Коники Зурбаганского

Самые большие сëдла - цирковые диваны со смешным названием панно, самые маленькие - призовые бабочки. То, что мне нужно отличается от обоих видов.
Задача. Я иду в табун, в лучшем случае пару-тройку километров. И тащу с собой седло, чтобы заниматься со своими лошадьми. Это значит, что оно должно быть достаточно универсальным, подходить нескольким лошадкам. Должно быть лëгким, компактным, успешно распределять нагрузку на спину лошади. Надëжным. Презентабельным.

Похоже это редкая птица.
Мне что, придëтся сделать седло самому?
 
Последнее редактирование:
Щас кто-то изобретет бэрфут)

А зачем ходить в табун с седлом, не проще лошадь привести?
Берфут - седло лёгкое, но тащить его пару километров тоже то ещё удовольствие, разве что на голове)))) Но оно денег стоит, поэтому ковёр - безальтернативен! Ещё, кстати, фуфайку хорошо носить к коням - надел - и несёшь. А ещё в деревне на подушках обычных перовых квадратных ездят - ремнём к лошади притянули, сели и помчали - тепло и мягко! Хорошая альтернатива ковру между прочим!)))
А зачем ходить в табун с седлом, не проще лошадь привести?
А вот не просто часто, если то кобыла - жеребец может не пустить, а если кобыла с жеребёнком, то жеребёнок может не пойти и кобыла будет истерить. А если это жеребец, то он вообще на второй раз может заявить - "слазь и мы пошли разными дорогами, я в табун, а ты - куда хошь!" Поэтому рабочих лошадей держат при доме (и это часто мерины), а не в табуне. Но это же природосообразно ! Простой путь - лёгкий путь - "снесу седло "к горе" 🤭
 
Последнее редактирование:
Да есть у него деньги, это просто стиль босяцкий такой... Как вариант меховое седло Комфи, их и на Авито полно. Только в полном комплекте со всей подложкой нужен любой безленчик.
 
У меня есть пару вестерн с родными падами (коврами разной толщины и техники изготовления), казачье (та разновидность, что джигитовочным называют) , пара спортивных. Потники войлочные разные, толстые и очень толстые (есть родные, есть Европа). Вальтрапы разноцветные.
Но как то так сложилось, что пока они отдыхают. Возможно, что пора им устроить тест-драйв.
Вестерн, конечно, весят как танк. И объëмны, как вертолëт. Пожалуй пастуху пойдут или в прокат.
Казачье с лыжами тоже громоздкое, но блин мягкое.
Спортивное седло, в их разновидностях я мало соображаю, пока подходит к моей затее больше всего.
Но, возможно, он прав.
View: https://youtu.be/kiBIHT1csjA?si=obuy3c12h5aK6ApC
 
Последнее редактирование:
Вестерн седло — для вестерн лошади, груды мышц, изнуренной денниками. Пони класс под ним прогнется.

А карикатурный злодей как образец для подражания — правильный каминг аут)
 
Для того, чтобы изучить практические вопросы и воспользоваться опытом других людей, я изучаю тему, затем делаю весьма продолжительный перерыв. Иногда очень продолжительный, как в данном случае - пару лет. За это время к прочитанному добавляются собственные наблюдения, желания, учитываются особенности.
IMG_20240126_141439.jpg
Эти книги пришли ко мне, как ни странно, из другого государства.
Сейчас, по зелëной, я начну планировать территорию. Есть утверждения автора, которые я считаю ошибочными. Есть такие, которые мотивируют реализовать подсказки, и даже сделать лучше. У учётом собственного опыта и окружающих условий.
Итак, ~ гектар будет реализован в концепции "тропы".
300 страниц (с картинками) чëрной книги будут ждать своего часа.
У Джеми Джексона есть ещё дюжина книг, возможно часть из них уже переведена.
Он тоже иноходец))
View: https://youtu.be/mFK7lbgUflY?si=tKPFTFdQ0ioQhEMj
 
Последнее редактирование:
@Zurbagansky_Sasha , а я Вас сегодня вспоминала, когда раскрючковывала коня после прогулки. И это второй раз раскрючковывала - первый был перед прогулкой. Лучше уж я буду с коня "пыль сдувать". А мечты коня о том, чтобы бегать в табуне, пусть останутся "в теории", как наши давнишние мечты о пиратской бригантине ("Надоело говорить и спорить" и т.д.)
 
(Это вчерашнее сообщение)
Текущее.
Текила в охоте.
Ралли в загуле.
Текила уходит из табуна на поиски Ралли. Понятно, что Звезда при ней.
Две ночи по паре часов уходит на то, чтобы сгонять за Текилой и вернуть их в шайку.
Снег смыло дождями, сейчас пошëл опять.
Пришли в табун с карманцами, набитыми овсом. Проверить, помнят ли вкус и дать попробовать овëс молодняку, чтоб знали. Перевести получилось в два раза быстрее и три раза веселее.
Во второй заход принëс им соль. Обычную каменную, крупного помола.
И то и другое их порадовало.
View: https://youtube.com/shorts/4eKWkBFB2qw?si=R9ghXqrFNeXqByPI
 
Последнее редактирование:
Конец января. Если Текила "погуляет" с последствиями, то жеребёнок родится к Новому году. Даже в Крыму это совсем неподходящее время для рождения жеребят.
Повод для очередного эксперимента.
Да, я никогда не ездила на одеяле...мне покинуть этот чат?)))))
Без седла - ездила, достаточно много. Тренер периодически практиковал это.
А казачье седло - на мой взгляд, самое удобное, на чем мне доводилось ездить. Но по горам с ним за лошадью бегать - сомнительное удовольствие. Так что - одеяло форева!
 
Конец января. Если Текила "погуляет" с последствиями, то жеребёнок родится к Новому году. Даже в Крыму это совсем неподходящее время для рождения жеребят.
Зато привычное. Пару недель по замёрзшим лужам поваляют и адью. Вот и граф с Александром согласен (из книжки про конюшенное содержание).
Жеребец, ушедший от табуна, когда кобылы в охоте - природосообразность с отрицательным значением прям, эталон.
 
Повод для очередного эксперимента.
Да, я никогда не ездила на одеяле...мне покинуть этот чат?)))))
Без седла - ездила, достаточно много. Тренер периодически практиковал это.
А казачье седло - на мой взгляд, самое удобное, на чем мне доводилось ездить. Но по горам с ним за лошадью бегать - сомнительное удовольствие. Так что - одеяло форева!
Какое одеяло? Ковер рулит)
 
Сверху