее талант расписывать родословные. Вот только никак не раскачается написать что нибудь тут🤣
На счет руки - пусть уж будет))) моя все таки 😅

Расскажите плз о неудачном опыте. Кому-то это поможет избежать энного количества ошибок не пойти по миру, а кого-то может, вообще отговорит от пагубной темы разведения. Что может спровоцировать неудачу на самом начальном этапе?
Ну, этот опыт ничего избежать не поможет. т.к. большинство случаев это природа и против нее не попрешь, есть конечно и человеческий фактор, но, как мне кажется, на него приходится меньший %.
Основное это конечно кобыла - в моем варианте, обе мои кобылы рождены у меня, у них не было какой то истории, которую можно было бы не знать. Но молодые кобылы также могут быть "котом в мешке", т.к. ты не знаешь как кобыла покроется/осеменится. Будет ли закрываться от заморозки или нужна будет живая случка. Как пройдет жеребость, не будет ли проблем при родах, как примет малыша и какой матерью будет. Я в свое время была на конюшне, не буду озвучивать где, так у них опыт жуткий был, молодая кобыла родила и все было хорошо, а потом когда все ушли, она просто легла на жеребенка, естественно его спасти не смогли. Да и сами роды это каждый раз риск, на любом этапе может пойти что то не так. Из моего опыта, когда родилась Холи (первый жеребенок Дони), у нее пуповина оборвалась почти под корень. Если бы не быстрая реакция и оценка ситуации моей подруги Насти, ее бы не было в первый же день. И каждый год ты думаешь, вот теперь я знаю все. видела все... как оп, и появляется что то новое. Пишу очень поверхностно. т.к. все возможные случаи описать просто нереально. Ну или это будет целый трактат.
Семя замороженное/охлажденное - разное по цене и качеству. К сожалению, не всегда качество бывает хорошим, а деньги ты уже заплатил. И даже если вопрос денег не стоит у кого то главным пунктом, то с каждой попыткой теряется время. В этом году было даже такое, что при осеменении кобыла цепляла бактерии, как результат прохолост с дальнейшим лечением равным потерей времени. Я в этом году так боялась пролететь с Доломеей, что не месяц, то новая инфекция. Один раз плюнула и решила, что это все ошибки лаборатории... как итог, слила семя в никуда, что соответственно привело к потери денег на семя + потеря еще одного месяца + еще одного на лечение. Соответственно, пришлось опять покупать семя, что увеличило затраты на случную компанию в 2 раза. Но это, скажем так, я сама себя наказала, нужно было лечить и дождаться чистого мазка. А бывает и так, что все хорошо, ты заливаешь дорогущее семя, причем хорошего качества, а на выходе ничего. И причину выяснить невозможно. А бывает так, что все вроде как получилось, на первом узи видишь эмбрион, а на контрольном через 20 дней пусто. А бывает и на втором все хорошо. А месяце на 4 пусто. А бывают еще аборты на поздних сроках. Или когда рождается не жизнеспособный жеребенок. В этом году я пережила трагедию, которую никому и никогда не пожелала бы... я потеряла жеребенка от Доломеи... родился просто шикарнейший жеребчик от Оливера Карцевского, я смотрела на его фото и не верила, что такой жеребенок родился у меня, крупный, статный, рычагастый, на высокой ноге, с хорошей шеей и затылком... Но, вечером все было хорошо, а утром он прожил не долго. И в этом году, на сколько мне известно, было много жеребят которые не дожили до 3 суток. В том числе и от топовых Шокомюллевских жеребцов. Я думаю все в курсе какие цены на его жеребцов. Вот и оцените на сколько все это выгодно🤷‍♀️ и это я просто поверхностно коснулась вашего вопроса.
Поэтому когда мне сейчас задают вопрос почему такие цены на жеребят, я просто перестаю общаться. Раньше как то что то пыталась объяснить, а теперь просто не хочу тратить на это свое время.
Хотя меня никак не оставляет один случай, все таки поделюсь им с вами:cool:
Пишут мне вопрос по продаваемому жеребенку, называю цену, а мне в ответ недовольным голосом "нет, ну все таки, я так и знала, что в России себе лошадь никогда так и не куплю". Слово за слово и мне заявляют, что из Германии можно привезти еще круче, с импортными документами, с наикрутейшими родословными и с растаможкой за 400 тыс. руб. Этот разговор был в 2022 году! Но почему то когда я спросила куда перевести деньги, привезите мне, человек пропал🤣
 
В последние годы очень много инфекции🤷‍♀️
Связано это в первую очередь именно с искусственным осеменением.
Не помню, чтобы я вообще о ней думала когда случки были в живую, а теперь у меня есть не только понятие «дезинфекция» и отбивка под чистую, но и «еженедельная мойка конюшни» - пол, стены, оборудование и т.д.😵‍💫
 
А я вот что не понимаю: почему заводчики совсем не ориентированы на, скажем так, средний класс?
Когда нужна приличная лошадь, но надежд на ОИ не ждут.
Выбора такого молодняка мало, а спрос всё больше.
При том количестве проблем, которые перечисляют с привозом топов, возможно рентабельнее окажется сделать квазиимпорт.
 
В последние годы очень много инфекции🤷‍♀️
Связано это в первую очередь именно с искусственным осеменением.
Не помню, чтобы я вообще о ней думала когда случки были в живую, а теперь у меня есть не только понятие «дезинфекция» и отбивка под чистую, но и «еженедельная мойка конюшни» - пол, стены, оборудование и т.д.😵‍💫
Инфекции разные бывают же, есть критичные, есть по проще.
Но, живое семя априори сильнее, и при наличии незначительной инфекции высокий шанс успеха. А вот с заморозкой должно быть 100% все кристально чисто...

А я вот что не понимаю: почему заводчики совсем не ориентированы на, скажем так, средний класс?
Когда нужна приличная лошадь, но надежд на ОИ не ждут.
Выбора такого молодняка мало, а спрос всё больше.
При том количестве проблем, которые перечисляют с привозом топов, возможно рентабельнее окажется сделать квазиимпорт.
Спасибо за хороший вопрос.
Я сначала спрошу что именно вы понимаете под средним классом? По цене или по качеству лошади?

Качество: к сожалению, покупая топового жеребца, никаких гарантий нет, что ты получишь лошадь уровня ОИ. Ты можешь получить как топ уровень, так и средний. Совсем в низы не скатишься уж точно. Ориентируясь на средний уровень лошади, вы можете получить совсем не то, на что будете рассчитывать. А затраты на содержание при этом будут одинаковые. И тут уже возникает вопрос, как отбить хотя бы себестоимость жеребенка (про мать я вообще молчу) и на что купить следующую дозу семени (даже среднего жеребца) и чем заплатить репродуктологу.
Цена: Она на каждого жеребенка разная. Вот тут. я не понимаю, что в вашем понимании средний жеребенок по цене. Если можно укажите диапазон - низкий/средний/высокий.
Ну и на всех не угодишь... Например, Холи была продана за смешные 400 тыс. Это универсальная кобыла и для конкура и для выездки. А на следующий год у меня возникли обстоятельства при которых я вынуждена была предлагать Доломею... хотите посмеяться - ее не купили за 350 тыс.! За что я очень благодарна судьбе! В очередной раз убеждаюсь - все что не делается, все к лучшему 😊

ПС: мне кажется средних лошадей по качеству очень много на рынке. Потому что топовых раз/два и нет 🤷‍♀️
 
Последнее редактирование:
Инфекция либо есть, либо ее нет. Вопрос как реагирует организм и его иммунитет. Жеребячья смертность и септические артриты напрямую связаны с внутриутробной инфекцией, а в последнее время с ней связывают и контрактуры.
Раньше считалось, что наличие инфекции приводило к неизбежному аборту на разных сроках. Но все меняется и к этому нужно приспосабливаться.
 
Сверху