Коники Зурбаганского

Сегодня разместил несколько видео из 8 часов, что провëл с кониками...
Плевать на погоду, иногда на время суток, обстоятельства, если сто́ит быть рядом - я рядом. Каждый день.
Несколько лет.
View: https://youtu.be/ozUqqZDsHw8?si=2vP8qIldeUO7hAyX
 
Последнее редактирование:
Маршрут каравана за прошедшие сутки составил 7,32 км.
Screenshot_2024-01-23-01-45-12-918_com.fw.gps.tkstar.jpg
 
Кину ссылочку, но не автору дневника, а читателям, автору дневника это не нужно смотреть. Просто мне очень нравится, как люди работают с аборигенными лошадьми - профессионально, грамотно, бережливо и с любовью к своему делу и своим животным. Да, тоже "природосообразно", но сколько эта "природосообразность" требует сил и вложений для того, чтобы получать результаты!
Просто бесконечное уважение к их труду. И, кстати, туризм у них тоже присутствует, но здоровый, без дыханий всякими органами. Да и вообще всё здорОво - семья, труд, земля, животные. Не пожалейте времени - посмотрите сюжет про аборигенных лошадей
View: https://www.youtube.com/watch?v=2cTFt9RGRz0
 
Последнее редактирование:
Утро сегодня началось в 7, без кофе пошли переводить караван, ибо слишком далеко ушли. Среди лошадей отсутствовал Робин Гуд, мартовский жеребчик от Ралли и Глаши.
Взяв Ралли в качестве ищейки, я стал разыскивать гуляку по окружающим лесам. Селена пошла по интуиции в наши горы, в поля. Там его и нашла.
Я пришëл к ним с Ралли, мы вернулись к лошадям и завершили то, что планировали - перевели поближе.

Вернулись в 16, итог обычные 8 часов в деле. Ноги опять мокрые.
View: https://youtu.be/CcYQy1SFlbI?si=T9hsI_FxGjGLHvqj
 
Попробовал сегодня покататься на лошадках рысью, понятно что без седла, так, попробовать - дико трясëт. И я понимаю - седло необходимо лошадкам, вес 80-килограмового мешка с костями стоит распределять на мышцы спины лошади. Я, конечно, старался держаться на лошади внутренней частью бëдер, но вес есть вес.
На днях разбил Самсунг, купил взамен какой то POCO-редкостное.
Один плюс - долго держит заряд.
Следом выкладываю картинку с айфона, есть разница по качеству видео и звуку, правда пересылка в телегу, а потом на ютуб, это качество нивелировало. Поищу свою старую гопро-ху.

Это было полдела, но очень важные - Робин Гуд в семье.
View: https://youtube.com/shorts/6TLXWsEQZbo?si=3Vbf4vYW8zCztPf2
 
Последнее редактирование:
Видео не смотрю, не интересно.
Но, пересылая в телегу с айфона пересылайте файлом, не изображением, тогда сохранится качество.
 
В чём смысл?! Гуцулы в Карпатах точно не ходили со своими лошадьми столько же, сколько и лошади на свободном выпасе.
Я приводил как то опыт одного путешественника, купившего для экспедиции в горах несколько карачаевских лошадей. Всех этих лошадей он был вынужден впоследствии заменить. Причина была в том, что лошади увидели горы впервые в этом походе. В этом была опасность.
Уже в горных селениях экспедиция приобрела лошадей, выросших в горах, в табуне.
Мне нужны лошади, уверенно себя чувствующие в горно-лесистой местности. Такими лошадьми могут быть только родившиеся тут, и прошедшие по этим тропам, лесам, полям, ручьям, скалкам 3-4 года, до момента их заездки.
Лошади, бегающие в бочке на верëвке, жующие сено в леваде и спрятанные от дождя в денниках, подходят для других целей. Для других людей.
 
Последнее редактирование:
Я написала не о том, что Ваши лошади, дескать, непонятно зачем много ходят по горам, а о том, что Вы нерационально(как мне кажется) тратите своё время и силы на беготню за ними. Как лучше всё организовать - не знаю.
 
Я написала не о том, что Ваши лошади, дескать, непонятно зачем много ходят по горам, а о том, что Вы нерационально(как мне кажется) тратите своё время и силы на беготню за ними. Как лучше всё организовать - не знаю.
Спасибо.
Я изучал, как у русинов (самоназвание гуцулов) содержались лошади в давние времена. Меня восхитил такой удивительный (и рациональный тоже) подход.
В моих условиях - всё иначе, ибо времена другие, но похожее есть.
 
Последнее редактирование:
Лошади, бегающие в бочке на верëвке, жующие сено в леваде и спрятанные от дождя в денниках, подходят для других целей. Для других людей.

Серьезно? Для похода шагом на 500 метров не подойдут ослабшие от денника лошадки? А какие требования к вашим лошадям, в чем рабочие качества? При выпасе 7 км пройти и хорошо какоц? А у вас не на веревке они, на стропе? И кроме вас без железа никто не работает на белом свете? Не, ну в ковре точно никто не работает, тут вы первый. Можно делать стартап — пошив седел из ковра. И дорого продавать.
 
Здрасте. Как это никто не работает на ковре? И что значит он первый? Я не согласна.
Мне когда было 10 лет, я на ковёр поседлала корову. Она конечно охренела и пару раз меня уронила. Но я работала на ковре. Так что не надо . Я была первая🫠😁.
 
Вы тоже это видите?

Из рабочей лошадки, тянущей плуг, никогда не получится победитель Кентукки Дерби, как бы сильно вы не старались.

Хотя это правда, что многие лошади, успешно выступающие в пробегах, никогда не видели манежа изнутри, и что многие всадники-пробежники надеются, что манеж им больше никогда не понадобится, нет никаких сомнений, что работа в манеже, если она проводится правильно, несет большую пользу.

Прежде чем начать любую программу тренировок, убедитесь в том, что лошади недавно прогнали глистов, и что ее копыта находятся в рабочем состоянии.

Помните, что лошадь, проходящая интенсивный курс тренировки, подвержена простудам. Планируя дневную нагрузку, принимайте во внимание погодные условия.

Примерно через 6 месяцев постоянных тренировок вы будете готовы пройти сравнительно легкую дистанцию 25 миль.

ВСЕ лошади должны пройти ветеринарный осмотр, чтобы считаться закончившими пробег.

Уже по первому пункту вы не проходите!

На самом деле наиболее ок вариант для Зурбагании — оставить 4-5 голов отметистых поняшек (трех кобыл и кроющего мерина, чтобы было на что посмотреть во время тантры), обучиться у Платоновой ипповенции и устраивать ретриты плодородия, рисование лошадьми лингамов и на лошадях красками, прокаты на коврах — и хотя бы раз в жизни самому проехать 25 км, чтобы понять, насколько это отличается от 500 м.

Но я работала на ковре.

Я ездила на исландской лошади, поседланной ковром

Простите, дамы, была не права( Вы адепты ковринга!
 
Да тут, наверное, никого нет, кто не ездил бы на одеяле)
Помню, кстати, как ездила на самошивной попоне из одеяла. Лучшее сцепление в моей жизни, куда там силиконовым бриджам!))
 
Сверху