Кони в деревне

А мне однажды чуть не прилетело в манеже, пока убирала навоз за кобылой, так что с мелочью соглашусь. :confused: Сейчас себе такого не позволяет.
 
Пока больше не меня не покушался. Как то странно у него линька происходит. На попе понятно, все потихоньку в серорыж перекрашивается. А на шее вообще все полысело. Испугалась, подумала и на всякий случай закреолинила. Благо сегодня погода солнечная. Мошки налезло опять, а я забыл сегодня зайти спросить, есть ли оскареп.
Война у меня с детьми. Прошу старшую поглядеть за младшим, пока по хозяйству. Ну даже просто по нужде отойти. Вчера лимит привысил все ожидания. Утром малой опрокинул на себя заварку, хорошо, не кипяток. А вечером, проводила соседку, что молоко мне принесла, так эту самую банку сын столкнул со стола! Она разбилась на тысячи осколков. А старшая даже не сторожила, чтоб сын туда не залез. Слава богу обошлось. Одна я собираю ступнями оставшиеся крошечные осколки. Ну а сегодня, выпустила его из машины, взяла сумки и следом иду. Так вот за эти 30 секунд сын успел нырнуть в только что налитую ледяной водой ванну. Переживаю безумно. Конечно, сумки побросала, переодеть, растереть, дать горячего чаю. Это ужас какой то с ним, пацан пацанский, а всего один год и восемь месяцев.

Сегодня кони просто гуляли, а вчера стояли - весь день лил дождь. За две недели мамуся уговорила два рулона сена. Да, много на выброс, да, первый рулон был ещё и на подстилку. Но сам факт. К концу недели должен приехать муж, жуть как соскучилась.

yTy8mS9pUTM.jpg




Upd from 06.06
Заболел сын. Раз и температура 39. Переживаю за него. Пришлось все делать быстро. У кур нашла клад в 27 яиц. Вот марфешки. Мои попытки посадить старших на яйца не увенчались успехом. Последняя из десятка сожрала половину за сутки. Не верила рассказам, что куры нынче сами редко садятся - инстинкт вырождается. Жду инкубатор.
Выпихнула копытных в пастух, бегом убираться. После уборки несу сена чуть мамусе. А тут мелочь. В последнее время начинаем общение с потяну-за-хвост. Когда Сварог хочет общаться, он охотно осаживает, потом почесухи перемежаются с просьбами уступить и я быстренько отстаю. Иногда еще ноги беру. А тут мы затеяли игру в побегушки. Мамуся сперва лениво прорысила стенку, но осталась в углу обгладывать траву, снисходительно наблюдая за нашими скачками. Я попробовала расслабиться и мелкий подошёл чесаться. А потом и пошел рядом и останавливался одновременно со мной. Удивительное ощущение. Открытый деть, непосредственный, прямолинейный, любопытный и дружелюбный.
Стоило нам ушагать в другой конец пастуха, как мамуся басовито гугукала и трусила рысцой за сыном. Он послушно утыкался ей в бок и Омела успокаивалась. Но я дважды увлекала его за собою, начав опять с осаживания за хвост. И Сварог охотно шел рядом! Сегодня я вовремя вспоминала, что он маленький и надо быстро от него отставать.
Вот, оставлю это тут. План оповаживания
Если все предыдущие упражнения освоены, лошадь уже готова к тому, чтобы учиться не паниковать. Помогите ей стать спокойнее, умнее и смелее, обучая ее уступать давлению недоуздка на затылок, не калеча себя.
Для этого важно правильно выбрать снаряжение, так как неправильное снаряжение может быть бесполезным или даже опасным. Веревки, которые я использую, мягкие, приличной длины и достаточно толстые.
Для этой задачи я выбираю 7-метровую корду и привязываю ее к веревочному недоуздку. Этот недоуздок сделан специально для обучения, это не просто нечто, за что можно вести или привязывать лошадь. Мои недоуздки мягкие и не слишком тонкие или толстые. Толстая кожа или тесьма позволят лошади упереться в них и тянуть, что крайне нежелательно. Не относитесь к снаряжению легкомысленно, настоящие конники никогда так не делают.
Я нахожу плотно закрепленную трубу, подвожу лошадь близко к ней и оборачиваю корду вокруг трубы. Сам я становлюсь немного в стороне. Чтобы создать ситуацию, при которой лошадь будет тянуть назад, мне необходимо что-то, что вызовет у нее такую реакцию. Одной из наиболее подходящих вещей в таких случаях является «флаг» — полиэтиленовый пакет с разрезанным дном, привязанный за ручки к прутику.
Взмах флагом заставляет пакет шуршать, этот звук пугает лошадь и включает ее инстинкты, советующие спасаться бегством. По мере того, как лошадь отпрыгивает и тянет назад, я понемногу уступаю веревку, продолжая шуршать флагом. Т.е. лошадь чувствует некоторое сопротивление, но все равно может отойти назад. Если вы упретесь и не будете по чуть-чуть отдавать веревку, лошадь станет метаться в панике и ничему не научится. Она может даже удариться или покалечиться.
Прежде чем заниматься с лошадью, вы должны четко понять ее Рефлекс Сопротивления и необходимость двигать ногами. Иначе у вас будет недостаточно Сообразительности и терпения, чтобы помочь лошади преодолеть ее страхи.
Использование «флага» в качестве стимула ускоряет процесс обучения, так как усиливает реакцию лошади, но с другой стороны, безопасно для лошади, что она и сама понимает в конечном итоге. Она узнает, что может переждать пугающую ситуацию, а когда это несколько раз повторяется, она начинает думать, что «Это на самом деле ерунда!».
Теперь вам нужно обратить внимание и на ваши собственные инстинктивные реакции! Когда людей что-то пугает, они тоже проявляют Рефлекс Сопротивления. Они вцепляются мертвой хваткой в веревку. Вам нужно поработать над тем, чтобы держать свои эмоциональные реакции под контролем, чтобы ваши руки всегда оставались спокойными, и корда могла понемногу выскальзывать из них.
Когда я начинаю трясти «флагом», лошадь отпрыгивает и отбегает назад на расстояние, на котором она почувствует себя в безопасности. Я перестаю трясти флаг когда она встанет спокойно — ни секундой раньше, иначе не получится снизить ее чувствительность. Тогда я подтягиваю ее на место с безразличным выражением на лице. И повторяю процедуру снова и снова… Пока лошадь не научится не паниковать и уступать давлению.
Вы увидите, что с каждым разом реакция лошади будет становиться все лучше. Она будет отбегать на меньшее расстояние и уже без такой силы и паники. Она будет возвращаться легче и легче, пока, наконец, вы не сможете подтянуть ее совсем близко, пошуршать флагом и не получить в ответ никакой реакции.
Понаблюдайте за лошадью, когда она начинает работать мозгами. Каждый раз, как она чему-то учится или вместо правого полушария (инстинктивного) включается левое (рациональное), она будет облизывать губы. Дайте ей на это некоторое время. Я даже тру лошадь «флагом», лишний раз доказывая ей, что ничего не надо бояться.
Помните, что это должно стать программой. Повторяйте это как минимум в течение четырех дней подряд, потом пару раз в неделю, пока не поймете, что лошадь «перепрограммирована» и ее инстинктом стала мысль «не пытайся что-то делать… просто стой».
 
Последнее редактирование:
А ты там совсем одна с детьми? Или есть кому помочь?
Сын заболел, небось после того как в ванну окунулся? =(
Выздоравливайте там! Сил тебе и терпения с детворой .
 
Да, я тут совсем одна. Муж дела доделывает в Москве.

Погода сегодня, как и в предыдущие дни, ошарашивала своей непредсказуемостью: вот лазурью сияет небо, пряча за горизонтом наливаюшиеся облака, а через пять минут спешно принесенная ветром туча изрыгает на наши головы косой ливень. И ещё через пять минут может так случиться, что эта туча начнет кружить по окрестностям, то поливая дождем, то открывая солнце. И о непогоде следующие пять минут будут напоминать лишь капли влаги, серебрящиеся в солнечных лучах.

Дети маются недомоганием, и уложив младшего после обеда, я вышла в огород с твердым намерением посадить капусту. После этого, повинуясь сиюминутному порыву, я взяла недоуздок, одела Омелу и решительно вывела ее гулять по дорожке. 'Хоть полчаса', - думала я, недоуменно наблюдая, как Сварог степенно шагает у нас в хвосте. Надвигалась туча, возглавляя тяжёлые облака. Но это не портило настроение, я улыбалась, созерцая одичавшие люпины, Омела против обыкновения не утыкалась в траву (оттуда ее хоть гвоздодером, словно гвоздь, еле вытащишь), и не тянула чомбур. У нее тоже было славное настроение и она легко припустился рысцой, все так же не натягивая веревки. Я подхватила и мы понеслись свободной рысью по дорожке. Сварог недоуменно остановился, а потом рванул за нами. Мы убегали от тучи.

72814_17672.jpg

72816_68113.jpg

С дорожки, как и всегда, мы ушли в поля. На дождях тут выросла высокая трава. Сварога нравилось выпрыгивать из нее, он вошёл во вкус и скакал вокруг нас, пока мамуся спокойно жевала. Теперь наш маленький жеребец дальше уходит от мамы, а она более спокойно реагирует. Побродив по полю, мы повернули домой, и вышли на дорожку.
72818_14916.jpg

72820_17847.jpg


Туча уже начала моросить, оставляя на лужах разводы. Сварог пугался их и забавно фырчал перед лужами. Мы припустили бегом, Омелка ровненько рысила рядом, никуда не ломилась, Сварог скакал кругом, и хоть, мне и было страшновато, когда он впритирку проносился мимо, он ни разу меня не задел. Когда я выдохлась, то ухватилась рукой за кобылью шею, и вместе, мы добежали почти до конца. На финишной прямой уже пошли шагом, и домой. Удивительное настроение, чудесные моменты вопреки погоде, и пускай всего полчаса:)

72821_61497.jpg


72822_18180.jpg

72823_86437.jpg
 
Прохладные дождливые дни сменило внезавно нахлынувшее лето. Мамуся с мелким еле выдерживает гулянки до обеда. Орет в голос, несётся к калитке, просится на ручки. Креолин помогает на час. Оскареп должны были завезти, но у меня сломалась машина. В общем дурдом. Стала ее разминать, как с рыжим перед работой: 8кругов рысь, перемена, 8 рысь, галоп три круга, перемена, галоп 3, шаг и домой. Перед обедом и вечером до ужина. Ну и по возможности под седло гулять.
Дети более менее поправились.
Тяжко мне в такую жару. До лета я была более производительнее.
Расчищаю ее. Переда стали лучше, рог более упругий и податлив кусачкам. А зада не нравятся. Плоские, на одном сильно зацеп отрастает.
У мелкого похоже период роста - был тут перестроеный, сейчас опять немного выровнялся и ребрушки совсем просвечивают:( заметила, что когда гнус, он не ест, и даже не носится, а прилипает к мамусе и они вдвоем все время шагают, беспокойно тряся головами и Маша ногами во все стороны. Мелкого выгуливаем с мамусей по полям. Но когда его с утра заели, он и не носится потом, шагает в хвосте. Хотя сегодня через час загнала - оба от ушей до хвоста в мошке. Маленько подвигался в полях, и какое то время был головным:)
Отмыть мать детским шампунем. Да, супер. Но к вечеру опять вся черная. Необходим кондей! Пока думаю попробовать разбавить воду ленором.
Зашла сегодня с мамусей на кордовый круг немножко погнуться. Без рысей, там после грозы скользко, глина. Налево ей хорошо, видно, что знакомо, даже отжевывать стала. Направо совсем неудобно. Кривилась, сруливала, но даже при этом на звание полной табуретки не претендует. Вот так мы с ней попетляли, потоптали площадочку, и закончили прогулку. На коров уже почти не обращает внимания. Только Сварог весь из себя, гарцует, шея лебединая, хвост в небо.
Мамуся стала очень разговорчивой. Моменты просветления у нее стали проявляться чаще, что приятно, уже можно общаться. Мамство она воспринимает гиперответственно.
А ещё меня немного беспокоит тот факт, что они с мелким еду хавают всю на двоих. Не будет ли ему лишним, интересно. (Перечитала только что, и вспомнила, что варенику уже три месяца! Так что уже можно.. надо увеличить норму)
Фотки вставила бы, но тут дурацкий загрузчик, пишет что файлы большие.
 
Последнее редактирование:
У мелкого похоже период роста - был тут перестроеный, сейчас опять немного выровнялся и ребрушки совсем просвечивают

Самый большой плюс что он много в движении, это очень важно для правильного развития.
Наестся еще))).
 
Стоит жара, 30 в тени.
Я писала, что малой стал какой-то менее активный. Последние несколько дней он даже не носится. Лишь шагает с мамой, маша ногами в разные стороны. Очень нервничает, когда всякие слепни. Оскареп купила, но его тоже ненадолго хватает.
И вот сегодня выпустила, как обычно, утром в пастух, мелкий стал предлагать играть - поскакушки с козлопуками, и тут каа-ак захромает! Сразу включился режим 'рядом с мамой'. Одела недоуздок, ходим, смотрю. Ощущение, что щупает передом, особенно левым. Бережет пятку. Если по маленькому кругу - дискомфортно вертеться. Но он ещё и маленький же. Ничего не отекает, не сказать, чтоб пульсирует. По температуре - теплое, как обычно у него. На пальпацию не реагирует, копыта простукивала - пофигу, нажимала везде в копыте, не реагирует. Взяла клещи, убрала лишнюю стенку, заворотники, они уже так завернулись, что страшно смотреть было. Рашпилем заровняла, подошву слегка поковыряла ножом - нигде нет ни дырочек, ни черного. Болезненную ногу расчистили спокойно. А стоять на ней ему тяжело, так что вторую лишь клещами стенку кое-как обработала и заворотники убрала.
Единственное, с месяц назад мелкий поехал этой ногой левой на сене, и в венчик уперлась доска. И сейчас отросший след с кровоподтеком. Но и на манипуляции с ним малой не реагирует.
Вывела мамусю на корду. Малой сторонится жёсткого, но к концу галопом примчался, и рысил по траве спокойно. Шагом недоверчиво щупал все равно. Посмотрю, что завтра будет.
Расстроилась конечно. Начавшую вводиться кашу убрала нафиг.
Ещё сегодня машина еле завелась, доехали до школы с детьми, и все. Аккум сдох. Пришлось проситься прикурить. Охохонюшки. Ну и газ кончился. Мультиваркой пользуюсь.

Упд.
Вечером на более менее расчищенных передах жаловался меньше, и даже носился. Теперь, как будто, больше бережет недоделанную ногу. Завтра попытаюсь расчистить и ее.
Есть у меня теория, что у него копыта начали расти более широкие, а зацеп остался малышовый и высокие пятки отросли и заворотные стенки неприлично завернулись и явно давили, вызывая дискомфорт.

Упд.
Хреновый из меня теоретик. Вероятнее всего, у вареника адаптация к засушливому жёсткому грунту - посовещались со спецами по копытам, так что текущая версия такая. Потому что по травке пробует галопить, и выпихиваю вечером еще, до ужина, так сказать, в сиесту загоняю. Динамика положительная в движении. Да и так, видимо, малой перестраховщик. Как рыж.
Ужик, поселившийся у нас в навозной куче, приполз к дому, чем напугал дочь. Не очень приятное соседство.
Затестила самодельный кондей из воды и Ленора. Почти хрень.
 
Последнее редактирование:
Хромота пройдет, не переживай. С детьми не возможно без травм. Мог он и потянуть где-то ногу.
 
Хромота пройдет, не переживай. С детьми не возможно без травм. Мог он и потянуть где-то ногу.
Ох, Оксан, я сцыкуха страшная. Обычно утром Сварожина любит полежать подремать. А сегодня чуть раньше покормила, чтоб раньше выпустить. Я все же выдерживаю коней после концентратов полчасика, прежде, чем выпустить. А рыжа и вообще час, он любитель носиться. Так вот сегодня прихожу, он не лежит, ну ладно, выволокла в леваду, кинула сена, пошла убираться. Выношу бочки с какашками, а малой лежит. Один вынесла, второй.. подошла, пощупала, погладила. Пошла дальше убираться. Почти убралась уже, лежит, ногами отмахивается от слепней, попутно жуёт травинку. Все. Я ещё раз его всего ощупала, послушала бурление, послушала дыхание - частое, очень больше положенных якобы 17 вдохов-выдохов. Ну ладно, тут жара, а он половину только перелинял, едва начал на спине линять. В общем, не выдержала, подняла его, давай шагать кругами. Отметила, что так уже не щупает, но и не стремится быстро шагать, потихоньку. Отстала от ребенка.

Мне сегодня наконец то привезли бруски, буду вкапывать на наше поле. А позавчера соседи пробовали косилку, и скосили полосу по периметру, так что теперь поставлю туда пастух, и ещё можно там натоптать дорожку и работать, эдакий полевой круг. Если пешком, то пять минут. Не много, но поскакать вполне себе хватит. И поесть. А то маленький пастух съели моментом.
По этому радостному поводу в сыновий сон кинула пад на Омелку и попыталась залезть на нее со стула. Шмякнулась, и пошла забираться на сложенные доски и только оттуда вскарабкалась на эту костлявую спину. В процессе потоптали клубнику, но я все равно так была рада прокошеной дороге, что не расстроилась. В общем, лет 13 я не сидела без седла. На хребте это ужас какой то. Больше не хочу.

72Xq9M1MOtc.jpg
 
Ох, Оксан, я сцыкуха страшная.

Это нормально ))). Большинство мы такие :rolleyes:.

В жару все становятся более вялые , это факт. Но конечно, всегда смотришь опытным глазом и все равно, думаешь - а мало ли что? ..
Конечно, я придерживаюсь тоже правилу - "Лучше перебдеть, чем недобдеть". )))
 
Перебдеть - это по-нашему.

Ну слов нет. Одни эмоции. Плацкарт. Верхняя полка. Сосед с бодуна - дышать на стоянках было невозможно. За окошком мелькала трава и рельсы, так что я занималась чтением. Свобода от детей и хозяйства на три дня! Я купила себе кучу сладкого, а в итоге осилила мороженку и полпачки m&m's.
Москва встретила меня унылым дождем и прохладой. Я, как могла, развевала пасмурность своим сгоревшим носом и выцветшими волосами.
День икс. Колбасит меня ещё с позавчерась. Бюргоху погрузила за минуту, а Рыжа забрал у меня конюх и завел его за пять. За что ему низкий поклон.
IMG-20180708-WA0002.jpg
IMG-20180708-WA0001.jpg


В общем, нынче все дома. У Сварога появилось два воспитателя. Омела уткнулись в еду и решительно не обращает внимания на происходящее.
 
Ура, теперь все дома!
Конюх красава, зная ваши другие погрузочные истории, Рыж в "маске" тоже красава. :)
 
Декабрь. Больше полугода назад мы переехали. Мне по-прежнему здесь очень нравится, я люблю то, что я делаю, как бы ни было тяжело.
Мы собрали три мешка картошки, немного помидор, кабачков, морковки и свеклы. Удались чеснок с луком, горошек, редиска. Малины набрала литров 5, было ещё столько же, но не было времени, увы. Клубника была, дети наелись.
Славке в сентябре стукнуло 2. Теперь у меня почти ежедневный сериал "я голенький и я покакал", почти с ежедневным повтором.
Василиска ходит в школу, на танцы и в театральную студию. Выступала уже на день матери. До снега ездила на Бю, на корде рыськой, на шагу сама рулила.
Рыж наглый хрюн, отъел булки. Бю - главная по учебно-воспитательной работе со Сварогом. За лето прокачала выезженность, и перестала истерить в полях. Омела наращивает мясо и заигрывает с рыжим. Сварог охамел, стал на прогулках отбивать по лошадям, а пастух методично выносит - зимой не работает нифига он. Ну и на днях появился у нас новый житель. Англотерский жеребец. Будет Бастардом. Половину фоток загрузчик не пускает, так что пока вот так.
Бастард и Рыж
8zITUiuCgDk.jpg
Z03NQRxzDFA.jpg

Василиса и Славка
Fe6n0NjFr20.jpg

Рыж и гало
IMG_20181129_155835_551.jpg
IMG_20181129_155835_554.jpg

Котенка Нюша
IMG_20181028_192753_733.jpg


Сварог
IMG_20181022_161542_255.jpg
IMG_20181016_205747_389.jpg


Барышни-красотки.
IMG_20181009_083053.jpg
 
Декабрь. Больше полугода назад мы переехали. Мне по-прежнему здесь очень нравится, я люблю то, что я делаю, как бы ни было тяжело.
Мы собрали три мешка картошки, немного помидор, кабачков, морковки и свеклы. Удались чеснок с луком, горошек, редиска. Малины набрала литров 5, было ещё столько же, но не было времени, увы. Клубника была, дети наелись.
Славке в сентябре стукнуло 2. Теперь у меня почти ежедневный сериал "я голенький и я покакал", почти с ежедневным повтором.

Посмотреть вложение 352476
Ой, Наташка! Все-таки не устаю повторять, какие фото атмосферные. Фото с туманом и сеном особенно.
 
Сверху