Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Ankaa написал(а):
Но в общем, что-то в этом есть. Да? Определенно.
Есть. :D
Эффект езды на велосипеде интересный. Действительно что-то такое мерещится.
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Как интересно - и правда, все мы тут и зрители и актеры.

Я вынужденно пропустила целую неделю, и кобыла видимо отдохнула просто прекрасно за это время. Потому что она была настолько покладистой, ладной, и вдумчивой, что я думала, а не подменили ли мне ее? Неужели отдых так может подействовать? Теперь мне нужно как-то сохранить эту тенденцию.

Мы особенно ничего не делали - рысь, гнулись на шагу и немного на рыси, галоп - в контакте, легкий и пружинистый, и кроме этого, начали пытаться работать вниз-вперед под верхом, хотя пока что я не очень понимаю, как добиться того, чтобы лошадь не просто была расслаблена на брошенных веревках, а шла вниз-вперед в контакте. Или же так и нужно начинать, с расслабления на свободном поводу? Кто-нибудь знает, как правильно готовить лошадь к этому действу?
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

lizun в своём дневнике как раз на эту тему рассуждает.
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Почитала, и даже напросилась в ученики. Вот! Как заставить лошадь при всем этом великолепии толкаться задом, я просто не могу понять... Никак(
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Динка продолжает меня радовать, (а может быть, дело в том, что я сама успокоилась) и хотя без тренера очень трудно, все же позитив чувствуется - становится легче сидеть, проще управлять, мягче делаются подъемы и лошадь сама становится вдумчивее и более ориентированной на меня. Хорошо.... Но чтобы не перегружать подробностями, поделюсь несколькими фотографиями от нашего фотографа Маши. Девочка это дочка моей хорошей конюшенной приятельницы, а лошадка... пробегала по страницам дневника, и не раз.
 

Вложения

  • Саша и Паша 1.jpg
    Саша и Паша 1.jpg
    124,9 KB · Просмотры: 640
  • Саша и Паша 2.jpg
    Саша и Паша 2.jpg
    98,2 KB · Просмотры: 638
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Надо как-то перевернуть страничку, а то погода на улице шикарная, солнце и все такое, и хотелось бы сегодня попытаться пофотографироваться.

Раз никто не захотел играть в "угадайку", а скорее, дело в том, что мало уже осталось таких, кто помнит о том, что помимо Дины у нас в семье есть еще не только Храпуша но и арабо-пони Павлик, в общем, на предыдущих фотографиях - он и его новая подруга Саша. Саша с мамой Пашку обожают, ездят на нем по очереди, (мама только лишь чуть побольше своей дочки по телосложению, см. ее фото ниже.)

Нельзя сказать, что Павел остепенился - он по-прежнему такая же наглая и любимая лошадь. Но с учетом того, что теперь он - не самая маленькая лошадь в табуне лошадей обычного размера, а самая большая в табуне пони - его жизненные ценности, как мне кажется, немного изменились в лучшую сторону. Например, с большими конями (даже с лучшим другом Храпушей) он постоянно дрался, доказывая, что он тоже большая лошадь. После того, как он побил Храпушу так, что тот несколько месяцев не мог отхроматься, было принято волевое решение эту их дружбу прекратить, и Паштета вообще отправить в пони-санаторий на исправление. Однако... там он прижился. Драчливый его характер исправился, и поняш он скорее опекает, чем задирает. С мужиками, конечно, бывает, что-то повыясняют, но не так, как с большими - не на жизнь а на смерть, а скорее, снисходительно так. В общем, водворение Паши в пони-клуб прошло, на наш вгляд, успешно. Сейчас они с Изабель скатывают детский котильон, непременно, когда уже будет собственно действо, поделюсь фотками.

И вот покажу еще немного нашей пони-жизни. Вечером, когда все лошади уже отработаны, прокат ушел, спортсменов тоже нет, - бывают и у нас свои маленькие радости - можно, например, выпустить Пашку и поней и подурковать вместе с ними.

Что это они тут делают? Безумные люди - обучают пони укладываться по команде? Я настраиваю телефон на съемку в ночном манеже.
UQwulZmXFUo.jpg


Ну их на фиг, Пашка с Изабель предпочитают поноситься, да так, что в кадр их фиг поймаешь.
Jg6zU54Bq8k.jpg


Но только до тех пор пока мама Оля не предложит им что-нибудь интересное. Ну-ка, мамка, дай, что там у тебя?
QPJTnuzbbq8.jpg


Семейка в сборе, и у меня, наконец, навелась резкость.
4FdxLTHJ86A.jpg
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Я догадалась, что это Пашка, но почему-то постеснялась написать 8)
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

IrenKo написал(а):
Я догадалась, что это Пашка, но почему-то постеснялась написать 8)
Я тоже догадалась, но смотрела с телефона и писать было не удобно... а теперь уже все расшифровано :)
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Да я еще тот конспиратор! Фотографии называются "Саша и Паша"!!!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

В общем страничку надо как-то перевернуть, порция новых фоток подоспела, и я не знаю, но по ходу тут они не поместятся.
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Ну, раз надо, тогда пусть переворачивается :wink: .
Приятно смотреть на счастливых людей и животных)). И читать про твои занятия - само собой!
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Паша на половину понь? А на фото такой большой кажется. :lol: На фоне своего махонького всадника. :D
Вот вам новая страничка! :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

anka-), он арабо-пони :wink: Ну и пони тоже разные бывают :wink:

Станицу перевернули, давай фотки! :D
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

IrenKo написал(а):
anka-), он арабо-пони Ну и пони тоже разные бывают
Эт понятно. :) Просто при первом взгляде на фото, он мне показался большим таким полноразмерным конем, но как я уже сказала, это на фоне маленькой девочки.
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

anka-) написал(а):
IrenKo написал(а):
anka-), он арабо-пони Ну и пони тоже разные бывают
Эт понятно. :) Просто при первом взгляде на фото, он мне показался большим таким полноразмерным конем, но как я уже сказала, это на фоне маленькой девочки.
Хе-хе, а нашу кобылу ты видела на фоне других лошадей? А на фоне всадника? Малявка еще та! Типа Пашки, а никто этого не видит :wink: Лошадь всегда преображается с человеком, если этот человек правильный для нее 8)
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

С ответным визитом :)

боюсь, правда, что все 160 с лишним страниц я не осилю, но попробую со временем разобраться, что к чему)
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Дневник был временно заморожен, т.к. мы последнее время НИЧЕГО не делали вообще, кроме того, что ездили, по совету lizun, стоя в стременах. Я так и не поняла, зачем мы это делали, но судя по всему, проблема в том, что за время моего самостоятельного плавания у меня что-то случилось с посадкой...

Внимательный читатель помнит, что в какой-то момент мне все же стало стыдно за то, что я зациклена на посадке и из-за этого перестала двигаться вперед. Поэтому я бросила нафиг свои упражнения со строевой рысью без стремян, ездой сикось-накось, задом-наперед без рук и с закрытыми глазами, и взялась серьезно за форсированную работу. Боковые движения, ранверсы-траверсы, полупируэты, осаживания, прыжки через кавалетти и одиночные препятствия...

Хм... Это я думала, что я это делаю. Lizun попросила меня заснять мой процесс на видео и отправить пару файлов... Честно говоря, при просмотре первых кадров я уже засомневалась, стоит ли это отправлять, но потом все же решилась.Но уж извините, в дневнике я ЭТО выкладывать не буду.

Первая мысль была: О НЕТ! И это Я??? Я, в которую Олечка Гудзюк целый год вкладывала душу и моральные тумаки.. Это я, которая перед отъездом из Москвы, наконец, удостоилась одобрительно "пойдет" от Василия Иваныча и уже подсаживалась на молодую лошадь, дескать "Аня не испортит"? Писец. Эта личность, облегчающаяся вместе с руками и понимающая понятия "ногу от колена назад" так, что шпора (а я же мастер, так шо я в шпорах ездила!!) втыкается где-то там, где висят заправленные путлища? Это я? Я, которая заказала у Миши в "Мицаре" Norbert Kof для серьезных занятий конкуром? Я которая решила что с Олегом Семенычем мне заниматься слишком дорого, и я сама себя научу? Нет, с этим надо что-то делать, сказала себе Я, Трезво Оценивающая Просмотренное Видео и согласилась на ужасный эксперимент - ездить на кобыле только стоя, и ничего от нее требовать вообще... Только моцион.

Первые дни были ужасны. Я думала, что стоя ездить - невозможно в принципе. Аааа, добро пожаловать, это твой вестибулярный аппарат, сказал мне муж. Потом я свернула себе колено (Lizun удивилась, видать что-то я делала не так.) - такого ни с кем не случалось. Потом после краткого перерыва, замотав колено эластичным бинтом, я снова встала в стремена, заменив, для верность, свою убитую "ратомку" на подружкин "Кифер" (мой Норберт еще не пришел) и... дело, кажется пошло.

Надо признаться, что кобыла утратила все те навыки, которые я в нее вбила достаточно быстро, и теперь она снова входит в повороты как палка, но при этом я ее особенно не цапаю за рот, и равновесия не теряю. Впрочем, как мне сказали, что все эти сгибания и толкания задом все равно были "ложными", так что я ничего не потеряла, а просто вернулась в исходную точку. Правда теперь ноги мои стали стальными, и баланс - непоколебимым. (А может, это мне только так кажется?) С нетерпением жду, что можно будет делать дальше, и когда мне скажут, что я готова приступать к новому жизненному этапу.
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Ань, у Фефы с Дусей точно также был достаточно большой период в освоении форвард-сита :wink: Пока девочки не разобрались со своим равновесием каждая сама по себе и обе вместе, как единое целое, дело двигалось очень медленно! Казалось, что вообще как-то не очень движется. НО, у нас в то время были периоды, а точнее сезонные обстоятельства с грунтом, когда мы могли бОльшую часть времени только двигаться по скаковой дорожке, преимуществе вперед 8)
Да, на корде и в руках мы с кобылой продолжали работать на гибкость. Ходили клавиши, кавалетти. Ну когда была возможность, а она выпадала не всегда. Но в целом вот как раз и был период вот такого балансирования друг друга.
Когда равновесие было достигнуто, вот тут и пошла работа на все остальное. И надо сказать, у нас всегда были скачкАми успехи. Вот кажется есть прорыв, потом его закрепили, а дальше как-то затык. Потом глядишь опять новый уровень открылся и т.д. Все это очень не быстро, да. Но оно того стоит :D

Не падай духом! Все будет, просто не так быстро, как хочется или кажется 8)
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Я в депрессии.

Пока я болела, у нас на конюшне провели семинар по иппотерапии, и кто-то добрый решил показать мою лошадь. Вердикт: Дина не подходит не только для иппотерапии, а и вообще для езды. Виновата. как сказали, ранняя заездка, в том, что у лошади развиты вообще не те мускулы, и нет ни спины, ничего, и восьмилетняя лошадь в результате, выглядит, как 20-летняя. Правда, теперь хотя бы понятно, почему на ней так неудобно.

Вот и купила, черт возьми, "перспективную"... Не знаю, что делать. С другой стороны, если раньше я хотела от нее избавиться, то теперь, я думаю иначе - куда я ее, такую, отдам? Кому она, кроме меня, нужна?

Сказали, что нужны массаж и физиотерапия, и если с последним - точно швах, то может, там, какой массаж попробовать? Состояние близкое к отчаянию, и самое главное - ужасно жалко лошадь. Она ж не виновата, что такая...
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Ань, обидно конечно :roll: Не стоит уж так печалиться.
Ты Дусю нашу в начале тренировок помнишь? А других лошадей?
Нашу так вообще только в колбасу советовали, т.к. характер сложный, экстерьер, мягко говоря, не породный, движений ноль. Да, звездами выездки или конкура мы так и не стали, но посмотри как она двигается сейчас в свои годы 8) Как раз ролик у нас в дневнике Фефа выложила. Она там бегает вместе с двумя кобылами заводского происхождения. Поэтому можно легко сравнить. Я уже молчу, что она их значительно старше :wink:

Не надо так сразу заламывать себе руки и выносить мозг - все делают ошибки, тем более мы не специалисты, а просто любители. Нужные мышцы можно развить, массаж можно научиться делать самому. Да, придется подбирать оптимальный для нее моцион, с учетом того, что ее нужно развивать, но это тоже все преодолимо (как вспомню первые Дусины подъемы в галоп и сколько потов сходил с нее и Фефы! а сейчас лошадь мыслью управляется).

В общем и целом, не надо ставить крест на лошади и себе :D Любительский спорт вам точно не противопоказан. А большее тебе разве реально нужно? :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Ань, не отчаивайся!
Согласна с Иркой. Моцион и гимнастика могут творить с лошадьми чудеса.

Может тебе вот этот метод будет актуален?

Мне кажется, что безвыходных ситуаций почти не бывает.
Ну а на олимпиаду вам всё равно не ехать, так что у тебя нет рамок.


Вот у меня на Дею кто-то попытался без меня сесть и мне теперь кобылу заново заезжать надо. Очень сильная писхологическая травма у кобылы. Обидно, печально, но приступила к этому с самого начала. А что ещё остаётся? :)

В общем, ты не ставь крест на лошади. Во если бы у неё были какие-то проблемы с костями или суставами, тут было бы хуже, а мышцы можно наработать и развить.

Не отчаивайся :)
 
Сверху