Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
тоже поздновато но певец же))
поддерживаю точку зрения что в чувстве жалости ничего хорошего нет
не представляю кому жалость может помочь)
Вероятно, хороша безжалостность?
Жалость может помочь тем, что не оставляет места равнодушию.

В данном случае как раз подразумевается одно и тоже - "способность чувствовать страдание и несчастья других" - сочувствие. Я потому и написала жалость жалости рознь, есть жалость - сочувствие и собственно изначально по этимологии, оно именно это и означало. А есть жалость показная, она скорее похожа на злорадство под видом сочувствия.
Второй случай - не жалость, а злорадство или лицемерие.
для меня между жалостью и сочувствием разница есть существенная
Угу. То есть, ты способна ощущать чувства другого. При этом абсолютно его не жалея. Вот прямо как увидишь - так и ощущаешь в полной мере. Чувствуешь вместе, сгибаешься пополам от чужой язвы, не спишь месяцами из-за чужой смерти. При этом абсолютно их не жалея.
по моему это не жалость а готовность помочь...
Вера, а готовность помочь от безжалостности возникает?))

с какого такого жалеть взрослого человека? я могу жалеть ребёнка,
Как я не люблю это... если очень мягко говорить. Я вот вообще не готова жалеть ребенка больше взрослого. Я его жалею гораздо меньше. У него еще менее глубокая эмоциональная структура, у него меньше чувство боли, ему легче от нее оправиться.
А вот тенденция якобы жалеть детей и плевать на взрослых периодически заставляет меня бороться в себе с невольно возникающей неприязнью к детям. В причинах которой дети, конечно, не виноваты.

Я уже писала, что все вот эти "со-" - это по большей части эвфемизмы и преувеличения. Никто не чувствует как свои чувства другого, его боль и его страдания. Невозможно морально и физически. Слово жалость - достаточно честное и точное. Но современный мир очень не любит честности и точности.
 
Последнее редактирование:
Еще вот представьте. Человека в некоторой ситуации на грани, требующей того самого неравнодушия и участия.
Он, вероятно, должен был обратиться к окружающим с гордой миной в духе: "Я от вас ожидаю положенного мне сочувствия. Только не вздумайте тут жалость разводить, мы же цивилизованные люди".
Забавно было бы, наверное.

Зато было совсем не забавно, когда услышанное горькое "да пожалейте ж вы уже меня!" надорвало мне душу.
Жалеть в той ситуации, увы, уже было бесполезно. А раньше те, кто мог и должен был это сделать, то ли не догадывались, что нужно, то ли тоже считали, что жалость унижает.
 
Я вот вообще не готова жалеть ребенка больше взрослого. Я его жалею гораздо меньше. У него еще менее глубокая эмоциональная структура, у него меньше чувство боли, ему легче от нее оправиться.
Где то до 10 лет, вот правда. А вот начиная с 13/14 там уже сложно. Думаю сложнее всего- взрослым.
 
я не воспринимаю жалость по отношению к себе как унижение)) я жалость по отношению к себе вообще не воспринимаю. И не припомню что бы меня кто когда нибудь жалел ТТТ. Я воспринимаю жалость как унижение по отношению к другому.

с какого такого жалеть взрослого человека? я могу жалеть ребёнка, из семьи алкоголиков. И мне его реально жалко А вот уже подростка - нет. И жену алкоголика мне не жалко. она взрослая она сама решает как ей жить Я могу понять почему она живёт с алкашом. но я не могу её жалеть
Ладно с женами, а с подростками ты так за чточто?
 
А мне кажется есть разница между жалостью и сопереживанием/сочувствием.
Жалость - это такое нуууу снисходительное сострадание что ли типа аааа ты бедненький, несчастный. Ну то есть как некоторые пишут, объект жалости жалок :), ну и жалость, это как бы дистанционное чувство, то есть человек тебе не сопереживает, он просто ээээ издалека комментирует :). Жалеющий еще и часто любит ярлык повесить ну типа там "неудачник" или "калека", жалко его. Жалость я не терплю.
А вот сострадание - когда человек как бы эмпатирует и присоединяется/разделяет с тобой твою боль - это совсем другое.
 
Вера, а готовность помочь от безжалостности возникает?))
знаешь готовность помочь скорее от равнодушия возникает.. ну это я оп себе само собой говорю)

Я вот вообще не готова жалеть ребенка больше взрослого.
я скорее в каримическом смысле грудной ребёнок ничего предпринять. почти)) не может, но попал так попал

Ладно с женами, а с подростками ты так за чточто?
не за что а почему)) подростку уже не годно сваливать на обстоятельства
 
подростку уже не годно сваливать на обстоятельства
Знаю много подростков, которые ни на что не сваливают. Они, блин, даже не догадываются, что у них что-то не так, а жалко их очень.

Это чувство возникает в груди жалеющего. Объект жалости может о нем даже не догадываться.

Ну, или не возникает. У кого какая грудь...
 
Знаю много подростков, которые ни на что не сваливают.
я знаю очень много подростков которые ничего ни на кого не сваливают, а решают свои проблемы так как многие взрослые не смогут
Мне их не жалко. Я ими восхищаюсь
 
Я чувствую, тут что-то у людей ну очень свое. Ну прямо очень.


А мне кажется есть разница между жалостью и сопереживанием/сочувствием.
Жалость - это такое нуууу снисходительное сострадание что ли типа аааа ты бедненький, несчастный. Ну то есть как некоторые пишут, объект жалости жалок :), ну и жалость, это как бы дистанционное чувство, то есть человек тебе не сопереживает, он просто ээээ издалека комментирует :). Жалеющий еще и часто любит ярлык повесить ну типа там "неудачник" или "калека", жалко его. Жалость я не терплю.
А вот сострадание - когда человек как бы эмпатирует и присоединяется/разделяет с тобой твою боль - это совсем другое.
Конечно, есть разница.
Ань, а давай вернемся к моему примеру "жалко, девчонка молодая еще"
Дохтур мог бы не напрягаясь все снести к ядрене фени: и работы меньше, и рисков, да и классическое "всегда так делаем" рулит. А потом сосувствовать до посинения молодой девчонке, которая больше никогда не сможет иметь детей. Только на хрена мне потом его сочувствие.

А он меня пожалел. Не дал сделать из меня калеку с ярлыками.

Готовность прийти на помощь? Дык, это не помощь. Это работа такая у хирургов.
 
Мне их не жалко. Я ими восхищаюсь
Восхищаюсь, когда проблемы удается решить. Но когда решить получается не все, можно повосхищаться, но сердце сжимается. .. Или не сжимается. Смотря какое сердце.


Можно восхщиться сильными и безжалостно заклевывать слабых и беспомощных, как природой и положено. Естесственный отбор.

Правильно Катя говорит: антоним жалости - безжалостность.
 
Дык, это не помощь. Это работа такая у хирургов.
так он выполнил свою работу Как профессионал. Причём тут жалось кроме оборота речи. Ну и обратная сторона. а если девчонка не молодая и её не жалко можно работу не выполнять?

Смотря какое сердце.
аминь)
 
Но не думаю, что меня кто-то при этом жалел. Жалко было кошку.
Послушай, я попробую не употреблять слово "жалость", раз уж его не все правильно понимают (хотя ты вроде правильно). Использую слово "сочувствовать". Я сочувствовала именно тебе, а не кошке. Кошку твою я только по фотографиям знаю. Так кошек бездомных и потерявшихся вокруг - просто пруд пруди. Их тоже жалко, конечно, но все-таки гораздо больше жалко хозяев потерявшихся кошек, даже если я их не знаю. Их человеческие страдания куда ближе и понятнее. А с тобой я знакома, хоть и виртуально. Хорошо к тебе отношусь. Поэтому твои страдания мне очень небезразличны, и я очень хотела, чтоб кошка нашлась. Пусть больше не убегает, будет здорова и только радует тебя.
Я вот вообще не готова жалеть ребенка больше взрослого. Я его жалею гораздо меньше. У него еще менее глубокая эмоциональная структура, у него меньше чувство боли, ему легче от нее оправиться.
А вот тенденция якобы жалеть детей и плевать на взрослых периодически заставляет меня бороться в себе с невольно возникающей неприязнью к детям.
+1. Даже не верится, что это написала не я, а ты. Бывает же такое: один в один мои мысли. И, наверное, у меня не получилось бы так написать. Меня бы наверняка, как всегда, неправильно поняли. Надеюсь, что тебя поймут правильно.
 
Плюсуюсь к @Корона и @Catherine1976 !

с какого такого жалеть взрослого человека? я могу жалеть ребёнка, из семьи алкоголиков. И мне его реально жалко А вот уже подростка - нет. И жену алкоголика мне не жалко. она взрослая она сама решает как ей жить Я могу понять почему она живёт с алкашом. но я не могу её жалеть
То-то и удивительно, когда жалость возникает в сердце по отношению к тому, кто, казалось бы, не вправе на неё рассчитывать. Потому-то мы и зовёмся ЧЕЛОВЕКАМИ :)

Вспомнила рассказ Чехова, не помню названия. Подрядился к одному господину дрова колот другой господин, спившийся, промотавшийся, опустившийся. Первый всё хотел его на путь истинный направить, поучал. Ключница первого господина была очень недовольна, постоянно ворчала и ругала пьяницу последними словами. Прошло время, как-то встретил первый господин второго и видит, что она стал нормальным человеком, чисто одет, не пьян и идёт куда-то то ли в театр, то ли в книжный магазин. Ну первый доволен, вижу, говорит, не пропали мои усилия. В второй ему отвечает: спасли меня не вы, а ключница ваша. Я ведь у вас ни одного полена не расколол, всё она за меня делала. Ругала и делала. Жалела. Да так жалела, что не смог я этого больше выносить, бросил пить, нашёл работу. Вернулся к нормальной жизни
Понятно, что это не из жизни пример, но всё-таки Чехов, как ни крути :)
 
едет моя матушка в электричке. рядом с ней пьяненький такой дядя. На работу едет устраиваться в соседний совхоз. Не все совхозы развались) тот куда он едет очень даже не развалился. Там конкурс на рабочие места И стал дядя матушке на жизнь жаловаться И то плохо и сё плохо
Матушка моя его жалеет Типа так жалко. пьёт. денег нет и вообще нищастен вдрызг

а поехать устраиваться на работу в трезвом виде? нет? хотя бы поехать устраиваться трезвым. Я не говорю про что бы не пить
 
я знаю очень много подростков которые ничего ни на кого не сваливают, а решают свои проблемы так как многие взрослые не смогут
Мне их не жалко. Я ими восхищаюсь
Понимаешь в чем всевсе дело, свалить могу и проблемы свои решать могут, что однако никак не изменит того факта, что родители пьют. Даже если человек вообще взрослый этот факт он изменить не может, может бороться или уйти, может изменить отношение к родителям. Но подросток! Да он ещё больше чем маленький ребёнок зависит от родителей! Именно подросток осознает весь масштаб проблемы и подросток поставленный перед выбором, что лучше от родителей уйти, это не повод для жалости? Ну, ну.
 
так он выполнил свою работу Как профессионал. Причём тут жалось кроме оборота речи. Ну и обратная сторона. а если девчонка не молодая и её не жалко можно работу не выполнять?


аминь)
Эээ, его работа прежде всего спасти жизнь, второе здоровье, вот видит он к примеру ногу которую уже легче отрезать, как легче %95 что надо отрезать, иначе куча проблем, а он жалеет, молодой же ещё совсем и всеми силами пытается спасти, хотя это риск и для пациента и для него как хирурга, потому как плохая статистика никому не нужна.
 
это не повод для жалости? Ну, ну.
в современном обществе просто иссякло в слове жалость - милосердие. мало того! жалеть - иногда это затронуть "чувства верующих":D (но вообще годный мем придумали), будь они не ладны, то есть задеть "человеческую" гордость)).
 
едет моя матушка в электричке. рядом с ней пьяненький такой дядя. На работу едет устраиваться в соседний совхоз. Не все совхозы развались) тот куда он едет очень даже не развалился. Там конкурс на рабочие места И стал дядя матушке на жизнь жаловаться И то плохо и сё плохо
Матушка моя его жалеет Типа так жалко. пьёт. денег нет и вообще нищастен вдрызг

а поехать устраиваться на работу в трезвом виде? нет? хотя бы поехать устраиваться трезвым. Я не говорю про что бы не пить
Вера, мой пример провокационный, конечно. В том смысле, что мне сейчас накидают кучу примеров, когда люди сами виноваты в том, что происходит и жалеть их нечего. И будут правы. Но вот такой рассказ вспомнился, что ж я сделаю. Зато можно на Чехова всё свалить :D

в смысле он что попросту нафантазировал? заинтересовалась вот. вроде как Чехов обычно не тот, кто ложь писал..
Э...так вроде художественный вымысел никто не отменял, не? ;)
 
Э...так вроде художественный вымысел никто не отменял, не? ;)
не без него, конечно же! но и писатели - отражение общества?
п.с. у нас, в нашей среде такой вот описанный Чеховым случай вполне может иметь место до сих пор. не вижу его исключительно художественным вымыслом.
А вам этот случай видится непременно худ.вымыслом, @Швед-нибенимеда ?
 
Сверху