Коневладелец-чайник?.. Может не надо?..

star написал(а):
...и те немногие с удачными историями, а могут ли они быть на 100%, что не навредили лошади, когда только начинали и не имели опыта вообще? можете ли вы быть уверены, что подобрали правильно седло и оно не причиняет боль и не портит спину лошади? можете ли вы быть уверены, что ваши тренеры, берейторы не смотрят на вас как на тупой кошелек с деньгами а реально хотят помочь вам добиться желаемого результата? можете ли вы быть уверены, что КСК, в котором вы стоите предоставляет хорошие условия, или в ваше отсутствие с лошадью обращаются кое-как? даже если сейчас по прошествии лет вы уже набрались опыта и во всем этом разбираетесь, то когда вы только начинали заниматься ВЕ, все эти факторы могли нанести непоправимый вред лошади, чего можно было избежать...
Не первый год посещаю этот форум и думаю, что очень немногие тут уверены на все 100% в положительном ответе на все поставленные Вами вопросы. А иначе не возникало бы столько проблемных тем. И дело не в стаже ВЕ или коневладения. Просто порой встречаются и будут встречаться недобросовестные тренера/берейторы/владельцы КСК. А человеку свойственна доверчивость. Что касается правильного подбора амуниции, то как раз новички в этом вопросе склонны доверять совету профессионала. Думаю, что человек ответственный, даже не имея опыта общения с лошадью, но осознавая этот недостаток, подойдет к вопросу серьезно - почитает литературы, поспрашивает знающих людей, наймет в конце концов опытных специалистов.
 
понятно, что даже у опытных людей может возникнуть море проблем. но к сожалению у новичков шансы набить шишек увеличиваются в сто миллионов раз. и в отличие от опытного человека новичок не все проблемы сможет вовремя распознать и решить
 
Я думаю вопрос не в чайнике 2 мес или 10 лет. Это как с собаками и кошками поигрался и продал куда-нибудь или просто надоело. Историй много, у нас полконюшни стоит с историями. Все зависит от ответственности человека и главное чтобы он слушал, что ему говорят умные люди. А дураков гробящих лошадей везде полно не зависимо от умения ездить. Если у чайника есть желание и возможность то пусть покупает, а в жизни лошадь может пойти как на мясо так и на покатушки и в прокат, который прокату рознь и будет пахать по 6 часов.
 
krysochka написал(а):
Я думаю вопрос не в чайнике 2 мес или 10 лет. Это как с собаками и кошками поигрался и продал куда-нибудь или просто надоело. Историй много, у нас полконюшни стоит с историями. Все зависит от ответственности человека и главное чтобы он слушал, что ему говорят умные люди. А дураков гробящих лошадей везде полно не зависимо от умения ездить. Если у чайника есть желание и возможность то пусть покупает, а в жизни лошадь может пойти как на мясо так и на покатушки и в прокат, который прокату рознь и будет пахать по 6 часов.
недостаток знаний никакой ответственностью не компенсируешь. обе эти вещи очень важны.
что значит слушать "умных людей"? смотря кого считать умными людьми. знаю много примеров, когда покатушницы представлялись опытными тренерами и берейторами и пытались тренировать частников. и прошло немало времени прежде чем владельцы начали сомневаться в квалификации своего "тренера". как новичок, вообще ничего не знающий о лошадях, может понять "умный человек" ему советы дает или нет? вы никогда не видели как новичкам ездят по ушам?
 
star написал(а):
...недостаток знаний никакой ответственностью не компенсируешь. обе эти вещи очень важны...
Это бесспорно так. Но Вы описываете идеальный вариант, когда одновременно наличествуют и опыт (знания) и ответственность. А на практике не редки, к сожелению, ЧВ знающие но безответственные (что ещё хуже, т.к. вред лошади причиняется не по незнанию, а из-за пофигистического отношения владельца). И для такой лошади было бы несравненно лучше оказаться в руках ответственного чайника. Так что, всё относительно.
 
Тема очень интересная, конечно. И историй действительно много, наверное - и хороших и плохих. Мне кажется, что этап развития частного коневладения подразумевает и коневладельцев чайников в том числе. Знаю профессионалов, которые гробят лошадей ради спортивных результатов, и знаю коневладельцев -любителей, которые за 5 лет из чайников превращаются в достаточно грамотных людей, которые продолжают учиться и при этом все эти годы с ними их лошади - с которыми они и начинали, причем живые и здоровые. Человеческий фактор, он присутствует по обе стороны. Не будет спорта и частного коневладения - будут лошадки в зоопарке, а остальные пойдут на мясо. Давайте вспомним, что случилось с конезаводами и поголовьем, когда отмерла как класс конница. Может, не надо обсуждать - плох или хорош чайник коневладелец. Может как раз профессионалы и должны оказывать влияние на таких коневладельцев. Развитие культуры коневладения - это естественный, но не быстрый процесс, к сожалению. Вспомните 90 годы, как зарождалось частное коневладение и посмотрите - есть положительная динамика по культуре? На мой взгляд есть.
 
Мне кажется тут все индивидуально. "Попасть" может и чайник и профи, как и лошадь так же моежет "попасть" с хозяином не зависимо от степени его стажа, как конника.

Мы с подругой своих купили после пяти лет проката (моих) и года ее, но у нас не было выбора, причем она то своего сращу кипила, я попросила знакомых девочек работающих на конюшне выкупить его, т.к. коням грозило стать даже не колбасой, а мылом ибо мяса как такого там и не было уже. Было это два года назад. Своего я выкупила окончательно месяц назад, хотя эти два года обеспечивала всем необходимым.

Так же есть пример где девушка купила лошадь с жеребенком после года занятий ВЕ и этим лошадям нереально повезло с хозяйкой!

Едисвенно с чем я категорически не согласна, это с заявкой в первом посте, что на покупку лошади не надо много денег. Да, на саму покупку может и не много надо, но купить лошадь (хотя впрочим, как и хомяка или собаку) это значит еще ее и содержать, а это в отличие от той же собаки не просто кормить и в случае чего сводить к вету, это ежемесячный постой + расчистка, не говоря о витаминах и ветеренарах и это далеко не "собачьи" расценки, да времени лошадь требует гораздо больше.

Так что, дорогие будущие ЧВ, задумайтесь на сколько вам вообще нужен этот геморой и потянете ли вы его?
 
недостаток знаний никакой ответственностью не компенсируешь. обе эти вещи очень важны.
что значит слушать "умных людей"? смотря кого считать умными людьми. знаю много примеров, когда покатушницы представлялись опытными тренерами и берейторами и пытались тренировать частников. и прошло немало времени прежде чем владельцы начали сомневаться в квалификации своего "тренера". как новичок, вообще ничего не знающий о лошадях, может понять "умный человек" ему советы дает или нет? вы никогда не видели как новичкам ездят по ушам?[/quote]
Мне везло с приличными КСК, но наслышана что такое бывает. А понять просто, так же как понять куда ставить лошадь.Сейчас много инфы в интернете, отзывов по конюшням. Если приезжаешь и видишь от голода шатающихся лошадей, грязь в конюшне и т.д. то и чайник поймет куда он попал. Тоже и с девочками покатушницами, достаточно 5 мин посмотреть как работают с лошадьми и невооруженным взглядом видно. Но я про другое: выбор у лошади небольшой, но лучше чайник с деньгами и ответственностью, чем покатушница и гараж или мясо. Мой конь тоже в разных руках побывал, некоторые себя считают очень крупными специалистами, кстати очень известные личности, а в итоге покалеченная психика и никак откормить не можем. Удачи таким как galevs! Специалист такое врядли бы купил и лошади была бы прямая дорога на мясо.
 
а в чём подвох при продаже лошади? Почему "продать лошадь" пишется с таким же ужасом как "удавить собственным недоуздком"?

я вот недавно купила лошадь. я не совсем уж чайник. Лошадь купила проблемную по здоровью но золотую по всем остальным параметрам. \если я пойму что мне оно не надо я её продам. И это будет преступление против человечества?
 
А у меня вопрос возник? После какого времени, проведённого с лошадью и в каком качестве чайник перестаёт быть чайником и ему можно выдавать лицензию? Год, 2, 10 лет? Прокат (тоже разный бывает), Большой Приз, деревенские поскакушки? Кто передатчик опыта? тётя Маша из соседнего КСК, много-много книжек, И. Кизимов, Заза? Покатушники из гаражей ведь тоже могут быть с опытом в 20 лет. И?
А ещё отписавшиеся в этой теме путают понятие "чайник" и "человек, не имеющий материальной возможности купить коня". Злостно путают. Можно быть трижды опытным, но если денег на содержание мало-мало, то лошади от такого "не чайника" вреда будет много.
Присоединяюсь к мнению, что если чайник с головой, имеет материальную возможность, имеет под рукой человека опытного, готового в юбой момент помочь, посоветовать, подсказать, научить и готовый всё это слушать, слышатьи вникать, то ничего плохого с лошадью у такого чайника не случится. Даже если лошадь молодая/сложная/строгая и тд.
А ведь, бывает ведь, что люди покупают лошадь и (о, ужас!) работает её берейтор, чистит конюх, водит коновод, а владелец только платит и приезжает на соревы, помотреть как его лошадка под спортсменом берет крашеные палочки. :roll:
Да, знаю кучу примеров, когда чайник имеет собственную лошадь (только нигде ни разу не было "хачу лофадку"), и всё хорошо. При наличии соответствующих условий и опытных людей рядом.
 
karla написал(а):
Почему "продать лошадь" пишется с таким же ужасом как "удавить собственным недоуздком"?
Наверно имеется ввиду бездумная продажа. Когда продавец не проверяет в какие руки продает животное.

У моего тоже проблемы по здоровью, а имеено с ногами + ему 16 лет и я понимаю, что эта лошадь у меня будет до конца, не только потому что я люблю его но и потому как продать возрасного брочного мерена можно разве что на мясо, чего не будет никогда.
 
Если бы была возможность ввести что-то типа теста на адекватность, на покупку какого-либо животного. Как показывают примеры даже имея стаж и опыт в общении с лошадьми, люди не видят, не замечают и, похоже, не хотят замечать настоящих проблем со здоровьем их лошадей. Могу привести себя в пример чайника. Купила вообще жеребенка. Но тем не менее были люди, у которых можно было всегда спросить, которые всегда помогали дельными советами. В итоге получилась замечательная кобылка
 
зачем ему лошадь?!. И даже опытные люди, которые помогают "новичку" , этого не знают... БЕСИТ! Особенно разговоры "опытных" людей за чашкой чая - на кой ему лошадь, что он с ней делать будет?; Захочет сделает что надо. Впрочем разговоры и тогда не прекратятся.
 
Хорошая темка,очень интересно читать разные мнения...но..по сути-из пустого в порожнее! Уж извините..там чуть выше Летучей пост(не хо цитировать),так вот плюс мильен!) первое:кто,когда,и какими методами воспрепятствует любому желающему купить лошадь? В ответ на ассоциации с машинами-да! Без прав на вождение ты не имеешь права садиться за руль. Но! Покупать машину не возбраняется)) хоть десять) а уж поймать(или не поймать) меня без прав за рулем-дело ДПС(или как они у вас там?:)) второе: опыт..ну,а где его брать? Согласитесь,можно отъездить прокат много лет,заниматься спортом,получать разряды даже..и..не иметь особого понятия даже,как правильно отбить денник! Идеальный вариант это окончить Тимирязевку-коневодство)) ну,и многие ЧВ диплом имеют? ;) ..все мы чайниками во всем родились,но кто-то в чем-то стал профессионалом. Потому,что хотел им стать. А не потому,что ему это разрешили по прошествии лет...кто-то стал,а кто-то нет. Не смог. Не захотел...а то,что "лошадь страдает"..да. Бывает и страдает. И собаки страдают в руках иных "собаковладельцев",и кошки,и хомяки...в отношениях с животными справедливости нет((c),Karlа,кажется?) да ее и вообще нет. А вот то,что ВСЕ конники(великие,или не очень) из чайников выросли-это уж несомненно! :) удачи всем!
 
На мой взгляд стать коневладельцем может любой: чайник или МСМК, какая разница? Тут дело даже не в статусе человека относительно конного мира, а в его отношении к этому самому миру. Многие люди считают лошадь снарядом, средством развлечения, как машину или спортивный тренажер. Такие конечно сделают из адекватной здоровой лошади эмфиземного невростеника, но есть люди-чайники, с которыми их любимцам живется как в сказке: их любят, лелеют, не нагружают, кормят лучше, чем самих себя. Я столкнулась и с положительным примером, и с отрицательным. До сих пор коня в чувство привожу после нерадивого хозяина. Уже год он в моих руках, и только месяц назад он стал нормально воспринимать повод и шенкель. Я уже молчу про проблемы со спиной. Хотя если смотреть более широко, то лошади лучше иметь хоть какой-то шанс, пусть даже из этого ничего и не выйдет... Но ведь этот самый чайник может дать ей будущее, сохранить жизнь в конце-концов. Уже почти чувствую, как в меня летят тухлые помидоры))
 
Летучая я написал(а):
Присоединяюсь к мнению, что если чайник с головой, имеет материальную возможность, имеет под рукой человека опытного, готового в юбой момент помочь, посоветовать, подсказать, научить и готовый всё это слушать, слышатьи вникать, то ничего плохого с лошадью у такого чайника не случится. Даже если лошадь молодая/сложная/строгая и тд.

Подписываюсь.
На самом деле максимальный риск у чайника - действительно чайника, а не человека, который пару лет ходит в прокат - один, и связан он никак не с довольством лошади: купить то, что индивидуально ему совсем не подходит. И в результате может быть большое разочарование: вместо того, чтобы учиться ездить и заниматься лошадью, будет животное, за которое платятся немалые деньги и которое при этом ни уму ни сердцу. Ну и как итог - получится, что потрачены немалые деньги и получено столь же немалое разочарование. Если лошадь при этом еще и из категории относительного неликвида, то продать ее так, чтоб не совсем на мясо и не совсем в покатухи, тоже не слишком легко, это дополнительный гемор. Ну и в итоге у человека может просто пропасть желание связываться с коневладением в будущем. То есть это вещь из категории "Почему бы и нет, но можно и наколоться".
С другой стороны, может быть и лошадь-подарок, лошадь-судьба. Все бывает.
 
Oktoberfest написал(а):
До сих пор коня в чувство привожу после нерадивого хозяина. Уже год он в моих руках, и только месяц назад он стал нормально воспринимать повод и шенкель. Я уже молчу про проблемы со спиной. Хотя если смотреть более широко, то лошади лучше иметь хоть какой-то шанс, пусть даже из этого ничего и не выйдет... Но ведь этот самый чайник может дать ей будущее, сохранить жизнь в конце-концов.
Как сказала моя подруга "кто-то калечит, а кто-то лечит", она уже второй год мучается сос воим эмфиземным арабом, мне повезло больше, по скольку спортивных амбиций не имю, брок наш бегать в полях нам не мешает и подличили мы ему ноги (спасибо хорошим знающим людям) на пару месяцев компресов и растирок, хотя у бывшего хозяина он хромал полгода потому как "порваные связки не лечаться", точнее лечились сбрасыванием веса, до состояния пособия по анатомии!
 
Сверху