Как нужно правильно сидеть на галопе?

Margie,
Вы правы. тут не говорят, Вы должны посылать лошадь на каждый темп. Сама сейчас бьюсь с конем, из-за неправильной выезженности, "просит" на каждый темп сильный, энергичный посыл шенкелем. иначе останавливается или открывается что-то делать.
Автору темы - могу дать ещё совет. Попробуйте ( если Вы, конечно ,не часто и не долго по годам занимаетесь ВЕ) осваивать галоп по отдельности. Например: начните с баланса( как на вольтижировке), т.е. попросите кого-то Вас на корде контролировать( подталкивать бичиком) - Вы в этом время почувствуете сам галоп и саму лошадь. Потом "присоедините" руки с поводом и шенкель. скорее всего - Вы уже не будете "хвататься "шенкелем и будете, ГРУБО ГОВОРЯ, "независимы от лошади". На это может уйти время, но результат будет точно. без корды думаю будет очень сложно!!!

Пятка внизу, шлюсс расслаблен, чем больше Вы напрягаетесь , тем больше некомфортно лошади. С ногой тоже не переусердствуете - не заводите назад, тоже помешаете лошади. Нога должна быть около подпруги. И там всё время оставаться, не зависимо, что Вы делаете.
 
когда-то мне помог такой образ из одной хорошей книги: нужно сидеть так, словно описываешь круг сидалищем!!то есть сидалище не скользит, а будто крутится вокруг своей оси!!когда представляешь образ со скольжением, то начинаешь накачивать корпусом, а когда круг вроде нет!!по крайней мере, я пробовала и тренер сказала, что так идеально!!вот..если я каряво написала и ниче не понятно, то могу из книги найти цитату..если заинтересует..
 
Margie написал(а):
ЗАЧЕМ поднимать лошадь в галоп на каждый темп? Она не способна понять, что раз ее подняли в галоп, то ее ответственность - сохранять заданный темп и направление до следующих указаний?
Написав "поднимать лошадь в галоп на каждый темп" я имела в виду, что шенкель не замирает до следующей команды, а продолжает шевелиться в ритме галопа. Извините, если не совсем понятно выразилась. А вот на счёт механического сохранения ритма - позволю себе не согласиться. У лошади нет кнопки "вкл.галоп/выкл.галоп", она живая, иногда отвлекается, сбивается с ритма... И задача всадника - поддерживать этот ритм шенкелем. Между прочим, я специально оговорилась, что степень активности шенкеля во время этого "поддержания" зависит от лошади (её чувствительности и выезженности).
И я ни разу в жизни не видела лошади, которая, поднявшись в галоп, сохраняла бы заданный ритм на протяжении хотя бы 3-4 минут, абсолютно не требуя вмешательства всадника. Если где-то и есть такое чудо, хотелось бы на него взглянуть...
Досыл не всегда означает ускорение, он нужен и для поддержания заданного движения.
Даже на машине вы всегда должны придерживать ногой педаль газа, без этого даже машина не будет сохранять заданную скорость (про круиз-контроль не вспоминаем, там вашу ногу заменяет автоматика).

Margie написал(а):
А разве не меняется лишь захват пространства?
И да, и нет. При увеличении (или уменьшении) захвата пространства увеличивается (или уменьшается) и число шагов, необходимых на преодоление данного расстояния. Следовательно, изменяется и частота движения ног лошади. А так как шенкель должен работать в том же ритме, что и ноги лошади, то его движения становятся либо более редкими, либо более частыми.
Вы же не хотите сказать, что и на прибавленном галопе и на сокращении перед пируэтом работа вашего шенкеля абсолютно одинакова?
И если бы я написала не "мелкие", а "короткие" шажочки что-то бы изменилось кардинально? Захват пространства на каждом шагу как был бы маленьким, так им и остался бы. То же самое, как если сказать "протяжённые" вместо "широкие" шаги - суть остаётся прежней.

Margie написал(а):
Тогда уж надо до кучи к шенкелю и центр тяжести вперед смещать.
А смещая центр тяжести вперёд, вы не боитесь перевесить лошадь на перед, потерять равновесие на заду (а следовательно и тот самый импульс), и вылезти из седла, испортив посадку?
Впервые слышу о том, что для посыла лошади надо сместить центр тяжести вперёд... Попродробнее не расскажете? :eek:
 
Извините, что вмешиваюсь.
Tananda написал(а):
При увеличении (или уменьшении) захвата пространства увеличивается (или уменьшается) и число шагов, необходимых на преодоление данного расстояния. Следовательно, изменяется и частота движения ног лошади.
Частота - это, все-таки, количество движений на единицу времени. Т.е., например, 30 шагов в минуту - это частота. И если количество шагов на единицу времени становится больше, то лошадь затарапливается.
А вот "число шагов, необходимых на преодоление данного расстояния" - это, таки, количество. Т.е. при, эмм, скажем, при прибавленном галопе количество шагов 10 на 30 метров, при сокращенном - 30 шагов на 30 метров.
Просто неточность терминов вызывает непонятки и кучу больших поясняющих постов. :wink:
 
Tananda, первое, что приходит на ум при словах – покажите лошадь, которая 3-4 минуты будет двигаться в одном темпе галопа – лошадь, которая разнесла. Второе – скакаш на ипподромном кругу. Просто представила, на первый шенкель поднимаемся в кентер, на второй – в галоп, на третий – а я и не рискну в третий-то раз, я после первого буду держать-держать-держать.

По поводу смещения центра тяжести – ну я так лошадь высылаю :oops: . Сидишь в седле, набираешь повод, качаешь корпусом и едешь. Может это и неправильно :roll: , но лошади прекрасно так высылаются. Хотя, когда прихожу катать попу по степям, получаю от инструктора, типа «Зачем качаешь корпусом, потом прокат с лошади валиться будет, шенкелем работай» :evil: . Да, посадка при этом не ахти, но я ведь выездкой не занимаюсь.
Возможно, каждый говорит со своей колокольни (вернее от того, как выезжена лошадь). Нет у жокеев шенкеля, они практически коленями на седле стоят и высылают от корпуса. По крайней мере, на бывшем скакаше для увеличения скорости набираю повод и качаю корпусом синхронно с руками. Получаю мгновенное ускорение.
Сразу оговорюсь, я не скачу, так, попу катаю. Но начинала среди скакашей, поэтому сейчас тренер, который взялся обучать меня конкуру, постоянно кричит «Шенкель, шенкеля добавь», «Куда вперед лошади улетела», ну и т.д. А когда сажусь на бывшего скакаша, то там тренер кричит «Не трогай бока лошади, выслала и сиди на галопе наслаждайся» :mrgreen: .
Да, еще пример. На чабанской лошади шенкелем вообще не пользуешься. Есть повод. Натянутый повод – идем или стоим, слегка опущенный – рысь, опущенный+камчой по попе – галоп до натяжения повода. Сама ездила, удивлялась. Первые два часа тяжело, потом привыкаешь.
 
Tananda написал(а):
А смещая центр тяжести вперёд, вы не боитесь перевесить лошадь на перед, потерять равновесие на заду (а следовательно и тот самый импульс), и вылезти из седла, испортив посадку?
Так я и не смещаю :) И шенкелем не досылаю. Смысл сказанного о смещении был в том, что если уж досылать на каждый темп, то сначала надо досылать корпусом, а потом уж шенкелем, а не одним голым шенкелем проталкивать.

Tananda написал(а):
Впервые слышу о том, что для посыла лошади надо сместить центр тяжести вперёд... Попродробнее не расскажете? :eek:
Вот не поверю ни за что, что впервые :) Не валиться на шею, а сместить центр тяжести. Могу и попродробнее. Центр тяжести всадника, совмещенный c центром тяжести лошади, позволяет нам быть нейтральным. Смещение его назад дает сигнал к смене темпа - замедлению либо смене аллюра (в зависимости от доп. средств управления). Смешение центра тяжести вперед есть сигнал прибавки, либо, в сумме с другими средствами управления, просьба сменить аллюр. Если совсем на пальцах, то смещение центра тяжести - управление темпом, а вместе с досылом шенкелем либо одержкой - смена аллюра.

Понятное дело, что лошадь живая, отвлекается, меняет темп самовольно. Только мне кажется, что это отклонение, а не норма. Стремиться надо как раз к нейтральному положению шенкеля в контакте, а не к доталкиванию. Автор темы спросила, как сидеть, и ей дали рекомендации досылать на каждый темп, что ИМХО неверно в принципе. Досыл нужен для предотвращения смены аллюра, а не для поддержания. Поддерживать заданный аллюр лошадь все же должна сама.
 
Как сидеть на галопе?... да вот как-то так... :mrgreen:

а можно и так 8)

... капелька юморку в серьёзный разговорище!...
 
я пару раз ездила галопом...в смене..первая лошадь пошла галопом и я моя следом ...я получила массу положительных эмоций! НО! я лошадью не управляла вцепилась в седло и неслась пока все не затормозили))) в тот момент мне самое главное было не свалиться) :p
 
qwer_495, то есть Вы еще не начали осваивать галоп планово, так сказать, в рамках тренировочного процесса? ))) То что Вы не управляли, так это нормально, сначала учатся "выживать" на галопе не прикладывая к этому сверхусилий, а управлять - это уже следующий этап. Поэтому многие и предпочетают начинать галоп на корде, чтобы сильно не отвлекаться на управление.
 
nightflight написал(а):
...То что Вы не управляли, так это нормально, сначала учатся "выживать" на галопе не прикладывая к этому сверхусилий, а управлять - это уже следующий этап....

Сорри, но по-моему такая последовательность обучения не совсем нормальна (если только лошадь разнесла, тогда конечно, "выживаешь"). Хорошо, что первый галоп без страховки кордой и без представления как управлять закончился хорошо для всадника, а ведь могло быть и хуже - даже самая спокойная лошадь, будучи бесконтрольной, может разнести, попытаться избавиться от всадника, просто испугаться чего-нибудь или резко зайти в поворот...да мало ли что. А потом люди годами мучаются, перебарывая страхи перед галопом, зажатость и т.п. :( Так что лучше не повторять этот опыт и попроситься на корду.
 
На корде хорошо тем, что тебя страхуют, но есть и минус - центробежная сила. Нужно не только понять сам галом, но еще и усвоить легкий наклон лошади и всадника к центру в противодействие центробежной силе. На первых порах довольно сложно.

Здорово учиться либо на очень мягкой лошади манежным галопом на корде, либо на спокойной не-несучей в смене по прямой. Нас учили в полях на 100% спокойной лошади, идущей в смене между опытными всадниками. За тебя регулируют темп и направление, а твоя задача - сесть. ИМХО по прямой проще, чем на корде.
 
натия Трв, управление, естественно навык важный и полезный, но вспоминая свои ощущения при обучении , а было это еще каких-то пару лет назад, поэтому воспоминания достаточно свежи - вобщем не до управления мне было совсем. Максимум на что я была способна, это перевести в рысь и остановить. О том, чтобы прибавить, сократить от корпуса, повернуть (не экстренно свернуть в сторону) речи как-то не шло. Помогли как раз упражнения на корде - с поводом, без повода, со стременами, без стремян + выезды в смене в лес на спокойной лошади. Вобщем сначала я разбиралась со своим телом, а уже потом с тем как этим телом воздействовать на лошадь.
 
nightflight написал(а):
натия Трв, управление, естественно навык важный и полезный, но вспоминая свои ощущения при обучении , а было это еще каких-то пару лет назад, поэтому воспоминания достаточно свежи - вобщем не до управления мне было совсем. Максимум на что я была способна, это перевести в рысь и остановить. О том, чтобы прибавить, сократить от корпуса, повернуть (не экстренно свернуть в сторону) речи как-то не шло. Помогли как раз упражнения на корде - с поводом, без повода, со стременами, без стремян + выезды в смене в лес на спокойной лошади. Вобщем сначала я разбиралась со своим телом, а уже потом с тем как этим телом воздействовать на лошадь.

Дык я, в принципе, согласна с Вами. Новичку лучше не пытаться "управлять" и не мешать лошади, а разбираться со своими ощущениями на галопе. Но я считаю, что всё это лучше делать на корде или (если центробежная сила мешает) на огороженном плацу, в манеже, но никак не в поле (даже в смене и даже на спокойной лошади). Это ИМХО, конечно. Может просто мой собственный опыт в аналогичной ситуации был не очень удачным (известные как очень спокойные лошади вдруг разносили, а я даже не представляла, как остановить). В результате долго боролась с собственной зажатостью. Хотя признаю, у всех по-разному. Плавать ведь тоже по-разному учатся - кому-то необходимы долгие нудные занятия с тренером в бассейне, а кого-то просто сбросят с лодки посреди реки - и чел поплыл. :)
 
Я сейчас занимаюсь с тренером в манеже...учусь правильно сидеть правда пока только на рыси (учебной и строевой)... без стремян и без рук ( держу их на поясе) :p галоп у меня еще в переди :p
 
qwer_495 поскольку вы только учитесь у вас еще слабые мышцы ног и не достаточно эластичные сухожилия,вам тяжело тянуть пятку вниз и если пытаться её опустить ниже мыска наверняка появляется дискомфорт под коленом и в области голеностопа.Попробуйте делать одно упражнение -возмите какую нибудь палку типа черенка от метлы что нибудь похожее диаметром 7-10 см,кладете её на пол обоими мысками встаёте на нее,ноги вместе или для начала на ширине плеч и делаете наклоны туловища вперед,руками тянемся до пола начинайте с 10 раз и повышайте каждый день.Очень помогает при вашей проблеме,сама благодаря этому упражнению научилась держать пятку и колено вниз.Такой совет мне дал ЗМС по троеборью.
 
natafka89 написал(а):
Ой здорово, так много всего нового для меня написали, так здорово все это прочитать, всем спасибо.

Да, тренер, который видит это всегда здорово)))) Но иногда нет тренера, который прямо сейчас может подсказать. Упражнения попробую сделать, правда не знаю, а не на корде это можно делать? просто с кордой тоже может еще не скоро получиться.
)
natafka89,наверное лучше на корде.Так как лошадью вдруг лошадь испугается,я лично на корде делала.Только нужна абсолютно спокойная лошадь,можно даже вольтижировочная.Я занималась на вольтижировочной лошади и то он испугался два раза лошади молодой.Потом о результатах напишите)
 
классные выше фотки :D сама непосредственность. на галопе правильно научиться сидеть, можно только со временем и под руководством тренера.это моё мнение.
сама училась ездить и без стремян и без повода, вот тогда и почувствовала КАК, но естессно под присмотром, и лошади я доверяла( не на корде, а на плацу)
Автору темы-учитесь у Вас всё получится :wink:
А про досыл на каждый темп, тренер мне сказала, что я "затуплю" лошадь и она перестанет меня понимать. теперь добавляю шенкель когда чувствую , что лошадь замедляется, а мне надо поддержать темп или на прибавку :) воть
 
Честно говоря, на корде ездила один раз, рысью и шагом, когда было первое вводное занятие в Битце, меня учили облегчаться на рыси и рассказывали первые азы...
галоп на корде меня несколько пугает, хотя я никогда не ездила на корде галопом, как то сразу кажется что конь чего то шугнется или разыграется или еще чего... еще добавляет страху то, что я несколько раз видела, как люди, которые побаивались галопа, просили сделать его на корде и они почему то всегда падали)))) да и вообще предпочитаю сама давать команду лошади, тогда я знаю когда ожидать от нее этого галопа.... хотя галоп на корде все равно обязательно сделаю, когда будет возможность.
 
Сверху