Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Креста ставить не буду, в конце концов у меня были:
1) Рысачка с ипподрома (без галопа) с разрывом сухожилия - допрыгали до 120
2) Неуправляемый РВП с подозрением на челнок - бежит юношеские езды
3) Переворачивающаяся чистокровка с явным ХОБЛом - сейчас девочка на ней успешно выступает, правда редко

На фоне этого букета моя Диночка еще ого-го... )))
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

:D Вот и славно.
Как тебя угораздивает всякий раз таких проблемных лошадей приобретать?
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Как-то уж слишком категорично звучит вердикт. Понимаю, когда говорят, что под иппотерапию не подходит - там куча-куча требований. Но чтоб про здоровую аднкватную лошадь верховой породы сказали, что она для верховой езды никогда не подойдет из-за ранней заездки?! Чепуха какая-то. Мышцы любые можно и накачать и наоборот "спустить" работой, хоть у лошади, хоть у человека. Еще могу понять, когда говорят "БП не побежит" или "выше метра прыгать не будет". Есть специфика и строения, и характера, для спорта необходимая. Но чтоб так? :shock:
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Признаться меня тоже удивило... Но почему-то постеснялась удивляться вслух
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Fefa написал(а):
Ань, не отчаивайся!
Согласна с Иркой. Моцион и гимнастика могут творить с лошадьми чудеса.
Может тебе вот этот метод будет актуален?
Чего-то я по ссылке сходила, а там целый сайт открылся - начала его изучать, но не очень поняла, что за метод... Может быть, ты хотела дать ссылку на какую-то статью?
UPD
Хотя нет, вроде разобралась =)
Fefa написал(а):
Вот у меня на Дею кто-то попытался без меня сесть и мне теперь кобылу заново заезжать надо. Очень сильная психологическая травма у кобылы. Обидно, печально, но приступила к этому с самого начала. А что ещё остаётся? :
Вот я тебе точно сочувствую... Кому пришло в голову сесть на Дею, зная КАК ты к ней относишься? Ну что за люди... Но я верю в твое терпение и любовь, и в то, что у тебя теперь конюшня рядом с домом.
Катерина75 написал(а):
Как-то уж слишком категорично звучит вердикт. Понимаю, когда говорят, что под иппотерапию не подходит - там куча-куча требований. Но чтоб про здоровую аднкватную лошадь верховой породы сказали, что она для верховой езды никогда не подойдет из-за ранней заездки?! Чепуха какая-то. Мышцы любые можно и накачать и наоборот "спустить" работой, хоть у лошади, хоть у человека. Еще могу понять, когда говорят "БП не побежит" или "выше метра прыгать не будет". Есть специфика и строения, и характера, для спорта необходимая. Но чтоб так? :shock:
Ну, я лично там не была, может быть, как-то кривовато передали, а сама я, как на грех, болела так, что вообще из дома не выходила, да и была не в курсе, что кто-то к нам приезжал. (Впрочем, чего говорить, была бы здорова - все равно не пошла бы на семинар по иппотерапии, зачем она мне нужна?) Но я так поняла, что именно не то, чтобы прыгать или бегать что-то, а типа вообще лошадь не годится для работы из-за своих мышц неправильных, и что ее уже не поправить, ну по крайней мере, нам, в наших условиях. Особенно меня напугала эта "физиотерапия". Я даже не знала, что в нашей стране где-то, помимо разных там "Отрад" и "Левад", где "все как у немцев" ее делают лошадям...
Ржавая Дикая написал(а):
Признаться меня тоже удивило... Но почему-то постеснялась удивляться вслух
Между прочим ваша (наша))) питерская специалист приезжала. Так что это ваши там традиции.. Вообще, я подозреваю, что у нас немало лошадей в таком странном состоянии, и никто никогда этим не заморачивался. Но то, что на ней адски неудобно сидеть, это правда. И то, что она как-то странно прыгает - не "табуреткой", не "оленем", а просто как-то странно, и то, что она не поднимает ноги, зачастую спотыкаясь, и то, что напрочь отказывается гнуться в боку - все это имеется. Но только вот я не думаю, что это ранняя заездка тут виновата. То есть, заездить-то ее могли рано, но по сути, когда мы ее купили, она была очень мало заезжена - только что седла не боялась, спокойная она была с юности. Мы с ней почти и не занимались - у нас очень быстро тогда сгорела конюшня, потом навалились и другие напасти, и, по сути, она лет до пяти вообще гуляла без дела... Не знаю, может ли ранняя заездка в плане "не отходя от база, одели седло и немного покатался мальчик жокейского типа" - испортить лошадь настолько?
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Если только это изначально была нездоровая лошадь.
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Ржавая Дикая написал(а):
Если только это изначально была нездоровая лошадь
Я бы ничему не удивлялась. То есть, что тренер, ветврач и хозяин того база могли войти в сговор с целью втюхать лохушке залежалый товар - вполне могло быть. Но ее смотрела и московский ветврач еще когда мы ее покупали, и потом уже после - моя тренер, и другая московский ветврач - все говорили, что "нормальная кобыла, ее только откормить и ввести в работу..." То есть, получается, что, я ее довела до такого состояния? За полгода? И главное, ведь мне казалось, что уже что-то начинает у нас получаться(
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Аня, я, конечно, - лох и чайник, но исходя чисто из здравого смысла, налицо очевидное непонимание. Ну не мог специалист (а все-таки берем по умолчанию, что из Питера приглашают провести семинар специалиста, а не тетю Маню из сарайчика) такое сказать! Во-первых, потому что эта оценка в той форме, как тебе изложили, звучит просто дико - не одна я об этом тебе написала - и таким образом она в первую очередь бросает тень на самого оценщика. Во-вторых, это - не ее профиль, чтобы судить и оценивать, и уж тем более так категорично. Мне кажется, что самое убедительное объяснение - вот это:
Ankaa написал(а):
как-то кривовато передали
. Я думаю, что могло быть сказано что-то типа того, что в том состоянии мускулатуры, которое имеет место быть сейчас, лошадь к работе под верхом для иппотерапевтических целей не пригодна, даже пробовать нет смысла. Или что, опять же исходя из текущего состояния лошади, ей кажется, что работа под верхом сейчас не целесообразна (т.е. надо сначала на корде нужные мышцы прокачать, а потом уже садиться). И что проблемы лошади могут быть связаны с ранней заездкой - как отдельный тезис.
Короче, я бы на твоем месте, либо плюнула и забыла напрочь, как информацию, не имеющую никакой ценности, либо уточнила бы имя и контакты специалиста и списалась бы с ней/ним напрямую - сейчас по горячим следам и фото, она, скорее всего вспомнит, о ком речь, если действительно смотрела и высказывала мнение, и сможет изложить тебе свое мнение адекватно. Либо, на крайний случай, сняла бы фото и видео кобылы и завела бы тему в трибуне (или написала бы в дневники/лички тем форумчанам, чье мнение ты уважаешь), чтобы народ помог понять, где проблемы и как лечить.
А то ты сейчас сидишь у испорченного телефона и пытаешься на основании того, что тебе в нем послышалось, планировать свои действия.
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Вот полностью согласна с Катерина75.
Ань, ну если так подумать, то у нас на юге вообще все лошади должны быть испорчены, покалечены и с неразвитыми мышцами, потому что большинство лошадей проходит именно раннюю заездку (в возрасте до трех лет). На самом деле все не так! Ты же понимаешь? :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Анют, вот все правильно тебе написали! Надо разобраться сначала, скорее всего не так все плохо, как тебе показалось. :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Ань, погоди расстраиваться!
Хочется задать вопрос "а судьи кто?".
Кто смотрел кобылу, нельзя ли с ними связаться-встретиться? Компетентны ли они? И вообще...они же семинар по иппотерапии проводили...зачем они смотрели лошадь?
По фотографиям криминал что-то не заметен, если честно! Обычная лошадь...
Может, просто надо в другом ключе работать, чтобы всё пошло по-другому, а? :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Ну вот!! Зато сразу видно, сколько у меня неравнодушных друзей!
:oops:
Спасибо вам всем!

И правда, не все так плохо, человек, которому я доверяю, меня немного успокоил, сказав, что ничего такого в Диночке замечено не было, и некстати сделанное утверждение не должно меня сбивать с толку. Так что, пока что продолжаем работать, как работали. А то, что я вижу результаты - те самые мелочи, от которых зависит нечто большее - ну что ж, это, я думаю, самое главное. А я вижу, что после того, как я перестала мучить Дину работой, которую она, судя по всему, не понимала, а стала больше с ней общаться, гулять, играть, и работать с земли, она стала по чуть чуть меняться. Словно бы становится более чуткой, более внимательной, что ли? Да в конце концов, Фефа права - это МОЯ лошадь, и никаких олимпиад - она мне нужна для радости, как, впрочем, и я ей. Так что будем дальше делать нашу совместную жизнь приятной.
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Ankaa написал(а):
Ну вот!! Зато сразу видно, сколько у меня неравнодушных друзей!
а ты сомневалась :wink:

Ankaa написал(а):
Да в конце концов, Фефа права - это МОЯ лошадь, и никаких олимпиад - она мне нужна для радости, как, впрочем, и я ей. Так что будем дальше делать нашу совместную жизнь приятной.
правильно!!!
по фотографиям она лошадь и лошадь, ничего криминального в глаза не бросается, она не возростная лошадь, что бы нельзя было убрать ненужные мышцы и накачать нужные... тч не переживай, а главное что бы вы друг другу радость приносили !!!
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Поддержу всех отписавшихся. Если даже специалист не увидела каких-то нужных мышц у кобылы, то это поправимо планомерной работой. Ранняя заездка не может так перечеркнуть всю дальнейшую лошадиную жизнь.Да,раньше всех заезжали в два года, а потом и прыгали, и бегали.А в вашем случае после заездки кобыла несколько лет отдыхала в необременительном графике. А на Олимпиаду не светит ехать 99,999999% лошадей,рожденных в России. Но унывать не стоит, есть же Кубки Водокачки! :D
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

После кратковременной депрессии, из которой меня только удачно вытащили неравнодушные друзья, (спасибо всем еще раз, так это здорово!) я снова воспряла духом, и даже планирую выложить несколько откровенно г..ё...го качества фоток, сделанных ночью на телефон в крытом манеже... Ну, за хорошими фотками можно к Фефе сходить, а я так, просто для хроники. Некому и некогда меня сейчас снимать.

Я, в результате вынужденного перерыва, что я проболела, или еще по какой причине, продолжаю ездить стоя. Мне уже даже интересно, что будет дальше, изменится ли что-то во мне? Садиться в седло даже как-то непривычно и странно, хотя иногда, конечно, и приходится, особенно я недоумеваю, как буду галопом ездить сидя? Стоя, по-моему, куда удобнее!!!!
TowehmRtg2U.jpg

Особенно, когда на улице ... (и, как результат в манеже, который крытый-то, по сути, одним тентом, а тепловую пушку мы не включаем, - нечего привыкать к хорошему!) ... всего-то минус шесть! Хотя для Краснодара минус шесть, это наверное, как для Сургута минус 50. Поэтому я в шапке, пуховике, и даже варежках!
:shock:
А что, все равно с брошенным поводом езжу...
* * *
Изрядно наездившись стоя (что кривить душой, когда не "работаешь" - то быстро становится скучно, и ездим мы минут по сорок, не больше - потом обеим надоедает) мы переходим к упражнениям с земли (когда, конечно, позволяет количество народу в манеже. В этот раз позволяло отлично! Кроме нас в манеже вообще никого не было. Для Дины это непривычно, и она ходит по манежу осторожно, и, что меня радует, старается не выпускать меня из виду чуть-чуть, незаметно повернута в мою сторону, глаз и ухо следят.
XYQGRh3iiDw.jpg

Через некоторое время кобыла расслабляется и вытягивается, насколько ей позволяют ее негибкие мыщцы, или что там..
Y7zEKPlPg3Y.jpg

Но наше одиночество нарушается, на манеж приходит моя приятельница и спрашивает, не помешают ли нам пони?
Мне точно нет, а вот Дина пусть решит для себя:
T_20i26WCMs.jpg

Обнюхав поней, Дина решает, что ей они тоже не помешают, и мы с ней вместе продолжаем прогулку по манежу, разговаривая о жизни, о том, почемублинтакхолодно, когдауженаступитлето и скороновыйгод. Пони ходят за нами сменой, и периодически пытаются подойти и тоже поучаствовать в беседе. Дина их отгоняет - легкий поворот головы, прижатые уши, строго, но без угрозы. Я радуюсь, - для меня каждое проявление индивидуальности от нее - праздник, но не фотографирую, потому что мало ли что, не пришлось бы спасать поней...
Но пони сами себя спасут -пойди подойди к такой бригаде!
7c_j25IWRJo.jpg

Очень милые и чем-то похожи на телят. Реснички белые... Мимими! (Худые и страшные они потому, что это новые пони - выкуплены с каких-то сезонных покатушек летних... У нас тут так часто бывает - привезут поней в Анапу или Геленджик какой на курортный сезон, а как сезон кончится - куда их? Вот и скитаются по конюшням, пока не попадут к нам или еще в какие хорошие руки.)

Но вот уже время к ужину, и мы радостно покидаем манеж - в конюшне все же теплее. Насыпаю яблоки в кормушку, засовываю в копыта тампончики со смолой - ужаса нет, но перековку я пропустила на пару недель, так что для профилактики посушить не помешает. Когда я собираю всю амуницию, на конюшне уже никого. По сухарю Храпуше и Пашке и домой! У меня, кажется, были какие-то неприятности на работе? Какая ерунда!
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Ань, извините, что вмешиваюсь, но по информации в объявлении было указано, что семинар проводила некая Слепченко Юлия, может ваши питерские друзья знают её. Вот ссыль на объявление https://vk.com/club30465885?w=wall-30465885_203 Там в комментарии написана программа семинара. И сочувствую, что вашу Дину так вот оскорбили (
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Некро написал(а):
Ань, извините, что вмешиваюсь, но по информации в объявлении было указано, что семинар проводила некая ...

И сочувствую, что вашу Дину так вот оскорбили (
Оля, ничего страшного - я сама знаю, что с кобылой у меня что-то не то, но слава Богу теперь у меня есть мой виртуальный тренер (по совместительству мой лошадиный психолог))) , человек. которому я внезапно для себя, полностью доверяю, и я думаю, что у нас все пойдет на лад. Так что, в целом все неплохо...

Работаем мягко, правда порой от мягкой работы у лошади мозги плывут и она отчебучивает что-нибудь такое, за что все же огребает. Не знаю, правда, как это воздействует на лошадиную психику? То есть понятно, что я ее не избиваю лопатой, и не ору, как резаная, но прикрикнуть, дать хлыста и прогнать галопом несколько кругов - это приходится делать. Не знаю, как можно добиться послушания мягкими методами, если лошадь мотает головой, играется и пытается тебя высадить, когда ты стоишь над ней в стременах, не держась за повод - то есть, нет никакого воздействия - ни на спину, ни на рот, никуда... Может, конечно ей что-то дискомфортно? Но она именно играется, не сопротивляется( И в эти моменты, конечно, очень жалко вламывать. Получается что я ее расслабляю, расслабляю, а как только она расслабится - тут и получает... Так, наверное, не должно быть.( Как вот у вас работают мягкие методы? Опасно же совсем лошади волю давать!

Сегодня приедет Тоня нас пофоткать, и пока нет новых конных фоток, я хотела рассказать про кошку по имени Молли. У нас совершенно невозможная появилась на конюшне кошка. Она везде! Стоит только привязать лошадь и начать седловку-расседловку - она тут как тут!
erAEG9Vo6bk.jpg

Ее приходится убирать отовсюду - из ящика с ногавками, с попоны, с кронштейна с седлом, на котором она сидит и пристает к лошадям в денниках.
Но если только даже удалось кое-как собрать все вещи и направиться в амуничник.. если думаешь, что избавился от Молли - не тут то было...
onEv97wiiqQ.jpg

Седло хочешь повесить? Это неинтересно, лучше найди меня среди седел!
eDMzjvPXaMo.jpg

При попытке как-то на нее нашуметь и призвать к порядку, она, как обезьяна или летающая белка - прыгает вверх по седлам до самого потолка и оттуда взирает на тебя с легкой обидой:
kff5oiHy47A.jpg

Но если ты решишь не обращать на нее внимания и пойдешь-таки заниматься своими делами.. Глядь, а Молли уже тут как тут - пристает к чинно шествующим на мойку коням, охотясь за хвостом.
mun1wngnZpU.jpg

Но самое забавное - что кони относятся к ней совершенно спокойно. Никто ее не бьет и не отшвыривает, и не пугается. Такая вот у нас кошка Молли - часть интерьера. Никого не оставляет равнодушным.
ZuguwceBQik.jpg
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Читаю внимательно, но вот никак понять не могу: зачем ездить, стоя в стременах, все время? ..
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Котёнок офигительный, я вот к кошкам спокойно отношусь, а эта и по рассказу и по картинкам "трогает" :D
 
Сверху