Как мы кормим лошадей

Я использую свекловичные хлопья, а не жом. Они имеют все те же свойства, но дополнительно очищены от сахара, быстро растворяются и хорошо хранятся. Типа Паво Пиди Бит. Да, они дорогие, но с расходом 300 гр в день получается терпимо. Зато эти хлопья проверены, очищены и никто с ними не накосячит.

Здорово, что у Вас хороший корм) Если мне надо было закупать сухой жом (рассыпной, гранулы, стружка и тд), обязательно взяла пробу на анализы (по карбамиду и др.) - либо паспорт качества этого жома. Просто не ясно, почему так увеличена питательность сухого жома для лошадей, в тч по ПП. Это не про сахар, а какие добавки были для питательности и ПП. Для жвачных небелковые азотсодержащие в-ва (добавка карбамида для сухого жома) - те если недостаток ПП в рационе крс или овец, то можно скармливать, часть зерна и часть амидного жома (сухой жом).

Конечно, амиды нужны крс и овец - тк при наличии амидов в корме, они стимулируют деятельность микроорганизмов рубца жвачных. При хорошей растворимости амидов в воде - они доступная пища для организмов. Будучи в рубце, амиды используются для построения микробного белка и в тонком кишечнике перевариваются.
Но для животных с однокамерным желудком (лошадь и тд) - не применяются.

А что такое ПП?

Это - перевариваемый протеин)
 
Последнее редактирование:
А где Вы их берете?
585e5dc442bc.jpg


Еще есть такой же у Додсон, kwik beet, он дешевле, но у Додсона вечные проблемы с поставкой, поэтому приходится покупать Паво.
 
А что скажете про тыквенный жмых?
И напомните, пожалуйста, что предпочтительней омега 3 или 6?
 
Последнее редактирование:
А в льняном свежем может и не так все плохо.
А мое горе от ума тут недавно обнаружило, что сейчас вывели новые сорта льна, в которых 6х омег больше, чем 3х!! Типа, чтобы масло лучше хранилось!! (надеюсь, до нас эти сорта пока не дошли :))

Т.е. свежий жом в 1 кг - 1,1 МДж ОЭ и какую добавить добавку, чтоб сухой жом был 10,2 МДж ОЭ
А какая влажность у свежего жома? Насколько я знаю - 92%-95%. Так что это не добавить надо, а убавить, удивительно, почему так мало ОЭ у сухого тогда.
 
Поле, некоторая профилактика обезвоживания я имела а виду, что с этой кашей в лошадь влезет некоторая дополнительная вода (втм столько не вберет), и немного больше влажность содержимого ЖКТ. На фоне 300 грамм это скорее ни о чем, но - мелочь, а приятно.

Амидным жомом кмк коней не кормят, но наверное да, если брать где-то в непонятном месте, лучше уточнить состав (а ещё лучше брать где есть документы).

Кать,
Додсон на чистый жом даёт 11 мдж, Паво 12. Спидимэш Спиллерс 8, но там кажется яблоки?

Fiona Po, они все нужны, но кмк дефицит третьих - ситуация более печальная (особенно на фоне избытка шестых, что довольно реально). В льняном есть и те и другие и пропорции максимально близко к жирам в траве.

Катька, о ужос)))) Семечки должна, должна была постигнуть участь морской рыбы)))) Там же вроде тоже стремительно падает.
Будем надеяться на консерватизм нашего агросектора :) Или перейдем на чиа)))) (Сразу как только подарят нефтяную вышку, ага).
А ты чего думаешь про омеги в жмыхе? Жмых россыпью вроде дополнительно не прессуется, как ракушки. Но вот при каких температурах его сушат... Марина @Маро, ты не знаешь?
Там конечно площадь для окисления очень сильно больше, чем даже у неправильно хранимого масла... Но фоне приемлемых для масла 6 месяцев хранения... Вероятно, что заявленные три месяца и соответствуют правде? В пределах этих трёх месяцев третьи будут умирать быстрее шестых, канеш, то есть соотношение с хранением должно понемногу меняться. Но все равно лучше подсолнечного масла, по идее.

@SineEspera Забыла, кстати. Когда омеги окислились. Это не просто жмых потерял омеги. Это его вообще по хорошему выбросить бы и не кормить, если речь про частную в попу целованную лошадь, а не про голодающих с завода. То есть или там есть омеги и мы его даём. Или там окислились жиры и мы его выбрасываем как создающий лишнюю нагрузку на организм корм. Вариант - я уже не думаю, что там остались омеги, но кормлю - это вариант для каких-то экстренных ситуаций вроде животных на грани голода, которым что есть то и дали. То есть вопрос не - как быстро окисляются омеги из жмыха? А - как долго может храниться жмых?
 
@SineEspera Забыла, кстати. Когда омеги окислились. Это не просто жмых потерял омеги. Это его вообще по хорошему выбросить бы и не кормить,
Аааа:eek:, как же я теперь буду с этим жить? Я же не понимаю, когда «все потеряно»... совсем-совсем:( Я сколько кормлю жмыхом (у нас мешок где-то за 2 месяца съедается), он всегда одинаково выглядит и пахнет.
 
И сколько живут омеги в жмыхе? Вопрос...Производитель указывает срок годности 6 мес.
 
А - как долго может храниться жмых?
У меня в сертификате срок годности 12 месяцев у жмыха.
"Жмых пищевой льняной".
Но по факту я постоянно беру свежий- изготовленный не более чем неделю назад, ну и у меня они больше чем два месяца не кормятся им, при моем потреблении вообще мешок на 2-3 недели где то.
 
И сколько живут омеги в жмыхе? Вопрос...Производитель указывает срок годности 6 мес.
Омеги в жира распадаются в присутствии кислорода,поэтому срок жизни прямо зависит от того сколько его с жира и контактирует.
Поэтому производители "честно" пишут срок годности полгода (в закрытой герметичний упаковке), а по факту он колеблется о том двух недель до двух месяцев в зависимости от формы корма.
Хотя у основной массы "жирных" кормов больше чем на месяц я бы не рассчитывала.
 
Мне кажется, что полтора месяца при нормальном хранении должно это все жить и даже иметь какие-то там омеги... Шесть месяцев масло хранится. Думаю, в течение этого срока все должно быть сравнительно нормально.

Вообще у жмыха при хранении ещё ж важно какой отжим и какая форма. Сроки хранения в стандартах (технические условия которые) стоят полтора месяца. Я на них ориентируюсь.
Ну и чисто "я художник, я так вижу", мне кажется, что в четыре раза меньше масла - довольно правдоподобные цифры. Но "мне кажется" что это мало кому интересно должно быть. А мнение разработчиков ГОСТа вполне.

Упд. А по хорошему это только анализы, конечно. Я думаю, те показатели, которыми окисленного масла проверяют, тут бы тоже подошли, если вообще это делают для сырья в такой форме - это все в стандартах на масло тоже зашито, вроде без проблем, или и проверяй, но меня жаба душит и я не проверяю, а верю написанному и стараюсь скормить за полтора - два месяца...
Хотя если дольше выходит то тоже трагедии не устраиваю (впрочем, дольше, это конечно не полгода или год все равно).
Я б в идеале вписывалась в месяц. (Но где тот идеал, а где ленивый коневладелец я).
 
Последнее редактирование:
Омеги в жира распадаются в присутствии кислорода,поэтому срок жизни прямо зависит от того сколько его с жира и контактирует.
Поэтому производители "честно" пишут срок годности полгода (в закрытой герметичний упаковке), а по факту он колеблется о том двух недель до двух месяцев в зависимости от формы корма.
Хотя у основной массы "жирных" кормов больше чем на месяц я бы не рассчитывала.
В чем лучше хранить льняной жмых? У нас он продается в мешочках бумажных.
 
Да контейнер не особо спасет. Это ж не вакуумная упаковка. Кмк, жрать за месяц два и не париться (ну на солнце не ставить и в лужу, понятное дело).
Ещё кстати чем ниже температура тем лучше, то есть лучше при наличии выбора в прохладном месте, особенно летом.
 
Блин, в погонях за омегами, при нюансах окисления действительно 1000 раз подумаешь что проще забить на некоторую неперевариваемость семян льна в немолотом виде, чем высчитывать за сколько всосется мешок жмыха и сколько он валялся в магазине.
 
Настя, если вариант валялся, ещё и хз сколько, то нафиг такой жмых сразу!!!
Я то знаю даты производства
 
У нас на это точно рассчитывать не стоит. Ибо чаще всего его покупают более-менее вменяемой партией в несколько тонн и фасуют там или тут на месте в крафт мешки. И лучшее что могут сделать, это указать дату фасовки(или переуказать :) ) . Видимо с таким раскладом вообще не стоит брать лен в регионах далеких от производства.
Была тема с Башкирии заказали на пробу жмых и масло, жмых вроде такой "вкусный" и насыщенный, к нему вопросов по свежести не было, к маслу собственно тоже, но сильно смутило что вкус прям с оочень выраженной горчинкой(не испорченностью, а именно сам вкус). Решила что нафиг-нафиг.
 
Вопрос: важно, чтобы баланс кальций-фосфор соблюдался в каждое кормление или можно в рамках суток?
 
В рамках суток достаточно. Да у вас и не будет перекоса, сено по умолчанию можно посчитать в балансе (по факту нифига подобного иногда, но без анализов не сказать), концентраты сбалансированны, каша по любому и кальций, и фосфор содержащие корма будут - и ну даже если не точно в балансе, да какая нафиг разница с того килограмма ... Я почти уверена, никуда не уедет сильно.
Вот если б эта каша была 90 процентов еды, например для беззубого пенсионера делали смесь - тут надо уже было б тщательно считать. А так.... dont trouble troubles till troubles trouble you. В смысле оно канеш диетология и все такое, но в миллиграммах тоже кмк нет смысла копаться - там пределы толерантности широкие, я б скорее считала больше по калориям белку жирам пропорции, кальций фосфор ну не совсем жопа выйдет и ладно.
Конечно, если не кил пять кормить.
 
Сверху