Коники Зурбаганского

30 килограммов фундука за зиму... Если это не собственный фундук, то "кучеряво живёте", завидую (в смысле, он дорогой). Если собственный - тоже завидую. В позапрошлом году был нормальный урожай, в прошлом - 99% орехов пустые. Поливала, как откармливают - "на убой".
Чего он не уродил? В интернете указывают множество вероятных причин. Эх! Урожай грецкого ореха убивает болезнь, урожай фундука - неизвестно что.
Фундук покупаю, свой посадил, есть интересная форма, в народе его называют "красный орех", иногда "дамский пальчик", краснолистный. Пробовал как то грузинский сорт народной селекции, они схожи по вкусу и выносливости. Выращиваю в саду деревья без полива, поэтому предпочтения отдаю засухоустойчивым формам. Связано с тем, что вода у меня привозная.
Мы вегетарианцы, и орехи для нас - хороший источник растительного белка. Сад у нас старый, часть деревьев грецкого ореха (55 шт. ) в прошлом и позапрошлых годах серьëзно обрезаны, всё сухие ветки и снижена высота. В этом году предстоит обработать столько же, ведь результат оказался ожидаемый.
Сами орехи хороши. Полные, вкусные, 4 сорта, какие именно - неизвестно, сельчане не помнят. Давно это было, когда сажали, лет 70 назад. Сад монопородный, поэтому растения стареют быстрее, чем в природе, и, скорее всего, саженцы были привиты. Я посадил новые деревья, конечно же. Но уже из отобранных орехов, понимая, что корнесобственные растения более живучие.
Кроме грецкого ореха я сажаю многое. Многое приживается.
 
Черный орех смертельно опасен для лошадей https://madbarn.com/black-walnut-tree-poisoning-in-horses/
View: https://youtu.be/3qFzuTEaSug?si=GV9jgAqzxGpzN495

Спасибо!!!!

Вот нашëл список опасных для лошадей растений
 
Последнее редактирование:
Что мне нравится ещё в алтайских лошадях
- горские
- удивительное количество мастей и отмастков
- жилистые
- умные
- мелкие
- редкие
 
Решил обратиться к стариканам, они смогли систематизировать нужное, когда мне было 5 лет)
Медвежий орех уже начал взрываться, поэтому спешу, чëрный уже перележал положенную неделю пока я раздумывал..., но у меня хватало хлопот и без этого. С понедельника дожди, самое время превратиться в крестьянина.
Лошадки чуть постройнели, это стало сигналом и теперь они бродят вокруг гектара. Люцерна кого угодно может привязать. Завтра и послезавтра проверю технику Дж. Джексона, не ту технологию, которую он создал для густонаселённых районов (с двумя заборами), а ту, что использовал сам.
IMG_20240211_092930.jpg
 
Александр, а почему Вы не сажаете орехи сразу на постоянное место? Если они наклюнутся в этих крошечных ёмкостях, то при пересадке можно сломать хрупкий росток и вообще лишняя работа, лишнее время. Прошёл по местности, сделал дырку в земле каким-нибудь колышком, опустил в неё орех, закрыл сверху землёй - всё взойдёт.
Делать "школку", высевая их густо возле дома, чтобы в первый год жизни поливать и всячески ухаживать - тоже не годится, потому что повреждается корневая система при пересадке, надо после неё полить обязательно и в нужное для пересадки время что-то случается и надо пересаживать аврально, одновременно борясь с другими проблемами. Это годится для продажи саженцев.
А вот в эти ячейки сажать - не стала бы. Вот как раз природосообразность уместнее.
 
Мне удалось за последнее время вырастить и высадить достаточное количество растений, в том числе лещины древовидной.
Высадить на постоянное место больше 6000 орешков, это та ещë задача, при этом результат без гарантий. На забор и строения уйдёт примерно 1500 шт.
То есть мне важно, чтоб из 6000 орешков взошло 1500. Если взойдëт больше - хорошо, будет на масло к хлебу.

А этих будет в 12 раз меньше, но тоже прилично, ибо высаживаются до осени. Всхожесть хорошая, то есть 400 должно взойти. Всхожесть поздняя - начало лета. Высадка и тех и других в этом году. Ну, конечно, есть ещë другие деревья - миндаль 100 шт. (9 сортов) в торфяных 400 грамовых (срочная посадка после всходов). Сравнимая часть миндаля уже в грунте. Где то в марте будет ещё один массовый эпизод - фисташка съедобная. На этот раз крымская, друг в горах нашёл дикорастущую. Мелкая, но количеством берëт. Вкус вполне.
Сотню редких (редких!) растений, посадки прошлого года, высаживаю уже на места, после проверки зимой. Зимовали всё под открытым небом, посадке подлежат всё, кто выдержали зимой -17. Удивительно, что в части выдержавших - пара мандаринов из косточек)).
View: https://youtu.be/Ei0SLIcYzUQ?si=zPe6hsptUFUSvPlO
 
Лошади стоят теперь у сена, ходить никуда не хотят. Понятно, что на ручей сгоняют за день несколько раз. Понятно, что по пути траву щиплют. Это, конечно, большущий минус в докорме..
Плюс - каждый вечер весь табун под окнами. Чавкает и фыркает.

View: https://youtu.be/DLVW2_SQN1Q?si=Z9nAM3ZMfqCZbBAn
 
Если речь про панцирус, то в декоративных целях в основном, вечнозелёные. И это лимон. Дикий. Достаточно морозостойкий. Говорят, можно с ним тоники делать. Или варенье.
 
Да, панцирус используется для подвоя для других цитрусовых, неприхотлив к грунтам. Этой весной мне обещали привезти из Абхазии самые морозоустойчивые саженцы мандариновых деревьев, с высоких горных садов. Возможно, что они будут привиты на эту дичку. Вдруг приживутся, есть у меня тут один затышек для них. С солнцем и укрыт со всех сторон.

Вчера лошади пришли домой ближе к 20, сено маленькими стожками уже ждало их в саду. Пошли гулять за ручей в 7. Всë казалось бы тип-топ, за исключением уменьшения суточного маршрута.
3 км в сутки это крайне мало для лошадей.
Сено на докорм - смесь, первый укос люцерки. Основа люцерна, там же пырей, немного разной другой травы, включая ромашку. Вкусно, конечно, и питательно. На банду в ночь выходит в среднем 6 тючков, в среднем по 17-18кг. К утру всë подчищают.
Получается примерно 6-7 кг на нос.

По треку видно, что ночь караван проводит в одном и том же месте.
Screenshot_2024-02-16-10-24-38-550_com.fw.gps.tkstar.jpg
 
Последнее редактирование:
Респект Дойче почт и почте России. Из Гамбурга до Крымской горы - достаточно быстро, обычная бандероль.
IMG_20240216_164148.jpg
 
Это что - пособие, как из живых деревьев строить всякое?
Вспоминаются компрачикосы из романа В.Гюго и маленькие ножки китаянок.
 
Можно набрать в Яндексе
биоконструкции: 260 изображений найдено в Яндекс Картинках
Заинтересовал опыт подобных конструкций нашего времени, с 40-х годов прошлого века.
Предпочитаю бумажный носитель. Инфо из сети часто шумит)).
Да, есть фильмы адептов такой архитектуры. В них спама значительно меньше, и, при желании, Яндекс переводит.

Если мне нужна беседка, я, оказывается, могу просто еë посадить, вместо того, чтобы стимулировать вырубку леса, покупая пиломатериал.

В книге есть примеры живых конструкций для содержания лошадей и КРС, кстати.
 
Последнее редактирование:
Лошади только что прорвали периметр и вошли в сад))), Рима с Анфисой съели сельдерей, кое какие посадки и рассматривали грядки. Остальные гипнотизировали сено, чтобы оно к ним поближе подвинулось. Всë сразу. Спасибо щенкам, разбудили звонким лаем. Лошадок вывели, дали на ночь ещë, итого суточное потребление выросло до 9 тюков. Завтра править забор и думать по-русски (что делать).
Щенков накормили тоже (за дело).
 
Уже достаточно долго лошади прикармливаются на 1/8 будущей тропы. Пора бы пойти дальше, да что то хлопоты посадочные меня отвлекают.
IMG_20240217_181554.jpg
 
Сверху