Как воздействовать на ребенка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ир, а что, отец вот так просто слушает, как дочь на мать матерится? (кста, в нашем случае такое не прокатило бы по определению: получила бы по губищам и не обиделась, т.к. было бы заслуженно). Он сознательно не вмешивается, чтоб вы сами разбирались или просто предпочитает закрыть на это глаза?
 
Эгоистка написал(а):
И как я должна была отреагировать? Пропустить мимо ушей?

Подожди, на что отреагировать? тебя ж "послали" ПОСЛЕ того, как ты вещь отобрала. Важную такую вещь - сейчас не вспомнить, какую... А нельзя было - не отбирать, а - поговорить для начала? Я понимаю, что вечером выходного дня все безумно устали и сил никаких нет на разговоры... проще взять - и взять:). Что, именно эта вещь, конкретно - изначально была для ребенка под строгим запретом, и она не имела права это брать? Эта вещь нужна была папе? Или тебе? Если папе - почему бы не предложить Тане папе это отнести самой? А если тебе - ты не могла сама найти этой вещи замену? К чему этот конфликт - практически на пустом месте? Вещь-то похоже - не при чем, тебе просто надо было, чтобы Таня ее тебе отдала?

На самом деле, я даже не представляю себе, какие вещи в семье могут быть только родительскими... И не представляю себе, что могу просто подойти и отобрать у своего сына, даже если ему три года, какую-то "взрослую" вещь... Вещи, которые ребенку НЕЛЬЗЯ брать - это вещи особо ценные или особо опасные для ребенка. Дык у них - особый режим хранения, чтобы в свободном доступе не было. А остальное - можно. Желательно - при согласовании сторон:). Но, к этому приучать надо с младенчества:). Кстати, точно так же я никогда не брала без разрешения сына его личные вещи:). То есть - сначала поговорить, потом забрать. Не отдает добровольно - перехитрить (чтобы таки сам отдал). "Отбором" изымались однажды деньги, которые сынуля украл у моего братца... Было тогда сынуле лет 8... А денег было 50р. Вот тогда я встретила его, как родного: в коридоре, с обыском. Деньги нашлись. Объяснила, что "не умеешь - не воруй. Попадешься - посажу". И, что характерно - он мне верил:).
 
Мираж написал(а):
Ир, а что, отец вот так просто слушает, как дочь на мать матерится? (кста, в нашем случае такое не прокатило бы по определению: получила бы по губищам и не обиделась, т.к. было бы заслуженно). Он сознательно не вмешивается, чтоб вы сами разбирались или просто предпочитает закрыть на это глаза?

скорее всего, он просто солидарен с дочерью
 
Я вот тут я не совсем согласна с Зарой - может. Таня взяла мамину одежду, например? Или... ну, не знаю... безделушку какую... В общем, вариантом может быть много - я просто сейчас не соображу (жара :roll: ) - эти вещи по опаределению нельзя брать, либо брать можно, но не относить куда-то. Без спроса :roll:
 
Ну, при наличии общего шкафа и полном отсутствии личного пространства деление на "личные" вещи весьма условны. И запреты, соответственно, тоже. Маловероятно, что Таня позарилась на мамину одежду - слишком вкусы разные, про побрякушки я вообще молчу:). Но, если мама позволяет себе отбирать от дочери какие-то предметы, то удивляться тому, что дочь на нее руку поднимает - не приходится. На войне, как на войне... Это - как два ребенка в одной комнате. И не нужен братику этот мячик (а чей он, это мячик?), а забрать надо из принципа:)
 
А вот предположим... Ну теоретически.
Тань, вот представь, что твой Пашка лет в 12 хочет взять на гульки твой дорогий и клевый фотик. И ты знаешь, что с вероятностью в 50% он его или поломает, или птоеряет, или испортит. При том, что у него есть своя "мыльница", но он ее куда-то засунул. Логично будет сказать "не дам, ищи свой"?
 
Yennefer написал(а):
А вот предположим... Ну теоретически.
Тань, вот представь, что твой Пашка лет в 12 хочет взять на гульки твой дорогий и клевый фотик. И ты знаешь, что с вероятностью в 50% он его или поломает, или птоеряет, или испортит. При том, что у него есть своя "мыльница", но он ее куда-то засунул. Логично будет сказать "не дам, ищи свой"?

моя старшая не возьмет 100% потому что знает, что это очень дорогая вещь.
 
Рит, могу поспорить на кусок тортика, что Таня возьмет. И ее в этот момент будет мало интересовать, насколько это дорогая вещь.
 
Все дело в том, как воспитаны дети и каковы они от природы.
Мне разрешали играть мамиными драгоценностями - только один раз я сломала сережку с хризолитами по собственной глупости: это были тоненькие золоченые прутики с нанизанными на них камешками, я стала их гнуть с целью улучшить дизайн, а металл возьми да устань...
Когда мне было 1,5 года, мама пришла ко мне в комнату и застала такую картину: шкаф, возле которого стоит моя кроватка, открыт, и все его содержимое - книги, посуда - у меня в кроватке. И я восседаю с фужером в руке. Вся посуда абсолютно целая. А что тут удивительного? Если не бросать, все останется целым. Мне до сих пор психологически трудно бросить какую-либо вещь даже в гневе, порвать бумагу... Фотографии я держу не взявшись за края, а на кончиках пальцев с обратной стороны.
 
Хел, "хочет взять" и "взял" - две большие разницы:).
Дети в определенном возрасте все такие... и берут что-то взрослое и особо ценное для родителей. Потому что это - весчь взрослая и крутая, например. И с ней в руках детеныш выглядит взрослее и крутее:). Мотивация этого "взял" может быть вообще разной. Пашка бы взял (даже с разрешения) и потерял - от разгильдяйства (сколько вещей нужных в нашей семье таким образом пропало-утрачено! Мама дорогая! Раскладушка и микроволновка, которые он утащил на работу... Машина, которую ему отдал дед - помнишь, что за конюшней в Парголово стояла! Там и сгинула... А стоила - хоть 200 баксов, да деньги!:) Короче - "пиджаков замшевых - три..." (с)). Может быть мотив - назло родителям. Может - хочу не могу. Но, дело не в этом. Дело в том, как получить вещь обратно, если такое уже случилось. И если это еще возможно...:) Если вещь еще существует:) физически. Я никогда не отбирала вещей у детей - это не имеет смысла. а вот "развести" детеныша (любого) на то, чтобы отдал добровольно и без принуждения...:) - дело святое. правда, иногда на это надо и целый вечер потратить... Еще раз говорю: это не касается тех вещей, которые могут причинить вред тому же детенышу или окружающим (фужер тот же! - но способ отбора должен быть "нежным", но немедленным:)) или чего-то особо ценного:)
 
Погоди: то есть сказать ему "положи, плз, фотик (микроволновку, раскладушку...), они нужны мне дома" ты не можешь?
 
zara написал(а):
способ отбора должен быть "нежным", но немедленным:))
Гм. А я бы не церемонилась в такой ситуации (рассуждаю гипотетически, т.к. моя дочь без спроса только мелочь какую-нибудь берет, и то без выноса из дома, тьфу 3 раза :) ). И целый вечер точно бы не тратила. Может, и зря... Но в таких случаях я категорична что в суждениях, что в высказываниях.
 
Мираж, когда фужер в руках полуторагодовалого ребенка... какая категоричность? Раздавит, мало, что порежется - осколки потом на диване убирать заманаешься:). А для 12 лет это уже не опасно. Вот пистолет в руках подростка - опасно. Но, при категоричности - может случаем и на спуск нажать... Но это я так, утрирую.

Хела, примеры, что я привела - детеныш уже взрослый был:) - там и способы другие. Всегда все с учетом индивидуальных и возрастных особенностей... Ты ж знаешь: коли в нашей семье детеныш не возвращает мою вещь - он возвращает ее деньгами - по стоимости:). У нас и с машинами так - до сих пор. А когда был мелким... Мы, кстати, жили в одной комнате и имели один общий шкаф:), стол и прочую обстановку. Было просто. При условии соблюдения внешнего порядка (если условие не соблюдалось, после трех предупреждений все, что из его вещей было раскидано сгребалось в мешок и без всякого сожаления выбрасывалось) у меня были свои ящики, где лежали нужные мне вещи. Для работы. (Благо, парня МОИ ЛИЧНЫЕ вещи не интересовали и в моиз тампаксах он не шарился:)). Вот то, что для работы было святым:). И за каждую пропавшую колонковую кисточку (я тогда дома рисовала) он наказывался. Лишением чего-то обещанного ранее:). И многократным ездением по мозгам про "когда ты взял мою кисточку... - злопамятная я. Ему проще было не брать, чем все это терпеть:)) Но, при этом, когда я приходила и видела, что он залез в ящик, взял кисточки и рисует на полу, измазав всю комнату - это было нормально. Испортил кисть - тоже нормально. Даже если без спроса. Ну, это так, опять пример... Потому что по делу взял, а предмет таки универсальный - в смысле, применения всеми членами семьи:). А скандалить я могла по последствиям. Взял фотик на гулянку - если вернул - ладно, попрошу таки меня уведомлять заранее или хотя бы когда берет, чтобы я не искала. А вот если потерял или сломал... Собственно, орать-то уже поздно. Зато вместо какой-то поездки (куда очень хотел) или обещанной покупки он получал: вот эти деньги пойдет на ремонт/покупку нового, а ты - иди во дворе, погуляй... Кстати, в детстве отрабатывал "работами по дому" - тож было. Впрочем, как тут изящно уже выразились - все это - воспитание... Для меня ж было в семье главным - МОИ интересы. И все должны были под них подстраиваться. Но, чтобы им проще было подстраиваться, я всегда максимально соблюдала удобства других членов семьи. И, если их интересы не уничтожали напрочь мои - они мной так же соблюдались. Политика компромиссов...:)
 
Хм... Я вот не помню. чтобы что-то родительское брала...
Зато уже в более позднем возрасте - а именно, года 2 назад. да даже меньше, наверное, брала у сестры фотик. Тайно... Ибо у нас с мамой цифровика ещё не было, а мне сеструха не доверяла. Ну, пару раз она узнавала об этом, конечно :lol: Ещё 1 раз я его-таки сломала... И - что делать - на всех парах понеслась сдавать его в ремонт, несколько дней сидела, как на иголках, чтобы "пропажа" не обнаружилась... В итоге, ничего не обнаружилось, но пришлось мне потратить деньги, отложенные на покупку вещей для Ярика :(
 
Не, Тань, ессно, я не про полуторагодовичков говорила, а про подростков. Хотя фужер из рук маленького ребенка я бы тоже изъяла категорично :)
 
Кстати, вспомнилось (навеяно рассказом Веры), как я, будучи лет 2-3-х от роду, взяла поиграть в песочницу бабушкино золотое кольцо (ну, лежало оно в ванной, никому не нужное :) ) Вернее, я этого не помню, родственники рассказали много позже. Ну и что бы вы думали - я его там благополучно потеряла. В этот же вечер пропажу обнаружили, пошли и нашли. Злого умысла в моем поступке не было, как и мозгов :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху