Коневладелец-чайник?.. Может не надо?..

Да вопрос на который нет ответа чтобы дать ответ вкратце да или нет Чайником себя не считаю но коневладелица для чего они мне не могу дать ответ . Как приобрела это целая эпопея . Но вот есть примеры моих знакомых которые действительно чайники . Первый пример девушка захотела купить лошадку причем спонтанно предложил цыган который ее воз в машине то есть проезжая рядом и кобылу выгрузили . Наврав про нее все что можно я увидела покупку после 3 часов после , оценили ее и занялись исправление косяков . В итоге ее продали уже знакомым где она и живет припеваючи она не подходила по критериям девушки не в чем . Вторую опять приобрели на то что ей понравилось и опять в пролете коню без вариантов светило только мясо тратить время и здоровье не реально было . Третью опять приобрели то что ей понравилось благо очень молодое и уже после коневладельщев-чайников . Может повезло моей знакомой что ей было кому подсказать а не учится по подсказкам из книг . Коняга до сих пор живет хотя у ней были попытки от него избавится считая что у ней не хватает сил и умения . Второй вариант когда знакомая полностью доверилась в выборе мне коня я показывала только тогда когда находила подходящий ей вариант коняга живет и мысли о его продажи не разу не поступали хотя ее через мерная любовь ему иногда вредить ( если каждый член семьи даст по кусочку хлеба то у коня быстро появляется избыточный вес ). Так что кого винить и кого ругать чайников которые покупают или которые пытаются избавится от своих любимцев . Я понимаю что не все могут взвесить сразу свои силы . Но без этих не кто не получит опыта . Меня тоже угораздило купить лошадку после профи (называется брала лошадь для своей дочери которой на тот мамонт было 11 лет )ее даже профи не взял бы опасна была во всех отношения но стало жалко ее что ее участь будет колбаса но прошло 2 года и на ней ездит моя дочь не часто не ежедневно но без проблем и всякой корды . Кобыла поняла что мы все разные и есть среди нас тоже те кто их понимает . Так кто виноват в том что она потеряла доверия это был не коневладелец кайник а профи . Так что пускай будут чайники но те которым есть кто им поможет и подскажет .
 
Ariel983 написал(а):
Oktoberfest написал(а):
До сих пор коня в чувство привожу после нерадивого хозяина. Уже год он в моих руках, и только месяц назад он стал нормально воспринимать повод и шенкель. Я уже молчу про проблемы со спиной. Хотя если смотреть более широко, то лошади лучше иметь хоть какой-то шанс, пусть даже из этого ничего и не выйдет... Но ведь этот самый чайник может дать ей будущее, сохранить жизнь в конце-концов.
Как сказала моя подруга "кто-то калечит, а кто-то лечит", она уже второй год мучается сос воим эмфиземным арабом, мне повезло больше, по скольку спортивных амбиций не имю, брок наш бегать в полях нам не мешает и подличили мы ему ноги (спасибо хорошим знающим людям) на пару месяцев компресов и растирок, хотя у бывшего хозяина он хромал полгода потому как "порваные связки не лечаться", точнее лечились сбрасыванием веса, до состояния пособия по анатомии!
нуу :) зачем вы так? Я человек скромный,мне чужого не надо!)) в смысле,цитата это вовсе не моя,как бы ;)
 
Ariel983 написал(а):
Oktoberfest написал(а):
До сих пор коня в чувство привожу после нерадивого хозяина. Уже год он в моих руках, и только месяц назад он стал нормально воспринимать повод и шенкель. Я уже молчу про проблемы со спиной. Хотя если смотреть более широко, то лошади лучше иметь хоть какой-то шанс, пусть даже из этого ничего и не выйдет... Но ведь этот самый чайник может дать ей будущее, сохранить жизнь в конце-концов.
Как сказала моя подруга "кто-то калечит, а кто-то лечит", она уже второй год мучается сос воим эмфиземным арабом, мне повезло больше, по скольку спортивных амбиций не имю, брок наш бегать в полях нам не мешает и подличили мы ему ноги (спасибо хорошим знающим людям) на пару месяцев компресов и растирок, хотя у бывшего хозяина он хромал полгода потому как "порваные связки не лечаться", точнее лечились сбрасыванием веса, до состояния пособия по анатомии!
нуу :) зачем вы так? Я человек скромный,мне чужого не надо!)) в смысле,цитата это вовсе не моя,как бы ;)
 
Oktoberfest написал(а):
нуу зачем вы так? Я человек скромный,мне чужого не надо!)) в смысле,цитата это вовсе не моя,как бы
Извините, никого обидеть не хотела, но первый раз услышала от нее)) Думаю просто в определенных направления умные люди думают одинаково))
 
Yennefer написал(а):
"порваные связки не лечаться", точнее лечились сбрасыванием веса, до состояния пособия по анатомии!

О, это да... Они этот способ любят очень. Моему коню предыдущий хозяин так "психику лечил": дабы энергии было меньше и не психовал он, не фиг его кормить ваще.
 
Ariel983 написал(а):
Они этот способ любят очень. Моему коню предыдущий хозяин так "психику лечил"
универсально средство от всего!((( Надо сказать, мой хромать то перестал, но и бегать тоже не начал! У бывшего хозяина вообще была политика: "лошадь толстой быть не должна!"
 
Ariel983 написал(а):
Oktoberfest написал(а):
нуу зачем вы так? Я человек скромный,мне чужого не надо!)) в смысле,цитата это вовсе не моя,как бы
Извините, никого обидеть не хотела, но первый раз услышала от нее)) Думаю просто в определенных направления умные люди думают одинаково))
Oktoberfest имеет в виду, что вы не правильно цитату в комментарии вставили. Он(а) того, что вы ему приписываете, не говорил(а)
 
Извиняюсь, до конца не прочитала, но меня поразила фраза, что лошадь у хозяина-чайника приобретает в итоге только ему понятные тараканы и таким образом, попадя в другие условия, не сможет проявить полностью свою адекватность.... Бред сивой кобылы! Может в таком случае и квартиру ремонтировать не так, что б себе удобно было, а как принято? Машину тюнинговать так же под всех (а то вдруг кожа на сидении покажется слишком блестючей для нового владельца! Или руль толстый?!) Что вообще за бред? Покупая любую лошадь так или иначе привыкаешь к ее тараканам! Одна спокойная, другая темпераментная, одна ласковая, другую ласкать не стоит, третья щекотливая в непонятных местах, четвертую гнус бесит - все разные!) У меня лично лошадь живет возле дома. Я получаю удовольствие от общения с животным, мне нравится как она играет с циплятами, пасется в стаде коз, ходит на реку со мной купаться, заглядывает ко мне в окошко утром! И почему, следуя вашим стериотипам об удобности каму-то, я должна закрыть животное в конюшню и содержать по правилам, понятным только вам - великим спортсменам!!!!!!!!! А с таким дурацким высказыванием, что лошадь может завести ТОЛЬКО профи.... вы б лет 100 назад выступили! Вот над вами бы смеялись! Много столетий лошадь покупалась всеми, кому была нужна, а теперь, проведя пару десятилетий спортивных достижений, оказывается, что это животное для избранных.... Смешно же! Если человек в адеквате, то и скотинку можно любую заводить, а вот садюгам.... тут и десятилетие аренды-проката не поможет!
 
ну в общем ремонтировать квартиру как принято не самая плохая мысль.
а то вон несущие стены сносят, как удобно, а потом дома складываются как карточные
 
MAY написал(а):
Так что лошадиные "страдания"- субъективное понятие.
Моральные - да... А вот те, что ветеринары потом лечат, - вполне объективные. :roll:

galevs написал(а):
Я абсолютный чайник :lol: , 30ти лет (2 месяца проката, шаг, рысь), являюсь счастливым ЧВ уже месяц, лошадка 6 лет, не совсем воспитанная.
Пока рано делать выводы... Через годик-два отпишитесь?

Спасибо всем отписавшимся: все случаи и мнения описанные выше имеют место быть... при этом каждый раскрывает тему именно в том ключе, который лично его "зацепил" больше всего. :wink: Но сама я вижу проблему в несколько другом ключе: опыт - не всегда залог счастливого коневладения, потому что он бывает разным..; "неадекватными" (а зачастую и просто садистами) могут быть люди с различным конным стажем..; неумение рассчитывать финансовые возможности - это тоже другой вопрос (такие люди и в других более знакомых сферах часто поступают также)...
Приведу пример. Девушка без финансовых проблем (работа/обеспеченные родители/муж) после месяца проката решает завести себе лошадь. Выбрать лошадь ей помогают опытные люди: средних лет, спокойную, адекватную, нужного цвета-роста, относительно здоровую (=то есть не нуждающуюся в лечении... абсолютно здоровая лошадь старше 10 лет - это фантастика :( ). А дальше начинается время "долгожданного счатливого коневладения"... И какое-то время всё замечательно... пока лошадь ни с того ни с сего не начинает хромать... И скорее всего причина в том, что "хозяйке" просто в голову не приходило, что не по всякому грунту можно "скакать", а если и можно - то не пока "скакалка не сломается"... Ей просто в голову не приходили эти вопросы - в фильмах то об этом не показывают, да и в книжках не всегда пишут... Или что после нескольких дней простоя, желательно "вводить в работу", а не компенсировать за раз "пропущенные дни". Опытные люди не могут находиться постоянно рядом и указывать, что и как делать... Про то, что лошадке нужен "каждодневный тренинг" многие начинающие тоже не в курсе.
Под опытом два года я имела ввиду не просто опыт "раз в месяц по часу проката", а потом "загорелось"... А когда человек, придя к мысли, что ему хочется лошадь, вместо того чтобы тут же начать поиск лошади-мечты, целенаправленно набирает опыт: общается с текущими коневладельцами, тренерами, берейторами; пробует аренду; читает книжки/форумы.
 
Надеюсь, отпишемся :D Естественно в жизни бывают разные обстоятельства, от всего не застрахуешься, но многое можно предупредить.
Считаю, что опыт важнее именно жизненный, мне в прокате никто не объяснял, что в нагрузку надо вводить постепенно, но по аналогии с любыми тренировками (себя, других людей и т.п.) делается вывод, что вводить нужно постепенно, а дальше интернет, книги - в помощь.
По более специфичным составляющим (конюшня, берейтор, конюха и т.п.) время покажет, но и тут есть на что обратить внимание сразу, не имея опыта владения лошадью. Выбрать амуницию - вообще куча информации, при запросе на седло, обязательно вылетит куча тем, статей в которых описываются возможные проблемы, соответственно понимаешь, что дело по подбору седла не простое и относишься с большим вниманием.
Наоборот иногда, если ты не владеешь вопросом, то больше все перепроверяешь, а когда считаешь себя опытным - пропускаешь, что-то важное. По аналогии с автомобилем - большинство серьезных аварий как раз происходит после 1-2 года вождения.
А по поводу продать животное - я даже считаю, что нужно иметь мужество и принять верное решение, исходя не только из своих интересов. Уже сейчас думаю, как буду продавать (тьфу-тьфу-тьфу, но в жизни за ближайшие надеюсь как минимум 20 лет может случиться всякое), поэтому, оценив класс своей лошади как хобби, работу строю исходя из этого, соответственно, когда придем в приемлемую физическую форму будем и напрыгивать потихоньку и из выездки что-то учить, хотя лично мне этого и не надо. Ну и конечно воспитание по общепринятым нормам, а не под себя, она когда приехала, на улице задние ноги вообще не давала замыть, отбивала, можно было не париться и замывать в конюшне, но старательно учимся на улице, прошел месяц, уже есть сдвиги, теперь пританцовывает, но дается и не бьет. В дальнейшем планы найти коневоз на занятия, а то я очень хорошо запомнила как мы ее грузили, но это конечно сложнее :(
P.S. Тут подумала, может это я такая нудятина :lol: , что мне всякое бросается в глаза, всем мозг вынесу. Но когда смотрела объявления о постое, то в первом посте обычно указываются преимущества, поэтому для себя сделав выводы начала искать и денник с окошком, и конюшню с выпасом и т.п. Или пошли гулять в поле, мне например сразу бросается в глаза, что других лошадей в пастухе нет, значит возможно, делаю неправильно, что сейчас иду гулять, тут же звоню начкону, уточняю. Бедная Оксана :oops: как хватает на меня терпения...
 
это тему уже, вроде, вдоль и поперек обсосали, куда уж больше? перетирали-перетирали, а посмотришь по вопросам на форму, так мало кому помогло ;)
 
Чайник - не чайник - заранее осуждать и обсуждать нет смысла. По прошествии 5 лет коневладения могу сказать - мне пошло на пользу. Не имея навыков ухода и работы с лошадью и много денег, я купила годовалого жеребчика. Как оказалось после покупки - большинство опытных "друзей" куда-то рассосались, но не переставали перемывать мне косточки и радоваться моим неудачам за чашкой чая. Много читала, не стеснялась просить помощи. Но по большому счету все сама. В итоге сумела правильно вырастить и воспитать адекватную здоровую лошадь, чем вызвала недовольство своих опытных друзей. Что я умею на сегодняшний день: полностью обеспечить уход за любой, даже сложной лошадью,составить рацион, оказать вет.помощь - все уколы, капельницы, обработать рану, даше шить самой доводилось. Знаю что когда уколоть или намазать. Сама расчищаю копыта. Поставить на корду, знаю что куда и для чего цеплять (вспомогатеьное снаряжение). Как проработать ту или иную группу мышц. Вот верхом ездить так и не научилась - только основные аллюры, на выезженной лошади могу и больше. Своего заезжала сама, больше чем обучить его средствам управления, подъемам, переходам - дать ему не смогла. Но для прогулок в лес мне хватает. Знаю как правильно построить занятие. В общем приходилось на чем-то экономить - и я решила сэкономить на себе. Сейчас у меня 2 лошади, держу в собственной конюшне, вполне себе справляюсь. Лошади никогда не жаловались на здоровье от неграмотных действий владельца, то бишь меня. Да, еще окончила курсы по коневодству - чего и всем чайникам советую.
 
Н969РВ написал(а):
В итоге сумела правильно вырастить и воспитать адекватную здоровую лошадь, чем вызвала недовольство своих опытных друзей
Вам не кажется, что эти "друзья" как бы и не друзья на самом деле? :roll:
 
Господа чайники, возьмите в стаю! Я тоже хочу! А от от "опытных" иногда такого наслушаешься, что плакать хочется! Ведь, если опыта нет, то все, пиши пропало. И сяжешь головой к хвосту и ляжешь не так, и трензель с капсулем попутаешь, да и вообще, бегать не будет, а летать начнет лошадка, потому что ковалетти слишком невидимые!

Это я к чему. Не всем людям и не каждой лошади подойдет чужой опыт. Если человек с головой - он и подойдет с головой, если человек без балды, так его никакими темами, увещеваниями и домогательтсвами уже не исправить.
 
kanis33

как автор той самой фразы про тараканы, поясню. Я не отрицаю того, что все лошади разные. И не отрицаю того, что было бы прекрасно, если бы лошадь с рождения и до смерти оставалсь в руках одного человека, и радовала бы его на протяжении всей своей лошадиной жизни. Однако же, ни у кого из профи я не видела столько "своеобразно проблемных" лошадей, сколько видела у чайников самоучек.

Лошади очень быстро приобретает привычки, и очень тяжело от них избавляется. И я считаю, что владелец, особенно неопытный, НЕ ДОЛЖЕН учить свою лошадь какой бы то ни было фигне, как то - свечи ( а кто знает, на какую команду он учит), поход домой по команде (одно дело через поле до конюшни, а мало ли - попадет лошадь в место, где поле через дорогу, и ломанет по команде), осаживание по специфической команде... и такой фигни очень-очень много... Я описала только те примеры, которые видела лично.

Вот у меня у подруги лошадь. Тяжерысистая помесь. Чудесная кобыла, мягкая, как диван. Но воспитания - ноль. Она катает в лесу и... и всё. Лошади 12 лет, она не имеет понятия ни о нормальной реакции на повод, ни о нормальном отзыве на шенкель, ни о подъемах-переходах. Она ходит сквозь людей и возит плечами. Её так воспитала (а точнее, разбаловала) хозяйка (лошадь у нее 6 лет). А сейчас хозяйка захотела заняться спортом... Любительским, ничего серьезного. Но чтобы эту лошадь хоть как то подъездить - понадобятся неимоверные усилия. Я бы не взялась, честное слово. Возни будет больше, чем отдачи в итоге. И если бы кобыла изначально работалась нормально - проблем бы не было. А сейчас проблема есть, и я лично советую этой подруге лошадь продать и купить другую. И тут снова проблема - такую лошадь продать, тем более в хорошие руки - крайне сложно. Так может, проще будет изначально не создавать проблем ни себе, ни животному?
 
По теме - ну почему не надо?
Я вот чайник-коневладелец, и ничего, уже год с кобылой отметили :mrgreen: Конечно, без опытных людей сложно будет, но, как говорится, "через тернии к звездам!"
 
соглашусь с вами мыс почти правильная но то что не каждый опыт подходит под конкретную лошадь это тоже правильно . А то что база обучения должна быть одна у всех это самое правильно . Чтобы лошадь высылалась легким прикосновением шенкеля а не пинком пятки хотя я это наблюдала в КСШ и чем была сильно удивлена профи так называемые высказывалась очень громко и страстно ( по шеи не надавали но и с тортом не встречают но зато сделали выводы через 2 года исправились а это уже приятно и радостно за лошадей ). Так что иногда критика полезна только вот воспринимать мы ее не любим и не хотим . Так что ОГРОМНОЕ количество ПРОФИ-ЧАЙНИКОВ существует и полагаться на их мнение не всегда полезно лучше искать компромисс или действительно спрашивать у стоящих людей . Научит лошадку ненужному трюку легко а вот исправить это дело намного сложное , ведь его нужно учить тоже с умом и правильно .
 
Сверху