Как нужно правильно сидеть на галопе?

natafka89,так это "Битца",лошади на корде лучше ведут,тем более для них корда-это тоже работа.Пусть вам тренер даст самую спокойную и послушную лошадь.Сначала пусть тренер лошадью управляет,а потом вы будете делать упражнения и управлять.
И вообще как говорит мой тренер,не падает тот,кто хорошо не ездит.Ну упадете вдруг и что случится,главное каску одевайте)
 
каску..нету у меня каски =(

Кстати на галопе расслабилась, дошло как это делать! Дошло понятие "сопровождать поясницей движения лошади" алиллуя....конечно совместно с тренером.
Теперь есчо вопрос :oops: качаю шенкелем на галопе... не могу никак его успокоить....
 
natafka89 написал(а):
каску..нету у меня каски =(

Кстати на галопе расслабилась, дошло как это делать! Дошло понятие "сопровождать поясницей движения лошади" алиллуя....конечно совместно с тренером.
Теперь есчо вопрос :oops: качаю шенкелем на галопе... не могу никак его успокоить....
Значит еще не совсем расслабилась. Видимо тазобедренный сустав зажат (он тоже должен работать). Вы же наверное шенкелем не от колера качаете, а все бедро (которое нужно тянуть вниз) ходит. Могу предложить два варианта - опять же попочасы или те самые упражнения на корде (примерно те, про которые писала ИГРИВАЯ КОБЫЛКА).
А тренер что говорит? ( тренер то Вас видит, а мы может только предположить в чем проблема :)
 
Подниму темку, т.к. для меня она сейчас актуальна как никогда :)
Значит есть проблема на галопе. Прижимаю ступни к бокам коня, хотя всё тело ведёт себя правильно, если верить тренеру. Корпус расслаблен, поясница и живот расслаблены. Вперёд не валюсь, НО ноги не слушаются, прилипают к бокам и всё тут. вот пример



в результате чего конь разгоняется, после криков тренера чтобы я убрала ноги, получается вот что:



Всё начиналось как надо, на корде. Но стоит убрать ступни тут же теряю равновесие и падаю.

Скажите куда деть непослушные ноги?
 
Судя по первой фотографии Вы на галопе вообще не сидите. Хватаетесь за лошадь пятками, а когда тренер требует их убрать - падаете. Вам помогут упражнения на развитие баланса (попробуйте, например, поездить рысью, стоя на стременах и не опускаясь в седло) и самоконтроль. Старайтесь не только держать пятку вниз и стопу параллельно лошади, но и разворачивать стопу чуть внутрь, как на коньках.
 
Что значит "не сижу в седле". Сижу, не подпрыгиваю никуда, просто двигаюсь вместе с лошадью. Тренер говорит о хорошей посадке, в том то и дело, но ночи это кашмарики просто!!! :shock:
 
Я писала не "не сидите в седле", а "не сидите на галопе" - это немного разные вещи. На фото хорошо видно, что между Вашей *простите* попой и седлом пройдет как минимум кулак, а может и два. Описанная Вами проблема лишь подтверждает это, поскольку является характерной ошибкой людей, еще не умеющих сидеть на галопе.
Меняйте тренера, если он говорит об этом как о хорошей посадке.
 
Smailik написал(а):
Скажите куда деть непослушные ноги?
Как у Вас вообще получилось так ступню развернуть, не пойму, тут изрядная гибкость нужна :)
Все, что можно сказать о ногах по фото - Вы хватаетесь ногами, чтобы удержаться на лошадти. Отцепились ноги - отстегнулись и Вы. Разверните пятку наружу и опустите вниз, тогда Вы не сможете хвататься ступнями за лошадь. Тяните ноги вниз, будто гири к ним привязаны, всю ногу, от бедра.
 
Мой совет - не тренер, но то что я увидела на фото, к тому и даю коменЦ.
Мое мнение - вы заваливаетесь назад - пасадка на лошади, а на голопе особенно, должна быть с наклоном корпуса чуток вперед, с прямой спиной и расслабленной поясницей.Это раз.
Второе - ноги убираете назад, что делать нельзя, вот вам и результат - падение.Попробуйте так.
Чуть наклон корпуса всперед, ноги тоже должны быть впереди т.е. по подпругу, пятки тоже на месте. Нынешней своей посадкой вы теряете равновесие.И при темпе галопа ноги сильнее отводятся назад, происходит потеря равновесия.попробуйте на стуле сесть перед зеркалом с той пасадкой как на фото.А потом, как вам удобнее, и поймете разницу..Надеюсь понятно объяснила..
Странно - почему тренер сказал что посадка у вас нормальная..я этого не вижу...
 
k@sta написал(а):
Мое мнение - вы заваливаетесь назад - пасадка на лошади, а на голопе особенно, должна быть с наклоном корпуса чуток вперед, с прямой спиной и расслабленной поясницей.
Кто это вам сказал, что посадка на галопе обязательно должна быть с наклоном корпуса вперед? :shock: А те, кто выездкой занимаются, тоже ездят галопом с наклоном корпуса вперед? Не знала об этом, надо будет запомнить. :lol:
Да, есть полевая посадка, есть полупосадка, а есть манежная, глубокая. И сначала надо освоить именно манежную, так как в ней легче всего сохранять равновесие и контролировать лошадь.
Smailik, у вас вполне приемлемое положение корпуса и вообще все, что выше пояса, очень хорошая поясница, есть гибкость. Поэтому тренер и говорит, что посадка хорошая. А все, что ниже действительно судорожно цепляется за лошадь, что совершенно лишнее. Вы убеждены, что усидеть на лошади можно только вцепившись в нее ногами и поэтому падаете, как только расслабляетесь.
Как у вас с учебной рысью со стременами и без стремян? Была ли вообще работа без стремян прежде, чем вас запустили галопом?
Из "радикальных" средств: вам надо поездить на корде всеми аллюрами полностью расслабив ноги. Пусть висят как макаронины, тренер задает лошади скорость и аллюр, а вы "катаетесь". Когда вы почувствуете, что так ездить не только можно, но и в каком-то смысле легче, то сможете расположить ногу на боку у лошади правильно - не чтобы держаться, а чтобы ей работать.
 
Мне в свое время помог совет тренера "Стекай вниз как мороженное" - когда у меня нога лезла вверх и была закрепощена, т.е. я не могла ее контролировать, просто закрепощала и ноги и спину. Удобнее всего это прочувствовать на собранном галопе.
 
Ужас, а не посадка!

Жалко лошаденка бедного. Тренера надо менять однозначно! Вам еще рысью без стремян ездить и ездить, расслабляться, упражнения на баланс на корде и тд. Это мое личное мнение, исключительно по данной фотографии :? Переучивать вас потом будет гораздо сложнее, поверьте.
Я галопам училась ездить без седла в поле (в детстве) - никто не помогал и не учил, как чувствовала, так и сидела - ни разу не падала, как влитая носилась, пугая бабушек в деревне :oops: Потом в спортшколе уже подкорректировали только пятку-носок, рассказали, что существует шенкель(а не эгегей-йохху! :lol: ), что оказывается с разных ног галоп бывает итп. Но зато в учебке я могла спокойно сидеть на самых жестких и выбивающих лошадях без проблем.
Поэтому правильно говорят все, кто советуют галоп без рук и шенкелей - работайте сначала над балансом, чувствуйте и расслабляйтесь, все остальное легко добавите потом.
 
мне кажется что ошибка в зажатых бёдрах, особенно ближе к тазу. Обычно новички зажимаются, и по совету тренера стараются прижать все что можно к лошади, а когда мускулатура и связки не готовы к таким нагрузкам появляется полная, жуткая закрепощенность.Наверное в Вашем случае, точнее в случае Вашего тренера, я бы много времени посвятила езде "на балансе". Причем на всех аллюрах. На галопе это будет сложно, по этому стоит одеть лошади ошейник (вы за него будете придерживаться по началу рукой, ) и на галопе для начала откиньте спину назад, чуть дальше вертикали, сядьте на ягодицы, и не выгибайте талию вперед!!!!!!!!!!!!! это зажимает, пока Вы не научитесь сидеть за счет равновесия!ТОЛЬКО КОГДА ВЫ ПОЧУВСТВУЕТЕ, ЧТО СИДИТЕ УВЕРЕННО, НИ КУДА НЕ ПАДАЯ , НЕ СПОЛЗАЯ, МОЖЕТЕ СВОБОДНО ПОВОРАЧИВАТЬ КОРПУС ВО ВСЕ СТОРОНЫ- МОЖНО НАЧИНАТЬ ПРИКЛАДЫВАТЬ ШЛЮСС, ШЕНКЕЛЬ!!!!ездите короче ни чего не напрягая до тех пор, пока в расслабленном состоянии чашку кофе не перестанете разливать на галопе.
как здесь говорят - имхо.
 
По-моему, дело тут не в ногах. Ногами всадник цепляется за лошадь оттого, что спина зажата.На фот видно, что зажата вся верхняя часть туловища от плеч до поясницы. Спина не работает, всадник не "слышит" лошадь попой, не работает поясницей. Лошадь бесконтрольно скачет, не контролируемая сверху, всадник лишь присутствует, но не едет вместе с лошадью. И повод провисший. На фото всадник как-будто за седло держится, обычно, когда держатся руками, зажимается спина и плечи.
Мне кажется, надо вернуться на корду. Позаниматься без стремян или вообще на гурте, чтобы всадник "сел" на галопе, начал чувствовать лошадь, тогда придет чувсво равновесия, заработает спина, расслабится поясница, плечи и ноги, как следствие, лягут куда надо.
 
поражает, с какой легкостью люди дают советы, совершено не разбираясь в ошибках всадника,.... только по своему личному опыту, причем, по их опыту - они в совершенстве владеют своим телом в седле и в совершенстве могут ездить на любом аллюре...
нарооод, очнитесь.. для того, чтобы давать советы челу по его посадке и его действиям, нужно очень хорошо разбираться в этом вопросе, видеть все ньюансы, от чего идет у всадника та или иная проблема...
 
:lol: у всех бывают проблемы с галопом и не только сним)
но учить по паре фотографий не стоит)у человека заметьте есть тренер он и учит его и надо слушать.
вопрос надо ставить не:помогите научите на словах галоп делать.
а о том рано или нет вам дал тренер галоп.
по фото могу сказать что рано.
а то щас насоветуют и еще больше вас запутают.тренер вас знает тренер из вас "лепит" вы для него как глина, а представьте щас еще пара рук подлезет и со своего боку помнет? :lol: что получится?
8) а про то что хвалит говорит хорошо-это еще не отлично) каждому человеку нужна мотивация.Тренер сказал-хорошо,молодец-значит видит прогресс,пытается вас подбодрить.Что то не получается?подошли к тренеру после занятия попросили разъяснить, что не понятно или спросили какие ошибки я допустил там то?а как правильно?давайте на следующем занятии потренируемся над этим?
обычно наш тренер делала замечания во время работы и в конце занятия,рассказывала над какими ошибками и какому всаднику надо по-работать, потом мы уже сами стали понимать свои ошибки и вконце занятия она от каждого ждала отчет:какие ошибки тобой сделаны сегодня? и ты отвечаешь,если что то упустил она назовет и попросит обратить внимание)вот так вот.
 
Спасибо Всем за ответы советы))) голоп у меня пока так и не получается :oops: но я и не растраиваюсь :) все еще в переди))) правда учусь не на корде...я как то один раз рысью на корде поездила...мне показалось неудобно(
 
моё мнение
Для того чтобы правильно сидеть на галопе, надо собрать лошадь.
Сесть спокойно, протянуть пятки вниз от БЕДРА!!!
Правильно и спокойно поднять лошадь в галоп, и совсем чуть-чуть протолкнуть её поясничкой вперёд, НО не пытаться переработать!!!!И не валиться вперёд!!!!Чётко держать вертикаль!

Работать пояницой (НЕ ПОПОЙ!) надо вниз и вперёд, а также на каждый тэмп лошадь протягивать пятку от БЕДРА вниз!Только от движений пятко вниз, на каждое подвисание ваш шенкель будет поджимать лошадь, побуждая дальше двигаться галопом.

вроде Усё)))если ещё что-то вспоню напишу)))просто порой все эти движения в ходят в привычку и то, что ты делаешь, просто не замечаешь)))
 
Сверху