Как воздействовать на ребенка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Yennefer написал(а):
О гармонии...
Народ, я в нее вообще не верю. Нет ее. Не существует в моем мире.
А у меня - есть! В машине валяется. Третья симфония Брамса в интерпретации Бруно Вальтера :lol:.

Анют, проблема в том, что о плате за постой человек реально вспоминает раз в месяц. Когда же тебя каждый день что-то непрерывно раздражает
- это совсем другое, это и есть постоянное насилие над собой, постоянная необходимость идти против себя. И не всегда получается так или иначе договориться, и не всегда можно просто разбежаться: представь себе, например, ситуацию комунальной квартиры пятидесятых годов - постоянное раздражение, а куда деться? Но говоришь ты все, тем не менее, правильно.
 
Эгоистка написал(а):
Если люди делают кому-то добро, а тот, кто это добро получил, не чувствует себя благодарным, обязанным, то этот кто-то - просто скотина, и недостоин называться человеком. Как можно жить без чести и чувства долга?
Гм. Не согласна. Все зависит от ситуации. Настолько они разные бывают, и такие там нюансы... Если взять, например, помощь тебе с Лялей - это одно, а на этом ведь свет клином не сошелся.
Что касается собственно скотов, т.е. животных, то мое отношение к ним вообще потребительское. В большинстве случаев если я трачу деньги на животное, то я делаю это конкретно ради того, чтобы этим животным воспользоваться, а не для того, чтобы возложить на себя еще какие-то обязанности. Разумеется, у животных чувства долга нет. Ну так этого от них и не требуется: их обычно не спрашивают, согласны они, чтобы ими пользовались, или нет. Но, между прочим, многие из них прекрасно понимают, кто и за что их кормит, и отдают себе отчет, куда им светит отправиться, если кормить их будет больше не за что. Очень мне нравятся такие звери: понимают цену жизни.
Ир, ты меня иногда удивляешь. То есть, Мартышка твоя - это то животное, которым ты конкретно пользуешься, не возлагая на себя еще каких-то обязанностей, и она при этом прекрасно понимает, куда ей светит отправиться в случае чего? :shock:
 
Эгоистка написал(а):
Во-первых, я постоянно работаю над собой. .

Видимо, совсем не в том направлении. :lol:

Эгоистка написал(а):
Если люди делают кому-то добро, а тот, кто это добро получил, не чувствует себя обязанным, то этот кто-то - просто скотина, и недостоин называться человеком. .

Спасибо, что назвала меня скотиной. :wink:
На самом деле, делать или не делать добро - выбор самого человека и глупо ждать чего-то в ответ. По твоим же словам выходит, что это не добро какое-то, а корысть сплошная. Т.е. ты добро делаешь только с оглядкой, а вернется ли оно к тебе или нет? Если не вернется, то ну его нафиг людям за бесплатно помогать.
 
Мираж, я благодарна тем, кто помогал нам с Лялей.
Мираж написал(а):
Мартышка твоя - это то животное, которым ты конкретно пользуешься, не возлагая на себя еще каких-то обязанностей, и она при этом прекрасно понимает, куда ей светит отправиться в случае чего? :shock:
Совершенно верно. И она очень боится, что я ее разлюблю или брошу. И это я в ней особенно ценю: "делай со мной, что хочешь, только не прогоняй из своих собак". Именно поэтому люблю, не бросаю и бесконечно дорожу, если уж на то пошло.
Bravada написал(а):
Эгоистка написал(а):
Если люди делают кому-то добро, а тот, кто это добро получил, не чувствует себя обязанным, то этот кто-то - просто скотина, и недостоин называться человеком. .
Спасибо, что назвала меня скотиной. :wink:
Опаньки... А что ты такое сделала? Можешь не рассказывать, если не хочешь.
Bravada написал(а):
На самом деле, делать или не делать добро - выбор самого человека и глупо ждать чего-то в ответ. По твоим же словам выходит, что это не добро какое-то, а корысть сплошная. Т.е. ты добро делаешь только с оглядкой, а вернется ли оно к тебе или нет? Если не вернется, то ну его нафиг людям за бесплатно помогать.
Почему, можно изредка помочь и "бесплатно". Но я убеждена, что большинство добрых поступков имеют в своем корне эгоистические побуждения, не всегда явные. Пусть будет корысть, если тебе нравится это слово. Например, когда я уступаю пожилому человеку место, я делаю это 1) из сострадания к нему (т.е. примеряю его страдание на себя: когда я буду старой, мне будет так же тяжело стоять и понадобится, чтобы уступили место) 2) потому что испытываю моральное удовлетворение. В этом моя корысть. Даже две корысти :) .
 
Эгоистка написал(а):
Мираж, я благодарна тем, кто помогал нам с Лялей.
Так благодарна или обязана?
И это я в ней особенно ценю: "делай со мной, что хочешь, только не прогоняй из своих собак". Именно поэтому люблю, не бросаю и бесконечно дорожу, если уж на то пошло.
Именно поэтому или только за это? Если последнее, то похоже на то, что ты отрываешься на собаке в том, в чем не можешь оторваться на ребенке :)
 
Ире

Ира, вы страшный человек и не осознаете этого.
Все ваши собственные проблемы просто возвращаются к вам троекратно, как в жизни и бывает.
А, да, простите. Ушла.
 
Yennefer написал(а):
О гармонии...
Народ, я в нее вообще не верю. Нет ее. Не существует в моем мире. ...

ИМХО, гармония - не вопрос веры. Это состояние души. И существует она... и ничего плохого не приносит. Но это тяжелый труд, с неба она мало на кого падает :)
 
А в чем принципиальная разница между "быть благодарной" и "чувствовать себя обязанной"?
За что я люблю собаку - это сложный вопрос. На самом деле, я часто себе его задаю. Так же как и на тему лошадей, кстати. Знаю только, что мне с ней очень хорошо - стоит только посмотреть на нее, как сразу же наступает умиротворение, все время хочется ее тискать и даже от мысли о ней на душе становится тепло. Тем не менее, я знаю, что заставляет меня иногда любить ее меньше. Как сейчас помню, сидю я в Инете и читаю на k-9 очередные рассуждения на тему, что нельзя бить собак, и что у них есть права, и т.п. И как-то так я в этот момент оглянулась на диван, где лежала Марта... Главное, я даже ничего не сделала и не сказала, а только про себя подумала "только заикнись насчет каких-то там прав :wink: ". А она проснулась, подняла голову, испуганно посмотрела на меня, слезла с дивана и потихоньку стала прокрадываться из комнаты к себе на место ("ой, кажется, ты на что-то сердишься, смоюсь-ка я на всякий случай"). И у меня тут же отлегло. И я опять ничего не сказала, но собака остановилась, обрадовалась и быстренько вернулась обратно :) Ну вот как ее не любить :lol: !
 
Эгоистка написал(а):
За что я люблю собаку !

Ира, любят ни за что то. любят просто так. сердце тянет
это потребительское отношение - за что я люблю докторскую колбасу:
1. она вкусная
2. она розовая
3. она дешевая
как можно очеловечивать лошадь и думать, что она боится что ее бросит хозяин, и не думать о своей дочери. :evil:
 
Ритутик, Мартышка - собака, а не лошадь. Но если уж на то пошло, то и в лошадях мне нравится, когда они стараются быть полезными. Очеловечивание здесь не при чем. Многие рабочие лошади прекрасно понимают, что их держат и кормят за работу. Для этого совсем не нужно обладать человеческим рассудком: чутья и жизненного опыта вполне достаточно.
А сердце никогда не тянет без причин. Просто эти причины редко лежат на поверхности. Если покопаться, можно много чего о себе узнать. Только некоторым страшно в этом признаться.
 
Эгоистка написал(а):
Мартышка - собака, а не лошадь.

А сердце никогда не тянет без причин. Просто эти причины редко лежат на поверхности. Если покопаться, можно много чего о себе узнать. Только некоторым страшно в этом признаться.

1. это не важно. животное - это животное. рефлексы и привычки.

2. если не копаться глубоко, можно жить в гармонии и счастье..... а философы всегда были отшельниками и крайне несчастными людьми, изгоями и умирали в одиночестве голодными и грязными
 
Эгоистка написал(а):
Только некоторым страшно в этом признаться.
Золотые слова, между прочим! Вот и вам страшно, Ира, признаться, что ваш взгляд на жизнь не верен и не ведет к гармонии и нормальному существованию, что над вами издевается муж лишь только потому, что вы это позволили, издевается ребенок, потому что вы его к этому и подтолкнули. Животные? А с животными вы другая. Им плевать на ваши жизненные принципы, как хозяйка вы устраиваете и Марту, и Лялю.

А теперь о скотстве и чувстве благодарности.
Наверное все же я чувствую благодарность за то, что мне сделали. Я безумно боюсь обидеть человека, которые регулярно мне помогает, в связи с благодарностью к этому человеку я могу очень многое сделать и многим пожертвовать. Но... Но сама я реально боюсь чувства благодарности по отношению ко мне. Если я что-то делаю, то мне жутко, просто чудовищно хочется, чтобы люди, для которых я или моя семья что-то сделала, поскорее забыли о том, откуда конкретно явилось то или иное благо. Не надо меня благодарить! Не хочу я этого, боюсь! Мало того, когда я понимаю. что в человеке не осталось и следа благодарности ко мне за то, что человек получил от меня или семьи, я испытываю моральное удовлетворение: забыли, ну и прекрасно! Как хорошо, что человек не чувствует себя мне обязанным.
Зато у меня другой пунктик: у меня рвет крышу на тему общей справедливости. То есть если сделали гадость мне, я объясню это чем угодно и не обижусь. А вот если сделали гадость кому-то мне дорогому, то все! Меня несет. Начинаю правду свою доказывать, кричать, размахивать кулаками. А потом, отойдя уже, понимаю, что зря! Все равно правда у другого человека другая. И мою правду человек может просто не приемлить.
 
ritutik написал(а):
если не копаться глубоко, можно жить в гармонии и счастье..... а философы всегда были отшельниками и крайне несчастными людьми, изгоями и умирали в одиночестве голодными и грязными

Во-первых, в гармонии и счастье можно жить и при глубоком самокопании :)
Во-вторых, откуда такая чушь, что философы всегда были несчастными людьми и умирали в нищете? Некоторые, может, и были... но уж далеко не все и не всегда.
В-третьих, кто сказал, что нельзя быть нищим и счастливым? Одиноким и счастливым? Очень даже можно, просто не всем дано :wink: Опять же, можно подумать, будто бы все богачи счастливы - ага, как бы не так...
 
Gloria написал(а):
В-третьих, кто сказал, что нельзя быть нищим и счастливым? Одиноким и счастливым? Очень даже можно, просто не всем дано :wink: Опять же, можно подумать, будто бы все богачи счастливы - ага, как бы не так...
К слову. Помните притчу про заболевшего чем-то тяжелым человеке, который мог излечиться только если наденет рубашку абсолютно счастливого человека? Человек долго икал счастливого, ходил и к богачам, и к королям, а нашел совсем нищего счастливого человека, но у того не оказалось рубашки...
 
А я в этом контексте вспоминаю Диогена, который был абсолютно счастлив, живя в бочке, и когда Александр предложил ему выполнить любое его желание, предложил ему отойти и не загораживать солнце. Вот человек, которому была доступна некая гармония, недоступная мне :roll: .
Василизк, последняя мысль понравилась, про разную правду.
 
Эгоистка написал(а):
А я в этом контексте вспоминаю Диогена, который был абсолютно счастлив, живя в бочке, и когда Александр предложил ему выполнить любое его желание, предложил ему отойти и не загораживать солнце. Вот человек, которому была доступна некая гармония, недоступная мне :roll: .
Василизк, последняя мысль понравилась, про разную правду.

Что значит - "недоступная Вам"? :roll: Прямо вот по определению недоступная никогда и ни за что? Если она Вам нужна, если Вы к ней стремитесь - то она Вам станет доступной рано или поздно.

Ага, правды бывают разные :lol:
В этом контексте показалась интересной дочитанная вчера книга Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик".
 
Эгоистка написал(а):
А сердце никогда не тянет без причин. Просто эти причины редко лежат на поверхности. Если покопаться, можно много чего о себе узнать. Только некоторым страшно в этом признаться.

Вот странное дело. Меня тянет к больным и убогим. Как только я вижу, что красивая, здоровая и довольная - тянуть перестает. (это относится к людям, к животным и пр.)
И чего я в себе должна узнать после этого?
 
А она проснулась, подняла голову, испуганно посмотрела на меня, слезла с дивана и потихоньку стала прокрадываться из комнаты к себе на место ("ой, кажется, ты на что-то сердишься, смоюсь-ка я на всякий случай"). И у меня тут же отлегло. И я опять ничего не сказала, но собака остановилась, обрадовалась и быстренько вернулась обратно Ну вот как ее не любить !
Эх, если бы и дочка так же, тогда и ее был бы повод любить.
 
Gloria написал(а):
ritutik написал(а):
если не копаться глубоко, можно жить в гармонии и счастье..... а философы всегда были отшельниками и крайне несчастными людьми, изгоями и умирали в одиночестве голодными и грязными

Во-первых, в гармонии и счастье можно жить и при глубоком самокопании :)
Во-вторых, откуда такая чушь, что философы всегда были несчастными людьми и умирали в нищете? Некоторые, может, и были... но уж далеко не все и не всегда.
В-третьих, кто сказал, что нельзя быть нищим и счастливым? Одиноким и счастливым? Очень даже можно, просто не всем дано :wink: Опять же, можно подумать, будто бы все богачи счастливы - ага, как бы не так...

у меня так отложилось 8)
и под "философами" я имею ввиде не только тех кто только философствовал, но и многих художников, композиротов.... тех, кто создавал что-либо, опираясь на свой внутренний мир

можно быть нищим и счастливым, но голодным и счастливым - никогда :lol:
понятие о богатстве у всех различное и зависит от мировоззрения. я, например, чувствую себя просто супер-пресупер когда смотрю на своих детей, их радости и достижения, на табун кобыл, жеребят...... это мое богатство
 
ritutik написал(а):
Gloria написал(а):
Во-вторых, откуда такая чушь, что философы всегда были несчастными людьми и умирали в нищете?

у меня так отложилось 8)
и под "философами" я имею ввиде не только тех кто только философствовал, но и многих художников, композиротов.... тех, кто создавал что-либо, опираясь на свой внутренний мир

можно быть нищим и счастливым, но голодным и счастливым - никогда :lol:
понятие о богатстве у всех различное и зависит от мировоззрения. я, например, чувствую себя просто супер-пресупер когда смотрю на своих детей, их радости и достижения, на табун кобыл, жеребят...... это мое богатство

Ну, у тебя как-то искаженно, боюсь, отложилось :wink:
Конечно, здесь прежде всего нужно договориться о терминах. Если считать философом любого алкоголика-неудачника, размышляющего на завалинке о смысле жизни, то, может, ты и права. Но в целом - нет.

Дальше. Можно ли быть голодным и счастливым? Таки можно :D Опять же - что понимать под счастьем? Если то, что понимаешь ты - то нельзя, наверное. А вспомни, например, революционеров начала 20 века, вообще, любых подвижников: люди реально были и нищими, и часто голодными (кстати, эти вещи взаимосвязаны, как правило) - а как глаза горели! Ощущали себя полностью счастливыми...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху