Как мы кормим лошадей

я с компьютера скину то, о чем говорю. Таблица похожая, да. Там была статья про минимальные, оптимальные нормы и тд.


Насчёт калорий у меня при реальном анализе сена выходило что кони жрали да, раза а полтора больше чем надо бы. При этом не взлетали и нет толстели(в смысле были приятных форм). Но возможно это было зимой и часть калорий уходило на обогрев. Они и сейчас при сене вволю под 20 съедают, около 9 кг из которых- люцерновое сено. И мне непонятно куда девается этот преизбыток калорий. Трое коней активны довольно, но не сказать чтоб слишком, четвёртая кормит и худая. Хотя по всем нормам у неё большой запас по калориям, белку даже с учётом лактации. Так что для меня это загадка- куда все девается, холодов сейчас больших нет.
 
Так калорийность сена по анализам - это штука еще более абстрактная, чем баланс кормов по среднему анализу по региону)))
Потому что никакая лаборатория достоверно не скажет сколько конкретная лошадь сможет этой самой энергии извлечь из сена - это и от текущей микрофлоры в кишечнике зависит и от типа сложения и от индивидуального обмена веществ.
Поэтому в общем корма балансируются очень относительно +- 20%, а добавки дают по биохимии, а не потому сколько селена в анализе корма не хватает.
 
а ты уверена что она это усваивает? на своих заметила что при обжорстве они ни разу не энергичны, и пузо тянет и кал не самый сформированный. А при нормировании появляется легкость, энергия, живость, кал хороший.
Но мои пухнут при любых раскладах, им этого не занимать.
 
Ну у моего коня нет пуза, 13 кг сена не много вроде. Он достаточно в интенсивном треннинге, подтянутый.

Насчет среднего по региону. Я взяла среднее по сену, чтобы в целом с учетом концентратов прикинуть есть ли в рационе существенный недостаток чего-либо или переизбыток, соблюдается ли в целом баланс кальций-фосфор. Для этих целей среднее сено по региону вполне подходит. Не такое уж большое отклонение разброс в данных по сену может дать. В конце концов мало кто делает хим анализ сена, кормят лошадей без этого анализа, в том числе лошадей самого высокого уровня.
Поэтому со своей задачей прикинуть есть ли переизбыток существенный или критическая нехватка веществ "среднее сено" в полне справляется.

Касательно калорий в таблице nrc по указанной ссылке средняя работа для растущей лошади -24,8.
Витамир А с коэфф 2,4 поэтому столь много в графе норма. Но я на него вообще не смотрю.
 
Последнее редактирование:
Сколько раз уже спрашивала, но спрошу еще раз. Как по анализу крови добавлять минералы? Есть может, какие то исследования, что при таком то отклонении в анализе крови, нужно добавить столько то мг в рацион?


а ты уверена что она это усваивает? на своих заметила что при обжорстве они ни разу не энергичны, и пузо тянет и кал не самый сформированный. А при нормировании появляется легкость, энергия, живость, кал хороший.
Но мои пухнут при любых раскладах, им этого не занимать.
Я не уверена, что она усваивает, но при уменьшении корма-худеет. Но там не легкий случай, явно не для обсуждения в этой теме. Довольно большое количество врачей мне на это тоже ответить не могут.
 
добавки дают по биохимии, а не потому сколько селена в анализе корма не хватает.
@marovi, а можете на конкретном примере пояснить? Хотя бы вон из соседней темы про пироплазмоз взять биохимию и рассказать, какие добавки и в каких количествах при такой биохимии нужны? Ну или любую другую - чтобы было понятно, что вот биохимия такая-то, значит добавляем столько-то того-то. Спасибо.
 
@marovi, а можете на конкретном примере пояснить? Хотя бы вон из соседней темы про пироплазмоз взять биохимию и рассказать, какие добавки и в каких количествах при такой биохимии нужны? Ну или любую другую - чтобы было понятно, что вот биохимия такая-то, значит добавляем столько-то того-то. Спасибо.
Если о теме про пироплазмоз, то там печень чинить надо для начала (и а/б не гнушаться, ибо переносчики чиста бабезии редко носят, бактериями тоже не гнушаются)
А так провал кальция - балансировать кальций (смотря на фосфор), это заодно снизит усвоение железа (хотя в конкретном случае - повышенное железо - отзвук бабезиоза, а не результат кормления).
Ну и сдать анализ на витамины, хотя уже так, навскидку, можно сказать что витамина А можно подавать или в комплексе биотанчик)))
 
балансировать кальций (смотря на фосфор)
А как узнать сколько не хватает кальция и сколько добавить? Исходя из результатов биохимии?

Смотря на рацион это понятно, кальция получается вот столько, фосфора вот столько, кальция не хватает, добавляем вот столько, исходя из имеющегося в рационе фосфора. Или же сокращаем зерновые и отруби(источники фосфора), добавляем сено-соотношение выравниваются. А исходя из биохимии как?
 
А как узнать сколько не хватает кальция и сколько добавить? Исходя из результатов биохимии?

Смотря на рацион это понятно, кальция получается вот столько, фосфора вот столько, кальция не хватает, добавляем вот столько, исходя из имеющегося в рационе фосфора. Или же сокращаем зерновые и отруби(источники фосфора), добавляем сено-соотношение выравниваются. А исходя из биохимии как?
Не знаю, открою ли Вам страшную тайну))) Но кормление все еще остается и долго будет наукой эмпирической, потому что пока еще точных анализов как что усваивается в конкретном организме не изобрели. И нормы Ваши любимые на 90% построили из "кормили так - подурнело", "кормили вот эдак - похудшело".
Применительно к биохимии, недостающее количество кальция можно прикинуть исходя из содержания на веса коня и уж точно не в отрыве от информации по кормам, а вместе с ними.
 
Ну так не вижу ничего плохого в том, чтобы учитывать этот опыт, и кормить между "мало и подурнело" и "много и подурнело".
И балансировать рацион мне хотелось бы ДО того, как изменения уже будут такими явными, что видны на биохимии крови.
 
Ну так не вижу ничего плохого в том, чтобы учитывать этот опыт, и кормить между "мало и подурнело" и "много и подурнело".
И балансировать рацион мне хотелось бы ДО того, как изменения уже будут такими явными, что видны на биохимии крови.
А Вы своим лошадям биохимию с развернутым анализам по микроэлементам и витаминам как регулярно сдаете, что так уверенно говорите, что у них никаких изменений нет?
По анализам своих собак я вижу, когда их курятиной из "нашей рябы" кормили, а когда - польской)))А курятина - с одинаковым лабораторным анализом)))
 
Мне не очень понятна цель этого вопроса. Своим коням регулярно сдаю общий и биохимию, да.
и по внешнему виду разница есть с тем временем, когда не заморачивалась балансированием рациона. И вопрос не в блеске шерсти и т.д.
но даже если б не сдавала-не вижу оснований не пользоваться современными исследованиями.
 
А мне всегда веты говорили, что у лошадей биохимия для анализа питания малоинформативна, потому что организм держит кровь до последнего. То есть, например, уже давно может быть дефицит по кальцию, но организм будет вымывать его из костей, чтобы держать кальций в крови.

Поэтому рацион можно расчитывать и корректировать только по анализу кормов.
 
А мне всегда веты говорили, что у лошадей биохимия для анализа питания малоинформативна, потому что организм держит кровь до последнего. То есть, например, уже давно может быть дефицит по кальцию, но организм будет вымывать его из костей, чтобы держать кальций в крови.

Поэтому рацион можно расчитывать и корректировать только по анализу кормов.
Вот я что написала сначала:
Поэтому в общем корма балансируются очень относительно +- 20%, а добавки дают по биохимии, а не потому сколько селена в анализе корма не хватает.
Рацион балансируется по анализу корма. Но примерно и смотря на лошадь, т.е. - не блестит, не бежит, не ... значит цифры хорошо, а надо чего-то в рационе менять. Самый актуальный рецепт был "если Вам кажется, что Вашей лошади чего-то не хватает - дайте ей это и посмотрите".
И высчитав до десятой калорийность, на практике можно равно вероятно получить и толстую, и худую, а с кальцием -и с избытком, и недостатком.
Бентли прикормку как назначали - по анализу кормов или таки по биохимии?)))

А что до дефицита и до последнего - если анализы делаются постоянно, то колебания и "провалы" видны, даже при том, что анализ формально в рамках нормы. В наших условиях это усложняется тем, что разные лаборатории могут давать разные погрешности.
 
Рацион НЕ может балансироваться по крови. По некоторым элементам кровь меняется уже тогда, когда капец наступает практически.

Бентли прикормку как назначали - по анализу кормов или таки по биохимии?)))
Бентли назначили подкормку по состоянию костей :) (по рентгенам) и это уже по идеи поздно. Биохимия у него при этом в порядке была :)
 
Блин, я с непривычного копьютера поэтому не могу нормально вставлять цитаты.

Балансирование рациона и есть определение какие добавки давать. Поэтому их нельзя определять по крови :). Кровь во первых это снимок в единичный момент времени, а во-вторых самая ценная часть организма. Поэтому организм ее спонсирует как может :).

Все специалисты по питанию и все веты, которых я знаю, добавки определяют по рациону :). И только лечебные добавки определяют по крови :) и другим факторам.
 
А вообще мне даже интересно, какие теоретически показатели можно посмотреть по биохимии.

В моей есть калий, натрий, кальций, фосфор (ни один из этих показателей вроде не информативен для питания).

Витамины тоже не посмотришь по биохимии (у нас не делают анализ, по крайне мере :) )

Медь, цинк, марганец тоже не посмотришь. Разве что "медная" анемия.

Селен разве что. Но у нас рекомендуют делать анализ крови на селен, только если не известна история питания :) или есть подозрения по усвоению или трате. То есть, например, вроде диета показывает, что все нормально, а у лошади стабильно высокая CK.
 
Витамины тоже не посмотришь по биохимии (у нас не делают анализ, по крайне мере :) )
У нас делают. Каротин так вообще обязательный анализ для с/х животных, его даже в статистику подавать положено)
A, D, E, K, C, B1-, B6 - это точно делают, медь, цинк, марганец, селен, кремний - делает областная вет.лаборатория в обязательном порядке (правда достоверность... хм, местный колорит))) ну и тяжелые металлы.
 
A, D, E, K, C, B1-, B6 - это точно делают, медь, цинк, марганец, селен, кремний
А расскажи по подробнее, пожалуйста. По крайне мере по витаминам, какие у нормы лошадей и как быстро эти показатели коррелируются с изменением в диете? Ну в смысле показывает накопленный эффект или эффект последнего кормления. И как быстро изменение в диете в сторону увеличения или уменьшения отражается на крови.

Я просто слабо себе представляю, как кровь будет показывать жирорастворимые витамины. Организм же может или тратить накопленное, или откладывать лишнее, по идеи в и одном и в другом случае кровь будет давать нормальный показатель до тех пор, пока есть накопленное или пока есть куда откладывать :). И только если в диете крах на протяжении длительного промежутка, тогда кровь должна среагировать. Или как оно работает?
 
Вот чего пишут про анализ крови:

"Calcium, Phosphorus, or Magnesium Deficiency: If blood levels start to decrease, hormones are released that act to free these minerals from the bone. Until bone mass is near depletion, blood levels of these minerals will remain normal. These deficiencies will be missed unless your vet evaluates your pet’s bone density.
Chloride, Potassium, and Sodium Deficiency: In light of falling blood levels, hormonal changes will signal the kidneys to retain these minerals rather than eliminate them in the urine. This mechanism maintains necessary blood levels of these critical minerals despite possible dietary insufficiency.
Protein Deficiency: As long as there is muscle tissue, it can be utilized to maintain protein blood levels. The protein that is measured in routine blood work does not evaluate individual amino acids that may be missing from the diet. Until symptoms of specific amino acid deficiencies or muscle loss are evident, your vet will be unable to verify the protein adequacy in your pet's diet."

Перевод:
"Недостаток кальция, фосфора, магния: если уровень в крови начинает уменьшаться, вырабатываются гормоны, чтобы высвободить эти минералы из костей. До тех пор, пока костевая ткань не будет практически истощена, уровень этих минералов в крови будет нормальным. Таким образом недостаток этих минералов не будет установлен, если только вет не оценивает плотность костей"

Хлор, калий, натрий: при угрозе падения уровней в крови, гормон дает сигнал почкам на хранение минералов, а не на их выведение через мочу. Этот механизм регулирует необходимое количество их в крови не смотря на возможную нехватку их в диете.

Недостаток белка: До тех пор пока есть ткани мышц, они могут быть использованы для поддержания белка в крови. Протеин, измеряемый в обычных тестах не оценивает отдельные аминокислоты, которые могут отсутствовать в диете. До тех пор пока симптомы недостатка аминокислот и мышечная недостача не станут явными, ваш вет не сможет оценить уровень белка в диете вашего животного"
 
Последнее редактирование:
Сверху