Как зафиксировать шенкель?

Konnik19

Участник
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
В общем вопрос в заголовке "Как зафиксировать шенкель?" Честно искала похожие темы, но ничего не нашла((
Шенкель на прыжках в момент приземления уходит вперед, пятая точка на заднюю луку и получается, что я упираюсь в стремена, спина дугой, руки/ноги вперед( На галопе, ходит вперед/назад, очень любит залазить на плечо лошади. Высоко не прыгаем, только начинаем. Тренер есть, но говорят, что полезно послушать от разных людей, разными словами одно и тоже. Может кто знает секрет мастерства или волшебную кнопку, которую нажмешь и все получится. Стараюсь следить за ногой, пока слежу - она на месте, но стоит отвлечься на что-то другое и опять моя нога ползет вперед.
 
Вас либо седло не сажает, либо посадка в принципе рановата для прыжков. Без стремян ездите? Гимнастику верхом делаете?
 
Есть специальный спрей для седла, который стабилизирует ногу. Например, такой.
240373c8-69ee-11e2-b9e3-001fc6723363_10246011_2.jpeg
 
Поработать больше просто над посадкой, обработайте полупосадку и полевую, смену одной на другую на всех аллюрах.
 
Волшебная кнопка - часы налёта под присмотром тренера. Вашему телу и его мышцам нужно время, чтобы научиться, растянуться, накачаться, сбалансироваться. Чтобы это обучение было правильным, нужен тренер.
Возможно, Ваш тренер считает, что начальные прыжковые тренировки также помогут Вам в стабилизации. Сомнительное удовольствие для лошади, правда...
 
слышала про спреи, но ведь большая часть шенкеля находится за пределами седла.
мне очень помогло, когда нога болталась на строевой. Сейчас им не пользуюсь. Но у меня, правда, выездковое седло.
У меня знакомый им пользуется, когда надо высокие барьеры прыгать.
 
Ну вот на галопе не критично ходит шенкель, совсем чуть-чуть и не всегда, а вот на прыжках лезет на плечо(((
Так получается, судя по описанию, вы прыгаете "поясницей назад", а нога идет на плечо? Без картинки, конечно, не скажешь, но возможно, зажатые плечи, какие-то проблемы с позвоночником, слабые мышцы спины и пресса.
Тогда как одна часть решения проблемы - физо. Другая, чтобы тело поняло правильную работу на прыжке - прыжки по невысоким клавишам без стремян и без рук. Если лошадь спокойно и уверенно прыгает и позволяет такую работу.
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
В общем вопрос в заголовке "Как зафиксировать шенкель?" Честно искала похожие темы, но ничего не нашла((
Шенкель на прыжках в момент приземления уходит вперед, пятая точка на заднюю луку и получается, что я упираюсь в стремена, спина дугой, руки/ноги вперед( На галопе, ходит вперед/назад, очень любит залазить на плечо лошади. Высоко не прыгаем, только начинаем. Тренер есть, но говорят, что полезно послушать от разных людей, разными словами одно и тоже. Может кто знает секрет мастерства или волшебную кнопку, которую нажмешь и все получится. Стараюсь следить за ногой, пока слежу - она на месте, но стоит отвлечься на что-то другое и опять моя нога ползет вперед.
Очень полезно - долгие-долгие часы наката в полевой посадке на рыси на удлиненных стременах. Ногу тянуть вниз до посинения. Руки класть по переменно на поясницу, за голову, тянуть вперед. Следить за ногой.
Чередовать на рыси полевая/строевая - кол-во темпов сами устанавливаете. Следить за ногой.
На полевой рыси "приседания". Следить за ногой
Так же - строевая с одним брошенным стременем, другим и обоими стременами. Следить за ногой.
Выполнять гимнастику верхом.

Ну и самое главное - при выполнении всей этих упражнений Ваш тренер следит за их правильным исполнением, корректирует, подправляет, задает тем занятия и задает задачи на занятии. Без этого толку большого нет, если Вы не знаете, как нужно все эти упражнения выполнять.
И не лениться!

А когда Вы натренируетесь, то в любом седле, в любых штанах, безо всяких спец средств будете нормально ездить и прыгать со стабильной ногой.
 
Последнее редактирование:
Очень полезно - долгие-долгие часы наката в полевой посадке на рыси на удлиненных стременах
В полевой езжу довольно часто, практически каждую тренировку (две-три в неделю, чаще не получается), только не на длинных, а на обычных стременах. Тренер конечно следит. Просто мне кажется, что мой прогресс идет очень медленно))) наверное это мой бзик и действительно все дело только в опыте.
 
Процесс будет долгим. Себя нужно прям по крупиночке собрать, подобрать и превратить в единый, хорошо и четко работающий "механизм". Чтобы не думать - где нога, рука, голова, попа....:) Все будет со временем на своих местах. Надо много работать. А стремена, все же, нужно удлинить. Ваша нога должна быть сильно вынянута вниз и вытягиваться прямо из бедра через пятку в землю. При амортизации на рыси нога икрой "клеится" к боку коня и и от туда ни-ни. И что бы Вы там не вытворяли руками-головами на верху - нога нАмертво, а сами будто "плывете над землей. "
Можете (потом, не сразу) взять в обе руки по стакану с водой и так ездить. Ессно воду не проливать. Это еще и для рук ооооооочень полезно - чтобы в одной "относительной "точке "" "жили".

Вообще, исхищрений, упражнений на укрепление и тренинг всадника - ну море просто. Нужно просто выбрать то, что поможет именно Вашей беде. А это выбирает и рекомендует тренер.

2-3 раза в неделю заниматься - более менее нормально. Лучше бы 3-4.
Кстати, вот прыгать, на мой взгляд, рановато. Чуть попробовать можно, но не усердствовать. Вы можете запороть во младенчестве всю технику прыжка. Ее сначала надо отработать, а затем применить.
 
К тому, что уже написали, добавлю, что у Вас во время прыжка проблема не с шенкелем, а прежде всего с равновесием. Не получается идти вперед вместе с лошадью, Вы каждый раз отстаете. Шенкель - это лишь одно из следствий. Вы можете его хоть приклеить клеем "Момент", лучше от этого не станет.
Мне кажется, Вам надо не просто ездить в полевой посадке, а учиться в ней прыгать. Начиная от жерди, лежащей на земле и заканчивая очень маленькими барьерчиками, до 30 см. Когда Вы хорошо почувствуете свой баланс на этой высоте, можно двигаться дальше.
 
а учиться в ней прыгать. Начиная от жерди, лежащей на земле и заканчивая очень маленькими барьерчиками, до 30 см
а мы высокие пока и не прыгаем.
В общем понятно одно, нужно накатывать конечасы) Волшебных кнопок нет!)) а жаль...
 
Не просто конечасы. Конечасы можно накатывать 20 лет подряд и все без толку. Вам нужны упражнения, направленные на решение вашей проблемы. И понимание, в чем на самом деле проблема. Не в шенкеле.
 
К тому, что уже написали, добавлю, что у Вас во время прыжка проблема не с шенкелем, а прежде всего с равновесием. Не получается идти вперед вместе с лошадью, Вы каждый раз отстаете. Шенкель - это лишь одно из следствий. Вы можете его хоть приклеить клеем "Момент", лучше от этого не станет.
Мне кажется, Вам надо не просто ездить в полевой посадке, а учиться в ней прыгать. Начиная от жерди, лежащей на земле и заканчивая очень маленькими барьерчиками, до 30 см. Когда Вы хорошо почувствуете свой баланс на этой высоте, можно двигаться дальше.
Полностью согласна с Вами. Причем, скорее всего отстает, а потом ныряет. Посадка не стабильная. Но ей рановато еще делать эти прыжковые упражнения, на мой взгляд. Нужно немного окрепнуть. И, Konnik19, прыжки и прыжковые упражнения начинайте, как рекомендует Снегурочка. С маленьких барьерчиков, палочек и прочих "палочных фигур". Задачу усложняйте постепенно.
 
Сверху