Как зафиксировать шенкель?

вообще езжу верхом лет 16 уже
Вот это как раз и не есть хорошо.......... Если базы не было и Вы самоучка, то переучиваться тяжело будет. 1 года, 2х-3х может и не хватить для достижения цели. Старые привычки в экстренных ситуациях будут напоминать о себе и вылезать, когда не надо. Т.е. Вам нужно перестроить себя полностью. От А до Я. И это самое сложное. Но, если есть цель и море желания ее достигнуть, о все получится!
Кстати, поездите еще и на учебке без стремян. Поделайте на ней гимнастические упражнения. Очень полезно.
 
У меня седло со сменными упорами, может попробовать купить другой упор? Поможет ли это?
Может быть, Вам специалиста пригласить ? Я по сёдлам не спец, но знаю, что проблема может быть в седле. Даже не в упорах. Говорят, хорошее седло и обезьяну правильно посадит. )
 
Если корпус при этом сильно складывается в прыжке, как будто прыгаете 130, скорее всего, еще нужно отдельно, без лошади, поработать над брюшным прессом. Именно он должен срабатывать на невысоком прыжке, а не плечи, а для этого он должен БЫТЬ.
 
Старые привычки в экстренных ситуациях будут напоминать о себе и вылезать
ох уж эти старые привычки, но я стараюсь, прогресс есть! и это меня радует и стимулирует заниматься)) На учебной езжу и на корде делаем упражнения.
 
ох уж эти старые привычки, но я стараюсь, прогресс есть! и это меня радует и стимулирует заниматься)) На учебной езжу и на корде делаем упражнения.
Вообще, Вы молодец :) Не многие захотят после столь долгого периода "попокатания" заняться ВЕ в серьез.
Очень часто люди "сдуваются", столкнувшись со сложностями. Напрягаться-то не охота и ищут ту самую "волшебную кнопку", не всегда подозревая, что "волшебная кнопка", это и есть сам всадник:) Жаль, что сейчас не в моде "старая школа". Много где сейчас учат ездить обходя сложности. И как итог - сырые выступления, не красивая и не грамотная езда......

Никому не в обиду, девчата, но скажу... - приклеивание ноги спреями к седлу - это не дело. Довольно изнурительная работа над собой - вот решение всех проблем. Без труда, как говорится......никакой рыбки не будет.
Гимнастика на учебке - отлично. Ее много надо делать. Вообще упражнений много надо делать. Упражнения для всадника - как для пианиста гаммы и арпеджио.
А с управлением у Вас как? Получается?
 
Вообще, Вы молодец :)
Спасибо! Очень хочется научиться ездить правильно и красиво!
А с управлением у Вас как? Получается?
с управление по началу вообще боролась с руками, потому что хваталась за повод, поворот/остановка, каждую тренировку про себя: "нога-нога-нога", сейчас уже лучше) слежу за ногой, за корпусом, за головой, которой очень интересно смотреть на лошадь. Но есть еще над чем работать, как говорится работы непочатый край! Большое спасибо тренеру! Без него бы у меня ничего не получилось.
 
Да. Работы очень много. Причем - чем больше человек учится, тем больше понимает, что впереди просто бесконечность.... Но не малоприятная :)
С хорошим тренером все получится наверняка! И главное, что Вам приятно с ним заниматься ))))

Еще хорошо, кстати, с закрытыми глазами по ездить. На корде, или без нее по стенке, если сможете. Очень помогает блошек в гриве не искать и вообще переключать визуальное восприятие на одни ощущения. Начинаете "видеть" телом. Лучше чувствовать коня. Его ноги - Ваши ноги. Будто Вы идете, в не он. Очень полезная вещь )))
 
Так Вы и без нас практически все с тренером делаете )) Зачем он(она?) Вас сюда отправил? Я не знаю, как другими словами рассказать то, что описано народом выше. Ну и тренер Ваш наверняка говорит тоже самое и теми же словами ))) Кстати, бывает, что срабатывает "другой человек" на манеже. Ну, Вы привыкаете к одному человеку, его словам, командам. И рядышком встает другой - например друг тренера, которого Вы не знаете, и говорит Вам то же самое. Психологически Вы будете прислушиваться к каждому слову и выполнять команды не проводя параллель, что все это уже говорено-переговорено ;)
 
Просто покачать пресс? или какие-то определенные упражнения надо делать?
:) Круто, если для вас это просто :)
Определенных упражнений я не знаю, стандартные в зале: из положения лежа с согнутыми коленями (можно еще пятки положить на упертый в стену гимнастический мяч), в ладонях полусогнутых рук блинчик привычного веса (5-10 кг, в зависимости от готовности). Дома можно для этих целей гантели или хоть книжку тяжелую :) Приподнять верхнюю часть корпуса до максимального напряжения верхнего пресса, руками стараться как бы выталкивать блинчик вверх. Повторить 10 раз, 45 сек пауза отдых, еще 10 раз, отдых, еще 10 раз. Нижний пресс на тренажерах либо из висячего положения поднимать полусогнутые ноги к груди, 3 подхода минимум по 10 раз.
Верхом на лошади, по опыту, работу брюшным прессом проще всего уловить на длинных рядах крестиков, под руководством тренера, конечно. И ездить учебной рысью со стременами, сосредотачивая внимание на работе брюшного пресса - лозунг "тяни вниз живот!" вместо "работай поясницей!" (поясница никуда не денется, пойдет за животом, но лично мне фокус на животе помог сесть).
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
В общем вопрос в заголовке "Как зафиксировать шенкель?" Честно искала похожие темы, но ничего не нашла((
Шенкель на прыжках в момент приземления уходит вперед, пятая точка на заднюю луку и получается, что я упираюсь в стремена, спина дугой, руки/ноги вперед( На галопе, ходит вперед/назад, очень любит залазить на плечо лошади. Высоко не прыгаем, только начинаем. Тренер есть, но говорят, что полезно послушать от разных людей, разными словами одно и тоже. Может кто знает секрет мастерства или волшебную кнопку, которую нажмешь и все получится. Стараюсь следить за ногой, пока слежу - она на месте, но стоит отвлечься на что-то другое и опять моя нога ползет вперед.
уберите стремена на галопе, на рыси и на прыжках,и делаете много упражненей на всех аллюрах без стремян и рук - и будет вам и счастье и шенкель где надо.
 
В полевой езжу довольно часто, практически каждую тренировку (две-три в неделю, чаще не получается), только не на длинных, а на обычных стременах. Тренер конечно следит. Просто мне кажется, что мой прогресс идет очень медленно))) наверное это мой бзик и действительно все дело только в опыте.
правильно вам кажется - пока вы не уберете стремена совсем и не научитесь сидеть на шлюзе и работать поясницей - никакого прогресса у вас не будет вовсе.
 
Не просто конечасы. Конечасы можно накатывать 20 лет подряд и все без толку. Вам нужны упражнения, направленные на решение вашей проблемы.
Согласна. Я два года накатывала часы, толку то. Попав к другому тренеру меня он просто заново переучил сидеть, за год посадка выправилась, при этом с тренером я работаю два-три раза в неделю, остальные (езжу 5) работаю сама. Важно не только найти упражнения, но и человека, который умеет объяснять по-разному и пробовать разные варианты - не выходит так, давай попробуем иначе, разные образы и формулировки.
 
Аналогичная проблема. Девушка 16 лет ездила верхом, а я 6 лет и сейчас уже как год начала полноценно, но правда в группе, заниматься конкуром, начальной подготовкой. У меня проблема, я часто качаю корпусом и на прыжках не иду вместе с лошадью, замираю перед барьером, но не всегда, но часто. Стараюсь почувствовать момент отталкивания, но вот идти вместе с лошадью, а не от неё, я вроде бы понимаю это,но не до конца, т.к. когда я верхом на лошади, я просто этого не осознаю, не чувствую.
 
Снимать себя на видео, анализировать и прыгать, прыгать, прыгать. Необязательно лезть высоко, поставили 50 см - и вперёд, пока не отработаете хорошую посадку до автоматизма.
 
Сверху