Кони в деревне

не знаю как от мошкары, но от клещей обработала Санофлаем. Конь гуляет в поле в электропастухе, рядом табун (за веревкой, в том же поле), у лошадей из табуна клещей находят, я у своего - нет.
Мошка жрёт.
 
Дельцид работает хорошо, если им как следует пролить - лошадь должна быть мокрой настолько, чтоб с неё капало, а потом высохнуть )) От больфо особого эффекта не заметила именно от гнуса, но я им брызгала перед работой, а, как известно, чуть только лошадь вспотела - прощай, репеллентные эффекты ((( Ну то есть жрали меньше явно (брызгала только пах/живот/грудь), но не настолько, чтоб прям идеально помогло, плюс больфо всё же слишком едкий, кмк. Ещё есть вариант наносить репеллент обильно на хвост, чтобы лошадь сама распределила его куда следует (правда, работает только на заднюю часть тела).
 
Дельцид работает хорошо, если им как следует пролить - лошадь должна быть мокрой настолько, чтоб с неё капало, а потом высохнуть )) От больфо особого эффекта не заметила.

Больно пробовала - не помог от слова совсем.
Про дельцид вчера с ветами инструкции читали, про коней мол не сказано. И другой ещё, на 'ц', но там, как вы говорите, тоже надо поливать.
Оскареп у них бывает, жду поставку. Пока попробую ещё креалин.
Теперь в неподключенный пастух стрёмно выпускать, подключу - выпущу.

Оксан, а какая фракция?
 
Оксан, а какая фракция?

Я 3-ю использовала.

Дельцид работает хорошо, если им как следует пролить - лошадь должна быть мокрой настолько, чтоб с неё капало, а потом высохнуть

Для самой лошади, не думаю что это хорошо, особенно если это лактирующая кобыла..
 
Для самой лошади, не думаю что это хорошо, особенно если это лактирующая кобыла..
Ну, собственно, там в инструкции все ограничения указаны, насколько я помню - больные, ослабленные животные, самки не позднее, чем за 2 недели до родов, то есть при лактации тоже нельзя.
 
Ох, девченки. Вчера так и не подключила пастух. Провела второй ряд, и у меня ещё метров 20 осталось. Теперь буду колхозить, ещё столбики вбивать. Не знаю, управлюсь ли за сегодня. Пока то да сё, сын в бутылку лезет...
Прошел радужный порыв в связи с переездом, теперь более реально себя ощущаю. Каждый день куча трудностей, которые нужно преодолевать.
Вчера в сон сына поседлала Омелку и мы пошли выгуливать Сварога по полям.
IMG_20180524_141329_436.jpg
IMG_20180524_141329_435.jpg
IMG_20180524_141329_431.jpg


Омела - непробиваемая лошадь. Главное, к коровам не подходить, а то она бычить начинает - видит в них опасность для мелкого. Спокойная, степенная, никуда не несётся. Но тут уж скорее, потому что не может особо. Если на корде ее хромота является взору на прибавленной рыси, и то, больше, как недонос, а не припадание, то под моей до на рыси ей явно больно - кряхтит, пыхтит и хромает. Так что исключительно на шаг под седлом, чтоб вареника выгуливать, и деток катать. Сейчас особенно видно, что у нее так называемая 'шишка охотника'.
Ну вот, уложила сына, понесусь седлаться. Кстати, на тот час, что мы гуляли, развела креолин. Мазанула тряпкой по груди, бокам и пузу. Даже помогло.
 
А можно подробнее, что это такое?

Когда к тебе приедет твоя вторая половина-то? Что-то дела у тебя ваапсче не женские.

http://h-h-t.ru/hunters-bump/
Вот тут написано неплохо. Это травма подвздошно крестцового сустава. Там на фотках похоже, как воробьиный круп. А на картинке, где анатомия, вот прям как у кобылы - очень виден этот перекос, когда с одной стороны выпирает больше.
Дела да, всякие, пока выбирать не приходится - муж в Москве. Вот я раньше всегда думала, что смогу все дела делать-то мужские, и женские, хотя я не разделяю особо. Так вот, одно дело думать, что смогу, а другое дело брать и делать. Интересно очень.
Погуляли живенько, девушка даже предлагала чуть потюлюпаться. Так, метров 10 самое большое, тихой сапой. Видели дохлую лису. Вареник скакал, как полоумный. Один раз с разбегу залез передом мамке на круп - дала по мордасам. Игрища у него такие. Переживаю за свои ноги, в порыве игр любит он раздавать козлопуки. Омрачило то, что по приезду обнаружила, что стёрла девке локоть. Ну или где то там кожу у локтя. Как я ума не приложу, мягчайшая подпруга. С пуза сползла к локтю:( у девки пузо беременное совсем:(
Ладно, пойду вбивать столбики ( или вскапывать? Как придется), пока малой спит.
 
Прошел радужный порыв в связи с переездом, теперь более реально себя ощущаю. Каждый день куча трудностей, которые нужно преодолевать.

Без трудностей не возможно понять смысла счастья :).

Кстати, на тот час, что мы гуляли, развела креолин. Мазанула тряпкой по груди, бокам и пузу. Даже помогло

Да, это тоже хорошая штука ).

А вы на лето туда перебрались,или как получится?)
 
А вы на лето туда перебрались,или как получится?)

Мы навсегда, я надеюсь. Муж ещё с полгода закрывает дела, потом к нам.

Upd:
Кто у нас балбес? А я у нас балбес. Отчаянно думала, почему же не работает генератор импульсов, однако ж рычажок на вкл передвинуть не судьба была. Посмеялась над собою.
От прошлых хозяев тут, на поле, остались захоронения ржавых гвоздей, осколков шифера, бутылок.. я не знаю, как так можно? Сидела, складывала это все в большой синий пакет. Сварог невзначай пришел смотреть - чрезвычайно любопытный деть! Раза три в пастухе одевала на него недоуздок, делали несколько шагов со стопами и я снимала недоуздок. Мелкий не убегал, ему было интересно, что я ещё придумаю. Работаем по минутку за почесухи. Убирает попу и плечи, как от меня, так и ко мне. Даёт нодки, над выдержкой пока не работали.
Пластилин! Тьху на него.
Фотки потом, чего то опять загрузчик глючит, и пишет, что файлы слишком большие.
 
Последнее редактирование:
На всегда это серьезно :).
А остальные кони как ?
Оксан, через пару месяцев поеду за ними, моего рыжего психа грузить:)
Просто тут пока девка во времянке живёт - дровник переделали. Под боком, я сама кормлю, сама от мошек обработаю, сама уведу, если надо - сама знаешь, со своими возишься, трясешься, где так трястись будут над твоей лошадкой, коль не дома. Потому настояла, чтоб кобылу с мелким привезли самыми первыми.

Сегодня ветрище, по первости я думала, что у меня с крыльца крышу унесет. Сейчас привыкла уже. Коней погуляла, попаслись, натрясла им сена - красота.
9ErEoTMKePY.jpg
 
Последнее редактирование:
День проходит под лозунгом 'могло бы быть лучше'. Сначала сын проснулся в 4 утра, дотянули до полшестого. По этому поводу скандалили все утро.
Потом мелкая мелочь таки решил залезть в ленту пастуха, его там жахнуло и он отскочил, содрав ряд ленты, а с ним столб с генератором, и оторвал заземление. Кротко стоял рядом с мамусей и прикидывался чайником.
В обед поседлала Омелку, пошли выгуливать Сварога. Было ветренно, мошки и гнусов нет, красота, гуляй себе спокойно. Накануне мамусю расчистила, и теперь она даже припускала рысью в горку и иногда просто так. В один такой 'просто так' мы с нею чуть не шлепнулись, кобыла упала на запястье и с помощью упора в железку встала. Впредь стала осторожнее.
Следующим пунктом стала щепка, исполняющая обязанности занозы. Было больно и кроваво.
И последнее, дай бог, на сегодня - завалилась любимая разделочная доска за кухонный шкаф. Надо тягать как то, не знаю, пока, как.
 
Сегодня у нас дожди и ураганный ветер. Но мы все успели. Утром я прогуляла собак, наслаждаясь серебристым шепотом сухостойных колосьев. Всех покормила, у всех убралась, прополола даже и натрясла сена на ужин, предварительно запихав к коням сердцевину рулона кило на 15 точно. А так же поправила ленту пастуха, и попыталась разобраться в том, как починить заземление.
В обед собрала Омелку и мы пошли выгуливать мелочь. Мамуся спокойно прошла мимо работающего трактора, но при этом досадно шарахалась кустов, у которых листики от ветра выворачивались на изнанку.
2333.jpg
2222.jpg


Жду тепла, чтоб хорошенько вымыть этих чумазиков. Эх, кончился мой кондей, такой грязищи бы он не допустил.
Одно копыто у девки более плоское и сильнее отросшее, прямо реально разной длины зада. Видимо, таким образом компенсируется травма. Но все равно работаем теперь над улучшением.
1111.jpg


Видите загар? Это все курорт! Только в России! Тур на неделю включает в себя йогу на грядке, силовые упражнения с лопатой, кардиотренировки с ведрами, ароматерапию, баню, а так же ортопедический сеновал! Загар в подарок!!

А на самом деле личико у меня красное. Селфи режим у ксаоми больно умный и больно самостоятельный. Сынуля Слава

Upd from 31.05.18
Сегодня сумасшедший день. Утром лил дождь и нужно было нестись за досками на пол и брусками для пастуза. Так что у коней успела только какахи собрать, и ускакала с детьми, предварительно прокундёпавшись с прицепом. Ох, полезная в хозяйстве вещь, только как с ним управляться, когда возила его раза три и те по трассе. Отдельная эпопея, как я пыталась развернуться с прицепом в ограниченном пространстве... В итоге, матерясь, отцепила его, выставила, развернулась и прицепила обратно. И все равно я добыла опилок! Веду переговоры, чтоб возили хоть раз в месяц. А то от пыльного сена в качестве подстилки, кони покашливать стали.
Потом прикрепляла детей в поликлинику. О, это ещё одна эпопея. В регистратуре мне сказали менять всероссийский полис с чипом на местный. А медсестра, которую я приняла за дока, давай мне петь о том, чтоб я добывала амбулаторную карту детей и прививки. Карта из садика ей не подошла. И, мол, без всех прививок они не имеют права нас в школу брать (злобный смайлик). Я промолчала, завтра записались, будем разбираться, как она сказала. Ведь все в электронном виде уже давно, базы эти, какие вообще проблемы? Вот это, пожалуй, пока первый недостаток.
По приезду всех покормила, уложила сына, и понеслась двигать коней. У Омелки опять слегка зада отекли. Чудится мне, что белка многовато получается, перестала в обед ячмень запаривать, посмотрю, что ьудет завтра. После работы все спадает.
6jdxK1FyvzI.jpg


Чудится мне, худышка немного набрала. Тьху на нее. Пузо подобрать бы. Сегодня мамуся носилась колбасой, и вправо даже сама поскакала. Хочется развязки пододеть, но страшно, малой запутается ненароком, вот веселуха будет. Поработали слегка в руках. Сегодня впервые взяла с собой хлыст. Меня впервые за год общения приняли всерьез. На меня обратили внимание, и даже пытались понять, что я хочу. Это неожиданно. Работали с самым простым - шаг, стоп, назад, шаг, рысь, стоп, шаг. Пару раз попросила убрать поп и плечо. Бдит личное пространство, довольно внимательна, куда делась наглость?)))
 
Последнее редактирование:
Отличный загар у вас!
А еще мне нравится эта рыже-серая попа :).
Погодка и у нас шалит.. Тут ничего не поделаешь..
 
Погодка и у нас шалит.. Тут ничего не поделаешь..
Говорят, в июне погода будет, как качели. То жара, то дубак..


Тяжёлые сизые тучи нависли над головою. Мелочь радостно выскочил из калитки, размахивая ногами в разные стороны. Я прилаживала руку на седле, чтобы покрепче ухватиться перед посадкой, как почувствовала бодрый удар в бедро. За долю секунды схватила приготовленный для работы с земли хлыстик и разок хорошенько приложила о начавшую было удаляться серорыжую попу. Это ж надо же! Я понимаю, дури вагон, но не до такой же степени! Писать дольше, как быстро все происходило. В это время, пока шел воспитательный процесс, мамуся дернулась и усвистела поседланная в ближайшие кусты. Запуталась в поводе, порвала нащечный ремень, поранила десну, и стоит, ждёт меня, лошадь с кровавой моськой. Приладила уздечку на место, и взяла девушку на корду. А проскакавшись, мы пошли бороздить поля с целью выскакать мелкую наглую попу.
 
Меня столько не лягали лошади за все время, сколько моя понячья мелочь. От нее хлеще всего я наполучала :eek:. И вот только сравнительно недавно, она наконец-то поняла, что так делать нельзя!
 
Сверху