Какой максимальный вес может выдержать лошадь?

Лягушка написал(а):
ровно такой, какой не раздражает взгляд соконюшенников конкретного всадника
Ага. Мой первое время ощутимо приседал, когда я садилась, пока и я не сбросила лишнее и он не подкачался. И при этом меня пыталсь посадить на кобылу у которой из-за больной спины было ограничение по весу. И долго не верили, что мне вообще-то на нее нельзя.
 
А меня полтора года катал и не морщился арабо-рысак 155 в холке, и пофиг ему было на все мои "набрала-сбросила". Периодически, задорно таскал и ронял в поворотах. Последние полгода катает алтайчик. На 5 см ниже. Не приседает когда сажусь, на галопе по прямой может и подтащить. Хотя мерзотность свою и нежелание работать проявлять вполне умеет. Кажется мы не говорим о молодых или проблемных по ногам/спине лошадях. По крайней мере, изначально вопрос стоял не так.
 
Ну не знаю,спорный вопрос о весе.На пример я,всадница крупная,ездила на двух лошадях.
1.Конь ростом 165 см с толстой костью на ногах с хорошей мышечной массой,но вот спинка была у него слаба,он нормально подо мной и ходил,и бегал однако спина его пострадала не много.
2.Конь полу беларусс,ростом около 150-155 см.Маленького роста и костистый.
Так вот этот "малыш"не то что бегал подо мной,он вышибал на уровне своей холки,выкидывал поясницей,таскал,ну а свечки и козлы это было его любимое дело.На нем ездила только на строевом седле.Ни его спина,ни его суставы не пострадали ни разу.
Нужно лошадь смотреть по костной массе,мышечной,да и тяжелым всадникам лучше ездить на строевых или офицерских седлах.И вам удобней,и лошадке приятней!)
 
Зюлейка написал(а):
Floyd, мы просто не знаем ответ на этот вопрос.
Я дала ссылки на дневник Кантри, где фото с выступлений по вольтижировке: 3 девушки на одной лошади, это никак не меньше 120-150 кг. А ведь такая лошадь работает не один год. И цирковые лошади работают в таких номерах, где несут на себе 2-х человек. И тоже их готовят для выступлений в течение многих лет.
Но там большой вес лошадь несет недолгое время: проскакали 5 минут - и всё.
А в знаменитой Кремлевской ШВЕ нельзя узнать? Там "ребята" не жокейской комплекции, наверное, и тренеры там грамотные.

А тренировки? Это не 5 мин. Занималась вольтижировкой в паре. Весили мы больше 150, еще на лошади колбасились во все стороны естественно. Лошади были как большие, так и вполне себе аккуратненькие... И помимо вольтижировки в прокате еще бегали (это Битца была)
 
тема затянулась)
Я думаю можно закрыть, все вопросы сняты :D
 
Мы своими мнениями делились, так и Вы поделитесь, чем "сердце успокоилось", каким образом вопросы сняты.
 
А мне тут на днях звонили по объявлению о продаже спортивного молодого тракена 2009 года, 164 в холке, не очень широкого. Звонил мужчина, начал разговор со слов: "У меня к вам 2 вопроса. Мой вес 120 кг - мне ваша лошадь подойдёт?" Вежливо получает ответ, что нет, к сожалению не подойдёт. На что в ответ с безумно недовольной интонацией, с пеной у рта мне начинают доказывать, что они ЧКушек заезжают в полтора года с таким весом и всё у них хорошо, а чем это мой конь такой нежный, что, у него проблемы со здоровьем? и всё в таком духе...поражают такие люди.
Считаю, что если всё таки у девушки проблемы с весом, то прежде всего необходимо попробовать их исправить. В любом случае, себе приятней будет, как мне кажется. А мужчинам с весом 120 кг надо хоть немного подумать о лошадях и не пытаться заниматься конкуром по большим высотам. В жизни есть много вещей, которых нам может захотеться - но мы же не всегда получаем всё, что хотим?Так зачем портить здоровье живому существу просто из-за своего "хочу"?
 
Возможно, я уже об этом писала, но рискну повториться: человеку с большим весом можно заниматься рысистыми бегами. Вес, который везет лошадь, запряженная в качалку, не так важен, как при ВЕ.
120 кг - совершенно безопасный вес наездника, среди рысачников много крупных мужчин, еще и с явно лишним весом.
Скорость, азарт, участие в соревнованиях, тренировки и размышления: "Как лучше подготовить именно эту лошадь?", забота о лошадях - полный комплект всего, что надо коннику.
На сельских бегах азарта не меньше, а подготовка к ним требует не меньше усилий (и физических, и умственных), чем к заездам на настоящем ипподроме.
Главное, чтобы было несколько таких увлеченных людей в пределах досягаемости, чтобы не возить лошадей за 300 км - всё-таки дорого и хлопотно.
 
RaFFka написал(а):
...Звонил мужчина, начал разговор со слов: "У меня к вам 2 вопроса. Мой вес 120 кг - мне ваша лошадь подойдёт?" ......с пеной у рта мне начинают доказывать, что они ЧКушек заезжают в полтора года с таким весом и всё у них хорошо
мда... странные люди ))) зачем вообще такой вопрос задавать, если у них с другими все "хорошо"... ))))
 
Зюлейка написал(а):
Мы своими мнениями делились, так и Вы поделитесь, чем "сердце успокоилось", каким образом вопросы сняты.
Сейчас я занимаюсь в «КТБ Корнет» на першероне, и все отлично)
 
Летучая я написал(а):
А как учиться ВЕ большому человеку без последствий для лошади, так никто и не рассказал. :(
Я учу своего мужчину стараясь не вредить лошади - мне ее жалко, даже прокатную... сначала мы учились ездить шагом в полевой посадке, опираясь на шею и не опираясь, потом так же рысью, когда он понял как это и как движется лошадь начали учиться ездить строевой рысью - получилось очень быстро. Все это на корде, без повода в руках, чтобы не дергать лошади рот, на шею одевается веревочка для имитации повода и всадник должен стараться чтобы контакт был постоянным, без подергиваний. 5 занятий прошло - мы умеем ездить строевой рысью, почти не дергаем лошадь за рот, учимся управлять на рыси. Галоп будем изучать так же.
Он не весит много (как для мужчины за 185 и с мышцой) - около 80кг. Мы учимся так потому что это понятней и приятней плюханья на корде в течении часа, как это делают в прокате. Но думаю это подойдет и полному человеку... разве что может быть тяжело физически, даже не может быть, скорее всего так и будет.
 
А моя тренер с моими 57 кг всё внушает мне, что я не спину облегчаю, когда вперёд валюсь, а плечи нагружаю. Опираясь на шею - именно так примерно себе и представила.
 
прокатчица написал(а):
А моя тренер с моими 57 кг всё внушает мне, что я не спину облегчаю, когда вперёд валюсь, а плечи нагружаю. Опираясь на шею - именно так примерно себе и представила.
Когда человек учится, а это как минимум месяц занятий 2-3 раза в неделю, подобное допустимо. Это в любом случае лучше, чем сбивать лошади спину "плюхаясь" в седле.
Впрочем почти везде начинают именно с "плюханья", криков "пятку вниз" без объяснений, и отрывания рта лошади. Наверно потому что это проще и более прибыльно, чем заниматься с человеком на корде и объяснять ему что, почему и зачем.
Если вы валитесь вперед уже умея ездить рысью - это действительно ошибка. Ничего ужасного в том, что вы загружаете плечи нет, но ехать с такой посадкой вам будет тяжело физически (тяжелее, чем если вы выровняетесь). Да и улететь можете при резкой остановке.
 
90-95 кг, при стандартной нагрузке и не более 3-х часов в день. Расчет для лошади хобби-класса, просто поездить и не больше.
 
Сверху