Конь, как причина жить.

Спасибо за диалог!
мать_хомячков, я так поняла, что "ваш" - это малыш-жеребёнок, который был бы с сеном, если бы его табун очутился в денниках, а не на воле. ;) Итого: нету там у вас денников, да?
Фишка такого входа в том, что летом там нет мух, а зимой - ветра, а конь курсирует внутрь-наружу по своему желанию. Вход делается с подветренной стороны, чтобы зимние ветра, конечно же, не раздували занавеску и не наметали снег внутрь.

ПонЯ, такое классное у вас место, а пони так вообще кавай. :oops:

Тетрациклиновой мази в Харькове уже не сыщешь :( Её, оказывается, привозили из Белгорода, а теперь - шиш! Уже с лета 2014 нетути! Пойду искать остаточки по знакомым и родственникам
*а материться тута низзя...*

Сегодня ходили по улочкам частного сектора и бегали рысью там, где растаявший лёд впитался в песчаную почву. Счастья-то! И слушался, молодец, не тянул, оставляя меня позади. :D
 
Последнее редактирование:
Фишка такого входа в том, что летом там нет мух

Не могу представить! Мухам достаточно маленькую щель что бы пролезть, плюс сколько их может просочится в денник вместе с лошадью, когда та будет ходить с улицы в укрытие. o_O
 
Фишка такого входа в том, что летом там нет мух

Не могу представить! Мухам достаточно маленькую щель что бы пролезть, плюс сколько их может просочится в денник вместе с лошадью, когда та будет ходить с улицы в укрытие. o_O
 
ПонЯ, дык там жеж ловушки развешаваются, липучки под потолком - и всё пучком. :)
Но вообще-то у нас бОльшая проблема, чем оводы и мухи до августа (в августе это просто звери) - это комары. Речушка близко. А оводов почти и нет, город же.
Мы никогда ещё не использовали попону летнюю и на морду занавесь. А вы? :)
 
а пони так вообще кавай.

А что означает слово кавай? :rolleyes:

дык там жеж ловушки развесить, липучки, к примеру, под потолком - и всё пучком.

Пробовать можно)

Мы никогда ещё не использовали попону летнюю и на морду занавесь. А вы?

Попону летнюю не использовала. И нет у меня такой)
А вот на морду "шторки" :D надевала. Но как-то моей лошади они не очень понравились, да и я не оценила их в действии.. Больше кусают в паху.. Да на животе..
 
Упс. :oops:
Кавай - это из Японии понятие, "очень милое", когда хочется сдвинуть бровки домиком и сказать "ня-ня-ня"

Я на старости лет открыла тут для себя хорошие, подчёркиваю, ХОРОШИЕ японские мульты (или аниме) и теперь у нас даже суровый муш, глядя на кошечек, говорит "Ну разве они не кавайные?" :D:D:D
 
Хотя пишу поздно-очень-уже-другой-день, но мыслями я ещё в субботе, потому что именно этот день буду считать открытием сезона "ходим по земле 2016"
Всевидящее око Вселенной послало эту https://vk.com/video-57273158_166096785 видеозапись.
Когда я была пугливая, то добивалась от него неторопливости, можно сказать, ленивых движений добилась, а теперь моё отношение в корне поменялась, а стало быть, чтобы быстрее переводить его в режим раскрепощённости, надо самой раскрепоститься.

Ещё он сегодня вдарил мне, пробегая мимо, играючи, по боку. Он и раньше козлы на свободе отбивал, но не под рядом со мной, а сегодня недосмотрела и, вот, достал. Дух вышиб на несколько секунд, но я ничё, со страхом повреждений справилась, отдышалась, погнулась в четыре стороны, посчитала рёбра, подозвала его, сурово спрашивая за что он так меня, хрупкую, обидел, а он тянулся, нюхал и, конечно же, не въезжал, чего я такая суровая...
Всё! плевать на тесноту! Всё равно он в загоне никогда не гоняет - там места УЖЕ мало. А если поделим это маленькое пространство надвое, то нимего и не изменится. Компаньон копытный нужен!

Как-то запомнилась фразочка "Лошади имеют свойство накапливаться", но никак не думала, что это может быть применимо ко мне. Как-то так сложилось, что меня никто не предупредил, что лошадь одна-одинёшенька - в корне проблемная лошадь.

Пони у нас в городе все нарасхват и дОроги, потому что востребованы сильно для детского проката, и я уже морально готова ко второй обычной лошади. Думала, кобылу, но тут мнение услышала, что при такой четырёхлетней изолированности как у нас, у мерина жеребячий интерес к ней проснуться может. Правда ли?
Какая пара лучше для круглосуточного общения: мерин-кобыла, мерин-мерин, мерин-жеребец?
Насчёт последнего наслышана о частой недружбе между такими разными мальчиками и этот вариант даже не рассматривала (к тому же жереб мне совсем не нужен будет в хозяйстве)
 
Плохо, что он с вами в такие игры играет ( Вам нужно научить, что попой лучше к вам не поворачиваться, а "за козла ответишь"
 
Народ! Это просто песня! Встала с утра, хожу и афигеваю *простите за слэнг* - нигде ничегошеньки не болит! Или повезло или, а я думаю, что дело в этом, лошади так потрясающе могут контролировать силу удара. :D

Конечно, очень плохо, что он со мною так махнуть, играючи, но факты таковы, что он не поворачивается ко мне задом. Этот удар был нанесён, когда он, догоняя, пробегал мимо, вроде как плечиком кокетливо задел. Но я теперь начеку вдвойне :cool:

ПонЯ, а что вы думаете о возможном сексуальном интересе мерина к кобыле? Мерин никого никогда не крыл.

Сегодня был поход к перекрёстку, где светофоры и оживлённое дорожное движение: троллейбусы, маршрутки, грузовики, фуры и т.д. Но воскресенье, поэтому трафик послабее.
Там же и бор сосновый.
Прошлись по бору вдоль трассы, размялись, а потом элегантно перебежали рысью на зелёный свет и там же отработали движение шагом рядом, а после моего наклона вперёд - забыстрение шага. И так несколько раз. В таких условиях всё получилось. Приятно удивилась и в очередной раз немножко поверила в себя.
Хочется надеяться, что его теперешние неторопливые и даже ленивые движения от недотаявшего льда на улицах.
В бору ходил рядом и сзади, держал меня в поле зрения, не убегал, не подходил к людям. Правда, травы совсем ещё нет, много снега, на что тут отвлекаться. :)



Ситуация.
Занялась на улице чем-то из "дикобразной игры", потому как в загоне каток,а улица пуста на 100 метров видимости. И тут материзуется какой-то зевака, останавливается *вынимает леденец* и тупо лыбясь выдаёт "А это вы лошадку дрессируете?"
Чё делать?
Отвлечься на зеваку, прерваться?
Игнорировать зеваку, попытаться вернуть лошадиное внимание?
Сегодня я, разозлившись на этого идиота, сделала и первое и второе, а в конце прямым текстом сказала: "Уйдите, вы мешаете своим присутствием" Убила весь кайф чуваку. И занятие своё тоже убила.:confused:
 
Еще как могут! Мой недавно пытался к одной кобыле присосаться, она прижала уши и отмахивает.... легонечко так, осторожно, что бы не задеть, но отогнать - я прибалдела. Кобыла, правда, очень старая, умудренная жизнью, но все равно...
А еще этот урок мне моя первая лошадь в учебке приподнесла. Смена до меня на нее учились запрыгивать на лошадей без седла, ей это видно надоело до лампочки, поэтому когда я ее чистила, и гребень в гриве застрял, она обернулась цапнуть. Цапнула. Даже синячка не оставила
 
Спасибо за диалог!
мать_хомячков, я так поняла, что "ваш" - это малыш-жеребёнок, который был бы с сеном, если бы его табун очутился в денниках, а не на воле. ;) Итого: нету там у вас денников, да?
О, пропустила, прошу прощения ) Денники у нас есть, но лошадей упряжно-верхового типа, заточенных под наши погодные условия, держать в денниках без необходимости не рекомендуется. Мой малыш покрыт такой шерстью, что ему -25 - это тропики. Так как на ферме, где мы его держим, лошади, в основном, суровые, как челябинцы, они в денниках оказываются очень редко ) Это ни в коем случае не относится к легко-шерстным породам ) Будь у меня арабчонок (безумная мечта моего мужа), стоял бы в теплых попонках в деннике ) А Хомяку все , что выше - 10 - жарко )
 
а что вы думаете о возможном сексуальном интересе мерина к кобыле? Мерин никого никогда не крыл

Я думаю тоже самое - все разные ) У меня был мерин, уже возрастной и никогда не крывший.
Очень возбуждался на кобылу. Делал знаки ухаживания, разве что не залезал на нее..
У знакомых мерин был, молодой, гулял с кобылой в одной леваде. Вообще никакого к ней любовного интереса не проявлял.. Она больше, к нему приставала в свои "загульные" дни.

Чё делать?
Отвлечься на зеваку, прерваться?
Игнорировать зеваку, попытаться вернуть лошадиное внимание?

Я обычно делаю вид : " Никого не вижу, никого не слышу."
Частенько сказав : "Да она глухая!" Зевака удаляется )))
 
Сегодня ухоженная женщина за рулём недешёвого авто сказала мне, что вызовет полицию, если я не перестану бить лошадь. :rolleyes: Она специально заехала задом на небольшую улочку, которую мы с Фимой пересекали, чтобы мне это сказать. :rolleyes: Мы убежали в дождь.
А я всего-то занималась с ним шаг-рысь вдоль проезжей части, где у него обычно отключает мозг из-за страаашных грузовиков. Я последовала совету Пата Парелли остановить лошадь и развернуть её страшности навстречу. (Вывод - одобрено.) Потом переключала внимание коня на себя и чередовала вертикальное положение своего тела в движении с наклонным. Весёлое настроение животинки, его махания на меня головой и разбросанное внимание успешно пресекались ударом палочки 60 см, в диаметре 1,5 см по шее или плечу. Уверена, что завтра ему будет ещё понятнее чего я хочу.

Неточная цитата от Гоголя: "Боже, и так много всякой дряни на свете, а ты ещё и жинок *тупых невзоровцев* наплодил"

Спасибо, ПонЯ. :)
 
Сегодня ухоженная женщина за рулём недешёвого авто сказала мне, что вызовет полицию, если я не перестану бить лошадь. :rolleyes: Она специально заехала задом на небольшую улочку, которую мы с Фимой пересекали, чтобы мне это сказать. :rolleyes: Мы убежали в дождь.
А я всего-то занималась с ним шаг-рысь вдоль проезжей части, где у него обычно отключает мозг из-за страаашных грузовиков. Я последовала совету Пата Парелли остановить лошадь и развернуть её страшности навстречу. (Вывод - одобрено.) Потом переключала внимание коня на себя и чередовала вертикальное положение своего тела в движении с наклонным. Весёлое настроение животинки, его махания на меня головой и разбросанное внимание успешно пресекались ударом палочки 60 см, в диаметре 1,5 см по шее или плечу. Уверена, что завтра ему будет ещё понятнее чего я хочу.

Неточная цитата от Гоголя: "Боже, и так много всякой дряни на свете, а ты ещё и жинок *тупых невзоровцев* наплодил"

Спасибо, ПонЯ. :)
Мы как раз занимались десентизацией , посмотрите у меня вот тут наш урок
http://www.prokoni.ru/forum/threads/vedro-serebrjanogo-rzhanja-zherebenok-i-pylesos.189103/page-11
Может , что -то пригодится )
 
Спасибо, мальчик хороший ) А в клипе мы как раз разбираем, как сделать так, что бы лошадь двигалась в нужном направлении без постукиваний палочкой. Надо заметить, я позорно в первый раз провалилась, потому что не выдержала и постучала нежно ему по плечику - для него это команда идти в указанном направлении ) За что была тренером бита, по башке , и больно ) Ну , а потом Хомяк просто уже понял, чего от него хотели и пожалел меня )
 
Милая-милая, мать_хомячков! Я не постукиваю палочкой - я защищаюсь палочкой. И совсем не шуточно:D
Во время шага и при забыстрении, он иногда отстаёт, чтобы быть в выигрышном положении для контроля ситуации, делая меня очень уязвимой для его нападения со спины, и высоко задирает голову, чтобы показать, что он главный, а я бью его и он понимает, что это означает: "Не смей, гад! Иди рядом!" и повинуется. Он НИКОГДА не обижался на палку и даже не делал вид, что боится её.
Предупреждая вопли конников-защитников , скажу, что любые удары у меня абсолютно последовательны и обоснованы и не влияют отрицательно на психику коня.
Нормальные с ним отношения начались именно с того, что мне надоел его многолетний игнор моей особы и я стала сопровождать свои требования ударами палочки. Хватило ударов пяти, или что-то около, в первый день, после ещё дня три, чтобы он начал слушаться и тогда же начал в открытую качать свои права: останавливался, отказываясь вообще двигаться, снова начались кусачки, нарушение личного пространства, попытки кусачек во время чистки, не разрешал притрагиваться к голове, активнее закусывал корду при удобном случае и т. п.
Тогда он стал ожидать ударов палкой и перестал верить, что я безопасна.
Но потом время и моё последовательное поведение с ним сделали своё хорошее дело. И от игнора он избавился.


И ещё сегодня утром застала его лежащим в деннике. Подошла, а он не вскочил. Погладила голову, уворачиваясь от щипов, достала до спины и крупа, гладила и одобряла овсом, что в кармане лежал. И ушла раньше, чем он поднялся! Это шажок к укладке, ура!



постучала нежно ему по плечику - для него это команда идти в указанном направлении
Может уточните поразвёрнутей, а то я что-то не до конца поняла.
Прикоснуться к плечу, чтобы начать движение вперёд - это нормально. Почему тогда "бита тренером"?
 
Сверху