как перевезти коня?

А серьезно, я себе представила, что было бы с моим текинцем, если бы я привязала его к туарегу (это я щас не про коня, а про машину) и похерачила бы по обочине. Осталась бы либо без машины, либо без текинца (второе вероятнее)
не трудно представить как в поля убегает конь с привязанным бампером.
 
Аааааа.
Дано: пожилой конь с эмфиземой, которого можно перевезти на 40 км в фургоне.
Задача: перевезти коня.
Решение: гнать коня, привязав к машине / гнать коня под седлом по обочине дороги, делая перерывы на поспать и закинуть в коня 3 кг овса.

Аааааа.
IMG_0706.JPG
 
Аааааа.
Дано: пожилой конь с эмфиземой, которого можно перевезти на 40 км в фургоне.
Задача: перевезти коня.
Решение: гнать коня, привязав к машине / гнать коня под седлом по обочине дороги, делая перерывы на поспать и закинуть в коня 3 кг овса.

Аааааа.
Посмотреть вложение 284432
Это из серии "Вредные советы" Остера...
 
19 лет, некованный, вдоль дороги, дыхлик и не в тренинге ... нет, самоходом не лучшая идея.
 
Это из серии "Вредные советы" Остера...
Во "Вредных советах" подобные сюжеты подаются со стороны иронии и шутки, и подразумевают под собой ровно обратное.
Тут товарищ несёт ахинею и наслаждается этим. Это проблема.

ps чтобы не быть голословной, наконец: автор, мне кажется, ваш умненький пожилой конь прекрасно погрузится и проедет с учетом некоторых уговоров и моральной подготовки. Желаю удачи
 
Изначально ТС не было оговорено, что конь эмфиземник и не в тренинге.

У нас в свое время было так: конь изначально отлично грузился и ездил. Но однажды при возвращении со стартов его сильно укачало. Поездка около 60 км в фургоне. Я выгрузила совершенно мокрого коня с ошалелыми глазами и на трясущихся ногах. Водитель очень неудачный попался, вел с резким торможением и ускорением постоянно.
После этого конь наотрез отказался заходить в коневоз.
Потом была возможность приучать к коневозу. Умаялись. На ведро с едой ему было пофиг. Заходить за другой лошадью - пофиг. Иногда получалось заводить задом, переставляя ноги вручную. Транквилизаторы не использовали никогда.
В общем, сейчас конь грузится передом, но только с закрытыми глазами (куртка на голове), но грузится на раз-два. На старты ездим. Водители проверенные.
 
дак может в следующий момент поволоклось....и в морозилку
нет, сдулось и убралось в пакетик. Тут всем известно, что лошади у меня надувные :D

не трудно представить как в поля убегает конь с привязанным бампером.
трудно представить себе человека, у которого хватит соображалки коня на бампер вязать... хотя... на форумах еще не такие попадаются, даже в большом количестве :)
 
Изначально ТС не было оговорено, что конь эмфиземник и не в тренинге.
а не эмфиземнику нормально 40км пыль и копоть по обочине глотать:confused: не, понятно, что сначала предлагалось огородами, что тоже не самый чудесный вариант, если маршрут не накатан, ибо можно воткнуться так, что проклянешь все на свете. Но это еще так сяк и можно было бы всерьез рассматривать, если доподлинно известно, что лошадь категорически не грузится, а если погрузилась, то убивается и убивает коневоз.
И вообще 40 км по обочине... пыль, выхлоп, хрен знает что под ногами (и в любом случае жестко), среди мимо проезжающий полно идиотов, которые считают своим долгом посигналить... Это с любой, даже самой здоровой и спокойной лошадью - пытка.
 
Было как-то перегоняли коня около 15км. Я был сопровождающим на машине сзади. В основном полями и огородами. Где машина не проходила, давал крюк и встречал дальше. Местами уезжал вперед на разведку, возвращался и сообщал ехать ли туда или ищем обходной путь. Самый опасный участок был - перехать по автомобильному мосту через Дон. Две полосы и деться некуда. Прикрывал сзади. Пришлось ехать рысью эти 200-300 метров, чтобы сократить время нахождения на мосту. Перегнали удачно, но удовольствия от процесса мало, даже будучи сопровождающим.
 
Если неизвестно, боится лошадь коневоз или нет, откуда известно, что она нормально отнесется к несущимся машинам на автотрассе? Другим пугалкам в полях?
причем тут это вообще, если вопрос был
ни разу не ездил в коневозе,может есть какие то успокоительные или другие способы?
фсио.
Кмк, нужен опытный коневозчик, который сможет погрузить коня в коневоз в случае, если он испугается. Скорее всего, испуг, если будет, не будет критичным. И опытный коневозчик с этим справится точно.
 
нормальной лошади по барабану до сигналов, несущихся камазов и т.п.
Ок, Альфред, примите как данность, что у большинства из нас - ненормальные или не совсем нормальные лошади. И усбагойтесь;).
P.S. Я и без лошади шарахаюсь от внезапных сигналов и несущихся большегрузов. Ненормальная патамушта:rolleyes:.
 
у большинства из нас - ненормальные или не совсем нормальные лошади. И усбагойтесь;).
Э-э-э)))))))))))))) Протестую)

просто "нормальной" в этом ключе лошадь может стать, если пару-тройку-четверку раз проедет под сильным и опытным всадником по трассе, возможно, в компании более опытных лошадей, поймет, что страшного ничего, и тогда ей будет пофиг.

Но если не видела никогда такого, то они все ненормальные, под всадником.))) разве что неделю не кормить и дрюкать, тогда сразу будет пофиг. :( Но это ненормальное отношение к лошади. :(

А учить 19-ти летнего заради одного переезда очень неумное занятие. Можно просто не доехать на живой лошади.
 
нормальной лошади по барабану до сигналов, несущихся камазов и т.п.
Тем не менее, своего коня вы перевозили, а не перетаскивали за машиной с перерывом на "10 раз поспать+20 раз пожрать"... в кайф с любимой лошадью, что характерно.

Своего 17-летнего дыхлика не в тренинге, если бы он так и отказывался наотрез лезть в машину, перегоняла бы по обочине магистрали (или даже через центр мегаполиса с салютами и парадами), не вопрос. Без сна и перекуров, причём. Но рекомендовать такое всем подряд - ну очень странно...
 
Последнее редактирование:
Прошу совета,может быть кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией.
На след.недели забираем мерина,19 лет,ни разу не ездил в коневозе,может есть какие то успокоительные или другие способы? очень переживаем,что бы не травмировал себя.

Транспортные ногавки, или как минимум мягкие толстые бинты. Все острое в фургоне замотать/закрыть. Успокоительное приготовить.

Но раньше времени - не паниковать. И знакомое сено в рептух, да.

И пробовать. Не получится совсем - возможно и придется своим ходом, я так перегонял лошадь с конюшни на конюшню, предварительно изучив дорогу. Но вполне вероятно что проблем не возникнет.
 
а еще то, что из пункта А в пункт В по автодороге 40 км, совсем не значит, что и верхом это будет 40 км, а не 60.
у меня на лошади всегда получалось короче чем на машине,как минимум на треть.Объехать упавшее дерево не проблема вообще.
Почти везде есть дырка/калитка в заборе,мостик,тропинка ... Если местность знаешь то срезать углы труда не составляет.

А вот советовать стоит перегонять или нет чужую незнакомую мне лошадь яб не стал.Одна в 19 может ещё бегать нормально,а другая ноги волочить,тем более что погода щас на мой взгляд не соответствует дальним прогулкам,разве что в сумерках ехать
 
там там плечо не 40км было :)

Ну так тем более, больше расстояние - больше (чаще) кайф)) Вот же:

Так похрючить в поле рядом с любимой лошадью - это кайф :)

Объехать упавшее дерево не проблема вообще.

Это если с топором ехать. Или, ещё лучше, бензопилой)) Не всегда дерево падает так удачно, что его можно объехать/перепрыгнуть в принципе.
С остальным согласна на все сто.

Что означает в этом контексте слово "плечо"? Второй раз уже встречается.

Путь от погрузки до выгрузки, в одну сторону.
 
Последнее редактирование:
трудно представить себе человека, у которого хватит соображалки коня на бампер вязать...
дак да,рым-болт же есть в жЫпах-то,спецом кладут,чтоб коней к ним вязать и таскать...

нормальной лошади по барабану до сигналов, несущихся камазов и т.п.
угу(в сторону):rolleyes:канешна,канешна,вы правы.У меня все кони ненормальные тогда.К своему подойдите сзади и гудните посильней,может и у вас ненормальный,а вы и не знали)))))
 
Сверху