Как живется на конюшне.

Вообще это довольно сложный для нас переход на выездку. В 2015 году началась «чистка» состава, можно сказать под ноль. И вот только спустя 7 лет пошла в ход нужного качества доморощенная кобыла – Фрося, на Бумбарашу я тоже смотрю как на будущую матку. Вот с этих своих кобыл и, надеюсь, пойдет стабилизация нашего небольшого хозяйства и мы снова сможем вернуться к тому, что основное направление работы будет продажа жеребят:)

А пока на вопрос «почему не продаете? заработаете же» – я даже теряюсь, что ответить. Ну заработаю, а дальше? Я таких лошадей себе не куплю, я лично могу их только родить и вырастить. А матки нужны. Они основа. И нужно адекватно оценивать свой бюджет и возможности. В нашем случае все очень-очень скромно.

Кстати, сегодня Шаэль выложили новое видео и е-мое, какая же идет работа внутри породы. Целенаправленно, сохраняя изюминку породы и при этом адаптируя под современные требования. Такой пример очень вдохновляет.

 
В этом году тракененской породе 290 лет. Сколько удивительных тракенов прошло через нас, и из спорта, и маток, и молодняка. Меня коробит, что из «тракена», сделали нарицательное имя широпотреба в нашей стране. Я всегда буду уважительно и с благодарностью относиться к хорошим лошадям. А работа с тракененской породой многое дала. Неграмотные люди – не равно плохие лошади.

Часть красивых тракененских детей последних лет:

Хэтфилд (о. Экспресс)
92DB1AD3-B0F7-4374-945B-760E716EC24B.jpeg


Перфект Флай (о. Фолиант)
DBF011CA-9892-4EAC-A84F-1CF4D4F2BC39.jpeg


Вандефул Лайф (о. Фолиант)
564DF816-D867-4969-B7DC-AD01E3E3F153.jpeg


Виконт Брауни (о. Тимоти)
33A04DBF-4860-4D83-BE43-6E7AE271F563.jpeg


Царь. Перлентаухер (о. Эпизод)
30499DE2-301F-4A62-94FC-29F023A671D9.jpeg
 
Сегодня посетила юбилей тракенов в Новом Веке, переварю – напишу.
Я помимо гостя, была еще и в качестве интервьюера для фильма к юбилею, очень рада, что Аня Дорофеева очень грамотно разложила ситуацию нынешнюю, Марина Политова дала сравнительный анализ пути ганноверского союза, тракенов Германии и наш. Должно быть очень интересно.

А пока, похвалюсь, сидели с Татьяной Дорофеевой общались, очень она хвалила Джуэла, он, кстати, теперь лицензирован в рейнский студбук. И, очень была удивлена, что мы с ней абсолютно сходимся во взглядах, что есть качественные двигучие лошади, а есть перспективные на БП и это все-таки разный формат движений. Показала ей Бумбарашу (эффектную, но как раз такую коммерческую) – понравилась. А потом аккуратно, более простую, но резкую, и с очень активным задом Венди, первая реакция - «ВО!», в общем, кто точно должен в будущем сокращаться понятно:) Прыятно)))

Оливер тоже у нее и Жени в любимчках, так что, ждем от него дитенка))
 
Вообще, с той моей жуткой поездки в Рязань, перед последними днями существования РКЗ, лучшее и самое теплое мое воспитание, это наша долгая беседа с Аней. Очень много всего высказывается в ее адрес, много кем, но это абсолютный абсурд думать, что человек с таким опытом и воспитанием не понимает, что происходит.

У меня тогда сформировалось о ней окончательное мнение: она очень добрый и скромный человек, чтобы она сказала прямо и свои мысли, ей нужно расслабиться и видеть, что ее слышат и хотят услышать, она обладает колоссальными знаниями, но не в ее характере давать прямые указания к действию.

Но с правильными вопросами и козлом отпущения в лице меня, который задал такие вопросы, все встает на свои места.

Мысли, которые действительно заставляют задуматься о том, кто и как сейчас занимается разведением, речь идет про сектор отечественных пород, у русского импорта другие люди, с совсем другим уровнем сознательности.

Например, Виртуальный Чемпионат, с одной стороны его обсуждали, пусть не всегда с позитивной стороны, с другой вроде бы аля совсем «сырой» коммерческий проект. Но: «Это показывает инертность и инфантильность наших заводчиков. Даже презентуя лошадь на видео, нет понимания, где-то желания, элементарно привести лошадь в ухоженный вид. Даже в такой мелочи, кто-то что-то должен. А про возить, выставлять, проводить испытания в своих хозяйствах и речи нет».

Очень показателен и ее ответ на вопрос каким она видит развитие тракененской породы в ближайшие 5 лет: «Что-то начнет меняться только когда люди освоят хотя бы элементарные основы зоотехнии – кормление и содержание лошадей. Колоссальное количество проблем идет от этих базовых вещей».
Переводя – мы в такой … что даже о высоком говорить не приходится, ребята, научитесь хотя бы лошадей кормить…

Маланичевой и Аней был поднят вопрос преемственности. Было забавно:D Когда я такая в белом сижу с ними в кадре. И это был даже не вопрос новых заводчиков, скепсис есть в этом направлении, потому что культуры нет и прежде, чем эти новоприбывшие люди действительно станут грамотными, пройдет очень много времени. Вопрос был в детях, кому это передать, понятно, что когда ты вырос в конной семье и сфере, у тебя изначально другое мировоззрение. Как факт: из молодежи были я и Даша Бунарева моя. Непосредственное отношение к этим людям и коннозаводству, логично, имею только я. И я такая же, я вижу этот боооольшой пробел у начинающих заводчиков, которые ввязались в эту несчастную тракененскую породу. Потому что я уже с детства говорю с «основным дивизионом» на одном языке.

И тут был момент про идею фикс возрастных заводчиков, их с одной стороны по-человечески очень жалко, страшно представить, что тебе 50-60-70 лет, ты занимаешься чем-то 20-30 лет, может больше, и осознать, что ты застрял и твое детище никому не нужно. А еще осознать, что когда тебя не станет, не станет и этих твоих лошадей, возможно хозяйства. Дети – это всегда глоток свежего воздуха.
И тут я могу говорить и про наш тандем с мамой. Она человек очень гибкого, пытливого ума и ей всегда все интересно, а я со своим еще пока максимализмом (как показал вчерашний день, чьёрт) это только подогреваю. И, конечно, она заинтересована, чтобы получаемые лошади были ценными и подходили для работы мне. Я ее главный ценз, она знает, что это мои лошади. А меня мама, как и любая другая мама, любит больше любых лошадей и убеждений.

Также хочу отметить важную мысль вообще развития спортивного коннозаводства, озвученную Мариной Борисовной – это командная работа и у каждого есть свои сильные стороны.

Поэтому я хорошо отношусь ко всем, и ничью сторону не принимаю, и только недоумеваю – как столько людей с разными сильными сторонами, не могут забыть про свою гордость и работать продуктивно и сообща.

Собственно, из-за этой мысли вчера я была там. Могу использовать интервью как инструмент донесения информации от нужных людей – классно. Если хотя бы в одном человеке поселится зерно размышлений, и главное желание пойти и сделать – мой вчерашний день был не напрасен.

С днем рождения, тракены!
24C21952-A3A1-436B-9667-2F56837131BE.jpeg
 
задуматься о том, кто и как сейчас занимается разведением, речь идет про сектор отечественных пород, у русского импорта другие люди, с совсем другим уровнем сознательности.
Полина, стоп!
95% людей русского импорта - это люди, которые ушли от тракенов или так или иначе были изначально с ними связаны. ЧТО же (или кто же) помешало им заниматься дальше тем, от чего они ушли и применять свою ответственность и знания?
Знаешь, есть такое понятие как скрытая агрессия, когда такое добренькое снаружи внутри сильно гадит, потому что злобненькое.
Почитай статьи, немного ранее написанные, почитай ответы под постами.
А теперь это просто "другой уровень сознательности"? 🤦‍♀️

«Что-то начнет меняться только когда люди освоят хотя бы элементарные основы зоотехнии – кормление и содержание лошадей. Колоссальное количество проблем идет от этих базовых вещей».
Переводя – мы в такой … что даже о высоком говорить не приходится, ребята, научитесь хотя бы лошадей кормить…
Подожди ка🥲 А куда делся многолетний ОПЫТ, который у них есть, а у остальных нет? За несколько десятков лет так и не научиться хотя бы кормить?
Кто же загнал их в такую ...?
Ну кроме как отсутствие желания учиться и идти в ногу со временем, приправленное гордостью и высокомерием вариантов не находится.... Корона прогнила короче, и почти упала.

Также хочу отметить важную мысль вообще развития спортивного коннозаводства, озвученную Мариной Борисовной – это командная работа и у каждого есть свои сильные стороны.
Вот это даааааа. Просветление. А последние 20+ лет они чем занимались? Тем, что тщательно разгоняли эту самую команду - людей, которые реально тратили своё время, деньги и силы по сути на их бизнес. А теперь что - остановились, оглянулись, а вокруг никого нет?

Извини, Полин, не могу молчать 🤪
 
Поэтому я хорошо отношусь ко всем, и ничью сторону не принимаю, и только недоумеваю – как столько людей с разными сильными сторонами, не могут забыть про свою гордость и работать продуктивно и сообща.
Действительно. Ты, Полина, просто не знаешь как с конференции выгоняли Лену Верденберг за то, что она создала тракененскую базу trk-base. Приклеили ей ярлык народного предателя, потому что "каждый иностранец может посмотреть родословную русского тракена", а родословная тракена - это народное достояние России и она её продала, просто подарила иностранным прихлебателям, которые только и хотят украсть и захватить что то российское. Прямо цитаты.
Мне понадобилось 6 лет (шесть лет, Карл!) уговоров, чтобы Дорофеева-старшая начала со мной разговаривать (я имела ярлык "подружка Верденберг" 🥲 ) и приняла базу как необходимость для племенной работы. Действительно, чья же гордость мешала.... А журнал??? 13 лет положили на это дело, горела душа как хотелось сделать и развить до уровня Европы. Сколько людей помогало и радело, сидели ночами, годами, тратили последние деньги и даже брали кредиты на выпуск. И??? "Мы сделаем лучше". Где? Где эти люди, которые кидали лозунги? Прошло 5 лет наверно уже. Всё создают? Улучшают?

Короче, 20 лет выгоняли в дверь с ноги, 20 лет мы лезли назад в окно и махали белым флажком. Выдохлись и пошли в ту дверь, где к нам просто нормальное отношение, чёткие правила и накатанные рельсы.
Путь назад кстати есть, но он другой, и не с теми люди. А с теми, которые имеют "другой уровень ответственности".
 
@ritutik да нет, все отлично, Вы же знаете:) Это диалог, я тут посредник, мне-то чего)) Как интервьюер я могу задать вопрос или поднять тему – навязать ответ я никому не могу, но мне правда интересно, что оставят, а что вырежут😂

Про уровень сознательности, это мое пояснение, потому что я прекрасно понимаю мотивацию людей ушедших к импортным лошадям и использующих импорт в разведении. Я сама такая. Мне нужен результат и я этого не скрываю, я не готова всю жизнь потратить на раздрай, неорганизованность и спасение утопающих. Поэтому да, знания, которые есть и еще появятся я хочу тратить просто на хороших лошадей и мне абсолютно фиолетово какой они будут породы если отвечают моим критериям.

По факту: вчера не было ни одной лошади, которую я бы захотела купить. Говорить большее было бы некорректно по отношению к участникам.

На счет Ани, ну будем честными, она сама не начкон какого-либо хозяйства. Поэтому про многолетний опыт содержания, это явно не к ней, а к исполнителям. Она такой же наблюдатель, как и мы все. Но да, более влиятельный на некоторых людей.

Про молчать, а и не надо молчать. Я прекрасно представляю как, например, Вам, посвятившей столько лет тракенам, этим людям и пытавшейся что-то делать реально, видеть, что по сути это было чуть ли не зря. Так ничего и не сдвинулось. Организации нет.
 
Касательно моего резюмирования – про сообща. Я действительно так думаю, и распространяется это вообще на всех. Это не тык в кого-то для обеления другого. Это мое искреннее непонимание, как столько разных людей, с разными складами ума, с совершенно взаимодополняющими талантами, так и не смогли стать слаженной командой. Это действительно страшно.


Про базу - интересно, спасибо! Вот уж действительно обособленные и самостоятельные, как будто немцы и так не знают, какие крови у нас тут обитают😆
 
. Это мое искреннее непонимание, как столько разных людей, с разными складами ума, с совершенно взаимодополняющими талантами, так и не смогли стать слаженной командой. Это действительно страшно
Зато они же стали вполне слаженно работать под другим началом. И без конкретной группки людей. Выводы?
 
На счет Ани, ну будем честными, она сама не начкон какого-либо хозяйства. Поэтому про многолетний опыт содержания, это явно не к ней, а к исполнителям. Она такой же наблюдатель, как и мы все. Но да, более влиятельный на некоторых людей.
Но но но. Она не наблюдатель, а направлятель. Не надо недооценивать людей)))) я всё это наблюдаю с 1999 года. И даже сейчас знаю что они скажут на мои слова "она просто завидует" 🤣 🤣 🤣 🤣
Могу скрины принести)
 
Главное, что люди приходят к осознанию, печально, что поздно. Но лично я буду рада, если удасться хоть как-то им реабилитироваться с теми же тракенами.
Опять же, с Мариной Александровной мы вчера опять вспоминали в суе Шаэль - пример есть, работы с закрытой породой на улучшение признаков. Понятно, что такие породы развиваются медленнее, но развиваются. Тот же немецкий тракененский союз. Они идут вперед, но они более ограниченны и идейны. И всегда такого формата породы будут неспешно курсировать по своему пути. Это нужно учитывать, если тебя привлекает работа с данной породой))

И при всем моем уважении, я все же хочу не в десятый раз по кругу обсуждать и высказываться о людях. А просто отметить здесь, как память, очередной рубеж породы, которую я уважаю и люблю:)
 
Отдельным постом хочу отметить, что я против любого перехода на личности от любого человека. Это табу. Любое скабрезное слово лишь олицетворение нашего бессилия и исчерпанных аргументов. Ничего кроме склок это не родит.

Каждый из нас занимается лошадьми только потому, что нам это нравится. Это тоже своего рода идейный фанатизм в котором каждый по-своему реализуется.

Я не люблю перечитывать дневник, потому что часто понимаю, что здесь переросла, тут совсем уже не согласна. Но когда читаю и вижу в том числе свои самые резкие высказывания, я одновременно горда собой. Почему? Потому что это наглядно показывает мое взросление и становление как личности, как человека в этой профессии. И одновременно это показывает, как опасно порой воспроизводить радикальные идеи, еще не умеющему фильтровать информацию подростку. А это чисто физиология мозга (немного душного академического тренерского образования), мозг подростков работает уже как у взрослых людей, но совершенно еще не готов отсеивать информацию. Период бесконечного накопления, отсюда и происходит известный в быту юношеский максимализм.
 
Про молчать, а и не надо молчать. Я прекрасно представляю как, например, Вам, посвятившей столько лет тракенам, этим людям и пытавшейся что-то делать реально, видеть, что по сути это было чуть ли не зря
Нет, не зря, Полина. Не жалею ни минуты, проведённой с моими тракенами и "бумажками". Это абсолютно бесценный опыт и знания, которые я сейчас использую и продаю. А они так и не научились. Вот и вся суть.
Лошадей делают люди для людей. Человеческий фактор в этом от и до. И, кстати, этика отношений здесь не совсем уместна. Когда мы несли свои вновь открытые знания в массу, кто говорил "ересь интернетская", А? Абсолютно никакого перехода на личности не было, ага. Во всём виноваты буржуи.
 
Я всегда за дискуссии, но именно по делу. Я совершенно не согласна с личностными комментариями с любой из сторон, зачем уподобляться? Припоминание старых обид, ну такое. У Вас сейчас шикарные молодые лошади, Вы знаете куда идете, не все ли равно, когда это уже физически осязаемо?)
Этикет и нормы морали – хороши всегда.

И, кстати, на счет интернетской ереси, я абсолютно всем вчера желала находить свой путь, искать информацию везде и у всех, и, фильтровать… Систематизировать, включать свою голову и главное учиться на ошибках. Даже, если мне идея казалась спорной. Даже, если я не согласна. В этом и отличие, радикальное нет и шовинизм, или попытка мотивировать и искать свой путь. Невозможно держать людей под влиянием эфемерного опыта и времени. В селекции все слова должны осязаться такими большими штуками 500 кг)))

Кстати, еще меня порадовало, что роль авторитарных личностей ушла. Уже недостаточно просто быть кем-то, новые заводчики хотят знать, почему это так и чем докажете. Меня это очень порадовало.
 
Как всегда говорит маман в таких ситуациях: «Главное чтобы чувства были сильные, а теплыми бывают только помои»😁
Плохо когда все-равно, есть реакция? Значит путь выбран верный)))

А еще я поняла, что пропал во мне дух авантюризма, я просто знаю, что всегда буду рада за лошадь, рожденную в России, благодаря знаниям и умениям отечественных специалистов и не важно у кого будут эти лошади, я буду просто рада. Не важно какая порода, какой заводчик и какой-либо еще фактор.

Главное для самого себя оставаться порядочным человеком. А нравится всем невозможно, да и все равно кому ты нравишься, а кому нет. Нам за это не платят😉
 
Дискуссии по делу закончились, остались только дела, подкреплённые процентами на соревнованиях и ценниками за свой результат.

И нет, Полина, не всё равно, когда невостребованные лошади голодают, стоят в ссанье, ходят по рукам, попадают на пензенские бойни и т.д, а виноваты криворукие спортсмены, которые не хотят из этого лепить Олимпийских чемпионов. И когда люди - потенциальные покупатели - смотрят за зарахиченных жеребят, то это позорит отечественного производителя в целом и "среднее по больнице" слишком низкое, могло быть выше. Но, конечно же, осталось только научиться кормить лошадей, восполнить нехватку ветеринаров, хендлеров, спортсменов, берейторов.
 
Это уже какая-то самореклама на жалости пошла. Вот я думаю о больных и ненужных лошадях, а они такие плохие нет. Не стоит переходить в крайности, из-за фраз из контекста, тем более через мою призму, а не из первоисточника, плюс помноженную на слишком личное предвзятое отношение. Личные не закрытые конфликты меня лично и вовсе не интересуют. Кто прав, кто виноват тоже. Гадости, обвинения и предвзятое отношение ни в Вашу сторону я слышать не хочу с чьей-либо стороны, ни в обратную сторону. Я слишком уважаю всех вас.

Ну, а я вернусь к своему экспириенсу:)
Если брать в расчет людей и атмосферу – мне понравилось. Во-первых, это был мой дебют в формате видеоинтервью, и сразу мне повезло с оператором и с собеседниками, хотя на камеру, конечно, надо привыкнуть работать. Но я думала, я буду хуже)))

Во-вторых, чем больше тусовок и мероприятий, тем лучше. Я только за это. К слову, с Мариной Александровной мы подняли вопрос влияния медиа сферы на развитие коннозаводства и качества показа. Поэтому, в век социальных сетей благое дело развиваться: все в доступе. Слишком все становится открыто и прозрачно.

В-третьих, я не могу тут быть до конца объективна, потому что я просто очень, из детства, хорошо отношусь ко всем кто вчера был на мероприятии. Я могу что-то говорить и спорить с ними, но субординацию и уважение всегда сохраняю.

И отдельно допишу, Марина Борисовна – потрясающий ведущий, очень здорово разряжала обстановку, вела мероприятие и расслабляла участников.

Для меня это была возможность окунуться в круг знакомых лиц и вспомнить трепет к тракенам))
 
Да ну, Полина ты просто не поняла.
Никакой саморекламы, о чем ты. Но ладно, я поняла, что они в белом по определению. Святые. Неприкосновенные.
 
Сверху