Как воздействовать на ребенка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Нашли? Шикарно! А вот моему дяде дали поиграть серебряной антикварной солонкой - в песочнице закопал с концами.
 
нееее, я с категоричностью в отношении фужеров еще в собственном детстве "завязала"... Случай был. Братишка, ему тогда было 2 года, пил из фужера кока-колу. И, ессно, обливался - она ж с пузырями! Я тогда решила "помочь" и руку протянула к фужеру-то... а мне было лет 8. А братишка возьми да челюсти-то сожми. И кусок фужера оказался у него во рту! Хорошо, дядюшка рядом оказался - он его категорично за горло взял, руку в рот засунул и стекло повытаскивал...
 
Мрак какой :shock: Делаю вывод: детей поить только из железных кружек :lol:
 
Ребята, а вот объясните мне: почему в семье все должно быть общее? Причем я даже не говорю о лифчиках-тампаксах. Извините, если мы с супругом покупали общий фотик - это совсем не значит, что этим фотиком может пользоваться, например, мой отец. Это наша с супругом вещь. А я не могу взять отцовский велосипед. Вернее, могу, но с особым спросом. Почему это ненормально?
 
По мне, так это как раз и нормально. Я вот даже скорее затруднюсь назвать "общие" вещи в нашей семье. А "условно-личных" хоть отбавляй. Да взять тот же пресловутый зонтик - личной вещью назвать сложно, но, чтобы попользоваться, надо спросить разрешения.
 
Yennefer написал(а):
Рит, могу поспорить на кусок тортика, что Таня возьмет. И ее в этот момент будет мало интересовать, насколько это дорогая вещь.

ну... это не ребенок такой глупый, это родителькое упущение, что вовремя не смогли рассказать ребенку о ценности денег и вещей, и как все нажитое добро достается.

расскажу случай.
когда Маше было 3,5 годика, я была вынуждена заканчивать учебу в университете и на время занятий с Машей сидела няня. вот, как то раз Маша уронила чашку со стола и у нее откололась ручка.... плачет.... очень сильно расстроилась..... как же мы теперь будем без чашки этой..... няня говорит: "не плачь, Машенька, папа купит новую". и тут рыдание взахлеб: "у папы нетуууу денег".
ну конечно не совсем денег нету. просто ребенку с детства внушали беречь вещи, потому что они покупаются на деньги, которые папа зарабатывает своим трудом. это уважение к папиной работе и самому папе.
 
Yennefer написал(а):
Ребята, а вот объясните мне: почему в семье все должно быть общее? Причем я даже не говорю о лифчиках-тампаксах. Извините, если мы с супругом покупали общий фотик - это совсем не значит, что этим фотиком может пользоваться, например, мой отец. Это наша с супругом вещь. А я не могу взять отцовский велосипед. Вернее, могу, но с особым спросом. Почему это ненормально?

это очень сложный вопрос.

я тоже считаю, что в семье все должно быть как бы общее. но, для начала надо определиь что такое семья. семья, это например, я, мой муж и мои дети. все! мои родители и брат - это другая семья (кстати, юридически - это так и есть :lol: )
семья сестры моего мужа - это тоже другая семья

вот, в нашей семье - машины общие, стиральная машинка общая, тарелки общие, шкафы тоже общие. дом - тоже наш - семейный.
но! есть несколько но.
у каждого есть личноепространство - комната, кровать, личные вещи - белье, драгоценности, книги (учебники, тетрадки), одежда (и то - вырос - отдал следующему поколению)...
игрушки у детей - общие. по крайней мере, я очень стараюсь это обьяснить, что бы не былодележки - "мое - твое", которая доводит до обидок, драк и т.д. терпеть не могу, когда Маша кричит Ане что это ЕЁ игрушка.......
 
Гы. Что такое семья и что там общее.:) Семья - это я. мне хорошо - всей семье хорошо. Как у Ритутика: моя семья это я, мои родители, мой сын. По ходу дела - мой мужчина, коли таковой имеется и хоть периодически бывает/проживает на территории семьи, и девицы моего сына - пока на тех же условиях. При появлении "нового" члена семьи - при полном соблюдении правил, установленных ранее для постоянных членов :)) - о, загнула! реальность, блин...:)) эти правила корректируются с учетом новых условий. Но! Железно соблюдается одно. Крупные и дорогие вещи (бытовая техника, мебель, машины и пр.) имеют хозяина - того, кто их покупал. И пользоваться ими без спросу категорически нельзя. Точнее, пользоваться можно без ограничений фактически, а вот что-то с ними делать, ведущее к их утрате - нельзя. У моего сына в комнате стоит телевизор, который покупал мой отец. Отец уже давно живет в другой квартире. Но, мой сын не имеет право подарить этот телевизор приятелю без согласования с папой. Машины в семье покупаю я. Мой сын сейчас выкупает у меня гольфа - работает на нем и выплачивает мне деньги. Медленно выплачивает:) - но пока не выплатит, я буду проверять состояние этой машины и имею право наезжать на него за то, что такой-то датчик надо поменять, машину надо регулярно мыть, почему не горит ближний свет справа и пр. А чтобы он получил "лансер"... Это надо, чтобы мир перевернулся:). Потому что первую мою машину он вдребезги разбил. Мало, что я попала на деньги, дык еще слава Богу, он жив остался... Так что, это в первую очередь (наезды) делается регулярно в целях его безопасности и чтобы держать в тонусе его "чувство ответственности". Правда, лансер я ему таки даю, когда ему надо это для работы или для семьи:) - но он над ним просто трясется:). Что меня устраивает. Та же фишка в отношении дедовых инструментов - у моего отца болезнь - копит всю жизнь иснтрументы. Есть древности, к которым он испытывает нежные чувства (типа ручной дрели), и тащить без его согласия это в гараж - сын не имеет права. Но, это сызмальства повелось именно так.
На самом деле, вот написала и поняла систему: сыну всегда позволялось совершить поступок в отношении определенного типа вещей. Как правило, этот поступок заканчивался тем, что с вещью что-то происходило. После этого на этот тип вещей накладывались для него строгие ограничения в пользовании. И это - всегда контролировалось. В результате - он может просто все, и прекрасно это знает. Запретов не существует. Но - должен отвечать в той или иной форме за результат использования. Приходилось так - а что делать? Поскольку - редкостный разгильдяй. При этом приоритет (как вещевой, так и психологический) для него во всех вопросах - это забота о бабушке с дедом. Необходимость беречь их и соблюдать их интересы - это в него вдалбливалось всю жизнь. Зато в ответ бабушка с дедом готовы снять последние штаны ради него...:).
Самое прикольное, что такую заботу о моих родителях я сынуле прививала специально - он молодой и сильный, потому я на него просто переложила часть своих дочерних обязанностей:). Причем, переложила еще тогда, когда ему было лет 14-16, а у меня была куча работы:).
 
Личные вещи должны быть у каждого человека.
У меня есть-то, что я купила сама и то, чем я дорожу.

И, честно признаться, в свои 23 года, живя с мамой-я ИХ гоняю из своей комнаты. Обьективно. Расскажу почему.

Мама моя сидит с племянником(ей он внук). Мальчик. 7лет в августе.
Она его посадила ко мне в комнату-смотреть ДВД. Так мало того, что он в ДВД запихнул 2 диска, так ещё и пихал с силой. Сломав. Кто виноват? потому что не стоит пользоваться чужими вещами без спроса и без присмотра. И, честно сказать..., теперь без меня никто и не войдёт в комнату, потому как - там у меня не менее любимый телевизор, ноутбук.
Даже не материально, а скорее морально-это мои первые и самостоятельные покупки..

И я считаю, что в разумной мере дети не должны братьь без спроса, но при этом у них должнго быть своё "имущество", вещи, которыми они должны распоряжаться и следить. Только тогда дети будут к ним относиться с уважением(и к вашим вещам в том числе).
 
zara написал(а):
пользоваться можно без ограничений фактически, а вот что-то с ними делать, ведущее к их утрате - нельзя.
Во. Как всегда, у меня проблема с формулировками, а тут все ясно сказано. Мне вообще почему-то очень жалко, когда что-то ломается/теряется/бесследно исчезает. Только вот посуду могу бить без ограничения - ее у меня пока много :)
 
Во-во, правильно сказала Кошка - даже у детей обязательно должны быть личные вещи, колторыми можно пользоваться только с разрешения ребёнка :!:
 
Эх, у меня таких вещей не было... только конфеты. Вот насчет них как раз родители всегда спрашивали разрешение.
 
Помню было мне года 3-4...и взяла я как то у папы крутые импортные маркеры...ну и есс-но засушила их. Описывать что было смысла нет да и плохо помню, с тех пор точно знаю что без спроса ничего брать нельзя. :cute: Прочитала всю тему. Положение знакомое - у моего кавалера сестра ведет себя примерно также да плюсом еще и деньги у родителей таскает и у меня когда в гости прихожу. Дошло до того что я сумку таскаю с собой по квартире. :shock: И справиться нет никаких сил. Может вам потерпеть пока 18 не исполнится и того...на вольные хлеба? как вариант если у вас раздельные комнаты (а я так поняла что у нее своя) сделайте на вашей замок и уходя запирайте на ключ. Жестко понимаю, но сколько не пыталась в подобной ситуации справиться словами, увещеваниями(это меня просили когда уже родители не справлялись) не помогает. И не поможет, т.к. получается\ что папа хороший а мама злая и плохая. Главное не позволяйте себя провоцировать. Не кричите. Мерно и настойчиво делайте так как надо вам. И еще насколько уяснила у вас общий шкафи стол, а если не держать в танином шкафу вещей вообще или держать только те которые вам в принципе не нужны? Вам необходим ее стол для работы - ну так бардак на полу вам не мешает работать за столом. Хотя бы потому что он на полу а вы на столе.
что самое неприятное девочке скоро будет и 15 и 16. И тогда проблемы встанут уже более серьезные :? Эгоистка, попробуйте создать себе хоть кусочек вашего личного пространства. И может все атки возможно как то перепланировать постановку вещей? Может заказать шкаф-купе в вашу комнату? есть узкие но оченно вместительные (а на случай нехватки средств есть кредит) - и проблема вещей/духов/денег/украшений решится сама собой. И ваша комната будет только вашей с супругом. Заодно и привычка свекрови раздавать/выкидывать ваши вещи того...А танины пусть раздает сколько влезет и имеет разборки с внучкой которой слишком много дует в попу (простите за грубость).
Свекровь имеет привычку потакать Тане и убирать весь бардак? Пусть убирает. Только не попрекая вас - любые наезды с ее стороны жестко пресекаются, а ее попытки продолжить общение в таком ключе остаются без внимания.
Кроме того, а как построена в вашей семье система распределения денег? кто в основном ими распоряжяается или каждый имеет свой кошелек и общий бюджет не ведется? Т.е. если в основном деньгами распоряжаетесь вы, то просто выдавайте тане очень ограниченно - только на проезд, и если необходимо, питание.
Слушает громко магнитофон - молча подойдите и выдерните шнур из розетки а потом и сам шнур из магнитофона. На вопрос а зачем вы так сделали ответьте...ну что вы там отвечаете - устали, болит голова и т.д.
Смотрит телек или включает копм - аналогично. копм запарольте. Поставьте ограничение во времени.
Шумит кричит и т.д. - купите заглушки в ушки, реально спасают, сама дома пользуюсь.
Доча не есть ничего дома? Не готовьте (или на готовьете на раз на остальных чс). Выливает на себя полфлакона духов - ну ето само пройдет или не пройдет никогда (как крайний вариант можете собрать и выкинуть все это добро, оставив что то с нейтральным запахом).
Одевается ммм не попогоде и вообще чересчур необычно на ваш взгляд - вот это точно пройдет. Если для нее это важно, то пару раз сделайте упор на модные журналы. (если же в данном случае она ориентируется на подружек, то, без вариантов, смиритесь. Вот только простуженное женское останется... :cry: )
И вообще может вам поставить вопрос так - сначала одеваетесь вы а потом на те средства что останутся одевается Таня. И жестко внушите это супругу. Необязательно ходить в бутики Домов моды. Есть недорогие демократичные марки с регулярными распродажами (даже я вчерашний студент и молодой специалист со своими 300-400 в лучшем случае $ леко одеваюсь там. Да еще и со своим ростом в 180 с хвостиком и размером 42 (36 по европейски). Расправьте плечи. Вы красива (видела фото в этой теме), умна да еще и конник. Этого хватит с лихвой чтоб осознать в себе силу ммм духа, что ли. Посмотреть на мир заново. Не закрывайтесь в себе. Займитесь собой. именно наведением порядка в себе, своей душе. У ва с с дочей очень разные характеры, но в этом есть своя прелесть. Главное понять друг друга а ето ой как нелегко. Вот вы приводите цитаты из Шекспира и считаете что именно так и должно быть. (я вот так не считаю и вообще я плохая дочь. Очень.)Но Тане этого е понять. Она другая. попробуйте со стороны понаблюдать за ней - что ей интересно и т.д. Может все не так уж плохо. вот жил аодна с 13 лет - родители уехали в Москву забрав братца, а я осталась жить в в/г. Присылали по 500 р. и то не каждый месяц. О том чтоб одется я быстро броисла мечтать. Зато научилась копить и распределять скудные средства. Училась в физмате, играла в доморощенной "рок-группе" и ездтила с ними выступать по области и даже записали подобие альбома на настоящей студии в Н.Тагиле. При этом в школе меня ненавидели. А училась на отлично и закончила с серебряной медалью. А ненавтдели за то что ходила в свободное время в драных джинсах, всегда имела выученные уроки, тусовалась в подъезде где мы сидя на ступеньках пли не упадите чай который выносила нам мама нашего сологитариста). А если бы Вы видели что творилось у меня по всей квартире... А еще имела полностью увешанное серьнами и цепочками левое ухо. Мама видела меня раз в год и всегда кричала что такое существо как я должно быть покорно и благодарно за все что для меня сделали. Что я позорю их свои видом. Слава богу и жила от них отдельно иначе сошла бы с ума. Потом окончив 11 классов поступив по пути в какую то академию брошенную потом, приехала жить и учится во Владимир к родителям....Живу в аду 7 год, собираюсь сваливать. Мы с матерью абсолюто разные и понять друг друга не сможем уже, и любви у меня к ней толком и нет. Потому что каждое ее слово плохое четко отложилось у меня. И до сих пор я не понимаю почему, если я всегда хорошо училась, никогда не просила у них денег а со школы барыжила всем подряд от готовых домашних заданий и дипломов до бальных полатьев для Барби, я была плохой. И сейчас плохая. За то что создала пару групп во Владимире и даже ездила с ними (почему их больше нет вопрос отдельный). Потому что не выхожу замуж. особенно за тех кого приводили мне. За то что занялась конями, за то что люблю мотоциклы и езжу с друзьями по стране. За то что у моего парня коса до пояса (и при этом он успешный человек). За то что я нашла работу и рада ей. к чему вся эта исповедь спросите Вы? К тому что присмотритесь к тому что радует вашу дочь,что инетресует ее, к чему она стремится. Она не плохая. Она просто не Вы. Я буду рада если Вы ответите мне на этот пост. Буду рада если ответите мне в личку, хотелось бы пообщаться. Простите если чем то Вас обидела.
 
А я вот как-то не очень согласна с тем, что у каждого должны быть вещи, которые другие чс не могут брать без разрешения. Т.е. наверно в каких-то семьях без этого не обойтись, но у нас совершенно не так. У нас все общее и ни кто ни у кого ни какого разрешения не спрашивает и ни кого это не напрягает. Фотик дорогой муж может дать кому-то на время, если попросят, и не спрашивать моего согласия, хотя покупали мы его вместе. И мне кажется это нормально. Машины тоже общие, хотя конечно юридически есть моя, есть его и есть вообще его мамы. Я могу без всяких разрешений брать любую, зависит от того, куда я еду. Мы совершенно спокойно залезаем друг к друг в кошельки и берем от туда деньги, хотя официально я держатель бюджета. Я и одежду его иногда беру без всяких согласований. В общем мне кажется это вопрос доверия и уважения в семье. Если я доверяю и уважаю других чс меня на напрягает то что они делают. Кстати, и в семье моих родителей, и в семье родителей мужа было так же. А уж про холодильник я вообще молчу - все что там лежит все чс могут есть не спрашивая ни у кого.
 
уфф... осилила всю тему :wow:
В промежутках было жутчайшее желание высказаться... Потом хотелось помолчать... потом опять высказаться... Под конец поняла - всё, что бы я не сказала - уже миллион раз тут написано.
Поэтому только одна цитата из Николая Фоменко:
Любите своих внуков - они отомстят вашим детям!
Ведь как известно, в каждой шутке есть только доля шутки...
 
jimmy это все хорошо и так здорово когда у людей в семье благодать. Но у Эгоистки действительно проблема с дочей. Пок ане очень большая но дети растут...и сложно советовать по постам. т.к. нужно все таки посмотреть что и как.
 
Любите своих внуков - они отомстят вашим детям!

О! Вот она, истина! То-то я все гадаю - чего это мой отец до безумия любит моего сына:):). Ну, ладно... Еще немного, - и я стану бабушкой... Вот тогда оторвусь по полной! Перво-наперво посажу детеныша на лошадь:):)
 
Прочитала тему,ужас!!Я в шоке!!Это ведет себя девочка,которой всего 11 лет!И про отношения с родителями,Я в шоке.Например я старше вашей дочери,у меня тоже переходный возраст,иногда я хамлю родителям(правда в комнате у меня порядок.),но они меня сильно не ругают и разрешают мне сидеть за компом и телевизором сколько захочу,дают мне деньги,но при этом у меня замечательные отношения с родителями.
 
Когда я обнаружила, что снова поднялась эта тема, то моим первым побуждением было попросить модераторов закрыть ее или вообще удалить. Но потом я передумала. Перечитала пост Ozzy (прошу у нее прощения, что не ответила сразу). В общем, в этой теме много такого, что хочется иногда перечитывать. Отвечать сейчас по некоторым причинам не буду. Скажу только, что с 13-летней Таней у нас по-прежнему масса проблем. И она не хочет, чтобы мы их здесь обсуждали. Поэтому прошу тему не удалять, но и не продолжать обсуждение, пока я сама об этом не попрошу. Очень надеюсь на понимание всех присутствующих. Заранее благодарю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху