как перевезти коня?

а еще то, что из пункта А в пункт В по автодороге 40 км, совсем не значит, что и верхом это будет 40 км, а не 60. Особенно если раньше там не ездили и троп не знаете, и не в курсе, где овражек, где проволока валяется, где болото - как бы ноги не оставить. Да и заплутать совсем не трудно. Ну, если конечно, не собираетесь прям по асфальту 40 км за 1,5 часа сделать
 
ну взять ему с собой 3кг овса для ништяка
Это еще зачем? Не надо брать в такую поездку овес. Хорошо бы в середине на часок остановиться-отдохнуть, попасти лошадку, напоить, но сжирать при этом 3 кг овса будет сущей глупостью.
из пункта А в пункт В по автодороге 40 км, совсем не значит, что и верхом это будет 40 км, а не 60
Нет, я не имела в виду по автодороге. Зачем по автодороге? Но полями-лесами как раз короче может быть (во всяком случае, от нас до Сиверской точно короче полями). Дорога-то петляет. Посмотреть по карте, как лучше пройти. Можно на квадрике скататься проверить, если есть.
 
да не всегда короче. Вернее почти всегда не короче:D Ибо в поле по прямой никуда не сворачивая... это утопия. Ямы, овражки, буреломы... которые нифига не видно на карте. А если еще и лесочек хоть жиденький... Тут по накатанному-то едешь - и опа! дерево поперек тропы - и ни прыгнуть, ни объехать. Возвращаешься и меняешь маршрут. А когда первый раз едешь, даже если есть неплохие тропы, обязательно куда-нибудь не туда загребешь.
Короче, ветранквил, подождали, пока нахлобучит, курточку на башку - и в коневоз:) Через полчаса вы на месте, все счастливы
 
Ибо в поле по прямой никуда не сворачивая...
Не надо в незнакомом поле по прямой:eek:, если только оно не скошено по самое некуда. В поле по краю поля едут. Обычно там дороги прокатаны.
дерево поперек тропы - и ни прыгнуть, ни объехать.
Вот чтоб вообще не объехать - не встречала, ТТТ. Хотя сложности бывали.
А когда первый раз едешь, даже если есть неплохие тропы, обязательно куда-нибудь не туда загребешь.
Это да, к сожалению. Тут еще нужно умение ориентироваться, с которым лично у меня плохо:oops:. Но у большинства людей с ним лучше.
 
40 км - это пробег, который всегда идет с перерывами и отдыхом, с ограниченной средней скоростью 16 км/ч. При том, что проходили мы его рысью и галопом почти не прошагиваясь, получив еще ништячок за лучшее восстановление и отдельную похвалу от ветврача за отличное состояние лошади после финиша, но готовились больше полугода, конь был в активном пробежном полевом тренинге.
Если 40 за раз на коне вне тренинга - то думаю шаг-рысь с привалами на "попастись" ничего страшного не будет часа 3-4 (в зависимости от продолжительности той же рыси) и дойдете.
А в плане погрузки, я своего текинца грузила 2 раз в жизни, везла на 300 км. Немного повыпендривался перед коневозом, но обошлись без седации и метода веника и лопаты. Спокойно и терпеливо завели.
Но у нас была подготовлена на всякий случай небольшая доза веттранквила, думали, что будет буянить. В итоге доехал абсолютно спокойно, а потом вообще просто шел туда за мной
 
Короче, ветранквил, подождали, пока нахлобучит, курточку на башку - и в коневоз:) Через полчаса вы на месте, все счастливы
это если повезет:D.Пришлось как то с конём дело иметь ну не погружаемым,от слова совсем.Его травмировали при заходе в коневоз много лет назад.Ничего,погрузили,примерно с четвертого захода и из конюшни,ночью-шел на лампу в коневозе,под комбиком грузили.
 
Я бы пару дней перед перевозкой кормил коня исключительно в коневозке, чтобы он себя там нормально чувствовал.
 
Вы врете! Тут половина форума прекрасно знает, что спортивные седла самые удобные и лучшие! :D
"Не все йогурты одинаково полезны" или не гребите все спортивные седла под одну геребенку. Я прекрасно бегала пробеги в конкурном седле, сшитом на заказ по размерам моего коня и под меня, дабы мне разместили подушки так, как мне удобно, так же прекрасно ездила в конкретно пробежном седле на полках. А в выездковом, когда поехала на пробежную тренировку (пришлось взять у знакомых, когда как раз меняла седло и была вообще без него), ноги начали ныть километров через 10, т.к. в удобную полевую посадку сесть не могла и приходилось сидеть на манежной
 
в удобную полевую посадку сесть не могла и приходилось сидеть на манежной

Извиняюсь за дурацкий вопрос. Что такое "удобная полевая посадка"? Вообще понятие "полевая посадка" это когда чуть привстают на стременах и подают корпус вперед, если я ничего не путаю. А в пробегах обычно именно сидят в седле (на галопе - основной аллюр движения по дистанции) и при этом вообще не устаешь, что важно, т.к. не колбасишься и не перебиваешь ход лошади.
 
Извиняюсь за дурацкий вопрос. Что такое "удобная полевая посадка"? Вообще понятие "полевая посадка" это когда чуть привстают на стременах и подают корпус вперед, если я ничего не путаю. А в пробегах обычно именно сидят в седле (на галопе - основной аллюр движения по дистанции) и при этом вообще не устаешь, что важно, т.к. не колбасишься и не перебиваешь ход лошади.
Именно)) А в выездковом седле в полевую посадку сесть толком не могла, нога уходила назад. Пробеги в основном на полевой посадке и бегала (мне так было удобнее и на галопе в т.ч., так как конь сам по себе был достаточно тряский, а первый пробег шли на рыси, опытным путем замечено было, что при активной рыси устает меньше и восстанавливается быстрее), на вторые 80 уже был галоп, там именно сидела в седле, ну и седло приобрела пробежное, а в спортивном выкручивалась для общего удобства полевой посадкой))
 
40 км скорее всего, можно проехать в полевой, хотя смысла не вижу. Ну зачем стоять, если можно элементарно сидеть;)? А уж про 80 и выше - только сидеть. Простоять 5 часов, даже с перерывами, нереально.
 
40 км скорее всего, можно проехать в полевой, хотя смысла не вижу. Ну зачем стоять, если можно элементарно сидеть;)? А уж про 80 и выше - только сидеть. Простоять 5 часов, даже с перерывами, нереально.
А это я тогда еще только начинала :D:D потом то тоже для себя уже нашла нормальное сидячее положение)))
 
Я тоже поначалу так ездил. Думал - лошади спину разгружаю. Но 80 и выше так не проедешь. Сил не хватит.
 
собираетесь прям по асфальту 40 км
у асфальта всегда есть обочина, по ней лошадь прекрасно чешет, желательно кстати ковать в данном случае

Хорошо бы в середине на часок остановиться-отдохнуть, попасти лошадку, напоить, но сжирать при этом 3 кг овса будет сущей глупостью.
если делать привал с всхрапыванием всадника, то это часа 3 минимум, закинуть овсом лошадь в данном случае вполне логично

40 км - это пробег, который всегда идет с перерывами и отдыхом, с ограниченной средней скоростью 16 км/ч.
пробеги и 160км бывают без ограничения средней скорости, ну и? :)

Что такое "удобная полевая посадка"?
это когда в седле неделю

Топикстартер, есть прекрасный вариант: петлю завязанную восьмеркой на шею, понижайку в джипе, и неторопясь, 10-20км\ч пусть оно само за машиной бежит по обочине трассы. Как показывает практика, так оно вообще не устает, если его только до 30-35км\ч не разгонять :) Лошади без всадника и седла вообще ооочень легко бежиться.
 
у асфальта всегда есть обочина
Обочины бывают разные. Ах, какая была чудесная широкая песчаная обочина вдоль дороги на Каменку лет эдак 15 назад, и машины по той дороге ходили редко-редко. Но, увы, вдоль большинства дорог у нас обочины узкие, с гравием, а транспорт так и шмыгает. Не люблю я, когда лошадь рядом с автомобильным транспортом передвигается. Лучше от таких дорог подальше, подальше.
если делать привал с всхрапыванием всадника
Это еще зачем в данном случае?
петлю завязанную восьмеркой на шею, понижайку в джипе, и неторопясь, 10-20км\ч пусть оно само за машиной бежит по обочине трассы.
Просто теряю дар речи. Не надо так делать, не надо!
И в любом случае не надо всю дорогу бежать. Надо аккуратно чередовать аллюры, побольше шагать. Это не пробежная лошадь, откуда такие мысли? Если бы лошадь была в спорте, давно привыкла бы к коневозу.
Судя по тому, что ТС здесь больше не появляется, она передумала уже с нами советоваться.
 
Люди, ау ! Какая обочина ?! Какой перегон в 40 км?! Коню 19 лет, кто-нибудь это заметил??? Он не может быть в тренинге настолько. Я бы не стала рисковать. Ещё и по обочине трассы.
Везти его надо. Потренироваться немного, если свой фургон, да и ехать.
 
Какой перегон в 40 км?! Коню 19 лет, кто-нибудь это заметил??? Он не может быть в тренинге настолько.
Вполне можно в этом возрасте пройти 40 км, но, конечно, не тем способом, который предлагает Альфред. Средняя скорость 10 км/час - нормальная для прогулочной лошади, которая втянута в регулярную работу. И от трасс я бы на любой лошади подальше держалась.
 
Сверху